Гость
Статьи
Почему люди говорят, …

Почему люди говорят, что надо научиться «смиряться»?

Расскажу историю. Вчера общалась с двумя женщинами по пути до метро. А мы познакомились на мероприятии. И речь у нас зашла о самореализации, об эмоциональном коллапсе на фоне нереализованности.

Я рассказала им, как два года на АД сидела из-за депрессии, а депрессия из-за нереализованности. Посещала психолога, который не особо-то и помог. Только деньги на ветер.

Мне вдруг ответили такую фразу: «Кать, а ты не пробовала просто смириться, принять то, что значит «так нужно»?»
Я спросила их: «Кому нужно? Мне - точно не нужно!»
И мне отвечают: «Ну, просто смириться. Иногда все нашли болезни, депрессии, негативные мысли, обиды лезут из-за нереализованных ожиданий. А если смириться и все принять, то и жить легче».
Я ответила, что смирение меня еще больше закапывает в яму, мне оно не подходит.
И меня спросили, типа «а как я тогда живу».
Ответила им, что для меня в жизни первична цель, а если плохое состояние из-за очередно неудачи в жизни, то я включаю логику и сама себе говорю, что «вот такое состояние меня никак не приведет к цели». И вроде на время становиться легче.
На что мне ответили: «Кать, ну это не дело. А если постоянно терпеть неудачи, просто потому, что жизнь подсказывает, что идешь куда-то не туда и не в том направлении? Все равно же долго так не продержишься».

Спросила их, что они предлагают. Мне ответили, что просто смиряться научиться. Спросила их: «А как смиряться без ущерба для психики и внутреннего эмоционального коллапса?» Мне ответили, что при настоящем смирении не должно быть никаких ущербов для психики и коллапсов.

Разговор зашел в тупик… все пришло к тому, что мне сказали, что я «очень сложная» и со мной сложно общаться.

А я у вас хочу спросить: реально, люди, а как смиряться без ущерба для психики и опущения самооценки, которая приводит к эмоциональному коллапсу?

GIF
Катя Форумная
185 ответов
Последний — Перейти
Любовь
#1

Если у Вас есть цель -идите к ней, не смотря ни на что, на вашем пути будут попадаться такие разговоры, плохое настроение, нужно пройти эти испытания, если Вы действительно чего-то хотите. Если это так, просто потому что вот кто-то там самореализовался, а я нет и вы начинаете гоняться - то это не дело, сами себе навязываете негативные мысли.

Гость
#3

Смирение хорошая вещь,но уместна только там,где ничего не изменить,например,если дома больной деменцией или ты не родила до 45 лет. Вряд ли что то можно изменить,поэтому только смириться,а в других случаях,надо прикладывать усилия и верить в успех,а не плыть как какашка по течению смиренно.

#4

Есть такое - здравый смысл называется. Стремиться к лучшему нужно, но и реально осознавать ситуацию. А то некоторые хотят быть актрисами, болтаются по массовкам, проводят так полжизни в надежде, а потом раз и разбитое корыто. Другое дело, если ты хочешь иметь отношение к кинематографу и понимаешь, что как актриса ноль, но пишешь прекрасные тексты и реализуется в этом. Непонятно, что у вас там.

#5
Гость

Смирение хорошая вещь,но уместна только там,где ничего не изменить,например,если дома больной деменцией или ты не родила до 45 лет. Вряд ли что то можно изменить,поэтому только смириться,а в других случаях,надо прикладывать усилия и верить в успех,а не плыть как какашка по течению смиренно.

Сейчас же в тренде роды после 45.

Гость
#6

Надо просто быть рабом, рабыней. Ощущать это всей своей подкоркой.
Раб не обидится на неудачи, на плевок в лицо, на всё остальное.
Потому что это и есть жизнь раба - добровольный белый флаг и отказ от конкуренции, сопротивления, попыток что либо сделать.
Другое название раба - терпила.
Терпилы - основное белое население этой страны.

Катя Форумная
#7
Любовь

Если у Вас есть цель -идите к ней, не смотря ни на что, на вашем пути будут попадаться такие разговоры, плохое настроение, нужно пройти эти испытания, если Вы действительно чего-то хотите. Если это так, просто потому что вот кто-то там самореализовался, а я нет и вы начинаете гоняться - то это не дело, сами себе навязываете негативные мысли.

Просто понять пытаюсь, к чему все это мне часто по жизни попадается? Почему люди часто мне говорят про смирение, когда жалуюсь на жизнь?

Monika
#8

Многие люди не понимают внутренней природы депрессии и считают ее надуманной блажью, оттуда идут оценочные суждения, мол встряхнись
Не все люди достаточно интеллектуально развиты, чтоб была необходимость слушать их серьезно. Блабла

Катя Форумная
#9
Гость

Смирение хорошая вещь,но уместна только там,где ничего не изменить,например,если дома больной деменцией или ты не родила до 45 лет. Вряд ли что то можно изменить,поэтому только смириться,а в других случаях,надо прикладывать усилия и верить в успех,а не плыть как какашка по течению смиренно.

Почему тогда люди вокруг предлагают мне «плыть как какашка по течению»?

Катя Форумная
#10
Dark

Есть такое - здравый смысл называется. Стремиться к лучшему нужно, но и реально осознавать ситуацию. А то некоторые хотят быть актрисами, болтаются по массовкам, проводят так полжизни в надежде, а потом раз и разбитое корыто. Другое дело, если ты хочешь иметь отношение к кинематографу и понимаешь, что как актриса ноль, но пишешь прекрасные тексты и реализуется в этом. Непонятно, что у вас там.

Я как-раз как актриса пытаюсь политься, уже 7-8 лет болтаюсь по массовкам. И все еще надеюсь, что повезет однажды. А если не надеяться на лучшее, то это жизнь что ли? Там и депрессия начинается. Говорю же, 2 года на АД сидела и сеансы с психологом. Чтобы как-раз вот это проработать! Что не получается пробиться в жизни, добиться успеха, реализации. А депрессия началась, когда надежды ушли. Поэтому лучше жить самообманом и надеждами, по крайней мере, внутренней боли нет такой сильной.

Катя Форумная
#11
Dark

Есть такое - здравый смысл называется. Стремиться к лучшему нужно, но и реально осознавать ситуацию. А то некоторые хотят быть актрисами, болтаются по массовкам, проводят так полжизни в надежде, а потом раз и разбитое корыто. Другое дело, если ты хочешь иметь отношение к кинематографу и понимаешь, что как актриса ноль, но пишешь прекрасные тексты и реализуется в этом. Непонятно, что у вас там.

Ну, вот я реально осознаю ситуацию, что оперной певицей не стать. Но это меня по итогу закопало так глубоко, что ни один психолог пока что не справляется. А закопало меня осознание ситуации, которая повлекла отсутствие стремления. То, о чем пишите вы как-раз. И к чему призываете. Вы призываете как-раз к тому, чтобы закопать себя в яму долгой депрессии.

Катя Форумная
#12
Гость

Надо просто быть рабом, рабыней. Ощущать это всей своей подкоркой.
Раб не обидится на неудачи, на плевок в лицо, на всё остальное.
Потому что это и есть жизнь раба - добровольный белый флаг и отказ от конкуренции, сопротивления, попыток что либо сделать.
Другое название раба - терпила.
Терпилы - основное белое население этой страны.

Так я не ощущаю себя терпилой и рабом. Я всегда возмущаюсь, причем, открыто. Что кстати и приводит к конфликтам в моей жизни и постоянным увольнениям отовсюду. Ну, не получается терпеть.

Катя Форумная
#13
Monika

Многие люди не понимают внутренней природы депрессии и считают ее надуманной блажью, оттуда идут оценочные суждения, мол встряхнись
Не все люди достаточно интеллектуально развиты, чтоб была необходимость слушать их серьезно. Блабла

А внутрення депрессия же именно из-за нереализованности в жизни?

Гость
#14

Измеряться не надо

вам надо проще реагировать на неудачи

Успешный человек спокойно реагирует на неудачи и идёт дальше и думает что он сделал не так и как исправить А в депрессию он не впадает. Ему некогда, он ищет пути как стать успешным

Гость
#15
Катя Форумная

Почему тогда люди вокруг предлагают мне «плыть как какашка по течению»?

Потому что сами такие,хотят и вас затянуть,а вы их не слушайте и небудьте такой.

Гость
#16
Катя Форумная

Просто понять пытаюсь, к чему все это мне часто по жизни попадается? Почему люди часто мне говорят про смирение, когда жалуюсь на жизнь?

Вам надо прекратить жаловаться на жизнь вам поэтому и говорят примите жизнь такой как она есть примите что будут неудачи хотите успеха не обращайте внимания на неудачи и добивайтесь дальше от ваших жалоб успех не придёт прекратите жаловаться

Monika
#17
Катя Форумная

А внутрення депрессия же именно из-за нереализованности в жизни?

У нее нет определенной причины. Вы впадаете в эмоции, например, по поводу неудач, но это не депрессия тогда. Недовольство, отчаяние, обида.

Катя Форумная
#18
Гость

Измеряться не надо

вам надо проще реагировать на неудачи

Успешный человек спокойно реагирует на неудачи и идёт дальше и думает что он сделал не так и как исправить А в депрессию он не впадает. Ему некогда, он ищет пути как стать успешным

Ну, психологи еще называют часто «эмоциональное выгорание». Поэтому сначала человек старается не реагировать на неудачи, даже если их много, анализировать все, включая логику и идти дальше. Но если неудачи да неудачи, это как бить кнутом без пряника. То произойдет это самое «выгорание», тогда человек впадает в депрессию. А в состоянии подавленности сложно здраво рассуждать и что-то вообще делать, так как сил нет. А как обойти это самое «выгорание»? Ничего вообще не делать что ли?

Гость
#19
Monika

Многие люди не понимают внутренней природы депрессии и считают ее надуманной блажью, оттуда идут оценочные суждения, мол встряхнись
Не все люди достаточно интеллектуально развиты, чтоб была необходимость слушать их серьезно. Блабла

У всех людей свои проблемы и неудачи кто там впадает в депрессию кто-то нет.
Почему Те у кого депрессия считают что окружающие могут им помочь и у них нет своих проблем?

Гость
#20
Катя Форумная

Почему тогда люди вокруг предлагают мне «плыть как какашка по течению»?

Потому что устали слушать твои жалобы

Гость
#21

Ну да. Приходится. смиряться ч ем-то. Со смертью. С тем. что хот тресни на личные яхты не заработаешь. Кто то смиряется с инвалидностью, с рождением больных детей. Поэтому да- приходится. И принимать это приходится. Чтоб вот тот самый коллапс не настал. Точнее даже через него. Особенно если прям реально трэш какой-то.

Monika
#22
Катя Форумная

Ну, психологи еще называют часто «эмоциональное выгорание». Поэтому сначала человек старается не реагировать на неудачи, даже если их много, анализировать все, включая логику и идти дальше. Но если неудачи да неудачи, это как бить кнутом без пряника. То произойдет это самое «выгорание», тогда человек впадает в депрессию. А в состоянии подавленности сложно здраво рассуждать и что-то вообще делать, так как сил нет. А как обойти это самое «выгорание»? Ничего вообще не делать что ли?

Выгорание это совершенного про другое, это усталость

Monika
#23
Гость

У всех людей свои проблемы и неудачи кто там впадает в депрессию кто-то нет.
Почему Те у кого депрессия считают что окружающие могут им помочь и у них нет своих проблем?

Потому что депрессия не дает мыслить ясно. Искаженное видение

Катя Форумная
#24
Гость

Потому что сами такие,хотят и вас затянуть,а вы их не слушайте и небудьте такой.

Так они-то с виду довольны своей жизнью: их мужья содержат, стабильная работа, деньги есть, а если им говорит о карьере и самореализации они оправдываются тем, что у них дети, «им не до этой блажи», как они это называют. И да, еще часто советуют родить, типа я так «от одиночества дурью маюсь с этой самореализацией в жизни».

Катя Форумная
#25
Гость

Вам надо прекратить жаловаться на жизнь вам поэтому и говорят примите жизнь такой как она есть примите что будут неудачи хотите успеха не обращайте внимания на неудачи и добивайтесь дальше от ваших жалоб успех не придёт прекратите жаловаться

Ну, жалуются же люди обычно из-за выгорания, когда силы иссякли. При этом, силы иссякли, а смеяться с тем что есть не хочется. А как делать, чтобы выгорания не было?

Катя Форумная
#26
Monika

У нее нет определенной причины. Вы впадаете в эмоции, например, по поводу неудач, но это не депрессия тогда. Недовольство, отчаяние, обида.

Просто я это депрессией назвала долгое время и пила АД, которые особо ничто не давали. Недовольство, злоба, обида, отчаяние даже с АД прослеживались, о чем люди, конечно же, мне подмечали в общении со мной.

Катя Форумная
#27
Гость

У всех людей свои проблемы и неудачи кто там впадает в депрессию кто-то нет.
Почему Те у кого депрессия считают что окружающие могут им помочь и у них нет своих проблем?

Ну, психологи еще это называют «эмоциональной распущенностью». Кто-то сдерживает себя на людях, не жалуется, не выплескивает негатив и панику. А кто-то все наружу вываливает всем, даже не замечая, хотят его слушать окружающие или нет.

Monika
#28
Катя Форумная

Просто я это депрессией назвала долгое время и пила АД, которые особо ничто не давали. Недовольство, злоба, обида, отчаяние даже с АД прослеживались, о чем люди, конечно же, мне подмечали в общении со мной.

Нет, это не депрессия, это подавленные эмоции, которые вы для себя не разобрали и дали им волю. Любые неудачи по-здоровому нужно рассматривать как шанс роста. А вы стагнировали получается

Катя Форумная
#29
Гость

Потому что устали слушать твои жалобы

Я знаю, но в моменты когда хочется все вывалить наружу, я меньше всего думаю о том, хотят ли мои претензии и обиды на жизнь, обстоятельства и каких-то там левых им людей слушать то окружение, которое окружает. Потому что я на эмоциях все делаю, меня всю переполняет. Если сдерживал себя, то трясти начинает, конвульсии появляются, панические атаки. Поэтому нашла способ избегать это, просто все вываливать.

Катя Форумная
#30
Гость

Ну да. Приходится. смиряться ч ем-то. Со смертью. С тем. что хот тресни на личные яхты не заработаешь. Кто то смиряется с инвалидностью, с рождением больных детей. Поэтому да- приходится. И принимать это приходится. Чтоб вот тот самый коллапс не настал. Точнее даже через него. Особенно если прям реально трэш какой-то.

Тогда к чему частая фраза от людей «Надо смириться, принять как есть, возможно так лучше». Меня смущает слова «так лучше». Для кого лучше, вопрос? Уж явно не для человека с той же самой условной инвалидностью или больными детьми.

Катя Форумная
#31
Monika

Выгорание это совершенного про другое, это усталость

А что это тогда? Ну, когда силы исссякают терпеть неудачи и начинаешь просто эмоционально плыть, всех погружая в свою боль?

Катя Форумная
#32
Monika

Потому что депрессия не дает мыслить ясно. Искаженное видение

Так я о том же пишу. Депрессия искажает видение, все виниться в черных, серых мутных тонах. Беспросветно. Но вещь мы же не роботы. Если постоянно терпишь одни неудачи в жизни, мы же это осознаем, чувствуем? Появляется как минимум эмоциональная распущенность, когда открыто паникуешь на людях, срываешься, плачешь, истеришь. Просто психика не выдерживает количество неудач.

Гость
#33

Смириться -это суть "с миром"
Жить с миром в душе и в гармонии с окружающим тебя миром.
Не благодари

Гость
#34
Катя Форумная

А что это тогда? Ну, когда силы исссякают терпеть неудачи и начинаешь просто эмоционально плыть, всех погружая в свою боль?

Когда силы иссякают надо остановиться.Японская пословица "если опаздываешь остановись".
Необходим анализ почему ты не туда зашла в своей жизни.
Что делаешь не так.
После анализа очищение и перезагрузка

Monika
#35
Катя Форумная

Так я о том же пишу. Депрессия искажает видение, все виниться в черных, серых мутных тонах. Беспросветно. Но вещь мы же не роботы. Если постоянно терпишь одни неудачи в жизни, мы же это осознаем, чувствуем? Появляется как минимум эмоциональная распущенность, когда открыто паникуешь на людях, срываешься, плачешь, истеришь. Просто психика не выдерживает количество неудач.

Это синдром отличницы. Кто сказал, что сплошь должны быть удачи? Или завышенные ожидания. Получается не так как запланировано. Не планируйте какие-то вещи, которые не входят в зону вашего контроля
То есть любая неудача, если разобрать ее на детали, ерунда

Катя Форумная
#36
Гость

Смириться -это суть "с миром"
Жить с миром в душе и в гармонии с окружающим тебя миром.
Не благодари

Так это невозможно! Мы же люди, а не роботы, и у нас есть чувства.

Гость
#37
Катя Форумная

Тогда к чему частая фраза от людей «Надо смириться, принять как есть, возможно так лучше». Меня смущает слова «так лучше». Для кого лучше, вопрос? Уж явно не для человека с той же самой условной инвалидностью или больными детьми.

Это к условным мелочам относится. Хотел поступить на программера- поступил на инженера. К примеру. Понял что все нравится по итогу и нафик это ай ти не нужно ему. А в начале расстраивался.

Катя Форумная
#38
Гость

Когда силы иссякают надо остановиться.Японская пословица "если опаздываешь остановись".
Необходим анализ почему ты не туда зашла в своей жизни.
Что делаешь не так.
После анализа очищение и перезагрузка

«После анализа очищение и перезагрузка» - это как, простите?

Катя Форумная
#39
Гость

Когда силы иссякают надо остановиться.Японская пословица "если опаздываешь остановись".
Необходим анализ почему ты не туда зашла в своей жизни.
Что делаешь не так.
После анализа очищение и перезагрузка

А как быть, если по всему сферам в жизни неудачи, даже если пробуешь-пробукл, а все равно не так все? Остановиться и пересмотреть вообще всю свою жизнь?

Катя Форумная
#40
Monika

Это синдром отличницы. Кто сказал, что сплошь должны быть удачи? Или завышенные ожидания. Получается не так как запланировано. Не планируйте какие-то вещи, которые не входят в зону вашего контроля
То есть любая неудача, если разобрать ее на детали, ерунда

А как не планировать ничего, что не входит в зону моего контроля? А если очень многое не входит в зону моего контроля, так как мы в социуме живым и зависим от обстоятельств и людей вокруг? Вообще тогда жить как амеба по инерции?

Катя Форумная
#41
Monika

Это синдром отличницы. Кто сказал, что сплошь должны быть удачи? Или завышенные ожидания. Получается не так как запланировано. Не планируйте какие-то вещи, которые не входят в зону вашего контроля
То есть любая неудача, если разобрать ее на детали, ерунда

Я не говорю, что «должны быть одни удачи». Если наоборот, лишь одни неудачи в жизни, то где тут «синдром отличницы»? Синдромом отличницы же - это когда хочешь чтобы конкретно все получалось и шло по плану.

Катя Форумная
#42
Гость

Это к условным мелочам относится. Хотел поступить на программера- поступил на инженера. К примеру. Понял что все нравится по итогу и нафик это ай ти не нужно ему. А в начале расстраивался.

А лучше то для кого? Условно тот же программист заработает больше инженера, потому что знаю некоторых инженеров и они завидуют программистам, так как у тех столько льгот и премий, зп выше.
Или другой пример: девушка училась на оперную певицу в консерватории, до консерватории в училище искусств. 9 лет учебы по вокалу, как итог. Работала певицей какое-то время. А потом потеряла голос и, как следствие, смысл жизни. Другие сферы ей не интересны. Все к пению тянет. А голос вне зоны доступа.
Так вот, «кому лучше» от того, что с ней такое произошло? Ей то точно не лучше. А другим без разницы, чем она бы занималась. Потому как всем людям собственно друг на друга покакать.

Гость
#43
Катя Форумная

Так это невозможно! Мы же люди, а не роботы, и у нас есть чувства.

Чувства не должны переходить в страсти и бури.
Это возможно даже не роботам .
Для этого необходимо мыслить чисто

Гость
#44
Катя Форумная

А как быть, если по всему сферам в жизни неудачи, даже если пробуешь-пробукл, а все равно не так все? Остановиться и пересмотреть вообще всю свою жизнь?

Да.именно так

Катя Форумная
#45
Гость

Чувства не должны переходить в страсти и бури.
Это возможно даже не роботам .
Для этого необходимо мыслить чисто

То есть, нужно ничего не чувствовать? Чтобы быть роботом?

Катя Форумная
#46
Гость

Да.именно так

А если пересматриваешь свою жизнь, останавливаясь на перевал. Но не понимаешь, за что взяться и с чего начать? Ну, допустим если по всем фронтам плохо, а с какого конца начать распутывать клубок не понятно. Что тогда делать?

Гость
#47
Катя Форумная

То есть, нужно ничего не чувствовать? Чтобы быть роботом?

Читайте внимательно что я написала.Еще раз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Катя Форумная

А если пересматриваешь свою жизнь, останавливаясь на перевал. Но не понимаешь, за что взяться и с чего начать? Ну, допустим если по всем фронтам плохо, а с какого конца начать распутывать клубок не понятно. Что тогда делать?

Необходимо очистить энергию от прежнего груза.Пост молитва медитация отсутствие алкоголя сигарет и лишнего общения.
Энергия идёт вдоль позвоночника ее и надо чистить
В этот момент придет понимания как дальше жить
Это как будто шоры с глаз падают

Гость
#49
Катя Форумная

А лучше то для кого? Условно тот же программист заработает больше инженера, потому что знаю некоторых инженеров и они завидуют программистам, так как у тех столько льгот и премий, зп выше.
Или другой пример: девушка училась на оперную певицу в консерватории, до консерватории в училище искусств. 9 лет учебы по вокалу, как итог. Работала певицей какое-то время. А потом потеряла голос и, как следствие, смысл жизни. Другие сферы ей не интересны. Все к пению тянет. А голос вне зоны доступа.
Так вот, «кому лучше» от того, что с ней такое произошло? Ей то точно не лучше. А другим без разницы, чем она бы занималась. Потому как всем людям собственно друг на друга покакать.

Ну значит остается страдать, посещать специалиста, всю жизнь пить таблетки и доживать. Если не получается найти смысл в чем то другом и таки смириться.

Аноним
#50

Они правы. Если у вас от нереализованности депрессия и антидепрессанты, то у вас нет способностей к тому, что хотите, нет возможностей, нет здоровья или ещё что-то. И надо успокоиться, ценить настоящее, а к целям идти спокойно, без надрыва, цели ставить ближайшие и реальные.

Аноним
#51
Катя Форумная

Я как-раз как актриса пытаюсь политься, уже 7-8 лет болтаюсь по массовкам. И все еще надеюсь, что повезет однажды. А если не надеяться на лучшее, то это жизнь что ли? Там и депрессия начинается. Говорю же, 2 года на АД сидела и сеансы с психологом. Чтобы как-раз вот это проработать! Что не получается пробиться в жизни, добиться успеха, реализации. А депрессия началась, когда надежды ушли. Поэтому лучше жить самообманом и надеждами, по крайней мере, внутренней боли нет такой сильной.

Ну, значит, не ваше актёрство, если не выходит. Или переезжайте, в России нет нормального кинематографа и везде блатные бездарности, да и сценариев нормальных нет и режиссеров. Найдите режиссёра, делайте вместе сценарий, снимайте своё кино авторское бюджетно. Для себя. Я работайте не для призвания, а для заработка, многие актёры, художники так жили.

Следующая тема