Гость
Статьи
Психолог из …

Психолог из госполиклиники, стоит ли?

В последнее время я совсем не справляюсь со своими депрессивными состояниями и тревожностью. Невозможно вести нормальную жизнь становится. Денег на психолога нет. Даже на эксперименты с антидепрессантами нет денег, хотя я уже почти готова морально пить таблетки. Знаю, что в поликлинике по месту жительства есть вроде как не требующий доп платы психолог. Думаю, стоит ли к нему записаться. Кто знает о психологах из поликлиник, отпишитесь пожалуйста, стоит ли?

GIF
Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Не стоит обращаться к таким психологам. Лучше подольше сидите на вумен ру, здесь и гештальт-терапевты и специалисты по тантрическому сексу и голуби. И главное - не грусти. А то кое-что не будет расти))

#3

Я ходила к бесплатным психологам и психотерапевтам, только не в ту поликлинику, где терапевт, хирург, лор и прочие принимают, а в какой-то центр психологической помощи (или как он там назывался?), в поликлинику городского психдиспансера и еще к психологу онкоцентра. Толка хоть сколько-то заметного не увидела. Причем обращалась с разными жалобами.
Советы давали самые банальные, типа ставить себе цели в жизни и достигать их, найти хобби, чаще общаться с людьми, вспоминать счастливые моменты, когда в голову лезут тревожные мысли и т.п. Аутотренинг один посоветовал, сказал "поищите в интернете ролики"))) Всякие там антидепрессанты, транквилизаторы выписывали, но мне почему-то кажется, что они на меня не действуют вообще или очень слабо.
Вот хз как там у платных, я не такая богатая чтобы к ним обращаться, но бесплатные разочаровали. К ним разве что за рецептом сходить, но и от таблов толка мало, может они сначала что-то легкое назначают, поэтому так...

#4
Feya winx✨

госполиклиника это филиал ада

Да ладно... это при совке так было, когда в живой очереди отсиживали по 2-3 часа иногда. сейчас куда более цивилизованно стало, новых зданий понастроили, не то, что раньше какие-то облезлые мрачные коридоры и кабинеты не намного лучше.
Поликлиника психдиспансера правда у нас в старом стремном здании, я там прямо в кабинете таракана увидела, хотела сначала придавить ногой, а потом подумала - вдруг врач решит что у меня немотивированная агрессия и не стала))))) Его кабинет, пусть сам давит если хочет.

Гость
#6

Попробуйте, если не будет толку то хоть бесплатно, а не за деньги.а вообще вам надо к невропатологу, если он не поможет, то к психиатру

#7

Пишу,как психолог.
Начните зарабатывать, думайте как это сделать,ставьте хотя бы маленькие цели и идите к ним и психолог не понадобится.
Депрессии в основном или из-за отсутствия реализации,либо отсутствия смысла жизни.
Вам нужно энергию "разогнать" хотя бы малейшими действиями.

Гость
#8
13-е привидение

Да ладно... это при совке так было, когда в живой очереди отсиживали по 2-3 часа иногда. сейчас куда более цивилизованно стало, новых зданий понастроили, не то, что раньше какие-то облезлые мрачные коридоры и кабинеты не намного лучше.
Поликлиника психдиспансера правда у нас в старом стремном здании, я там прямо в кабинете таракана увидела, хотела сначала придавить ногой, а потом подумала - вдруг врач решит что у меня немотивированная агрессия и не стала))))) Его кабинет, пусть сам давит если хочет.

Поликлиники разные бывают. В городе, где я сейчас живу, она в целом нормальная, всё цивильно. К врачам и в регистратуру талончики (хотя к врачам бывает одновременно живая очередь, из-за чего путанница). Врачи за редкими исключениями вежливые, в регистратуре не хамят. Ну конечно, есть врачи, которые толком не соображают ничего и не лечат. А в другом тоже провинциальном городе был просто кошмар. Абсолютно каждый раз в регистратуре хамили, как будто я бомжиха, которая к тому же им всю жизнь испортила. Врачи часто хамили. Лечили очень плохо. Штукатурка со стен падала. В общем страшно вспоминать.

Малютка Скуратова
#9

Я не знаю какой конкретно в вашей поликлинике психолог, но мне очень повезло в свое время с психотерапевтом в нашем цмсч, я ходила к ней два месяца, она мне очень помогла, ни копейки не взяв.

Малютка Скуратова
#10
Звезда пленительного счастья

Пишу,как психолог.
Начните зарабатывать, думайте как это сделать,ставьте хотя бы маленькие цели и идите к ним и психолог не понадобится.
Депрессии в основном или из-за отсутствия реализации,либо отсутствия смысла жизни.
Вам нужно энергию "разогнать" хотя бы малейшими действиями.

Да, я сейчас нашла приложение с сессиями с психологом и он точно также говорит, что надо ставить маленькие цели, например, помыть посуду, для человека с депрессией даже это тяжело и потом надо себя похвалить, сказать спасибо.Потом проще становится, хочется делать все больше и больше.

#11
13-е привидение

Да ладно... это при совке так было, когда в живой очереди отсиживали по 2-3 часа иногда. сейчас куда более цивилизованно стало, новых зданий понастроили, не то, что раньше какие-то облезлые мрачные коридоры и кабинеты не намного лучше.
Поликлиника психдиспансера правда у нас в старом стремном здании, я там прямо в кабинете таракана увидела, хотела сначала придавить ногой, а потом подумала - вдруг врач решит что у меня немотивированная агрессия и не стала))))) Его кабинет, пусть сам давит если хочет.

Улыбнуло про таракана! Просто шедевр!

Гость
#12

У меня в жизни такая ситуация, что в 25 лет учусь очно на 2 курсе. Времени ни на что не хватает, тем более зарабатывать. Перевестись на заочное... Не знаю. Моего направления заочно нет в городе. Денег у меня, опять же, нет оплатить. Очно я на бюджете. В общем много вопросов, которые для меня остаются без ответа.

Гость
#13
Звезда пленительного счастья

Пишу,как психолог.
Начните зарабатывать, думайте как это сделать,ставьте хотя бы маленькие цели и идите к ним и психолог не понадобится.
Депрессии в основном или из-за отсутствия реализации,либо отсутствия смысла жизни.
Вам нужно энергию "разогнать" хотя бы малейшими действиями.

Это я вам выше ответила про зарабатывать

Гость
#14

Да, стоит

Мужло на диване
#15

Нет, ибо он сам глубоко несчастный и больной человек, кому он(она) может помочь?

Вспомним крылатое: врач, исцели себя сам!

#16
Гость

Это я вам выше ответила про зарабатывать

Поняла.
Это нужно разбираться в чем причина,а причин может быть множество.
Начать вот с чего.Вы довольны вузом,в которым Вы обучаетесь,это Ваше?Есть видение будущего куда пойдете после Вуза?

#17
Малютка Скуратова

Да, я сейчас нашла приложение с сессиями с психологом и он точно также говорит, что надо ставить маленькие цели, например, помыть посуду, для человека с депрессией даже это тяжело и потом надо себя похвалить, сказать спасибо.Потом проще становится, хочется делать все больше и больше.

Верно.
Потому что энергия таким образом "разгоняется" и у человека появляется смысл жизни.
То есть,порой,нужно себя буквально насильно заставлять даже если не хочется.
А если человек лежит днями и ничего не делает,то энергия застаивается,как в болоте.

Гость
#18
Звезда пленительного счастья

Поняла.
Это нужно разбираться в чем причина,а причин может быть множество.
Начать вот с чего.Вы довольны вузом,в которым Вы обучаетесь,это Ваше?Есть видение будущего куда пойдете после Вуза?

Я не знаю, мое или нет. Учусь уже полтора года, не вижу возможности бросить из-за этого, как минимум. Помимо времени ещё сил столько вложено. С одногруппниками отношения сложились не совсем уж хорошо, это для меня стресс в некоторых ситуациях, хотя в целом учиться можно. После вуза, думаю, можно устроиться по специальности. Специальность техническая, поэтому ничего придумывать не надо. Но на чем конкретно хочу специализироваться тоже пока не знаю.

