Гость
Статьи
С чего надо начать …

С чего надо начать перед походом к психологу?

Я уже просто не понимаю.
У меня столько проблем что они все скатались в один огромный ком, и одна проблема выходит из другой, другая из третей и тд.
Ощущение что это впринципе никак разобрать нельзя и я так и буду жить абы как в этом запутанном бреду.
Но хочется жить как все, понять себя, чего хочу, стать более открытой и позитивной к этой жизни и происходящему, а не смотреть через сплошной негатив.
Но мало того что с первого раза для себя психолога вряд ли найдешь, так ещё и не знаешь с чего начать. Ну правда... Куда проблем масса и ты не знаешь какая даже основная и с чего надо начинать разгребать. Не идти же на приём и не говорить всю беспокойную мешанину своей жизни? Да пока бы рассказала, уже бы и сеанс закончился😂
Вот как быть???

Александра
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша главная задача - найти хорошего психотерапевта. возможно по отзывам. у него узнать: профильное образование, профессиональную подготовку по методу психотерапии (КПТ, гештальт, психоанализ и т.п.), кто у него супервизор и кто у него психотерапевт. если вам ответят на все вопросы, а по первым двум предоставят документы - можно пробовать. а о чем говорить - это не проблема ваша , специалист знает как вести беседу , все равно вы придете в нужную болевую точку, с чего бы не начали

#2

Если много проблем, в любом случае одним сеансом не обойдетесь. Первый запрос вполне может звучать как "помочь сформулировать запрос". Ну либо до сеанса выписать свои проблемы на лист бумаги и пронумеровать их по приоритетам, идти с приоритетной. Часто у приоритетной проблемы тот же корень, что и у остальных, выравниваете одну сферу жизни, и другие подтягиваются тоже.

Гость
#3

А как можно жить без проблем? С чем идти к психологу? Вы не можете выйти замуж? Не задерживаетесь ни на одной работе? У вас умер кто-то и вы не можете выйти из состояния горевания? Либо какая-то травма: изнасиловали, убили на ваших глаза, не даёт спать. Просто проблемы - это жизнь. Я, например, неделю назад попала в ДТП, потом дня 3 вздрагивала от любого звука, боялась сесть за руль. Прошло 3 дня потихоньку начала и всё ок. Год назад умер питомец. Пока что не хочу нового, тяжело далась его болезнь. Хотел продать дачу, почти подписали все бумаги и за 2 дня сделка сорвалась. Нового покупателя пока не нашлось. Но это блин жизнь. Обычная. Где-то прибыло, где-то убыло. О чём тут рассказывать и что прорабатывать? Поеду на 2 недели на море и порелаксирую, перезагружусь.

#4

с составления запросов) Можете прям по списку

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Непсихолог
#5

Понимать что надо 10 сеансов чтоб меганину разгрести только

Ну, эт от метода зависит

Наптшитте сначала на бумаге сама себе всю мешанину. Потом через недельку перечитайте и перепишите по пунктам.

Потом уже с коротким списком гуглите аналогичные вопросы на б17 например и читаете консультации

Мне нрав гештальт у психотерапевтов с большим опытом и кпт и жрик берн пго методика, арт терапия утренние страницы рабо ают

Пше есть сайт стодневка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: