Гость
Статьи
Психологи их подходы

Психологи их подходы

Какой в вашем понимании психолог действительно опытный специалист? Какими качествами должен обладать, что должен и не должен делать/говорить?
И как отличить шарлатана от настоящего психолога?
Для примера: может ли психолог давать советы, ставить диагнозы(особенно психиатрические) и рекомендовать лечение, допускать потакание слабостям клиента или успокаивать его ложью/подменой понятий? Может ли грамотный специалист разбираться/анализировать мотивы окружения клиента, либо его собственные?
Обязан ли (особенно по требованию) аргументировать свои рекомендации? Хорош ли тот специалист, который игнорирует/отказывается аргументировать?
Какие из техник в психологии вы считаете бесполезными, какие полезными и почему?
Имеет ли право психолог назначать лекарства без рецепта?
В чем может быть польза анализа эмоций, напрямую связанных с проблемой?
В чем реальная польза метафорических карт, рисуночных тестов?
Есть ли польза в работе с психологами-психоаналитиками? Гипнотизерами? И другими нестандартного подхода специалистами.
Какие есть предположения, почему разные специалисты имеют разное мнение и советуют разные подходы? Почему бывают уверены в том, чего не знают(например в причине поступка знакомого клиента)?
Хороши или плохи психологи, продвигающие платно готовые программы успешной жизни?
Поделитесь успешными историями обращений к психологам и чем именно вам помогли. #психология

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Што за сумбур?
Не имеет права психолог ни лекарства назначать, ни психиатрические диагнозы ставить, но может подозревать определенные расстройства и для их подтверждения направлять к психиатру.

Гость
#2

Хороший психолог обязан иметь медицинское образование-всё остальное шарлатанство и носит гордое название псих-олух.

Гость
#3
Гость

Хороший психолог обязан иметь медицинское образование-всё остальное шарлатанство и носит гордое название псих-олух.

Мед образование обязан иметь психотерапевт, кура

Автор
#4

Какая-то каша у Вас из вопросов. Всё в кучу свалили. И рецепты, и метафорические карты) вообще психолог никаких лекарств не назначает. Диагнозы, особенно психиатрические, ставит психиатр. У психолога нет соответствующей для этого квалификации. Он вообще не врач. И работает с личностными проблемами в рамках нормы. Если возникает подозрение, что человек находится в пограничном состоянии или нездоров психически, то ни один нормальный психолог работать с ним не будет. А направит, соответственно, к психотерапевту или психиатру, в зависимости от нюансов. Всё остальное, про что Вы спрашиваете, - просто набор различных методов (сразу скажу, их много больше). В зависимости от специализации, а также от специфики проблематики и личностных особенностей клиента, психолог выбирает определенную стратегию взаимодействия. В которую включает использование тех или иных методов. Что касается психоанализа, это направление в психологии. Одно из самых фундаментальных, немолодых, в своё время очень популярных и далеко не всегда эффективных. Никакой нетрадиционности в нем нет, как раз наоборот. Классика. Гипнотерапия - медицинский метод, основанный на особенностях работы головного мозга. Его имеют право применять только врачи с квалификацией психиатра. Вот вкратце по Вашим вопросам тезисы. Что ещё интересует, можете писать. Правда, не очень понятно, с какой целью...

Гость
#5
Гость

Што за сумбур?
Не имеет права психолог ни лекарства назначать, ни психиатрические диагнозы ставить, но может подозревать определенные расстройства и для их подтверждения направлять к психиатру.

Набор из личного опыта, понасоветовали разные психологи мне вот все это) интересно узнать, кому как это все
К примеру, рассказывала, что есть конфликты с близкими(унижения и обесценивания с детства, пример безответственных родственников(и родители и остальные)), там абьюз шел явный(последствия давления родни), а мнение сразу нескольких психологов, что у меня что то не то с головой, они не абьюзеры, не давят, не отыгрываются, и мне надо головушку полечить у психиатра) психиатры сделали вывод, что если давление продолжается и нет возможности даже прервать вынужденное общение, вряд ли чем то можно помочь, а особых проблем не видели, только мелкие расстройства по типу нетяжелой депры, нервозность и тд
но удивляет нахальная настойчивость психологов как один отправлять к психиатру, пить таблы, советовать гипнозы, психоаналитиков, и что у меня тяжелые психологические проблемы и все очень плохо. У всех были кучи дипломов и сертификатов. Запутали уже
Вот и интересно узнать, кто то что думает по поводу вышеперечисленного, надо ли на это все время тратить

Гость
#6

Ну и вот пример, встречались психологи, которые уверенно заявляли, что разбираются в мотивах людей. Пример, психолог анализировала со слов девушки мотивы ее парня, изменяет ли он ей или нет и как с ним поступить.
Другие психологи доказывали что это не возможно и настоящий специалист этого не умеет и не сможет никогда. Тк когда я спрашивала их, возможно ли понять мотивы этих прессингов в семье, от которых страдаем поколениями и тонем в абьюзе и манипуляциях, а осознала это только я, ответ пока что как один отрицательный.

Гость
#7
Гость

Мед образование обязан иметь психотерапевт, кура

П
Н
Х

Гость
#8
Автор

Какая-то каша у Вас из вопросов. Всё в кучу свалили. И рецепты, и метафорические карты) вообще психолог никаких лекарств не назначает. Диагнозы, особенно психиатрические, ставит психиатр. У психолога нет соответствующей для этого квалификации. Он вообще не врач. И работает с личностными проблемами в рамках нормы. Если возникает подозрение, что человек находится в пограничном состоянии или нездоров психически, то ни один нормальный психолог работать с ним не будет. А направит, соответственно, к психотерапевту или психиатру, в зависимости от нюансов. Всё остальное, про что Вы спрашиваете, - просто набор различных методов (сразу скажу, их много больше). В зависимости от специализации, а также от специфики проблематики и личностных особенностей клиента, психолог выбирает определенную стратегию взаимодействия. В которую включает использование тех или иных методов. Что касается психоанализа, это направление в психологии. Одно из самых фундаментальных, немолодых, в своё время очень популярных и далеко не всегда эффективных. Никакой нетрадиционности в нем нет, как раз наоборот. Классика. Гипнотерапия - медицинский метод, основанный на особенностях работы головного мозга. Его имеют право применять только врачи с квалификацией психиатра. Вот вкратце по Вашим вопросам тезисы. Что ещё интересует, можете писать. Правда, не очень понятно, с какой целью...

В одном мед центре работала психолог, практикующая гипноз. Другая психолог посоветовала мне ее либо психоаналитика. Сам факт, у меня низкая самооценка, и реагирую на давление в семье довольно меланхолично, хоть и хочу разобраться и помочь всем, ну или хотя бы себя из трясины вытащить, не замечала в себе пограничных состояний или тяги к саморазрушению, как и психиатры, хотя бывают пессимистичные выводы событий иногда, но вот почему то мне это психологи рекомендовали... Сомневаюсь вообще, для этого и спрашиваю людей.
И был опыт общения с психологом через метафорические карты и рисуночный тест. По картам предложила закрыть глаза на проблему и найти любимое занятие, отвлечься. По тесту выявила зависимость от матери и склонность к наивному мировоззрению, но там явные манипуляции с детства были и изоляция от людей, что долго не способствовало накоплению жизненного опыта и развитию критического мышления. Вернее оно было, но на довольно таки примитивном, начальном уровне.

Гость
#9

Последний сеанс с психологом вообще убил, она меня убеждала, что психиатры хотели от меня просто избавиться, уверяя, что у меня нет серьезных проблем, и что это очень странно и подозрительно на ее взгляд. По итогу предложила если не гипноз или психоанализ, то кпт, в виде позитивных установок.

Гость
#10

Одна психолог работала в гос организации, очень гордилась тем, что она магистр психологии, постоянно рекомендовала себя. Мне советовала! успокоительные после ссор с родными. Упоминала про критическое мышление, что я не включила его, чтобы понять их и сделать верные выводы и что то поменять в жизни. Но сама я не определилась, после пережитого чувствую пустоту и пока не решила что делать, кроме как проработать травмы, но для этого надо найти специалиста с нужным подходом. Просто убеждать себя, что "все не так плохо", не решит проблем. На самом деле все действительно как в болоте. Особоенно психоэмоционально, вяло, бесцельно, опустошенно. Много неудач в жизни, предательств и всякого подобного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Мед образование обязан иметь психотерапевт, кура

Речь про психологов,если что!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема