Гость
Статьи
Мой папа дальтоник

Мой папа дальтоник

Мой папа дальтоник. Какая вероятность что дальтонизм перейдёт моим будущим детям и какому полу именно? И может ли этот ген прерваться из-за пола ребёнка?
Наследственная эта болезнь или может возникнуть у кого угодно по причинам?

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и часто передаётся от матери-носителя гена к сыну. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет, в результате чего дальтонизм в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY

Марсианин
#2

Не нужно было бить папку по голове своими засохшими прокладками. Теперь в вашем роду мальчики будут путать красный с зеленым а девочки передавать эту хтонь по наследству.
И вот так, из века в век, я вам говорю а вы не слушаете. А после - господи памажи! Да вот уж херрр вам, сами, сами

#3

Чаще болезнь наследственная и в большинстве случаев передаётся сыновьям от матери носителя.

Гость
#4

Мой муж дальтоник. Вместо красного говорит оранжевый, вместо зеленого фиолетовый видит. Передалось трем детям из четырех (((

#5

Насколько он не различает цвета? Может сглазили его? Потому что случай был у нас в деревне - только маленькая я была - не рассказывала - потому что не поверят - было у одного - а потом прошло - у него был друг он дал ему корзину подберезовиков - и догадался - увидел сон. С утра тот подходит к калитке - и тот ему высказал - за чем же ты колдовал - чтоб я тебя не видел. Тот побледнел, развернулся и пошёл, и больше его не видели в селе. А у того сразу дальтонизм прошёл.

Гость
#6
Марсианин

Не нужно было бить папку по голове своими засохшими прокладками. Теперь в вашем роду мальчики будут путать красный с зеленым а девочки передавать эту хтонь по наследству.
И вот так, из века в век, я вам говорю а вы не слушаете. А после - господи памажи! Да вот уж херрр вам, сами, сами

Это из-за травмы головы?

Гость
#7
Гость

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и часто передаётся от матери-носителя гена к сыну. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет, в результате чего дальтонизм в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY

Я получается носитель и передам своим сыновьям?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марсианин
#8
Гость

Это из-за травмы головы?

Нет. Сладких снов
Целую