Гость
Статьи
Не переношу критику

Не переношу критику

С детства не могу смириться со своими ошибками. В особенности, если кто-то прямо мне об этом говорит. Этот человек автоматически становится для меня неприятным, и общаться с ним больше нормально не могу. Не переношу критику вообще. Это меня слишком задевает, и заставляет сомневаться во всем что я делаю. На работе мне это сильно мешает. Какая-нибудь ошибка, и уже опускаются руки, хочется тут же уволиться. Есть ли тут психологи или люди с такой же проблемой? Как это можно проработать самой?

GIF
Настя
13 ответов
Последний — Перейти

На непериносиость критики видимо влияют Ваши подсознательные иррациональнын установки - высокая требовательность к другим и к себе.
Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес.).
Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит
"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось. Обсудим бесплатно.
Результаты сбросьте на почту ernest.splan@ ya.ru не забудьте прикрепить Ваш запрос на форуме.

Хорошего дня!

Гость
#1

Да перррди громко у мамки на хате, всем покхой

Гость
#2

То же самое, даже знаю почему, не хочу слушать другое мнение, потому что уже есть свое готовое, еще до того как мне высказали свое.

Гость
#3
Гость

То же самое, даже знаю почему, не хочу слушать другое мнение, потому что уже есть свое готовое, еще до того как мне высказали свое.

Дедуль, иди свою вялую морковку потереби

Гость
#4

Критика- основа движения. Когда я критикую себя- я иду по пути к совершенству.
Когда кто-то критикует меня- он идет на х…😀

Гость
#5
Гость

Критика- основа движения. Когда я критикую себя- я иду по пути к совершенству.
Когда кто-то критикует меня- он идет на х…😀

Сладенько пососи своему бате его немытый

гостья
#6

Автор, у вас низкая самооценка. Это нужно прорабатывать в себе.
От этого любая ошибка для вас приобретает "масштаб трагедии". Все люди ошибаются, но вот так - как вы реагируете - не все переживают.

Гость
#8

У меня точно так же. Не знаю, что с этим делать

Гость
#9
гостья

Автор, у вас низкая самооценка. Это нужно прорабатывать в себе.
От этого любая ошибка для вас приобретает "масштаб трагедии". Все люди ошибаются, но вот так - как вы реагируете - не все переживают.

Просто ты понимаешь, какие последствия могут быть у ошибки. И постоянно кажется, что другие люди вообще никогда не ошибаются

Гость
#10
гостья

Автор, у вас низкая самооценка. Это нужно прорабатывать в себе.
От этого любая ошибка для вас приобретает "масштаб трагедии". Все люди ошибаются, но вот так - как вы реагируете - не все переживают.

Как можно не переживать из-за ошибки? Ты же ошибся. У всех о тебе испортилось мнение. Тебя могут уволить из-за ошибки. Муж может подать на развод из-за ошибки и так далее

#11

Низкая самооценка пол беды. Скорее всего вы перфекционист. Это некая форма гордыни. Вызванная скорее всего тем что родители (мама например) очень ответственный человек, и с самого детства вас приучала все делать классно, качественно. Типа «если не можешь сделать хорошо - то и не лезь». Вот такие ситуации, чем больше их было, тем больше вам не будет нравиться критика.

Что делать?
1. Во первых осознать что нет ничего идеального, стремление к нему это хорошо, но не стоит это выводить на первый план. Богатые люди добились успеха не из-за того что делали работу и свои проекты идеально, а потому что они косо ляпо сделали это быстро и оно выстрелило.
2. Желание угодить всем людям это ваших родителей, оно не ваше, осознайте где и когда вам это навязали.
3. Не берите критику на свой счет, если человек критикует далеко не факт что он прав, может это он стремится к идеалу, сам не может достичь и требует от других, вот и критикует.

А вообще можно обратиться у психотерапевту, поработать с психологом, ну это тема такая что не быстрая, за пару сеансов не решаема. Можете к целителю обратиться, но тоже это не быстро судя по тому что вы описали сеансов 5 нужно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Непсихолог
#13

Самостоятелтно увы никак, нужна практика работу с установками, а они уже в подсощании, их с психологом сначала вытаскивают оттуда... потом уже сама пси работа идет. В том числе с сопротивлением изменениям. Дальше вы сама, с поддержкой лайт от пси специалиста)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема