Гость
Статьи
Вы верите,что …

Вы верите,что депрессия болезнь?

Сейчас очень часто стали прикрываться этим модным словом,тогда почему у людей после войны не было депрессии или у тех кто выжил в концлагерях,люди пережили такие ужасы,но при этом стремились выжить любой ценой,сейчас говорят мол человек при депрессии даже встать с кровати не может,ну допустим это так,вот только платить ЖКХ и кушать надо каждый месяц и никто не будет платить тебе деньги из-за того,что ты впал в депрессию и тупо лежишь #депрессия

GIF
Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что сперва жили человеки разумные. После войны остались жить человеки выносливые, стойкие, мужественные. А теперь настало время человеков изнеженных. Это такие, для которых каждый чих - это депрессия и конец света.

Гость
#2

С таким вопросом к психотерапевту.

Гость
#3

Да, да, ведь раньше депрессии не было. Подумаешь, люди тогда стрелялись, вешались, топились, с жиру наверное бесились. (сарказм)
Депрессия это диагноз, и его может поставить только специалист. А то сейчас каждый сам себе диагноз ставит.

Гость
#4

Мне кажется есть категория таких полуболезней. Депрессия, синдром зависимости (алко, нарко, игромания), цилюллит, который тоже оказывается болезнь. Это болезни свободного времени и хорошей жизни. Кто в деревнях живёт, или на СВО сражается, да хоть просто в армии или тюрьме, где нет свободы и всего готового и есть дисциплина, там нет никаких депрессий, зависимостей и т. д.
Так же как в деревнях, скотине с птицей и огородом, всё равно что у вас там, ей жрать и гулять охота, а ещё что бы за ней убрались. И огород надо полить, згачит встанешь и польёшь.
Короче дофига стало комфорта вот и повылезали всякие мутные полуболезни.

Гость
#5

Про то, что раньше люди с депрессией спивались или сбрасывались с мостов, вы тоже, конечно же, не слышали

#6

разумеется депрессия есть. это подтверждено медициной, наукой в целом и сомнению не подлежит. почему у вас возник такой вопрос?

Гость
#7

Это и есть болезнь, никто не прикрывается модным словом. Медициной давно признана. А ты не пиши чушь. В концлагерях ты не была и не можешь знать о том, что там творилось. Да, человек будет тупо лежать, забывать поесть, не умываться, пока не умрет от голода или выйдет в окно, пока есть силы. Лечится депра очень долго и в психстационаре.

Гость
#8

Авторша, потому что парадоксальным образом, который уже был описан в психиатрии, к депрессии и неврозам не склонны люди, которые вынуждены выживать. А вот людям в эпоху материального спокойствия и кризиса смыслов депрессии и псих расстройства очень даже свойственны.

Вы еще спросите, почему столько жирных в столь продвинутое время, ведь можно просто не есть.

И да, депрессия болезнь, как и анорексия, и тревожные расстройства. И они уносят жизни.

Гость
#9
KiraPlastinina

разумеется депрессия есть. это подтверждено медициной, наукой в целом и сомнению не подлежит. почему у вас возник такой вопрос?

Авторша из тех пассажиров, которые на "я в депрессии" отвечают "ну не грусти"

Гость
#10
Гость

Про то, что раньше люди с депрессией спивались или сбрасывались с мостов, вы тоже, конечно же, не слышали

Ага, и про богатырей в сказках, которые унывали и годами на печи лежали, не похоже ни на что, правда ли

Гость
#11
Гость

Потому что сперва жили человеки разумные. После войны остались жить человеки выносливые, стойкие, мужественные. А теперь настало время человеков изнеженных. Это такие, для которых каждый чих - это депрессия и конец света.

Мы в эпохе материального изобилия. Но при этом мы также в эпохе, которая сводит с ума. Не было еще поколение, которое так зае666бали разной информацией, маркетингом и тд.

Гость
#12
Гость

Мы в эпохе материального изобилия. Но при этом мы также в эпохе, которая сводит с ума. Не было еще поколение, которое так зае666бали разной информацией, маркетингом и тд.

Согласна. И я тоже считаю, что переизбыток всякого рода информации, - и нужной, и ненужной, - зачастую как раз и является причиной и поводом начала депрессии.

Гость
#13

Это такое состояние души тяжелое, да душевная болезнь. Лечится лучше всего трудностями и трудом. Когда надо зарабатывать на кусок хлеба и шевелиться, лишние мысли из головы быстро уйдут. Поэтому раньше у людей и депрессий не было, все пахали, шевелились, не выло столько бытовой техники облегчающей жизнь, еды всякой разной. А сейчас народ вообще расслабленный, вот и депрессии у всех и всякое прочее. Но вообще я без злорадства как бы и никому не желаю. Человек в это плавно скатывается и потом трудно оттуда выползти.

Гость
#14

Да всегда было. Просто раньше люди не ходили к психологам психотерапевтам, жили себе и жили. Сейчас есть соц сети с огромным потоком информации. Везде есть психологи. Раньше держались семьями и скучать некогда было. Сейчас люди одиноки. У многих нет друзей, далеко родственники, нет вторых половинок. Вообщем человек одиноким стал, это тоже усугубляет. Раньше никто не знал что у кого то депрессия, не диагностировали, скрывали. Сейчас в сторис все делятся всем подряд, много новостей на эту тему.

Гость
#15
Гость

Авторша из тех пассажиров, которые на "я в депрессии" отвечают "ну не грусти"

Сейчас стало модно "быть в депрессии" и напрашиваться на жалость. Надо не рассказывать каждому встречному о своих болячках, а лечиться.

- У меня понос.
- Восхитительно. Поешь угля.

Гость
#16

есть реальная болезнь, диагноз ставит ТОЛЬКО психиатр

есть женская невостребованность которую у себя страшные женщины сами находят

Ужас
#17
Гость

Мне кажется есть категория таких полуболезней. Депрессия, синдром зависимости (алко, нарко, игромания), цилюллит, который тоже оказывается болезнь. Это болезни свободного времени и хорошей жизни. Кто в деревнях живёт, или на СВО сражается, да хоть просто в армии или тюрьме, где нет свободы и всего готового и есть дисциплина, там нет никаких депрессий, зависимостей и т. д.
Так же как в деревнях, скотине с птицей и огородом, всё равно что у вас там, ей жрать и гулять охота, а ещё что бы за ней убрались. И огород надо полить, згачит встанешь и польёшь.
Короче дофига стало комфорта вот и повылезали всякие мутные полуболезни.

После войны не депрессия, а посттравматический синдром. И депрессия штука такая, ее не всегда найдут и она может себя показывать только какими-нибудь болями неврологическими.
Тем более, при депрессии свойственно понижение веществ, а на сколько мы знаем, один из этих веществ — это серотонин. Если он понижен, то прощай сон, аппетит и уровень настроения.
Грубо говоря, депрессия вещь легко прогрессирующая, но при этом есть формы от легкой до тяжелой.
Можно сказать, что у тебя простуда, хотя уже гнойная ангина или наоборот, гиперболизировать свою легкую депрессию, которая может пройти сама при благоприятных условиях.
А еще депрессивные симптомы могут наблюдаться при различных расстройствах личности. И депрессия может наступить из-за болезней щитовидки.

Гость
#18

Депрессия - это действительно болезнь. Но проблема в том, что многие люди сами себе диагнозы ставят и обычное плохое настроение или волнение на депрессию списывают.

Гость
#19

У многих людей и после войны, и в концлагерях была депрессия. Раньше её не диагностировали и не лечили. Поэтому "лечащихся" алкоголем после войны было множество. У кого-то посттравматическое расстройство было, конечно, но у очень многих именно депрессия.
И да, это тяжёлая болезнь. Не всегда возможно вылечить.
Многие плохое настроение или раздражительность прикрывают словом "депрессия", оттого другие уже и не верят по-настоящему больным депрессией. Плюс пока сам не столкнёшься, не поймёшь. В стиле "у меня такая же нога и не болит".
Я живу в стране, где из-за особенностей климата депрессия очень распространена. Много знакомых с этим диагнозом имею.
Глупо не верить в доказанное наукой. И неправильно пихать слово "депрессия" во все дыры, так же как и слова "РАС" или "гиперактивность" затаскали уже.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

Сейчас стало модно "быть в депрессии" и напрашиваться на жалость. Надо не рассказывать каждому встречному о своих болячках, а лечиться.

- У меня понос.
- Восхитительно. Поешь угля.

Человек в клинической депрессии не будет вам жаловаться. Вы хандрящих дев с их инстаграммами не впутывайте в это. Часто эти люди вообще смеются и улыбаются, а потом однажды часа в четыре утра лезут в петлю.