Гость
Статьи
Отсутствие человека в …

Отсутствие человека в соцсетях это диагноз?

На собеседовании попросили указать соцсети. Узнав, что я их не веду, это послужило поводом HR отказать в вакансии, потому что, оказывается, отсутствие соцсетей это нервное расстройство, социальный невроз, это значит, что у меня социальная боязнь, а значит я закрытый, скрытный или же скромный человек и для работы в коллективе не подхожу, хотя всю жизнь в коллективах работаю (хоть и не люблю, это правда). Там ещё о натальной карте спрашивали, может я ещё и по этой причине не гожусь))
А вы как считаете, правда ли что если человека нет в соцсетях это невротики? Я действительно закрытый и интровертный человек, но это никак не сказывается на работе.
Я зарегистрирована в нескольких соцсетях чисто ради новостей и интересных блогов, слежу за некоторыми популярными людьми, которые мне интересны, но аккаунты мои закрыты. Свою личную жизнь я не выставляю на показ, не трепаюсь даже при живом общении, общение в интернете сведено к минимуму (вот на форуме например, иногда оставляю какой-то комментарий, если тема зацепила). Если говорить о друзьях, то все близкие или нужные люди имеют мой номер телефона и в любое время я доступна в месседжере #соцсети #нервноерасстройство

GIF
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здоровый человек не светит себя в соц.сетях.
У него семья, дети. Он живёт в реале.
А все проблемы от безотцовщины.
И сексуальных самок-оборотней.

Гость
#2

Автор, эта HR прозападная, обратитесь в полицию с этой темой!
Нам тут ещё испании не хватало.

#3

Дело не только в личной жизни, а в ваших подписках, например
Что вы смотрите и читаете в интернете и на кого подписаны
Да и целом, многие сферы приходят в интернет или как-то его касаются

Гость
#4

Я с вами полностью солидарна. Это новая тупая моде - принимать на работу или не принимать на этом основании, а не по профессиональным навыкам. По мне таки наоборот - чем меньше человек сидит в сетях, тем лучше работаем

Гость
#5

Тоже нет в соц. сетях. Но я закрытый интроверт. Для переписок хватает мессенджеров. На собеседовании если спрашивают соц. сети, то вру, что предпочитаю тратить свободное время на развитие в профессии, а не на социальные аккаунты

Гость
#6
Ирина

Дело не только в личной жизни, а в ваших подписках, например
Что вы смотрите и читаете в интернете и на кого подписаны
Да и целом, многие сферы приходят в интернет или как-то его касаются

Я согласна, что по подпискам можна многое узнать о человеке, о его интересах, пристрастиях. Но не о профессиональных качествах

#7
Гость

Тоже нет в соц. сетях. Но я закрытый интроверт. Для переписок хватает мессенджеров. На собеседовании если спрашивают соц. сети, то вру, что предпочитаю тратить свободное время на развитие в профессии, а не на социальные аккаунты

У меня и раньше спрашивали есть ли соцсети, я отвечала, что только мессенджеры и этого было достаточно. Диагнозов не ставили)

#8

Кстати, ещё возможен такой сценарий
В современном мире отсутствие соцсетей большая редкость, отсюда и недоверие, только по причине того, что ты можешь скрывать от работодателя их наличие, потому что ведёшь их социально неприемлемо, либо пропагандируя что-то незаконное🤔
Это не обвинение в сторону автора, а просто рассуждение на тему недоверия к человеку

Гость
#9
Renaissance

У меня и раньше спрашивали есть ли соцсети, я отвечала, что только мессенджеры и этого было достаточно. Диагнозов не ставили)

А почему вы просто нее говорите, что вам не интересны соц.сети да и времени нет их вести?

Гость
#10

КАкая чушь! Я бы поговорил с Вашим HRом....

Гость
#11
Ирина

Кстати, ещё возможен такой сценарий
В современном мире отсутствие соцсетей большая редкость, отсюда и недоверие, только по причине того, что ты можешь скрывать от работодателя их наличие, потому что ведёшь их социально неприемлемо, либо пропагандируя что-то незаконное🤔
Это не обвинение в сторону автора, а просто рассуждение на тему недоверия к человеку

Так для этого и есть служба безопасности фирмы, пусть пробивают человека и смотрят занимается ли человек чем-то противозаконным или нет.

Гость
#12

или от долгов бегаешь.

Гость
#13
Гость

Здоровый человек не светит себя в соц.сетях.
У него семья, дети. Он живёт в реале.
А все проблемы от безотцовщины.
И сексуальных самок-оборотней.

если есть дети, то соцсети обязательны - там все обсуждения детсадовско-школьных вопросов.

Гость
#14
Гость

Я с вами полностью солидарна. Это новая тупая моде - принимать на работу или не принимать на этом основании, а не по профессиональным навыкам. По мне таки наоборот - чем меньше человек сидит в сетях, тем лучше работаем

соцсети - это самопрезентация. если там одно бухло, дефки и лозунги, то с челом все ясно.

#15
Гость

А почему вы просто нее говорите, что вам не интересны соц.сети да и времени нет их вести?

Я не помню точно, что ответила, скорее всего, что просто не веду их и пользуюсь только мессенджерами, ну а дальше выслушала лекцию о социализации)) Если честно, я не расстроена, что меня туда не взяли, скорее пошла для галочки. Поэтому когда она начала о вот этих вот социальных неврозах, я не особо вступала в диалог, чтобы опротестовать, так как уже поняла, что сейчас выйду, выпью кофе и вздохну свободно)
Но зацепило, что человек без соцсетей воспринимается сейчас именно так.

#16
Гость

если есть дети, то соцсети обязательны - там все обсуждения детсадовско-школьных вопросов.

Для этого есть телеграм, вайбер, вотсап.

Гость
#17

Автор, не жалейте, что вас туда не взяли! Если про натальную карту заговорили, значит, у руководства явно огроменные тараканы в башке и работать вам там было бы несладко.

Евгеша
#18

Ничего это не значит. Мой муж тоже не зарегистрирован не в каких соц сетях, но он вовсе не закрытый и не невротик.

Гость
#19
Гость

Автор, не жалейте, что вас туда не взяли! Если про натальную карту заговорили, значит, у руководства явно огроменные тараканы в башке и работать вам там было бы несладко.

может не у руководства, а у конкретного работника из кадров

Гость
#20
Renaissance

Я не помню точно, что ответила, скорее всего, что просто не веду их и пользуюсь только мессенджерами, ну а дальше выслушала лекцию о социализации)) Если честно, я не расстроена, что меня туда не взяли, скорее пошла для галочки. Поэтому когда она начала о вот этих вот социальных неврозах, я не особо вступала в диалог, чтобы опротестовать, так как уже поняла, что сейчас выйду, выпью кофе и вздохну свободно)
Но зацепило, что человек без соцсетей воспринимается сейчас именно так.

Вот это и странно, что человека судят по его странице в соцсетях.
Но если разобраться, то человеку вообще невыгодно светить о себе в соцсетях.
Как говорила одна моя знакомая, страницы в соцсетях смотрят не Только друзья...но и враги...

Гость
#21
Гость

Автор, эта HR прозападная, обратитесь в полицию с этой темой!
Нам тут ещё испании не хватало.

Живу в Испании, нет акаунта ни в одной социальной сети, никаких проблем не испытываю. В кругу коллег про соц сети разговоров нет.

Гость
#22

Автор, я толко не знаю, что такое натальная карта, в эти бредни не верю. Не знаю, куда можно жаловаться на такое собеседование в России, у нас бы точно написала заявление на компанию, ее руководство и конкретно человека, который собеседование проводил. Нет ни в одной стране обязанности верить в гороскопы и вести соц сети.

#23

Мягко говоря, она неправа, социальный эксгибиционизм - тоже можно трактовать как психическое расстройство. И аргументов будет даже больше.

Но вам, наёмнику, столкнувшемуся с подобной преградой, вышеуказанная информация вряд ли поможет. Поэтому разумный вариант - создать себе фейковую страницу, идеального работника, о которой никто не будет знать, кроме работодателей.

Гость
#26
Renaissance

Для этого есть телеграм, вайбер, вотсап.

ну так это соцсети.
вотсап негласно запрещен бюджетникам, поэтому учителям "не рекомендовано" его использовать. вайбер только зауралье дремучее юзает.

Гость
#27

Автор, а вам что трудно завести аккаунт в соцсети и светить там голыми и целлюлитными ляжками. Учитесь быть как все. Не надо ссаться кипятком.

Гость
#28

Соц.сети это личная жизнь человека.На эту работу принимают не по личным качествам, а по выдуманным ,необьективным причинам?)
Рпботодатель наверное выбрал кого-то из знакомых, по блату,или просто другого кандидата, а чтобы вам отказать придумали бредовкю причину. Соц.сети это личное ,работодателя это не касается.

Гость
#29

На какую должность вы претендовали?

Гость
#30

Диагноз у этой hr ихи, а не у вас.

Не вести соцсети и не заниматься этим виртуальным эксгибиционизмом - это как раз признак отличного психического здоровья и отсутствия социофобии, потому что вы не боитесь общаться в реале, в отличии от виртуальных дрочеров которые с живым человеком и полслова не умеют сказать, разучились давно.

Ну, а натальная карта, это и вовсе признак мякиша вместо мозга в голове.

Радуйтесь, что вас в этот дурдом не взяли. Мало ли какая еще "радость" вас бы там подкарауливала.

Если начальство сажает на вход в свою фирму ЭТО, то у этого начальства с кукухой кирдык.

Гость
#31
Гость

ну так это соцсети.
вотсап негласно запрещен бюджетникам, поэтому учителям "не рекомендовано" его использовать. вайбер только зауралье дремучее юзает.

а можете ответить, чем вотсап отличается от вайбера???

Гость
#32
Гость

Вот это и странно, что человека судят по его странице в соцсетях.
Но если разобраться, то человеку вообще невыгодно светить о себе в соцсетях.
Как говорила одна моя знакомая, страницы в соцсетях смотрят не Только друзья...но и враги...

Вот именно ,это не безопасно

я против
#33

Люди которые вообще не пьют, не курят и не имеют аккаунта в соц. сети в совокупности - ненормальные однозначно. Бзик у них в голове какой-то, странные и скрытные. От них не знаешь что ожидать.

#34
Гость

Соц.сети это личная жизнь человека.На эту работу принимают не по личным качествам, а по выдуманным ,необьективным причинам?)
Рпботодатель наверное выбрал кого-то из знакомых, по блату,или просто другого кандидата, а чтобы вам отказать придумали бредовкю причину. Соц.сети это личное ,работодателя это не касается.

Всё возможно, я не спорю) Тем более у меня опыт небольшой, думаю, у них был повод более существенный, чтобы отказать. Хотя может у них действительно такой подход к набору сотрудников. На презентации компании они делали ставку на современность и особое отношение к сотрудникам компании, к их досугу в том числе

#35
Гость

На какую должность вы претендовали?

сфера логистики, компания, ориентированная на экспорт

Гость
#37

Я бы после фраз о гороскопе в лицо сказала, что в таком ипнутом коллективе сектантов работать не буду, мало что на уме у неадекватов средневековых. И ушла бы сама. И это не шутка, один раз так попала в коллектив, где начальник гороскопнутый мужик - это дурдом.

Гость
#38

Присутствие в соцсетях это диагноз! Если вас только поэтому не берут работать в организацию радуйтесь и бегите оттуда, это явные неадекваты начиная с кадровички и кончая директором. Если б вас туда взяли всю кровь свернули бы

Кактус
#39

А по моему скромному опыту ,отсутствие человека в соцсетях - признак того,что ему лично эти сети не интересны.Ну а невроз ( и вообще психические расстройства" - у членов этой самой комиссии.Пусть сами лечатся!

Кактус
#40
я против

Люди которые вообще не пьют, не курят и не имеют аккаунта в соц. сети в совокупности - ненормальные однозначно. Бзик у них в голове какой-то, странные и скрытные. От них не знаешь что ожидать.

И давно тебя выпустили из желтого домика?

Гость
#41
Renaissance

Я не помню точно, что ответила, скорее всего, что просто не веду их и пользуюсь только мессенджерами, ну а дальше выслушала лекцию о социализации)) Если честно, я не расстроена, что меня туда не взяли, скорее пошла для галочки. Поэтому когда она начала о вот этих вот социальных неврозах, я не особо вступала в диалог, чтобы опротестовать, так как уже поняла, что сейчас выйду, выпью кофе и вздохну свободно)
Но зацепило, что человек без соцсетей воспринимается сейчас именно так.

Я бы на х.. послала HR. У меня тоже нет соц сетей. И я не подписана ни на кого. Мне это не нужно .
HR ( а по русски кадроаичка) видимо молодая слишком коза. Я бы ей высказала всё. Все равно не взяли. Прям разозлилась я. Мир сошел с ума.

Гость
#42

Тоже знаю парня, его нет нигде. Он по характеру и правды невростеник, скрытный,мутный,дерганый.

Гость
#43

я дизайном интерьеров занимаюсь много лет)) клиенты люди значительно выше среднего класса, крайне состоятельные (я дорогой дизайнер, серьезный ценник на услуги) Так я к чему - практически НИ ОДНОГО клиента в соцсетях НЕТ. Нет ни их, ни их жен. Бывает, ц детей есть, но тоже скромненько так, не выставляя заводы/пароходы/яхты/замки родителей)))) Потому для меня лично отсутствие в соцсетях - признак достатка, человеку не нужно изображать иллюзию успешности - он и так реально успешен + вопросы БЕЗОПАСНОСТИ, богатый человек (если только это не публичная медийная личность и ему по работе соцсети нужны как пиар) не будет светить своей жизнью ! НИКОГДА

Гость
#44
Гость

я дизайном интерьеров занимаюсь много лет)) клиенты люди значительно выше среднего класса, крайне состоятельные (я дорогой дизайнер, серьезный ценник на услуги) Так я к чему - практически НИ ОДНОГО клиента в соцсетях НЕТ. Нет ни их, ни их жен. Бывает, ц детей есть, но тоже скромненько так, не выставляя заводы/пароходы/яхты/замки родителей)))) Потому для меня лично отсутствие в соцсетях - признак достатка, человеку не нужно изображать иллюзию успешности - он и так реально успешен + вопросы БЕЗОПАСНОСТИ, богатый человек (если только это не публичная медийная личность и ему по работе соцсети нужны как пиар) не будет светить своей жизнью ! НИКОГДА

Вы умная!

Альбина
#45
я против

Люди которые вообще не пьют, не курят и не имеют аккаунта в соц. сети в совокупности - ненормальные однозначно. Бзик у них в голове какой-то, странные и скрытные. От них не знаешь что ожидать.

Скорее они не так легко внушаемы и плохо управляемы как стадо не выделяющихся и чтоб как все,это похоже и есть скрытая причина т.н недоверия 😏

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46

У вас ещё жива настоящая душа !!! Я не хочу выражаться грубо по отношению к тем , у кого есть соц сети , но позволю себе немного сквернословия . Лично для меня , отсутсвие соц сети - признак здорового духа . Но , к сожалению , в поисках работы соц. сеть действительно отличный помощник . Я за книги , за поезда , за письма по почте ( не электронной ). В те времена жизнь была другой . Более глубокой в плане чувств и намерений . В соц сети в наше время часто подвирают , лишь бы значимость была выше, этим же обесценивая себя .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: