Вы знаете, люди, которые стремятся всем помочь, сделать что-то хорошее, кого-то спасти. Если у кого-то проблемы, я первый прибегаю на помощь. Мне нужно обязательно всем всё посоветовать, всем всё сказать, и деньги свои последние отдать, и время своё отдать, и силы отдать, и вообще всё, что у меня есть, я буду отдавать, отдавать, отдавать. Лишь бы людям помочь.
И мы это называем тем, что я эмпат, что я такой сопереживающий человек, что во мне есть эти чувства. Я не могу быть бесчувственной тварью и не могу пройти мимо, не помочь людям.
Но на самом деле здесь кроется нечто другое. Это на самом деле наш комплекс, наше убеждение, которое нам мешает жить. Почему? Потому что здесь происходит категоричность по отношению к нам самим и по отношению к людям. То есть мы на самом деле не делаем добро.
Во-первых, мы ущемляем себя стопроцентно. Мы отдаём деньги, которые могли бы послужить нам, отдаём время, которое могло бы послужить нам, отдаём силы и ресурсы, которые также могли бы послужить нам. Но получается так, что мы прикрываем это святостью. На самом деле здесь стоит убеждение, что только так я могу чувствовать себя нужным, понимаете? Нужным, полезным. Только так я могу себя чувствовать. Но на самом деле это не чувство полезности, не чувство нужности, потому что вы это покупаете. Это сделка, обычная сделка. То есть без этого нет чувства полезности. И поэтому мне приходится его покупать — деньгами, ресурсами, временем, советами, влезанием в жизни других, спасательством и разными другими изощрённостями, которые я могу придумать, чтобы только не испытывать это чувство.
Поэтому здесь происходит большая подмена. Поймите ещё раз: если это уходит уже в категорию ущемления себя, с этим нужно обязательно работать.
Наблюдаете ли Вы такое за собой?
Паша, ты всё в кучу свалил…
Вот теперь перечитай заново, опять порыв своей души и вырази это в 12 предложениях…
Нет, я ЧСВ ***
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!