Гость
Статьи
Колоноскопия или …

Колоноскопия или гастроскопия? Что легче?

Привет, проходила ФГС без седации - было сложно, но терпимо. Завтра предстоит колоноскопия без седации. Боюсь, что будет намного неприятней и больнее. Кто проходил обе процедуры без седации, что легче перенесли? Именно саму процедуру, не подготовку.

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ха-ха, вы похоже не представляете, что такое подготовка к колоноскопии, и насколько это тяжело чисто физически. К ФГДС нет никакой подготовки, кроме как не есть не пить сколько-то часов. А перед колоноскопией вы должны идеально вычистить кишечник. Надо выпить по стакану с определенным временным промежутком 1,5-2 литра специального тошнотворного раствора-слабительного, которое очень сложно пить из-за его мерзкого вкуса. Потом у вас пучение и диарея всю ночь. А потом еще и врач вам скажет, что вы плохо почистили кишечник, и результат будет так себе, не очень достоверный. Для худого и высокого человека сама процедура очень болезненная. Но я в принципе считаю, что делать фгдс или колоноскопию без седации - это средневековые садистские пытки, которые считаются нормой только в отсталых странах третьего мира типа России, это значит совсем себя не уважать и не ценить свой физический комфорт и душевное спокойствие. Это как зубы лечить без наркоза из экономии - днищенское дно.

Гость
#2

Заплатите за седацию. Здесь нет места для геройства

Гость
#3

Я делала в прошлом году перед операцией колоноскопию и фгдс
К моему удивлению колоноскопия безболезненная почти у меня была, без седации сделала. Но врач которой делала супер профи.
Пошла делать фгдс , ооо, это ужас , молодой мужчина врач так неприятно сделал, больно.
Мои ожидания и реальность не совпали.
Колоноскопия была менее отвратительна чем фгдс.
Выбирайте хорошего врача по колоноскопии, не грубого, почитайте отзывы.
Готовилась к колоноскопии пикопрепом, не крутило живот, мягко очистил

#4

Колоноскопия на живую это 3.14здец

Гость
#5

колоно это когда все то же но в зад

Гость
#6

на уровне
ФГДС более неприятно, а колоно не так неприятно но бывает больновато
но боль обычная, как живот болит
больше подготовка напрягает чем сама колоно

Гость
#7
Гость

Я делала в прошлом году перед операцией колоноскопию и фгдс
К моему удивлению колоноскопия безболезненная почти у меня была, без седации сделала. Но врач которой делала супер профи.
Пошла делать фгдс , ооо, это ужас , молодой мужчина врач так неприятно сделал, больно.
Мои ожидания и реальность не совпали.
Колоноскопия была менее отвратительна чем фгдс.
Выбирайте хорошего врача по колоноскопии, не грубого, почитайте отзывы.
Готовилась к колоноскопии пикопрепом, не крутило живот, мягко очистил

+1 я бы не столько с седацией делала, а искала хорошего эндоскописта по отзывам
у меня злющая была и я не смогла пройти процедуру до конца

Автор
#8

Итак, кто ищет инфо как и я. Сделала в итоге сегодня колоноскопию без седации. Я небольшого роста и худая, говорят таким как я бывает очень больно. Выбирала по отзывам врача, чтобы именно без седации были хорошие. Врач была очень аккуратна, двигалась медленно, тк это снижает неприятные ощущения. В паре мест было нестерпимо больно, она останавливалась, медсестра давила на живот и становилось ок. В общем пару раз вскрикнула, в остальных моментах вполне терпимо, иногда почти ничего и не чувствуешь. Конечно, ощущения не из приятных, но если очень надо, то можно пройти. Я боялась, что будет от начала и до конца боль, но нет.

Что касается гастроскопии, больше всего неприятно ощущение беспомощности. Когда эта трубка в тебе, и ты не можешь ничего сказать и сделать, только рвотные рефлексы и слюни у тебя, это прям фуу. Но опять же, это длится несколько минут, у меня они пролетели. Ну и врачи тоже хорошие были.

Если сравнивать - не знаю, по ощущениям совсем разное. Ну колоно в итоге наверное для меня чуть полегче, если сама процедура, хотя при этом больнее) А подготовка намного легче к гастро) Как-то так. Но главное, что я обе относительно спокойно перенесла без седации и сделаю ещё, если надо будет. Опять же, это личный опыт, у кого-то не так.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Автор

Итак, кто ищет инфо как и я. Сделала в итоге сегодня колоноскопию без седации. Я небольшого роста и худая, говорят таким как я бывает очень больно. Выбирала по отзывам врача, чтобы именно без седации были хорошие. Врач была очень аккуратна, двигалась медленно, тк это снижает неприятные ощущения. В паре мест было нестерпимо больно, она останавливалась, медсестра давила на живот и становилось ок. В общем пару раз вскрикнула, в остальных моментах вполне терпимо, иногда почти ничего и не чувствуешь. Конечно, ощущения не из приятных, но если очень надо, то можно пройти. Я боялась, что будет от начала и до конца боль, но нет.

Что касается гастроскопии, больше всего неприятно ощущение беспомощности. Когда эта трубка в тебе, и ты не можешь ничего сказать и сделать, только рвотные рефлексы и слюни у тебя, это прям фуу. Но опять же, это длится несколько минут, у меня они пролетели. Ну и врачи тоже хорошие были.

Если сравнивать - не знаю, по ощущениям совсем разное. Ну колоно в итоге наверное для меня чуть полегче, если сама процедура, хотя при этом больнее) А подготовка намного легче к гастро) Как-то так. Но главное, что я обе относительно спокойно перенесла без седации и сделаю ещё, если надо будет. Опять же, это личный опыт, у кого-то не так.

поздравляю, молодец что решились)) у меня такие же впечатления по факту
только мне не повезло - колоно делала одна врач, без сестры, никто мне на живот не давил....Потому и не смогла пройти до конца