Гость
Статьи
Суицид-не выход. …

Суицид-не выход. Почему?

Избитая фраза. Жизнь-дар, всегда есть много выходов. Но если человек сам просто устал жить, насмотрелся на многое, прочувствовал и боль, разочарования, предательства, как любят, дружат, говорят …

GIF
Лиана
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хан
#53
Сэмми

Может быть. ) У всех свои заморочки. )

Вы совершенно правы , у всех свои )

#54

Жизнь не полна боли и переживаний. Она не серая, не белая. Люди сами наполняют дни событиями, людьми и эмоциями. Если задуматься, то смысл жизни в самой жизни. Она может быть интересной, веселой, полной событий и людей. А может быть умиратворенной и полной покоя. Все зависит от нас самих. Если нужно исключить людей, исключайте без раздумий. Не бойтесь меняться, чужих слов. Верьте в себя, радуйте и балуйте ))
Все что нам нужно это полюбить себя и все резко изменится. А умeреть как вы подметили можно как сейчас, так и в 80. Вы же ничего не теряете.

Гость
#55

Потому что не стоит сразу сдаваться. Психика человека очень сложная и в любой момент душевное состояние может измениться. Просто знайте что где-то есть счастливая версия вас, и когда-нибудь вы к ней вернетесь.

Гость
#56
Гость

А ты не ломайся, лучше пусть о тя ломают свои ипальники
Как у тигра маугли рот порвал сссука!
😈😈😈

Это каким же надо быть конченным озабоченным ничтожеством чтобы такое написать человеку, который думает о смерти.

Гость
#57
Гость

Это каким же надо быть конченным озабоченным ничтожеством чтобы такое написать человеку, который думает о смерти.

Иди спать, чм0
Я наоборот подбадривать!

Гость
#58

Это только а-ля красивый текст, претендующий на глубокое понимание смысла жизни.
Но к жизни, не имеющий никакого отношения.
Физическая боль, от которой невозможно избавиться, долгая, годами, когда умереть не умрёшь, но мучится будешь конкретно и определённо, не имея надежды от этого избавиться, так как не изобрели ещё таких лекарств.
Этому состоянию помощи никакой не будет и облегчения, в обозримом будущем никогда.
А вы пишите о том состояние, когда вы физически здоровы, но нашёл легкий "сплин", патетики через край, при чём обычной такой, стандартной для молодой девушки, кому хочется казаться интересней, глубже, взрослее, чем сверстницы вокруг.
И читается между строк, как хочется красиво уйти из жизни, мечта Оленьки из "Драмы на охоте" Чехова.
Вы как палец серьёзно пораните, мгновенно по-другому себя почувствуете.
Ваш графоманский текст не тянет даже на любопытный.
Без злобы, прекратите копаться в себе, где нет никаких настоящих драм.

Гость
#59

Потому что неудачная попытка суицида может обернуться инвалидностью.

Гость
#60

Потому что ты обыкновенная дура которая хочет "загадочно красиво уйти из жизни")

Лаура
#61

Почему, когда один человек делает так, чтобы другой человек умер - это наказывается? Люди, являющиеся себе врагами, не могут здраво мыслить. Какие проблемы у тебя? Многим из них точно найдётся решение.

Лаура
#62
Гость

У каждого есть право на смерть. Хотите - умирайте.

Только зачем?

Гость
#63

Люди это делают не потому, что это "выход". А потому, что в какой-то момент жизни они испытывают боль, которая становится для них непероносимой (моральную либо физическую). Я знаю кучу людей, которые роскомнадзорнулись из-за последней стадии рака, потому что им никакие наркотики уже не помогали. Это просто боль, от которой человек кричит.

#64

Ну хотя бы застрахуй жизнь и инсценируй несчастный случай, пусть родственники порадуються.

Гость
#65
Захария

В смысле?
Автор резвится..красивая, блин. Это что, принципиальный момент? Троллит..
Но я то точно не вижу причин отрицать или осуждать суицид как таковой. Страшное это дело. Не осужу

Аналогично рассуждаю.
В жизни человека есть только два по-настоящему глобальных события: рождение и смерть.
И если над первым мы не властны, нас рождают не спрашивая, то второе полностью в наших руках.

Гость
#66
Гость

Это каким же надо быть конченным озабоченным ничтожеством чтобы такое написать человеку, который думает о смерти.

А что такого? Болтовня о суициде - это кокетство. Кокетство раздражает людей.

#67
Захария

Не вижу причин не покончить вам с собой..
Если нет того, кого жальче чем себя.. Мамы, папы, бабушки, то и вперед

Лови обращение по "УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства".

Гость
#68
Atlanta

Лови обращение по "УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства".

Лови УК РФ Статья 128.1. Клевета.
Не удержание от суидида не является ни склонением к нему, ни содействием. Так что не клевещи.

#69

Обстоятельства ломают не вас а ваши иллюзии в которых вы томитесь и чем сильнее они поломаются тем свободнее вы станете тем больше пользы из этого вы извлечете. Жизнь это школа - обучение, а учиться тоже не всегда кайф приносит, суицид это примерно как сбежать с уроков и забить на учебу, как бы суицид это выход да, но не в 23 когда есть куча перспектив со временем кайфануть от результатов)

Гость
#70
Захария

В смысле?
Автор резвится..красивая, блин. Это что, принципиальный момент? Троллит..
Но я то точно не вижу причин отрицать или осуждать суицид как таковой. Страшное это дело. Не осужу

У меня близкий человек покончил собой.Ничто не предвещало.После вылезло всё,что его толкнуло.Устал биться за всё в жизни.Сам упокоился,а родственникам и друзьям кучу проблем оставил,7 лет разгребали.

Гость
#71
Atlanta

Лови обращение по "УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства".

Вооооот!!!

Гость
#72

Тебе нужно осознать, что жизнь очень разная. Если ты испытала в ней нечто плохое, значит есть абсолютно наоборот что то хорошее. Поэтому есть смысл это найти и попробовать. У тебя был плохой мужчина? Где то есть хороший. Была плохая работа? Можно найти хорошую. Разумеется надо приложить усилия.

Гость
#73
Сэмми

Не знаю. Я так с детстве точно не думала. Вмр равно думала "я сделала правильно, а наказали... ну и фиг с ним". 😁
А если серьезно, то 98% суицидников именно показушники (особенно те, кто ест таблетки и режет вены). К этому же проценту относят психически больных людей. И только 2% являются реальными суицидниками. Кстати, реальных суицидников трудно выявить и даже психиатр не поможет, они все равно доводят дело до конца. 🤷‍♀️

Почему сразу показушники ?
А если человек не хочет жить в тех условиях ,в которых находится ?

Гость
#74
Гость

Потому что не стоит сразу сдаваться. Психика человека очень сложная и в любой момент душевное состояние может измениться. Просто знайте что где-то есть счастливая версия вас, и когда-нибудь вы к ней вернетесь.

А зачем мне искать счастливую версию и думать ,что когда - нибудь .. и жить в страданиях .
Когда можно не жить ') ну ,то есть *смерти нет пока мы живы и потом смерти нет ,потому что нас нет "

Гость
#75
Гость

Сука стремная, даж ни праставилась
Я тя найду и страпон посылка сюрприз

Да что ж тебя так плющит на ровном месте? Угомонить некому?

Гость
#76

Депресняк у тебя автор, эмоциональное выгорание. В таком состоянии все проблемы кажутся больше чем они есть, а все хорошее меньше. Тут помогут техники от медитации до различных способов купирования депрессии. Ежевик гребенчатый к примеру многим помогает в таких состояниях вернуть вкус к жизни.

Гость
#77

Потому что после суицида люди попадают в Ад.
Потом после Ада перейдут в озеро огненное, ....и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...

Нужно ждать своей смерти.

Гость
#78

В 23? Серьёзно?

Жизнь длинная и очень непредсказуемая. У самой были и депрессии, и мысли суицидные, но ... всё проходит и жизнь приподносит неожиданные сюрпризы. В такие моменты думаешь, что стоило дожить до этого.

Если у вас не депрессия, которая лечится, кстати. А, именно, философия ... ищите то, что вас впечатлит. Иногда, только адреналин заставляет почувствовать любовь к жизни.

Гость
#79

Нет выхода у суицидника, верю что там его ждут сущие мучения, нескончаемые мучения. И если бы было такое, обмен жизнями, например будущий суицидник смог бы отдавать свою жизнь тяжело больному человеку, который хочет жить! Люди жадные, будущий суицидник быстро бы опомнился и не захотел бы меняться жизнями с тем человеком. Вы готовы обменять свою жизнь на жизнь с тяжело онко-больным человеком? И ещё куча людей будет вас проклинать после вашей кончины таким образом.

Гость
#80
Гость

Потому что после суицида люди попадают в Ад.
Потом после Ада перейдут в озеро огненное, ....и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...

Нужно ждать своей смерти.

Знаете ,что странно
Тут как - то была тема с вопросом ,кто верит в бога. И процентов 99 не верит .А когда про самоубийства говорят ,то сразу ад вспоминают. Непонятно )

Гость
#81

Ну и я лично не могу понять в чем смысл моей жизни .То есть можно для себя жить в комфорте или придумать цель ,но какова собственно задумка и ,для чего мы высшему разуму ,если он существует?
Процентов 98 людей никакой осмысленной жизни не ведут ,в основном это утоление биологических потребностей ,с учётом того что треть жизни мы спим ,потом часа 2 в день едим, а остальное время тратим на работу ,чтобы было что есть ).Лично мне кажется ,что никакой цели нет ,цель ,просто поддержание жизни на миллион лет ,только зачем ?

ГОСТЬ
#82
Гость

А зачем мне искать счастливую версию и думать ,что когда - нибудь .. и жить в страданиях .
Когда можно не жить ') ну ,то есть *смерти нет пока мы живы и потом смерти нет ,потому что нас нет "

Ну а что после смерти? Мы не знаем. Не факт, что будет облегчение)

ГОСТЬ
#83
Гость

Ну и я лично не могу понять в чем смысл моей жизни .То есть можно для себя жить в комфорте или придумать цель ,но какова собственно задумка и ,для чего мы высшему разуму ,если он существует?
Процентов 98 людей никакой осмысленной жизни не ведут ,в основном это утоление биологических потребностей ,с учётом того что треть жизни мы спим ,потом часа 2 в день едим, а остальное время тратим на работу ,чтобы было что есть ).Лично мне кажется ,что никакой цели нет ,цель ,просто поддержание жизни на миллион лет ,только зачем ?

Чтобы улучшить популяцию вцелом)

Гость
#84
Гость

Знаете ,что странно
Тут как - то была тема с вопросом ,кто верит в бога. И процентов 99 не верит .А когда про самоубийства говорят ,то сразу ад вспоминают. Непонятно )

Ну многие просто допускают мысль, что там что-то неизвестное. Естественной смерти не избежать, а если прерывать жизнь самому заранее, то вдруг, там и правда ацкий ад? Вот поэтому и вспоминают это при разговорах о суициде

Гость
#85

Очень даже выход. Но смотря для кого

Сэмми
#86
Гость

Почему сразу показушники ?
А если человек не хочет жить в тех условиях ,в которых находится ?

Я уже сказала, кто не хочет жить, тот ищет молча 100% варианты.
Как пример, не режьте себе вены поперек, режьте вдоль. Кровь вытекает быстрее, ни один врач не спасет.
А поперечник это именно показушники.
У меня есть знакомый психиатр, рассказал "рабочую байку": дама дважды травилась таблетками, стремясь к "смерти", муж с работы приходит, а там она вся синяя, на последнем издыхании. А однажды задержался с работы часа на 3. Естественно, спасать было некого. Так что, если реальное желание у людей, они это все иначе делают.

Гость
#87
Гость

Ну и я лично не могу понять в чем смысл моей жизни .То есть можно для себя жить в комфорте или придумать цель ,но какова собственно задумка и ,для чего мы высшему разуму ,если он существует?
Процентов 98 людей никакой осмысленной жизни не ведут ,в основном это утоление биологических потребностей ,с учётом того что треть жизни мы спим ,потом часа 2 в день едим, а остальное время тратим на работу ,чтобы было что есть ).Лично мне кажется ,что никакой цели нет ,цель ,просто поддержание жизни на миллион лет ,только зачем ?

Смысл жизни в том, чтобы стать детьми Божьими.

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, "(Ин 1:12)

И жить не для себя, для Бога.

"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, "(Гал 2:19)

Господь дал нам полную свободу, чтобы мы выбрали для кого хотим жить? Для себя или для Бога.
Захотим ли мы жить для Бога?

И если в этой короткой жизни мы не захотим посвятить свою жизнь Богу и жить по законам Божьим, то что говорить о вечности?
На этой земле человеку предоставлен выбор.
Но каждый ответит за свой выбор.

"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр 22:11-12)

Для Своих детей Бог создал новую землю и новое небо.

"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. (Ис 65:17)

На новой земле будут жить Божьи дети с Богом вечно, ни плача,
ни болезней не будет.

"И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. "(Откр 21:3-4)

Вся наша жизнь полна искушений.

"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном." (Откр 21:3-7)

Участь остальных незавидна.

"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное." (Откр 20:15)

Гость
#88

Столько много свидетельств о том, что есть жизнь после смерти, а вы и не верите.
Посмотрите свидетельства самоубийцы Томары Лару.
Или скайдайвера Микки Робинсона.

И фильм "Смерть, а что дальше?"
В этом фильме врач Реймонд А.Муди - автор книги "Жизнь после жизни" рассказывает об удивительных случаях.

А Врач Морис Ролингс - автор книги "За дверью смерти" заинтересовался загробной жизнью, когда имел дело с пациентом, побывавшим в Аду.

У пациента были боли в грудной клетке и он проверял сердечного ли они происхождения.
Пациенту увеличили нагрузку, и он упал замертво.
Мед персонал начал откачивать его и он вернулся к жизни и закричал:

- "Доктор, я в Аду!.."
Врач сказал ему:
- "Не беспокойтесь, я - врач"
Пациент ответил
- "Доктор, вы не поняли...
И опять сердце пациента перестало биться
Медицинские сестры смотрели на врача и просили сделать что-нибудь...

Умерающий пациент сказал:
- "Доктор, молитесь за меня, вытащите меня из Ада, сделайте что-нибудь.
Каждый раз, когда вы отходите, я вновь попадаю в Ад

У одного и того же человека повторялась несколько раз клиническая смерть...

Гость
#89

Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. Так ли все на самом деле плохо, как вы говорите? Что у Вас рушиться? Может, это замки из песка? Априори несбыточные планы? Попробуйте для начала поставить перед собой реалистичную, вполне выполнимую задачу. Например, у Вас сегодня плохое настроение, а Вы пойдите к зеркалу и засмейтесь. Это будет первой победой над преодолением трудностей. Далее, сделайте то, что хотели, но никак не решались. Например, ремонт в доме,Поклейте обои. Ведь Вы с этим справитесь, правда? А это будет ещё одна Ваша победа, Вы поймёте, что сильная, что можете все сама. Со сменой обоев в доме сменится и обстановка, депрессивная атмосфера. Потом измените внешность так,чтобы ничто не напоминало о Вас прежней, унылой и несчастной. У женщины со сменой причёски меняется её мировоззрение. А дальше больше, Вы начнёте по-другому смотреть на жизнь, у Вас появятся новые реалистичные планы которые Вы с уверенностью осуществите. Жизнь наполнится новым смыслом. Главное, начните прямо сейчас делать то, что придаст Вам уверенности в своих силах.

Сэмми
#90
Гость

Столько много свидетельств о том, что есть жизнь после смерти, а вы и не верите.
Посмотрите свидетельства самоубийцы Томары Лару.
Или скайдайвера Микки Робинсона.

И фильм "Смерть, а что дальше?"
В этом фильме врач Реймонд А.Муди - автор книги "Жизнь после жизни" рассказывает об удивительных случаях.

А Врач Морис Ролингс - автор книги "За дверью смерти" заинтересовался загробной жизнью, когда имел дело с пациентом, побывавшим в Аду.

У пациента были боли в грудной клетке и он проверял сердечного ли они происхождения.
Пациенту увеличили нагрузку, и он упал замертво.
Мед персонал начал откачивать его и он вернулся к жизни и закричал:

- "Доктор, я в Аду!.."
Врач сказал ему:
- "Не беспокойтесь, я - врач"
Пациент ответил
- "Доктор, вы не поняли...
И опять сердце пациента перестало биться
Медицинские сестры смотрели на врача и просили сделать что-нибудь...

Умерающий пациент сказал:
- "Доктор, молитесь за меня, вытащите меня из Ада, сделайте что-нибудь.
Каждый раз, когда вы отходите, я вновь попадаю в Ад

У одного и того же человека повторялась несколько раз клиническая смерть...

Задолбали вы со своим адом.
Нет никакого ада.
Почему-то представители другой религии при "клинических смертях" не видят никакого ада. И вообще кто что говорит после этого. Хотите в ад? Да пожалуйста, только идите туда сами, один (одна), а других с собой не тащите. Как говорил Воланд в одной известной книге "каждый получает по своей вере" (с).

Гость
#91
Сэмми

Я уже сказала, кто не хочет жить, тот ищет молча 100% варианты.
Как пример, не режьте себе вены поперек, режьте вдоль. Кровь вытекает быстрее, ни один врач не спасет.
А поперечник это именно показушники.
У меня есть знакомый психиатр, рассказал "рабочую байку": дама дважды травилась таблетками, стремясь к "смерти", муж с работы приходит, а там она вся синяя, на последнем издыхании. А однажды задержался с работы часа на 3. Естественно, спасать было некого. Так что, если реальное желание у людей, они это все иначе делают.

Так не все ж имитируют ,как будто мало реальных самоубийств

Сэмми
#92
Гость

Так не все ж имитируют ,как будто мало реальных самоубийств

Я не знаю, сколько. Именно тех, кто обладает такой статистикой, не знаю.
Вы не забывайте, что часть "реальных" хотели попугать, но не рассчитали. Плюс добавьте сюда психически больных. Ну и просто дураков типа "бросил парень, пойду утоплюсь". Повторяю, тех кто реально хочет умереть, потому что "смысла нет" всего 2% от всех суицидников. И их спасти даже у психиатров не получается.

Гость
#93
Сэмми

Задолбали вы со своим адом.
Нет никакого ада.
Почему-то представители другой религии при "клинических смертях" не видят никакого ада. И вообще кто что говорит после этого. Хотите в ад? Да пожалуйста, только идите туда сами, один (одна), а других с собой не тащите. Как говорил Воланд в одной известной книге "каждый получает по своей вере" (с).

«народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Ин 12:40)

Гость
#94
Сэмми

Задолбали вы со своим адом.
Нет никакого ада.
Почему-то представители другой религии при "клинических смертях" не видят никакого ада. И вообще кто что говорит после этого. Хотите в ад? Да пожалуйста, только идите туда сами, один (одна), а других с собой не тащите. Как говорил Воланд в одной известной книге "каждый получает по своей вере" (с).

А ваш Воланд всего лишь повторил фразу из Библии ...по вере вашей да будет вам. (Мф 9:29)

Гость
#95
Гость

«народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Ин 12:40)

У кого, интересно, сердце окаменело? У верующего, который войну устроил. Или у не верующего, но выступающего против войны?

Сэмми
#96
Гость

А ваш Воланд всего лишь повторил фразу из Библии ...по вере вашей да будет вам. (Мф 9:29)

Воланд не мой, а Булгаковский.
Вот вы со своей Библией и почешите в ад, раз так в него верите. У других, кто не верит, не будет никакого ада.
Будьте умницей и не грешите. А то совершить грех "для попадания в ад" легко, а вот раскаяться при этом...

Сэмми
#97
Гость

У кого, интересно, сердце окаменело? У верующего, который войну устроил. Или у не верующего, но выступающего против войны?

Правильно. Делайте, что хотите, но потом раскаяться не забудьте и попадете в рай.
А неверующие (или верующие другой религии) хоть 500 раз хороший человек, но в ад. Логично и справедливо, не так ли? 😂

Гость
#98
Сэмми

Я не знаю, сколько. Именно тех, кто обладает такой статистикой, не знаю.
Вы не забывайте, что часть "реальных" хотели попугать, но не рассчитали. Плюс добавьте сюда психически больных. Ну и просто дураков типа "бросил парень, пойду утоплюсь". Повторяю, тех кто реально хочет умереть, потому что "смысла нет" всего 2% от всех суицидников. И их спасти даже у психиатров не получается.

Статистики нет ? Или 2 процента от всех желающих ?) Ну,cлушайте ,ситуации разные бывают , многие из окна выпрыгивают ,а не вены режут .Из окна это 99 процентов смерть.,значит у человека не было варианта имитировать никоим образом .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#99
Гость

У кого, интересно, сердце окаменело? У верующего, который войну устроил. Или у не верующего, но выступающего против войны?

Можете уточнить о ком вы?
Я позже отвечу, сейчас мне нужно идти в Дом Молитвы.

Сэмми
#100
Гость

Статистики нет ? Или 2 процента от всех желающих ?) Ну,cлушайте ,ситуации разные бывают , многие из окна выпрыгивают ,а не вены режут .Из окна это 99 процентов смерть.,значит у человека не было варианта имитировать никоим образом .

Вы не поняли, о какой статистике речь?
2% это реальные суицидники, а 98% это "пугальщики", психи и дураки. Так вот, статистики НЕТ на то, был ли тот, кто реально умер "пугальщиком", дураком, психом или тем самым "реальным" суицидником.

Гость
#101
Гость

Можете уточнить о ком вы?
Я позже отвечу, сейчас мне нужно идти в Дом Молитвы.

А зачем уточнять? Абстрактно рассуждать не в состоянии?

Или вы будете утверждать, что все верующие без грехов? Убийцы, насильники, педофилы ... разве среди них нет верующих? Есть, есть даже те, кто занимают руководящие посты в иерархии духовников.

Но при этом окаменевшие сердцем оказываются не те, кто зло творит, а те кто не веруют. Как так-то?

Гость
#102
Гость

У кого, интересно, сердце окаменело? У верующего, который войну устроил. Или у не верующего, но выступающего против войны?

Ответ на ваш вопрос:
У обоих.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф 7:21)

Поэтому верующие разные бывают.

Конечно, среди верующих есть бывшие убийцы, насильники, педофил.
Но Бог их простил, они приняли Крещение (обещание Богу доброй совести) и впредь не грешат
Христа," (1 Петр 3:21)

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи," (Евр 10:26)

А если продолжают грешить:

"Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи. "(2 Петр 2:21-22)