Гость
Статьи
Завидую девушке из …

Завидую девушке из интернета. Как избавится от этого ужасного чувства?

Началось всё с того, что заинтересовалась бьюти-процедурами. Таргетинг в соц. сети после этого стал выдавать мне странички различных косметологов моего города. Очень часто попадалась красивая ухоженная девушка. Зашла на страничку, это была страничка её косметологической клиники. Подписалась на клинику. Потом эта девушка (владелица клиники) как-то указала свою личную страничку в рабочем профиле. Зашла. Как и ожидалось, красивая жизнь, дорогие машины, дорогие вещи и пр. С удивлением узнала, что она моя ровесница (а у нас достаточно молодой возраст для таких достижений). Подписалась. И сначала она никак меня не трогала, ну богата, ну хорошо живёт, ну мало ли таких. А потом она постоянно стала рассказывать о своих успехах, которых очень много, она удачно вышла замуж, родила дочь. И всё она расписывает очень красочно пишет, что муж её обожает, что она очень счастлива и она выиграла эту жизнь. И я невольно начала сравнивать себя с ней и завидовать. Причем хочу заметить, что я тоже далеко не неудачница, тоже много чего есть в моём возрасте, но то, что у неё всё как в сказке, начало вызывать у меня зависть. Начала прям пристально следить за её жизнью. Каждый раз, когда вижу у неё очередную хвастульку своей офигенной жизнью, портится настроение. Мысли очень нехорошие возникают. Я не злой человек, понимаю, что это жалко и низко, и что симпатии у вас я таким рассказом совершенно не вызываю, но вот так. Поэтому и в жизни я стесняюсь с кем-то советоваться по этому поводу, понимая абсурдность ситуации. Причём я не знаю лично этого человека, уже после того, как подписалась, пару раз видела её в городе - она такая же красивая, как на фото, даже лучше, стильная, выделяется из толпы, да ещё и умная и успешная. Отписалась от неё, но всё-равно периодически заглядываю и на её страничку и опять портится настроение. Ладно бы, это хоть была моя знакомая, а то просто девушка из интернета, с которой я бы вряд ли пересеклась в общей компании и пр. Как избавится от этого ужасного чувства?

GIF
22 ответа
Последний — Перейти
#2

Достаточно просто начать жить свою жизнь.

Луна
#3

И зачем вы незнакомую девушку сталкерите в интернете вообще? У вас какая-то зацикленность на ней, что бы там у неё ни было - она точно не самая успешная и богатая девушка даже в вашем городе, не то что уж в стране или мире. Смысл завидовать - нужно радоваться тому, что имеешь. А если не рад тому, что имеешь - то подними *** и добейся чего-то лучшего, а если не хочешь поднимать ***, то и жаловаться нет смысла. Но если вам просто нравится страдать без смысла и цели - то дело ваше.

Гость
#5

Смахивает на успешный успех, скоро будет впаривать свои курсы
Счастливые люди не постят цитатки в инсту

#6
Мария

Ты всегда будешь нищий и страшной смирись с этим, может тогда завидовать перестанешь

Я не страшная и далеко не нищая, в том-то и дело, но уровень жизни, конечно, скромнее чем у неё

#7
Луна

И зачем вы незнакомую девушку сталкерите в интернете вообще? У вас какая-то зацикленность на ней, что бы там у неё ни было - она точно не самая успешная и богатая девушка даже в вашем городе, не то что уж в стране или мире. Смысл завидовать - нужно радоваться тому, что имеешь. А если не рад тому, что имеешь - то подними *** и добейся чего-то лучшего, а если не хочешь поднимать ***, то и жаловаться нет смысла. Но если вам просто нравится страдать без смысла и цели - то дело ваше.

Вот я и сама не могу понять, с чего у меня именно к ней зависть. Понятно, что полно людей успешнее её, но почему именно она у меня такие чувства вызывает? Может, потому что выкладывает очень много постов, где пишет, как у неё всё шикарно? Сама пытаюсь в этом разобраться, чего на ней помешалась

Гость
#8

Это все мишура)

#9

Еще сам Ленин говорил - не надо верить всему, что написано в интернете! 😉

Гость
#11

Вы знаете, она же блогер, ей нужно вести свою страницу с клиникой своей, так чтобы было красиво. А как сделать красиво? Приукрашивать, писать красиво, всем хвастаться. Она показывает себя красивую, жизнь красивую, богатую. Вот и возникает зависть, а вы попробуйте свои достижения каждый день перечислять. Например, что было хорошего у вас сегодня, вы например купили вещь, о которой мечтали, вы поехали куда-то , куда давно хотели, на работе доделали проект - вы молодец, хвалить себя. Это повышает самооценку. Мы ведь часто не замечаем что в нас есть плохое, зато видим это в других, и также не замечаем что в нас есть хорошее , зато видим как хорошо другие живут. А она такая же как все, просто показывает свои достижения на публику, у нее по любому есть и недостатки. А вдруг эти кольца муж ей дарит не просто так, а после своих косяков, чтобы сгладить вину. Может чтобы вам понять, что она обычная девушка, можете посмотреть истории на ютюбе про блогеров, которые показывают одно , а на само деле у них не так все .
И вам нужно тут как то проанализировать, что вас задевает так . Например когда вы зашли к ней на страницу, вы начали смотреть фото, все хорошо, смотрите одно, другое, вы спокойны например. И с какого момента вы начинаете завидовать? Например когда видите, что у нее снова обновка и вас это начинает бесить. Значит что то не так с вами, вы например не можете себе позволить обновки так часто. Ну и так далее. Так и анализируйте, чему конкретно завидуете? А потом уже это в себе прорабатывайте, потом поймете, что дело не в ней, а в вас. И перестанете ей завидовать. Я так тоже завидовала одному человеку близкому, потом стала работать над этим.
Про блогеров кстати, была в шоке. Видео на ютюбе нашла расследование. Девушка популярная милионник блогер, муж ее убил. А на самом деле показывали свою красивую жизнь с мужем, что все у них хорошо, любовь, а оказывается он ненавидел все это и не хотел на публику жить. Однажды ругались и убил ее. А тоже много кто ей завидовал.

Гость
#12
Мария

Ну я к тому что такой скромный уровень так и будет всю жизнь, и ты это понимаешь оттого зависть
И не хочешь смириться, но против судьбы не попрешь

Есть теория, что мы завидуем тому, чего сами потенциально можем достичь

Гость
#13

Кстати то что она очень красивая и вы завидуете, это нормально может быть. Вы может быть на нее просто любуетесь. Например она владелица клиник и доход больше чем у вас и может больше позволить себе. Например ухаживает за собой, процедуры, уколы, одежда. А у вас например не хватает денег заплатить за квартиру. Мне кажется тут можно позавидовать успешному человеку. Но нужно понимать, что уровень жизни у всех разный и изначальные данные разные. Почему у нее в таком возрасте молодом своя клиника. Мама с папой помогли или муж. А у вас нет богатых родителей например. Я тоже когда то заходила на страницу девушки одной, родители богатые, купили ей кафе, она тоже красивая, вот выставляла каждый день свое кафе. Это я знаю ее родителей, что они купили. А другой бы человек зашел и подумал, вот она молодая и кафе уже у нее свое. И позавидовал бы человек., возможно бы комплекс развился неполноценности. Сейчас век интернета и молодежь видит все это приукрашенное у блогеров и хочет такой же красивой жизни.

#14

Вита, здравствуйте! Завидовать - это нормально, просто у нас в обществе эта эмоция табуирована, так как многие не знают природу зависти. Зависть появляется у ребенка, когда психика начинает входить в группу, примерно в 2-3 года и служит как ориентировочная эмоция. Например, сидят две маленькие девочки, играют, и рядом лежит кукла, которая никому не нужна. Тут одна девочка берет эту куклу и становится очень счастливой. Вторая девочка смотрит и думает - я тоже хочу такое счастье испытать и начинает ориентироваться - как она это сделала? Она взяла куклу, значит мне нужна точно такая же. Все это происходит благодаря зависти, то есть зависть - это ориентировочная эмоция, которая помогает понять, что мне нужно для счастья. Второй этап ориентировки происходит, когда я получаю такую же куклу, но счастья не испытываю - в этот момент я понимаю, что мы с той девочкой разные и счастье эта кукла приносит только ей. Поэтому точнее будет сказать, что зависть нужна для ориентировки в своих потребностях и в сходстве/различии с другими, это ее здоровая функция.
Но в развитии ребенка есть стадии, на которых могут происходить разные фиксации, в том числе и на зависти, что делает ее уже токсичной. Например, то что нас всех сравнивают друг с другом и оценивают в школе может закрепить эту идею - постоянно сравнивать себя, идеализировать, стремиться быть лучше всех и другое. Часто родители или учителя через сравнение пытаются вызвать в детях управляемую зависть, чтобы они хорошо учились или вели себя.
Первое, что можно сделать - это убрать с зависти табу, понять, что это нормальная для человека эмоция. А второе - попробовать вернуть зависти ее исходную ориентировочную функцию - я завидую - значит, я ориентируюсь, похоже, мне сейчас счастья не хватает, осознать свои потребности и делать шаги к их удовлетворению.

#15
Гость

Кстати то что она очень красивая и вы завидуете, это нормально может быть. Вы может быть на нее просто любуетесь. Например она владелица клиник и доход больше чем у вас и может больше позволить себе. Например ухаживает за собой, процедуры, уколы, одежда. А у вас например не хватает денег заплатить за квартиру. Мне кажется тут можно позавидовать успешному человеку. Но нужно понимать, что уровень жизни у всех разный и изначальные данные разные. Почему у нее в таком возрасте молодом своя клиника. Мама с папой помогли или муж. А у вас нет богатых родителей например. Я тоже когда то заходила на страницу девушки одной, родители богатые, купили ей кафе, она тоже красивая, вот выставляла каждый день свое кафе. Это я знаю ее родителей, что они купили. А другой бы человек зашел и подумал, вот она молодая и кафе уже у нее свое. И позавидовал бы человек., возможно бы комплекс развился неполноценности. Сейчас век интернета и молодежь видит все это приукрашенное у блогеров и хочет такой же красивой жизни.

Спасибо! Да, Вы правы, щас глянула на ее посты - похоже на создание красивой картинки больше. И такое восхваление мужа - это что-то странное, везде пишет, какой он звездатый. И за совет хвалить себя спасибо😘

#16

Вита, это нормальное чувство, что вы сравниваете и то, что вы признаёте, что завидуете-это уже половина успеха!) Обычно такие эффектные каналы в соц сетях нацелены на это. Сколько примеров, когда красивая картинка из соц.сетей оказывается бутафорией среди блогеров или медийных пар. Пара Чекалиных, Блиновские, Бородина - демонстрировали идеальную жизнь как пары, а потом оказалось, что пары распадались внезапно.
Поэтому никто не знает, что там происходит за кадром, верно кто-то написал - нужно жить свою жизнь, а не жить чужой)))

#17
irina_psy

Вита, здравствуйте! Завидовать - это нормально, просто у нас в обществе эта эмоция табуирована, так как многие не знают природу зависти. Зависть появляется у ребенка, когда психика начинает входить в группу, примерно в 2-3 года и служит как ориентировочная эмоция. Например, сидят две маленькие девочки, играют, и рядом лежит кукла, которая никому не нужна. Тут одна девочка берет эту куклу и становится очень счастливой. Вторая девочка смотрит и думает - я тоже хочу такое счастье испытать и начинает ориентироваться - как она это сделала? Она взяла куклу, значит мне нужна точно такая же. Все это происходит благодаря зависти, то есть зависть - это ориентировочная эмоция, которая помогает понять, что мне нужно для счастья. Второй этап ориентировки происходит, когда я получаю такую же куклу, но счастья не испытываю - в этот момент я понимаю, что мы с той девочкой разные и счастье эта кукла приносит только ей. Поэтому точнее будет сказать, что зависть нужна для ориентировки в своих потребностях и в сходстве/различии с другими, это ее здоровая функция.
Но в развитии ребенка есть стадии, на которых могут происходить разные фиксации, в том числе и на зависти, что делает ее уже токсичной. Например, то что нас всех сравнивают друг с другом и оценивают в школе может закрепить эту идею - постоянно сравнивать себя, идеализировать, стремиться быть лучше всех и другое. Часто родители или учителя через сравнение пытаются вызвать в детях управляемую зависть, чтобы они хорошо учились или вели себя.
Первое, что можно сделать - это убрать с зависти табу, понять, что это нормальная для человека эмоция. А второе - попробовать вернуть зависти ее исходную ориентировочную функцию - я завидую - значит, я ориентируюсь, похоже, мне сейчас счастья не хватает, осознать свои потребности и делать шаги к их удовлетворению.

ого, Вы всё так подробно расписали, спасибо большое, много интересного))

#18
Вита

ого, Вы всё так подробно расписали, спасибо большое, много интересного))

Пожалуйста) И еще забыла один момент добавить - почему еще полезно в эти моменты переключать внимание на себя. Мы когда кого-то идеализируем (например, Вы заходите к ней на страничку и видите, что все у нее хорошо и она уезжает в путешествие) - мы чувствуем себя плохо. Или наоборот, если Вы зайдете к ней и найдете какое-то разоблачение, что там не все так идеально и это просто картинка - станет чуть полегче. Но конкретно Вы и Ваша жизнь от этого никак не изменятся, просто Вы чувствуете себя по-разному при сравнении с разными людьми. Поэтому по сути эти сравнения не несут никакой пользы и в эти моменты лучше переключать внимание на себя и задавать себе вопросы - а что бы я хотела в своей жизни, какая моя потребность не удовлетворяется сейчас, и как я могу прийти к этому)

Гость
#19

Мне импонирует американская псих система, там люди искренне радуются успехам других и спрашивают- как ты этого достиг, стараются пообщаться, подружиться и повторяют за вами и как результат достигают того же или частично того же.
Зависть- это грех. Поэтому предлагаю вам подружиться с ней. Подойти на улице, похвалить ее за что-то и спросить, как у нее получается так выглядеть и все в таком духе. возможно, она вам даст дельные советы.
Я не верю в то, что людям просто так все дается. Все на самом деле заслуживается по делам. Она, возможно, очень старается, но закулисье вам не покажет на камеру. закулисье вы можите узнать, став ее подругой. Вы можете узнать разные вещи: что у нее произошло горе и она получила от родителей наследсвто, а на камеру лишь хвастается, что сама. Либо она реально заслужила своими действиями.
Не спешите с выводами. И не спешите завидовать, лучше повторяйте за людьми самое лучшее, что есть в них и в их поступках.

#20
Гость

Мне импонирует американская псих система, там люди искренне радуются успехам других и спрашивают- как ты этого достиг, стараются пообщаться, подружиться и повторяют за вами и как результат достигают того же или частично того же.
Зависть- это грех. Поэтому предлагаю вам подружиться с ней. Подойти на улице, похвалить ее за что-то и спросить, как у нее получается так выглядеть и все в таком духе. возможно, она вам даст дельные советы.
Я не верю в то, что людям просто так все дается. Все на самом деле заслуживается по делам. Она, возможно, очень старается, но закулисье вам не покажет на камеру. закулисье вы можите узнать, став ее подругой. Вы можете узнать разные вещи: что у нее произошло горе и она получила от родителей наследсвто, а на камеру лишь хвастается, что сама. Либо она реально заслужила своими действиями.
Не спешите с выводами. И не спешите завидовать, лучше повторяйте за людьми самое лучшее, что есть в них и в их поступках.

Очень интересное мнение! Была у меня знакомая, которая вот всё успевала - и с ребёнком заниматься, и работает на хорошей должности при этом в декрете около года всего сидела. такая супер энергичная и следит за собой.
Мне очень нравятся такие люди по энергетике и мы сразу стали подругами (познакомились как раз на уроках рисования). А потом, пообщавшись, я узнала много нюансов из её личной жизни, которые предопределяют её поведение.
Сильно вдаваться в подробности не буду, но, условно, вышла она на работу раньше срока не потому, что она такая супер энергичная и востребованная, а потому что с мужем развелась и у неё просто не было выбора.

И когда ты видишь другую сторону, вот это вот "закулисье", это многое объясняет.

В моём случае, я ещё больше восхитилась человекам, зная через что он прошёл, чтобы быть той, которая сидит передо мной)

Per aspera ad astra ("Через тернии к звёздам") 💛

Автор
#21
Кассиопея

Вита, это нормальное чувство, что вы сравниваете и то, что вы признаёте, что завидуете-это уже половина успеха!) Обычно такие эффектные каналы в соц сетях нацелены на это. Сколько примеров, когда красивая картинка из соц.сетей оказывается бутафорией среди блогеров или медийных пар. Пара Чекалиных, Блиновские, Бородина - демонстрировали идеальную жизнь как пары, а потом оказалось, что пары распадались внезапно.
Поэтому никто не знает, что там происходит за кадром, верно кто-то написал - нужно жить свою жизнь, а не жить чужой)))

Да, вполне возможно) вот сейчас пораскинула мозгами - а следует ли завидовать девушке, которая забеременела в первый месяц знакомства и вышла замуж за фактически незнакомого мужчину? Может, эти ее оды своему мужа это не иначе как самовнушение? Уж слишком много пошло ванильных постов у нее после знакомства с этим новым мужем, до этого она так не выпендривалась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22

Выше - мой ответ)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: