Гость
Статьи
Как уменьшить зоб?

Как уменьшить зоб?

Весной обратилась к эндокринологу по поводу размера щитовидной железы. В зрелом возрасте она всегда у меня была немного увеличена,но мне никогда не назначали лечение,потому что анализы по железе все были в норме,кроме антител,они всегда были в разы выше нормы. Рекомендовали наблюдаться,следить за анализами.

Сдала в очередной раз анализы в мае, результаты таковы- ТТГ 7, Т4 свободный 11, антитела к ТПО 890,витаминД 11, общий анализ крови в порядке,гемоглобин,эритроциты,лейкоциты и прочее в норме,ферритин 98. На УЗИ,как всегда, выявлено увеличение щж,объем 52,узлов нет. Врач назначила мне тироксин 50 мкг. на 2 месяца,витаминД,магний,цинк и селен.

10 дней назад сдала ТТГ,он упал до 1.2, врач обрадовалась,сказала продолжать пить тироксин 50 мкг. Но затем я решила сдать еще и дополнительные анализы. Вчера сдала, результаты таковы- ТТГ спустя неделю уже 0.663 /при норме 0.4-4.0/, Т3 общий 1.04 /при норме 0.98-2.33/, T3 свободный 3.11 при норме /3-5.6/, Т4 общий 79.80 при норме /62.68-150.84/, Т4 свободный 10.58 при норме /9-19.05/. Антитела не сдала,так как врач сказала,что они всегда будут у меня,нет смысла мониторить.

Эндокринолог мне сказала,что пить тироксин при АИТ мне надо будет пожизненно.При этом регулярно сдавать анализы и следить за уровнем ТТГ. Врач ушла в отпуск почти на месяц,а у меня сомнения продолжать ли прием тироксина на фоне снижения ТТГ до 0.6,не уйду ли я в гипертиреоз? Опасаюсь,что еще неделя приема и ТТГ рухнет ниже нижней границы...

Еще хотела спросить насчет йода,может мне стоит его принимать?Может мой размер железы такой большой именно из-за дефицита йода,а не по причине недостатка гормонов щитовидки и тогда мне показан йодомарин,а не тироксин?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходи к другому врачу. Явно доза не подходит.

Гость
#2

В общем-то да, йод ,селен и тирозин нужен для функционирования щитовидки. Можно было бы сначала полгода попить комплексы для щитовидки, и посмотреть снизился бы таким более мягким способом ТТГ .
И тольео если ничего не помогло ,пить уже гормоны

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Злата
#3

Ой, ну зоб - это конечно серьёзно. Лучше с врачом консультироваться. А если мы говорим просто про поддержание размеров щитовидки в норме, для профилактики таких явлений, то эндокринол в капсулах лучшая вещь. Я сама стараюсь принимать курсами.