Гость
Статьи
Приходилось ли вам …

Приходилось ли вам сталкиваться с эмоциональным выгоранием?

Эмоциональное выгорание – состояние физического и психологического истощения, которое возникает вследствие несоблюдения режима труда и отдыха, чрезмерного общения с людьми и работе на пределе возможностей в течение долгого времени.

Человек с эмоциональным выгоранием истощен, обесценивает собственные достижения и больше не хочет продолжать заниматься своей профессиональной деятельностью. Человек с эмоциональным выгоранием проявляет равнодушие к своим обязанностям, негативизм к работе, клиентам, коллегам, часто ощущает свою профессиональную несостоятельность и неудовлетворенность работой и жизнью в целом. Кстати, причиной эмоционального выгорания может быть не только профессиональная, но и семейная жизнь человека. В последнее время все чаще говорят о "родительском выгорании".

Расскажите, приходилось ли Вам сталкиваться с таким явлением?

GIF
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, приходилось, и приходится.

Спасают на выходных прогулки и физ нагрузки.

Гость
#2
Гость

Да, приходилось, и приходится. Спасают на выходных прогулки и физ нагрузки.

помогают, если ты мужчина.
а женщинам другое помогает

Гость
#3

О, это про меня.
Выгорела вся так, что о смысле жизни задумалась - ищу его и ищу, а не вижу.

Гость
#4

Не знаю что у меня, но мне просто ничего не интересно, от слова совсем... усталость физическая и эмоционально ничего не цепляет.
23 года

#5
Гость

Да, приходилось, и приходится. Спасают на выходных прогулки и физ нагрузки.

Спасибо Вам за ответ!

#6
Гость

О, это про меня. Выгорела вся так, что о смысле жизни задумалась - ищу его и ищу, а не вижу.

Понимаю Вас, было время, когда я тоже столкнулась с эмоциональным выгоранием, но смогла выйти, у меня это заняло целый год. Но отдых по возможности, пересмотр своих убеждений и изменение отношения к себе помогают обрести новые смыслы.

#7
Гость

Не знаю что у меня, но мне просто ничего не интересно, от слова совсем... усталость физическая и эмоционально ничего не цепляет. 23 года

Это может быть и выгоранием, и признаками депрессии. Но тут разбираться надо более глубоко, к примеру, проанализировать, как обстоит дело с режимом труда и отдыха, сна и бодрствования, как Вы питаетесь, нет ли соматических заболеваний в активной фазе и так далее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Чаплиева Алёна Вячеславовна

Понимаю Вас, было время, когда я тоже столкнулась с эмоциональным выгоранием, но смогла выйти, у меня это заняло целый год. Но отдых по возможности, пересмотр своих убеждений и изменение отношения к себе помогают обрести новые смыслы.

Я много раз себя вытягивала словом "надо!". Тут надо, там надо, хотя ситуации порой были из ряда вон - ощущение загнанности в угол.
И что вы думаете? Это "надо!" в итоге тоже перестало работать - и я просто плюнула, дала себе время побыть в состоянии отдыха и переосмысления.... и чем дольше я в этом нахожусь, тем дальше от меня это самое "надо".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: