Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать

Доброго дня. В последнее время стала все больше замечать за собой что постоянно сравниваю себя с другими и завидую. Из за этого я чувствую себя ужасно, ощущение что я ни на что не способна. Как избавиться от этого( очень мешает на работе тк я сравниваю себя с коллегами у которых все получает и у меня пропадает желание стараться и ощущаю себя тупой)

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не завидуйте,просто вы не видите их жизнь полностью,у всех есть проблемы и страхи,вы видите только одну сторону их жизни на данном временном этапе,поверьте проблемы есть и у богатых и бедных и красивых и некрасивых,живите и наслаждайтесь своей жизнью находите в ней прекрасное,развивайтесь,все завидуют

#2

Слушайте ,автор, зависть это нормально абсолютно. Нет на Земле ни одного человека, который бы никогда не завидовал, а если и найдется, то скорее он просто не сознается.
Но если вы постоянно ловите себя на завистливых мыслях, то это уже попахивает низкой самооценкой, отвержением своей уникальности. По какой причине вам кажется, что другие лучше вас? чем они лучше? такие же люди как и вы, мы все состоим из одного и того же! да, понимаю, что не равны мы, как ни крути равенства абсолютного нам не достичь. просто некоторые находят в себе силы не смотреть по сторонам, не горевать, а строить свою жизнь самостоятельно, искать свой путь. А все время заглядываться на чужой "успех" и только печалиться с этого смысла нет, ничего хорошего и путного вам это не принесет.
Работайте над своей жизнью, учитесь, приобретайте новые навыки, найдите увлечения, развивайтесь и дружите только с теми, с кем вы полноценно ощущаете свою уникальность, не боитесь ее проявить!

#3

Попробуй сосредоточиться на своих сильных сторонах и достижениях.

Trigger
#4

Бесполезное занятие и трата сил .
Всегда !!будет у кого-то " трава зеленее".
И что ? Всю жизнь в неврозе ?
Не смотрели бы по сторонам , больше сил и времени на свои дела бы было

Автор
#5
Гость

Не завидуйте,просто вы не видите их жизнь полностью,у всех есть проблемы и страхи,вы видите только одну сторону их жизни на данном временном этапе,поверьте проблемы есть и у богатых и бедных и красивых и некрасивых,живите и наслаждайтесь своей жизнью находите в ней прекрасное,развивайтесь,все завидуют

Да я понимаю что у других проблемы тоже есть, иногда мне кажется что мой мозг специально наталкивает меня на такие мысли, иногда даже вижу как сложно некоторыми даже в этот момент я думаю что они справляются лучше меня. Впрочем я буду стараться фокустроваться на себе, хотя это и сложно. Спасибо за ответ)

Автор
#6
LittaRom17

Слушайте ,автор, зависть это нормально абсолютно. Нет на Земле ни одного человека, который бы никогда не завидовал, а если и найдется, то скорее он просто не сознается.
Но если вы постоянно ловите себя на завистливых мыслях, то это уже попахивает низкой самооценкой, отвержением своей уникальности. По какой причине вам кажется, что другие лучше вас? чем они лучше? такие же люди как и вы, мы все состоим из одного и того же! да, понимаю, что не равны мы, как ни крути равенства абсолютного нам не достичь. просто некоторые находят в себе силы не смотреть по сторонам, не горевать, а строить свою жизнь самостоятельно, искать свой путь. А все время заглядываться на чужой "успех" и только печалиться с этого смысла нет, ничего хорошего и путного вам это не принесет.
Работайте над своей жизнью, учитесь, приобретайте новые навыки, найдите увлечения, развивайтесь и дружите только с теми, с кем вы полноценно ощущаете свою уникальность, не боитесь ее проявить!

Вы правы, с самооценкой у меня проблемы, хотела узнать что об этом думают люди. Последние два года это как бы сказать обострилось и я начала задуматься над тем что повлекло это и чесно не могу понять семья у меня хорошая, в школе тоже не было издевательств и тд. Спасибо за развернутый ответ)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#7
Trigger

Бесполезное занятие и трата сил .
Всегда !!будет у кого-то " трава зеленее".
И что ? Всю жизнь в неврозе ?
Не смотрели бы по сторонам , больше сил и времени на свои дела бы было

Увы для меня это не так просто, но спасибо за ответ

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: