Гость
Статьи
Дом престарелых для …

Дом престарелых для инвалидов

Добрый день, дорогие дамы!
Недавно в нашей семье случилось несчастье.
У моей прабабушки, живущей в глухой деревне, случился инсульт (по предположению скорой). Моя бабушка живет в соседней деревне и приезжает к бабушке каждый день или через день. Приехав к ней в прошлый четверг, бабушка нашла мою прабабушку, лежащей на полу, без сознания. Вызвали скорую, скорая предположила, что случился ишемический инсульт, сделала какой-то укол, но увозить в реанимацию отказалась, объяснив это тем, что в 83 года она им там не нужна (скорая приехала из ближайшего маленького города). Прабабушка не могла дышать без хрипов, не могла глотать и открыть глаза. Только вчера получилось попоить ее водой. Предугадать, что будет завтра, мы не можем, врача в деревне нет, деревенская больница закрыта.
Но проблема заключается не в этом. Дело в том, что у моей прабабушки есть родной брат, которому еще в молодости был поставлен диагноз шизофрения. Он никогда не был агрессивным, не делал ничего плохого, но самостоятельно жить он не может, не знает как его зовут, сколько ему лет и все время хочет убежать из дома. Моя бабушка уже несколько лет ухаживает не только за моей прабабушкой, но и за ее братом. После случившегося, моя бабушка обратилась в соц защиту с запросом на устройство брата моей прабабушки в специальное учреждение, потому что больше не может ухаживать за ними обоими. Но в соц защите ей отказали, объяснив это тем, что необходимо сдать кучу разных анализов, а только потом обращаться к ним. Но проблема в том, что его невозможно усадить в машину, а тем более заставить сдавать кровь и лежать на ЭКГ. Скорая госпитализировать его в психиатрическую больницу отказывается. Мы просто не знаем куда нам обращаться, как собирать все анализы. Подскажите, может быть кто-то был в похожей ситуации.

Мария
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам наверное надо позвонить в саму психиатрическую больницу, они подскажут, как к ним можно человека госпитализировать. Еще важно, является ли бабушка, которая ухаживает, официальным опекуном, т.е. надо доказать, что человек не может жить один из-за диагноза и при этом родственники не могут за ним ухаживать физически, это скорее всего вопрос в соцзащиту. По идее за деньги все можно решить - вызвать на дом психиатра, который диагноз и недееспособность подтвердит, и анализы тоже в домашних условиях можно сдать, было бы чем платить.

Мария
#2
Гость

Вам наверное надо позвонить в саму психиатрическую больницу, они подскажут, как к ним можно человека госпитализировать. Еще важно, является ли бабушка, которая ухаживает, официальным опекуном, т.е. надо доказать, что человек не может жить один из-за диагноза и при этом родственники не могут за ним ухаживать физически, это скорее всего вопрос в соцзащиту. По идее за деньги все можно решить - вызвать на дом психиатра, который диагноз и недееспособность подтвердит, и анализы тоже в домашних условиях можно сдать, было бы чем платить.

Большое спасибо за ответ!
Пробовали предложить бабушке обратиться в частную психиатрическую клинику, но она на отрез отказывается брать у нас деньги. Дело в том, что брату моей прабабушки уже 81 год, он получает большую пенсию за счет возраста и инвалидности (около 35 тысяч, что для нашего региона считается большой пенсией), бабушке хочется, чтобы только за счет этой пенсии он содержался в государственном учреждении (да и по большому счету, государство обязано представлять такую возможность, так как у него имеется соответствующая справка, а официального опекуна у него нет)

#3

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Изложите суть вопроса вот так же, как тут описали, прокуроры разберуттся и дадут правовую оценку действиям соцслужбы
И да, сьездийте сами в психиатрическую больницу вашу районную, запишитесь на прем к главврачу, спросите что вам делать то дальше
И еще участкового из полиции можно попросить о помощи, полиция там хоть какая то есть?

Мария
#4
Умная

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Изложите суть вопроса вот так же, как тут описали, прокуроры разберуттся и дадут правовую оценку действиям соцслужбы И да, сьездийте сами в психиатрическую больницу вашу районную, запишитесь на прем к главврачу, спросите что вам делать то дальше И еще участкового из полиции можно попросить о помощи, полиция там хоть какая то есть?

Большое спасибо за ответ!
Попробуем обратиться в прокуратуру.
Полиция есть только в ближайшем городе, не знаю захотят ли они ехать в поселок. Скорую упрашивали приехать два часа (!), а после проведенного осмотра фельдшер скорой помощи попросил заплатить за дальний выезд.
После такого отношения скорой и соц защиты, просто опускаются руки

Гость
#5

Олёш, ты там сам доживать будешь 🤣 пусть мамка сумки пакует 🤣

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6
Мария

Большое спасибо за ответ! Попробуем обратиться в прокуратуру. Полиция есть только в ближайшем городе, не знаю захотят ли они ехать в поселок. Скорую упрашивали приехать два часа (!), а после проведенного осмотра фельдшер скорой помощи попросил заплатить за дальний выезд. После такого отношения скорой и соц защиты, просто опускаются руки

Я удивляюсь почему люди идут в эту профессию с таким человеконелюбием.

Форум: Здоровье
Всего: 205 310 тем
Новые темы за 3 дня: 227 тем
Популярные темы за 3 дня: 86 849 тем