#19
Гость

Я не знаю, мое или нет. Учусь уже полтора года, не вижу возможности бросить из-за этого, как минимум. Помимо времени ещё сил столько вложено. С одногруппниками отношения сложились не совсем уж хорошо, это для меня стресс в некоторых ситуациях, хотя в целом учиться можно. После вуза, думаю, можно устроиться по специальности. Специальность техническая, поэтому ничего придумывать не надо. Но на чем конкретно хочу специализироваться тоже пока не знаю.

ВОТ!
По Вашему тексту очевидно,что Вы как ежик в тумане-нет ощущения куда и зачем Вы вообще живете.
Не знаете Ваше это и зачем.
Специализацию будущую не знаете.
Живете абы как,поэтому у Вас такая пустота внутри.
А нужны смыслы жизни,нужно четкое знание что,как и почему,чтобы эту пустоту заполнить.
Работать Вам нужно именно с тем,для чего Вы живете,в чем смысл Вашей жизни,что дает силы жить..
Не банальное,чтобы есть,одеваться,а более важное,глубокое.

Гость
#21

а что ты теряешь? сходи, это интересный опыт

Непсихолог
#22
Звезда пленительного счастья

Пишу,как психолог.
Начните зарабатывать, думайте как это сделать,ставьте хотя бы маленькие цели и идите к ним и психолог не понадобится.
Депрессии в основном или из-за отсутствия реализации,либо отсутствия смысла жизни.
Вам нужно энергию "разогнать" хотя бы малейшими действиями.

угу
очень интересно как человек может разогнать то, чего у него в данный момент нету
иногда позитивная психология мне кажется каким-то извращением
особенно агрессивная розовоочковость потрясает
ау! человек не в ресурсе! сначала надо потихонечку ресурсы подращивать, а это: сон, еда, свежий воздух, по чуть-чуть выкарабкиваться надо тратя на это Минимум сил, которых и так мало.
по крошке, по копеечке, по грамму
а уже нарастив ресурсы можно уже и на учебу отправляться по росту заработка. а без накопленной энергии ну какие заработки?

Непсихолог
#23
Звезда пленительного счастья

ВОТ!
По Вашему тексту очевидно,что Вы как ежик в тумане-нет ощущения куда и зачем Вы вообще живете.
Не знаете Ваше это и зачем.
Специализацию будущую не знаете.
Живете абы как,поэтому у Вас такая пустота внутри.
А нужны смыслы жизни,нужно четкое знание что,как и почему,чтобы эту пустоту заполнить.
Работать Вам нужно именно с тем,для чего Вы живете,в чем смысл Вашей жизни,что дает силы жить..
Не банальное,чтобы есть,одеваться,а более важное,глубокое.

еще и "обозвали" Человека ежиком...
вас этике на психологии вообще не учили? от слова совсем?

Непсихолог
#24
Звезда пленительного счастья

ВОТ!
По Вашему тексту очевидно,что Вы как ежик в тумане-нет ощущения куда и зачем Вы вообще живете.
Не знаете Ваше это и зачем.
Специализацию будущую не знаете.
Живете абы как,поэтому у Вас такая пустота внутри.
А нужны смыслы жизни,нужно четкое знание что,как и почему,чтобы эту пустоту заполнить.
Работать Вам нужно именно с тем,для чего Вы живете,в чем смысл Вашей жизни,что дает силы жить..
Не банальное,чтобы есть,одеваться,а более важное,глубокое.

ps еще и своих проекций накидали... про пустоту...
хотя девушка четко написала про отношения в коллективе!)))

Непсихолог
#25
Гость

Я не знаю, мое или нет. Учусь уже полтора года, не вижу возможности бросить из-за этого, как минимум. Помимо времени ещё сил столько вложено. С одногруппниками отношения сложились не совсем уж хорошо, это для меня стресс в некоторых ситуациях, хотя в целом учиться можно. После вуза, думаю, можно устроиться по специальности. Специальность техническая, поэтому ничего придумывать не надо. Но на чем конкретно хочу специализироваться тоже пока не знаю.

зайдите на форум б17
но учтите что там много таких "психологов" как звезда счастья тут
половину не услышат, половину переврут...

в гос поликлинике с социальными навыками и с проф ориентацией не помогут. социальные навыки прокачиваются в психотерапевтической группе или в личных консультациях с психологом или психотерапевтом. а по проф ориентации тестируют в центрах занятости туда кстати можно встать на учет до окончания учебы и записаться на доп курсы по переориентации например по веб дизайну и другим компьютерным практическим навыкам. это бесплатно. и там вначале тестируют. вы и сама можете пройти в интернете тест Климова например (важно понять какие еще сферы вам близки) или поищите в интернетах другие тесты. Не бывает так чтобы у человека работала только одна сфера.

от депрессии может помочь усиленное питание белковое (около 400гр в день животного белка + белковые каши и овощи погуглите) и орехи нежаренные несладкие и несоленые любые (от 10гр в день до 40гр в день) ибо пока вы учитесь у вас расход энергии идет на работу мозга.

как вы спите? если ли сколиоз? как часто пьете кофе?
кофе угнетает нервную систему, сколиоз приводит к нехватке кислорода в мозгу, сон напрямую влияет на нервы и память.

социальные навыки прививаются в семье и в школе.
навык формировать близкие отношения, навыки взаимодействия в группе и тд. сейчас время такое что люди разобщены очень сильно. аждый в своем коконе и это в итоге приводит к одиночеству. поэтому чтобы научиться социальным навыкам нужны дополнительные усилия. у вас есть вуз, это идеальная площадка для отработки социальных навыков. но для этого нужно чтобы с вами занимался социальный психолог. а в поликлиниках там врачи сидят.

лучше поискать наверное психолога из социального центра молодежного, много есть программ для людей до 30 лет по крайней мере у нас в Питере так.

Гость
#26
Непсихолог

зайдите на форум б17
но учтите что там много таких "психологов" как звезда счастья тут
половину не услышат, половину переврут...

в гос поликлинике с социальными навыками и с проф ориентацией не помогут. социальные навыки прокачиваются в психотерапевтической группе или в личных консультациях с психологом или психотерапевтом. а по проф ориентации тестируют в центрах занятости туда кстати можно встать на учет до окончания учебы и записаться на доп курсы по переориентации например по веб дизайну и другим компьютерным практическим навыкам. это бесплатно. и там вначале тестируют. вы и сама можете пройти в интернете тест Климова например (важно понять какие еще сферы вам близки) или поищите в интернетах другие тесты. Не бывает так чтобы у человека работала только одна сфера.

от депрессии может помочь усиленное питание белковое (около 400гр в день животного белка + белковые каши и овощи погуглите) и орехи нежаренные несладкие и несоленые любые (от 10гр в день до 40гр в день) ибо пока вы учитесь у вас расход энергии идет на работу мозга.

как вы спите? если ли сколиоз? как часто пьете кофе?
кофе угнетает нервную систему, сколиоз приводит к нехватке кислорода в мозгу, сон напрямую влияет на нервы и память.

социальные навыки прививаются в семье и в школе.
навык формировать близкие отношения, навыки взаимодействия в группе и тд. сейчас время такое что люди разобщены очень сильно. аждый в своем коконе и это в итоге приводит к одиночеству. поэтому чтобы научиться социальным навыкам нужны дополнительные усилия. у вас есть вуз, это идеальная площадка для отработки социальных навыков. но для этого нужно чтобы с вами занимался социальный психолог. а в поликлиниках там врачи сидят.

лучше поискать наверное психолога из социального центра молодежного, много есть программ для людей до 30 лет по крайней мере у нас в Питере так.

Спасибо вам за подробный ответ. Много хороших советов и про здоровье, и про социализацию. Про курсы в центре занятости я не знала, это интересно. Хотя мне сейчас доп учебу просто некуда. Про социальные центры тоже заинтересовало, но сомневаюсь, что они есть в нашем маленьком городе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Звезда пленительного счастья

Пишу,как психолог.
Начните зарабатывать, думайте как это сделать,ставьте хотя бы маленькие цели и идите к ним и психолог не понадобится.
Депрессии в основном или из-за отсутствия реализации,либо отсутствия смысла жизни.
Вам нужно энергию "разогнать" хотя бы малейшими действиями.

Вы психолог так себе , скажу я вам . депрессия не возникает от безделья . депрессия это болезнь .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: