Гость
Статьи
Стресс после смерти …

Стресс после смерти мамы

Я нахожусь в сильном стрессе после смерти мамы. На фоне стресса усилилась тревожность, стала плаксивой, эмоциональный фон стал крайне нестабильным. Друзья и коллеги всячески подбадривают меня, но у них тоже свои проблемы. Посоветуйте пожалуйста мне хорошее средство для выхода из стресса. Сама я не справляюсь. #нуженсовет

GIF
38 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Сейчас ваша Богдана насоветует...

#2

Хорошѣе срѣдство это отказъ отъ матѣриализма а такъ жѣ отъ рѣлигий пугающих адомъ послѣ смѣрти тѣла.

ГостьЯ
#3

Успокоительный чай попейте. И, как бы это не звучало бы банально и, может, даже глупо, но как вариант предлагаю в церковь почаще ходить. Попробуйте успокоиться через веру в Бога. И ещё когда-то читала, помогает физические нагрузки в виде коллективного вида спорта. Баскетбол, волейбол, например.

Гость
#4

Фенибут классный. Говорят, делался для космонавтов.

#5

Слышала афобазол помогает от стресса. Коллега пила его, правда довольно долго, полгода, а может и больше.

Гость
#6

Психотерапевт

#7

Какое-то время будет такое состояние. Прочтите про стадии горевания после потери близкого, чтобы понимать, что с Вами и что будет дальше. Если хочется выговориться и выплакатся, а некому, то психолога поищите, только сразу озвучьте свою ситуацию, и то, что нужна поддержка и эмпатия. Не все умеют с горем работать.

Гость
#8

Мелатонин на ночь, за полчаса до сна. Каждый день магний от эвалар. По инструкции.

#9
Varvara

Слышала афобазол помогает от стресса. Коллега пила его, правда довольно долго, полгода, а может и больше.

Эффект плацебо, не более. Афобазол это пустышка, здесь надо что то посерьёзнее пить.

Гость
#10

Не знаю, успокоит ли вас, но есть версия, что души наших близких живы, что смерть это переход в тонкий, нематериальный мир.
Им там легче, там нет злобы, предательства, болезней.
Ваша мама , скорее всего, будет с вами рядом, будет оберегать вас и наблюдать за вашей жизнью.
Может во сне приходить и советовать что-то.
Она точно не хотела бы, чтобы вы сильно убивались по ней, постарайтесь успокоиться, почитать книги о жизни души после смерти Моуди, Ньютона.
Мне эти книги очень помогли принять смерти моих близких.

#11

Пила Адаптол от затяжного стресса и тревоги. Хорошо помог, хотя тоже пить надо долго, 3 мес. Вывел из стресса, и я за это очень благодарна врачу, что именно его назначил. До этого перебрала много успокоительных на травах, и афобазол пила тоже, всё мимо, для меня они были видимо слабые. Не зря люди советуют обращаться к психотерапевтам, они реально помогают и лекарства выписывают свои, о которых мы не знаем.

ГостьЯ
#12
Гость

Не знаю, успокоит ли вас, но есть версия, что души наших близких живы, что смерть это переход в тонкий, нематериальный мир.
Им там легче, там нет злобы, предательства, болезней.
Ваша мама , скорее всего, будет с вами рядом, будет оберегать вас и наблюдать за вашей жизнью.
Может во сне приходить и советовать что-то.
Она точно не хотела бы, чтобы вы сильно убивались по ней, постарайтесь успокоиться, почитать книги о жизни души после смерти Моуди, Ньютона.
Мне эти книги очень помогли принять смерти моих близких.

Вы имеете в виду Майкла Ньютона? Да, неплохая книга. Мне понравилась.

#13

Нужно сменить обстановку срочно. Постарайтесь съездить на море, это очень благотворно действует на психику. Я таким образом вышла из стресса. Приехала с моря полна новых жизненных сил.

Гость
#14
ГостьЯ

Вы имеете в виду Майкла Ньютона? Да, неплохая книга. Мне понравилась.

Да, его.

Гость
#15
Bogdana Beleckaya

Нужно сменить обстановку срочно. Постарайтесь съездить на море, это очень благотворно действует на психику. Я таким образом вышла из стресса. Приехала с моря полна новых жизненных сил.

В ноябре на море?

#16

Обратитесь к психологу или психотерапевту, это их область лечения. У нас почему то не принято обращаться в случае проблем к психологам, а зря. На Западе это очень распространенно. У каждого уважающего себя человека есть свой психолог.

#17

Персен попробуйте пропить. Он на травах, мягко действует, мне помогает успокаиваться

ГостьЯ
#19
Гость

Да, его.

Спасибо вам. Начала в Ауди формате слушать Моуди. Не знала об этой книге. Теперь вот знакомлюсь с ней. Спасибо ещё раз 👍

ГостьЯ
#20
Гость

В ноябре на море?

Ну, необязательно сейчас. Ближе к лету

Гость
#21
ГостьЯ

Спасибо вам. Начала в Ауди формате слушать Моуди. Не знала об этой книге. Теперь вот знакомлюсь с ней. Спасибо ещё раз 👍

Рада была помочь)

#22

Насчёт психотерапевта прям в точку сказали тут. Сама столкнулась со стрессом, никогда не думала, что обращусь, но рада, что нашла хорошего профи в этом деле. Сразу назначил таблетки Адаптол, они из группы антитревожных препаратов, пила его 3 мес и почувствовала улучшение через пару недель. Вернулась так сказать к нормальной жизни, тревога снизилась, настроение улучшилось. Таблетки хоть и дорогие, но польза от них есть и это главное, не пустышка какая нить.

#23
yaroshenko-t

Мне кажется, вам нужны антидепрессанты, у вас состояние депрессии. Моя сестра болела депрессией, ничего не хотела, только в постели лежала целыми днями. Вызвали психиатра, пролечили антидепрессантами, сейчас нормально себя чувствует

Пила АД, мне от них плохо было, голова кружилась и сознание затуманенное. Говорят, у них у всех такие побочки

ГостьЯ
#25

У меня оба родители умерли. Когда пять лет назада умерла мама, как-то ещё не так тяжело было, но я держалась. Наверное, благодаря отцу и держалась. Спустя два года после смерти матери умер и отец тоже. И вот уже после смерти отца я и начала интерсоваться духовностью, и даже немного на тему эзотерики книги прочла.Что ещё мне помогло? Пешие прогулки. В день ходила где-то около двух километров. Автор, старайтесь себя чем-нибудь отвлечь. На море можно ближе к лету съездить, а пока просто гуляйте в городе. В парке посидите. Но не сидите в четырёх стенах.

ГостьЯ
#26
Гость

Рада была помочь)

Если ещё что-нибудь прочтёте, опишитесь) Буду вам признательна

Гость
#27

Помогает немного отвлечься общение с друзьями, родственниками, спорт , хобби и смена остановки, а на первых порах, попейте новапассит и загрузите себя по максимуму работа,курсы пройдите полезные для жизни.

гость форума
#28

Согласна с последним комментарием. Отвлечься по максимуму, общаться с людьми. С коллегами по работе, с родственниками, с друзьями, с соседями. В интернете можно поискать единомышленников. В соцсетях пообщаться, но не раскрываться, всё-таки интернет есть интернет) Поискать какие-нибудь интересные группы. И если что не так пойдёт, всегда в любой момент можно удалиться из социальных сетей) В общем, максимально себя чем-нибудь знаять и чем-нибудь себя увлечь. И хотя бы на какое-то время сменить обстановку. Я, например, с удовольствием куда-нибудь съездила бы, и даже переехала бы, но возможности пока нет😊Тут я, конечно, предложила то, что я сама делала, когда пережила смерть обоих родителей. Скажу сразу, кое-что (ну, например, интернетовское общение) может не помочь или помочь слабо, но и в этом случае всегда шансы есть, что найдётся кто-нибудь, кто поймёт вас) И ещё книги читать, слушать музыку для успокоения души. Есть медитации, которые помогут обрести покой и гармонию в душе.

Гость
#29
Гость

Рада была помочь)

Сабом ещё есть) В Ютубе можно найти в ауди формате книгу

Жанна
#30

Пишу с опозданием, но всё же. Первое время бывает особенно тяжело. Полгода, год, у всех по-разному. И насколько тяжело бывает, тоже у всех по-разному. Многое зависит от того, насколько в семье были близки между собой. И правильно уже вам посоветовали, загружайте себя чем-нибудь. Дома не засиживайтесь. Одиночество тоже не самый лучший советчик. Общайтесь с людьми. С родственниками, с друзьями, с коллегами по работе. Смените обстановку хотя бы на время. Скоро весна, а там уже и лето не за горами. Съездите на море, как уже тут писали выше. Или на природу. Думаю, общение с природой, уединение с ней вдали от городской суеты немного поможет. Читайте книги, попробуйте заняться медитациями, чтобы снять пережитый стресс. Сил вам, автор, и терпения!🙏

Лана
#31
Жанна

Пишу с опозданием, но всё же. Первое время бывает особенно тяжело. Полгода, год, у всех по-разному. И насколько тяжело бывает, тоже у всех по-разному. Многое зависит от того, насколько в семье были близки между собой. И правильно уже вам посоветовали, загружайте себя чем-нибудь. Дома не засиживайтесь. Одиночество тоже не самый лучший советчик. Общайтесь с людьми. С родственниками, с друзьями, с коллегами по работе. Смените обстановку хотя бы на время. Скоро весна, а там уже и лето не за горами. Съездите на море, как уже тут писали выше. Или на природу. Думаю, общение с природой, уединение с ней вдали от городской суеты немного поможет. Читайте книги, попробуйте заняться медитациями, чтобы снять пережитый стресс. Сил вам, автор, и терпения!🙏

То же самое и я хотела написать, но меня опередили)

Лана
#32

Автор, как вы?

Айлин
#33

Сейчас уже май, до лета месяц остался. Можете уже планировать поездку куда-нибудь на природу или, если возможность позволяет, на море. С людьми пообщаетесь, отвлечётесь. Может быть, и себе друзей найдёте. Прошло уже полгода, автор. Надеюсь, депрессия немного вас отпускает.

Бозон Хиггса
#34

С момента вашего поста не так уж и много времени прошло. Рискну и от себя совет дать. Вернее, рекомендацию. Я тут на днях нашла ещё одну книгу о том, как пережить утрату близкого человека. Автор Павел Иванов, а книга "Жизнь после жизни. Я знаю". Правда, книга только в формате ознакомительного фрагмента, а для того, чтобы прочесть всю книгу целиком, необходимо её купить. Пытайтесь не просто отвлекаться, общаться с людьми, загружать себя делами, в том числе и физическим трудом, но и наполнять свою жизнь смыслом, светом. Мы эту жизнь проживаем не только для того, чтобы заработать и накопить деньги, не только для того, чтобы наслаждаться материальными благами. Есть ещё и духовные аспекты жизни. Учиться прощать, быть терпимее к людям и к трудностям в жизни, помогайте тем, кто нуждается в нашей помощи, хотя бы дарите улыбку или поддерживайте словом. Каждый день мы чему-то учимся, над чем-то работаем. А ваша мама сейчас в лучшем мире. И она когда-нибудь обязательно подаст вам знак в виде песни как бы случайно услышанной по радио или почувствуете её незримое присутствие.

Изабелла Феррети
#35

Знаете, все эти книги вроде "Моуди-Ньютон-Жизнь после жизни", лично по мне, так не стоит забивать себе голову всякими "эзотерикой-религиозностью". Нет, встать на духовный путь и читать книги, конечно, это всё замечательно, но тут главное, не впасть из крайности в крайность, не доводить себя до состояния фанатизма. После смерти своих родителей я много книг прочла, и даже малость ударилась в эзотерику, чуть не дошла до такого состояния (до состояния фанатизма), и поверьте, хорошего тут мало было, ну разве что знать стала больше. Так что тут необходимо включать здравый смысл, анализировать, фильтровать и только потом уже делать выводы о книгах. Прочтите что-нибудь попроще. Например, Дарью Донцову. Может быть, её книги и "бульварное чтиво", но по крайней мере хоть посмеётесь над персонажами. А что касается всяких там "жизней после жизней", то, знаете, думается, авторы таких книг просто-напросто на всём этом зарабатывают деньги. Так что не забивайте голову. Ну а пока старайтесь по максимуму отвлекаться. Можете пообщаться с людьми. С родственниками, с друзьями, с коллегами по работе, на ваш выбор, но если хочется побыть в уединении, то через силу с кем-то общаться не заставляйте себя. Можете выехать на природу и помедитируйте немного. Медитация для успокоения нервов, думаю, поможет. Давайте себе физическую нагрузку. Просто заняться пешими прогулками тоже неплохо. В общем, держитесь, автор!

Wild Rose
#36

Я тоже считаю, что не стоит переходить из крайности в крайность. Не забивайте голову всей этой эзотерикой. Помимо Донцовой можно Дейла Корнеги почитать, книгу "Как перестать беспокоиться и начать жить". В этой книге как раз описывается один случай, когда у семейной пары дочка умерла. После её смерти родители находилились в ужасном состоянии и однажды четырёхлетний сын попросил отца лодку смастерить. И когда папа начал лодкой заниматься, он настолько увлёкся, что отвлёкся от своего депрессивного состояния. А потом он уже начал заниматься благотворительной деятельностью, людям помогал. В общем, его жизнь наполнилась уже новым смыслом. В общем, прочите книгу. Попробуйте ещё, автор, не просто себя чем-нибудь занять, а занять так, чтобы чувствовать себя нужным, чтобы в жизни какой-то смысл появился. Волонтёрство помогает. Помощь бездомным животным, пожилым людям, детям, которые остались без родителей. Медитации, думаю, тоже помогут. Тут я соглашусь с мнением комментирующих. Но медитацию выбирайте такую, которая поможет нервы успокоить и прийти в себя. А потом уже и другие медитации будете выбирать. И насчёт вылазки на природу, тоже думаю, отличная идея.👍

Жанна
#37

Тут посоветовали книги. Знаете, подобные "ментальные наставники" , я думаю, стремятся именно к тому, чтобы заполучить человека, который в данный момент психологически ослаб и очень впечатлителен и податлив.
Дорогой автор, если вы ещё не пришли в себя, обратитесь за поддержкой к семье, к ближайшим родственникам, сплотитесь и переживите утрату вместе. К врачу нужно сходить тоже. Держитесь. Мои соболезнования вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Бозон Хиггса
#38

А я считаю, ничего плохого нет в том, чтобы прочесть книги, которые вам тут понасоветовали.💁Совсем необязательно читать их с фанатизмом. Сейчас вам один свой момент расскажу. Четыре года назад умер мой отец. Вы помните, тогда пандемия была в самом разгаре. Умер отец от коронавируса, но официальный диагноз была пневмония. Ему было 74 года, до 75-летия оставалось полгода. И вот прошлой зимой в день его рождения он мне приснился и весь тот день у меня было ощущение, что отец рядом. Так что, вполне возможно, и есть какие-то тонкие миры, о который мы до сих пор по сути ничего не знаем. И ещё мне помогло то, что я три года назад случайно наткнулась на видеоролик о том, кто такие дети индиго. И после этого момента стало в жизни проще. В жизни, думаю, ничего случайного не происходит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: