Гость
Статьи
Я не такая как все, …

Я не такая как все, или о нитакусях

Привет) мне просто интересно, возможно с т.з. психологии или психиатрии, откуда берётся феномен яростных нитакусь? А точнее людей, которые любят публично подчёркивать, что ни не такие как все? Речь не о самовыражения, а именно о подчёркнутом желании сказать миру "я не такой как все". Всё слушают попсу, только я тяжёлый рок! Все девочки любят розовый, а я синий! Все хотят олигарха, а я люблю пополамщиков! Ну и т.п.

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Эгоцентризм, нарциссизм, инфантильность, скудоумие.
Просто тупость

Гость
#2
Никто

Эгоцентризм, нарциссизм, инфантильность, скудоумие.
Просто тупость

Просто тупость у тебя. Позорные сообщения по всему форуму.

Гость
#3

Люди очень хотят признания. Надеются, что все будут ими восхищаться.

#4
Гость

Просто тупость у тебя. Позорные сообщения по всему форуму.

Дай угадаю, ты не такой как все?😂

Виктория
#5

Если вы не можете вписаться в систему по каким-то причинам, то находите отдушину в непопулярных вещах.

Фостелька
#6

Это один из этапов взросления, самоопределения себя.
С возрастом должно в какую-то адекватную форму прийти, но это случается не у всех, вне зависимости от пола.
Может у кого-то это один из видов псих.защиты, способ держаться от общества на безопасном расстоянии. (я не с вами, у нас разные пути и т.д.), юношеский максимализм.

У детей в 2-3 года, к примеру, наступает фаза отрицания, когда им надо все поперек родителей делать.
- пошли направо
- нет, хочу налево!

В 5 лет может наступить другая фаза. "Я все умею, на горшок хожу уже давно сам, ложкой ем сам, одеваюсь сам. Тогда, почему я должен слушать взрослых? Мы ж на одном уровне".

Потом еще какая-то фаза и еще какая-то и так всю жизнь.

Мы все в какой то степени "нетакие", это нормально.

Автор
#7
Никто

Эгоцентризм, нарциссизм, инфантильность, скудоумие.
Просто тупость

Интересно. Это все вкупе, или одно из?

Автор
#8
Гость

Просто тупость у тебя. Позорные сообщения по всему форуму.

вы на стороне "не таких как все?"
вот интересно.

Гость
#9

Почему девочка обязательно должна носить розовый цвет? Это вкусовщина, синий и правда благороднее выглядит. Музыка тоже дело вкуса. А вот яростные противницы платьев, к примеру это уже нитакуси.

Автор
#10
Гость

Люди очень хотят признания. Надеются, что все будут ими восхищаться.

мне кажется многие хотят признания. просто у некоторых эта потребность, видимо, особенно остро стоит.
например, я очень удивилась, когда увидела подобный посыл в инсте психолога, у которой была на 1м приеме. Там через пост слова о том, какая она не такая. Притом противопоставления какие-то банальные. Типа "все" делают губы, колят ботокс, "все" наряжают дочек в платья, "все" любят отдых в Турции, "все" мечтают о накаченных красавчиках. И только она ни разу не колола губы, наряжает дочь в брюки, мечтает о тощем ботанике в очках, а отдыхать предпочитает на даче.
Что в ее желаниях эксклюзивного я так и не поняла?
Но на прием к ней больше не пошла, мне показалось, что у нее чердак течет.

Автор
#11
Никто

Дай угадаю, ты не такой как все?😂

🤣🤣

#12

Обычно те, кто громче кричит, что "я не такая как все" являются самыми яркими представителями "таких как все". Почему? Все крайне просто.
Если человек правда хочет быть не таким как все - Он что-то будет делать для этого и искать свои, другие пути. И мнение "таких как все" ему\ей будет попросту не интересно потому, что "такие как все" ему не интересны. Он\она не хочет и не видит смысла им что-то доказывать или показывать.

#13
Автор

Интересно. Это все вкупе, или одно из?

Это следствие одного из расстройств, если такое "выпячивание" личности становится стихийным. Будем разделять границу с обычным "ну все себя ищут"

Автор
#14
Виктория

Если вы не можете вписаться в систему по каким-то причинам, то находите отдушину в непопулярных вещах.

У меня есть знакомая, которая весьма вписана в систему, так сказать. Выглядит вполне стандартно, изъянов не имеет, хороша собой, есть муж и ребенок. Не бедствует. Но постоянно грузит инфой про то, что она нитакуся. Она единственная сделала это, то, пятое, десятое. То она дворнику во дворе кофе горячий купила. На вопрос зачем? Отвечает, что у нее у единственной во дворе доброе сердце. 🤣

Maria Makienko
#15

Да, эта психология в английском слэнге называется "pick me," т.е. "выбери меня." Встречается больше среди девушек. "Выбери меня, я не люблю цветы, свидания и вообще я не среднестатистическая женщина, которую нужно добиваться. Я готова на всё без ухаживаний." Такой демпинг собственного достойнства, чтобы получить внимание. У мужчин скандинавов тоже встречается такое, где женщины привыкли быть везде первыми и такими из себя независимыми, мужчины там начинают хвастаться, что они "феминисты" и не против брать на себя обязанности детей и быта, в фартушке сидеть и с блевотиной ребёнка на футболке пока жена пашет на работе.

Виктория
#16
Автор

У меня есть знакомая, которая весьма вписана в систему, так сказать. Выглядит вполне стандартно, изъянов не имеет, хороша собой, есть муж и ребенок. Не бедствует. Но постоянно грузит инфой про то, что она нитакуся. Она единственная сделала это, то, пятое, десятое. То она дворнику во дворе кофе горячий купила. На вопрос зачем? Отвечает, что у нее у единственной во дворе доброе сердце. 🤣

Такое поведение обычно говорит, что есть какие-то проблемы в семье, которые она тщательно скрывает.

#17
Автор

У меня есть знакомая, которая весьма вписана в систему, так сказать. Выглядит вполне стандартно, изъянов не имеет, хороша собой, есть муж и ребенок. Не бедствует. Но постоянно грузит инфой про то, что она нитакуся. Она единственная сделала это, то, пятое, десятое. То она дворнику во дворе кофе горячий купила. На вопрос зачем? Отвечает, что у нее у единственной во дворе доброе сердце. 🤣

Похоже на развитие шизофрении.
Всё бы и ничего, пусть делают добро - и молодцы-то. Но если это пойдет в обратную сторону..... Скулшутинги в америке так и происходят на почве таких расстройств. "Я самый справедливый, я имею права вершить суд, они все недостойны" и т.д. думаю вы узнаете подобную риторику.

Автор
#18
Гость

Почему девочка обязательно должна носить розовый цвет? Это вкусовщина, синий и правда благороднее выглядит. Музыка тоже дело вкуса. А вот яростные противницы платьев, к примеру это уже нитакуси.

или вы не поняли или я криво написала. Девочка может носить какой угодно цвет, суть не в этом.
девочек в синем едва ли меньше, чем девочек в розовом. Слушателей тяжелого рока тоже не так уж мало. Поэтому я не пойму как можно пытаться противопоставить себя "стаду" такой банальностью.
Ты же не звук пердежа слушаешь и ходишь голой, обмазывая калом интимные места))) А остальное просто варианты вкусов и предпочтений.

#19
Гость

Почему девочка обязательно должна носить розовый цвет? Это вкусовщина, синий и правда благороднее выглядит. Музыка тоже дело вкуса. А вот яростные противницы платьев, к примеру это уже нитакуси.

синий, как и любой другой цвет, тоже может выглядеть дешево и ни разу не благородно.
быть противницей платьев - тоже нормально. это тоже дело вкуса. у меня были знакомые, которые очень стеснялись своей фигуры, поэтому ни в какую не соглашались надеть платье, и это нор-маль-но.

Автор
#20
Автор

или вы не поняли или я криво написала. Девочка может носить какой угодно цвет, суть не в этом.
девочек в синем едва ли меньше, чем девочек в розовом. Слушателей тяжелого рока тоже не так уж мало. Поэтому я не пойму как можно пытаться противопоставить себя "стаду" такой банальностью.
Ты же не звук пердежа слушаешь и ходишь голой, обмазывая калом интимные места))) А остальное просто варианты вкусов и предпочтений.

И вот еще дополню, можно противопоставлять себя "стаду" чем угодно, хоть действительно нестандартными вещами. Но кому-то нужно, что бы все непременно услышали, что он нестандартный! не такой как все! Одевается не так! Музыку слушает не такую! И даже чай пьет не так как все!
Мне вот это интересно. Зачем во всех своих действиях проводить параллель к другим.

Гость
#21

Так люди на самом деле могут быть не такими, как все. Я вот тоже не такая, не люблю ни платья, ни стадность. Стадо вообще не перевариваю. Туфли не люблю, ноготочки эти, косметику. И это внутреннее ощущение, а не для того, чтобы выпендриться как-то. Асексуальна (тоже не такая как все, все озабочены отношениями и сексом). Тоже не специально же я это делаю. Не люблю разговоры про отношения и т.д. В общении выражается, что не такая, как все, так как все любят про отношения разговаривать и про бьюти-практики, как выглядит та или иная знаменитость. А мне плевать как выглядит та или иная знаменитость. Получается, если у тебя интерес с рождения к жизни не такой, как у большинства ты не такая как все и, естественно, иногда хочется это как-то показать, так как стадо в таких случаях воспринимается как что-то примитивное

Автор
#22
Гость

Так люди на самом деле могут быть не такими, как все. Я вот тоже не такая, не люблю ни платья, ни стадность. Стадо вообще не перевариваю. Туфли не люблю, ноготочки эти, косметику. И это внутреннее ощущение, а не для того, чтобы выпендриться как-то. Асексуальна (тоже не такая как все, все озабочены отношениями и сексом). Тоже не специально же я это делаю. Не люблю разговоры про отношения и т.д. В общении выражается, что не такая, как все, так как все любят про отношения разговаривать и про бьюти-практики, как выглядит та или иная знаменитость. А мне плевать как выглядит та или иная знаменитость. Получается, если у тебя интерес с рождения к жизни не такой, как у большинства ты не такая как все и, естественно, иногда хочется это как-то показать, так как стадо в таких случаях воспринимается как что-то примитивное

Вот про таких, как ты, я и имела ввиду) То есть ты настоящая "нитакуся".
Подскажи, почему тебе хочется во всем проводить параллель и давать отсылку на "всех", "других"?
У меня не укладывается в голове зачем это делать.
Вот совершенно абстрактный пример - я люблю вишневый сок. Но я не задумываюсь является ли это эксклюзивным предпочтением. А даже если окажется, что любителей вишневого сока - всего 10% на планете земля, то меня это мало тронет.
Почему тебя прёт от мыслей про никаквсешность?
Кстати, сейчас очень мало женщин носит платья. Так что ты в этом вопросе такуся, а не нитакуся)

Гость
#23

Почему все люди должны быть серой, одинаковой массой? Кто то чем то отличается от всех и не боится об этом заявлять. Для психики нитакусь, нет ничего хуже, чем сознание собственной заурядности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#24
Гость

Почему все люди должны быть серой, одинаковой массой? Кто то чем то отличается от всех и не боится об этом заявлять. Для психики нитакусь, нет ничего хуже, чем сознание собственной заурядности.

Речь идет не о том, чтобы все люди должны быть одинаковыми. Одинаковых вообще не существует и каждый человек является индивидуальностью.
Я хотела разобрать для себя ситуацию, при которой человек стремиться доказать и огласить свою никаквсешность.
Например, как психолог, к которой я сходила один раз, а потом увидела ее опусы в инсте и больше ходить к не стала. Там публично, почти в каждом посте она безапеляционно заявляет, что она не такая как все, пример "я ни разу ничего не колола в лицо." И тут же сотня примеров, как незнакомые люди к ней подходят и восхищаются тем, что она не надула свои тонкие губы "как все". Ну и все в таком духе.
А так как я уже раз 5й встречаю такое демонстративной поведение "я-нитакуся", вот решила создать тему)) любопытно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: