Гость
Статьи
Не чувствую тело

Не чувствую тело

Что делать и как с этим справиться? Я столкнулась с этим после короны, 3 месяца прошло после отрицательного теста. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ или дереализация пространства это кошмар, я будто в нереальном мире, ужасная слабость в ногах, я будто в воздухе, мой разум и тело отделены. Смотрю на мир со стороны, не приятные чувства. Может кто сталкивался? Как справились? В инете по мимо таблеток ничего. #здоровье #коронавирус

Гость.
35 ответов
Последний — Перейти
#1

В юности это у многих бывает. У меня тоже была и деперсонализация, и дереализация. Волнами накатывало, тоже страшно было. Но это было в юности, давно уже. Прошло само. А вот в Вашем случае лучше к психиатру заглянуть, может, что посоветует дельное.

Гость
#2

Я вас понимаю. У меня это началось после приёма антидепресантов. Побочка, это описано в инструкции. Психотерапевты только навредили. Назначили от деперса нейролептики, а они её усилили! И позже не помогли. Снимает это мне только клоназепам в микродозах. Прошло через 2 года. Мучения страшные. Несколько лет не было. А после ковида опять вернулось. Сейчас мучаюсь. Принимаю фенибут, магний, кальций, тенотен, глицин Всего помногу. И чуть клоназепама. После ковида, когда разрушена нервная система, не думаю, что пройдёт, как раньше. Как же я вас понимаю.

Гость
#3

Предыдущий пост мой. Как с вами связаться? Всё-таки я раньше победила это надолго. Опыт есть . Помогу,чем могу. Поддержу. Знаю, что может на всю жить это остаться. Надо бороться.

Гость
#4

Деперсонализация и дереализация - это защитный механизм психики, чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности. Т.е. тревога является причиной этого состояния. Как только справитесь с тревожностью, начнет постепенно отпускать.
Сама месяц уже в таком состоянии. Нужно успокоиться, перестать фокусироваться на этом состоянии, делать то, что вам приносит удовольствие (я, например, сейчас много читаю и смотрю фильмы, несмотря на проблемы с концентрацией). Таблетки никакие не пью, только хелатный витамин B12 в высокой дозировке - полезен для нервной системы. Самоощущение пока далеко до идеального, но по сравнению с тем, что было в начале, гораздо лучше

Гость
#5

Ещё если состояние позволяет, поделайте какой-нибудь комплекс с ощутимой нагрузкой на мышцы. После таких упражнений обычно пару дней болят мышцы. Это вам поможет начать чувствовать своё тело

Гость
#6
Гость

Деперсонализация и дереализация - это защитный механизм психики, чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности. Т.е. тревога является причиной этого состояния. Как только справитесь с тревожностью, начнет постепенно отпускать. Сама месяц уже в таком состоянии. Нужно успокоиться, перестать фокусироваться на этом состоянии, делать то, что вам приносит удовольствие (я, например, сейчас много читаю и смотрю фильмы, несмотря на проблемы с концентрацией). Таблетки никакие не пью, только хелатный витамин B12 в высокой дозировке - полезен для нервной системы. Самоощущение пока далеко до идеального, но по сравнению с тем, что было в начале, гораздо лучше

Вы молодец. Держитесь. Я даже когда спокойна и смеюсь, бывают такие редкие моменты, то это страшное состояние всё равно находит. И сразу облом. Но, заметила, что на улице или в магазинах этого состояния нет, когда отвлечена.У вас это после ковида?

#7

Это состояние поддается терапии. Я уже наверное всем надоел этой ссылкой, но вот на всякий случай: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/

Там про постковид, неврологию и ВСД. Если коротко - витамины в больших дозах как минимум несколько месяцев.

У меня, кстати, тоже все с дереала после работы началось, потом быстро подключилась неврология, потом через месяц начались адские панические атаки.

По итогу мне удалось побороть недуг. Выработались схемы, которыми мы там и делимся вместе с опытом.

Гость
#8
Гость

Вы молодец. Держитесь. Я даже когда спокойна и смеюсь, бывают такие редкие моменты, то это страшное состояние всё равно находит. И сразу облом. Но, заметила, что на улице или в магазинах этого состояния нет, когда отвлечена.У вас это после ковида?

Это я сейчас держусь )) А первые две недели была просто в ужасе, накатывали панические атаки, казалось, что схожу с ума. И да, гораздо легче, когда отвлекаешься. Поэтому и говорю, что надо заниматься чем-то таким, что приносит удовольствие, расслабляет. Как написала выше, это защитная реакция, так психика вас отстраняет от всех внутренних и внешних раздражителей, дает себе время восстановиться. Поэтому нужно сказать ей спасибо за то, что оберегает вас) Суть этого я поняла пару недель назад, когда была за рулем, ехала по очень узкой дороге и задела зеркало другой машины. В обычном состоянии я бы распереживалась и занервничала (я очень тревожный водитель), а со своей дереализацией и эмоциональным притуплением была спокойна как удав )) Так что важно еще принять и понять своё текущее мировосприятие.
А ковида у меня никогда не было. Дереализация началась после длительного стресса и тревоги. В один прекрасный день просто проснулась будто бы не со своей головой. Ковид тоже вполне может такое спровоцировать. Многие исследования подтвердили, что он бьет по нервной системе. Плюс если болели тяжело, наверное тревожились о своем здоровье и последствиях болезни, что тоже подливает масла в огонь

Гость
#9
Алекс Зодиак

Это состояние поддается терапии. Я уже наверное всем надоел этой ссылкой, но вот на всякий случай: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/ Там про постковид, неврологию и ВСД. Если коротко - витамины в больших дозах как минимум несколько месяцев. У меня, кстати, тоже все с дереала после работы началось, потом быстро подключилась неврология, потом через месяц начались адские панические атаки. По итогу мне удалось побороть недуг. Выработались схемы, которыми мы там и делимся вместе с опытом.

Не надоели. Я ваши посты все читаю. Какая ваша специализация? Вы невролог? Вы советуете нейроспан. Я уже 3 пачки съела. Не помог.

Гость
#10
Гость

Это я сейчас держусь )) А первые две недели была просто в ужасе, накатывали панические атаки, казалось, что схожу с ума. И да, гораздо легче, когда отвлекаешься. Поэтому и говорю, что надо заниматься чем-то таким, что приносит удовольствие, расслабляет. Как написала выше, это защитная реакция, так психика вас отстраняет от всех внутренних и внешних раздражителей, дает себе время восстановиться. Поэтому нужно сказать ей спасибо за то, что оберегает вас) Суть этого я поняла пару недель назад, когда была за рулем, ехала по очень узкой дороге и задела зеркало другой машины. В обычном состоянии я бы распереживалась и занервничала (я очень тревожный водитель), а со своей дереализацией и эмоциональным притуплением была спокойна как удав )) Так что важно еще принять и понять своё текущее мировосприятие. А ковида у меня никогда не было. Дереализация началась после длительного стресса и тревоги. В один прекрасный день просто проснулась будто бы не со своей головой. Ковид тоже вполне может такое спровоцировать. Многие исследования подтвердили, что он бьет по нервной системе. Плюс если болели тяжело, наверное тревожились о своем здоровье и последствиях болезни, что тоже подливает масла в огонь

Не знаю, как она защищает. Потому что состояние мучительное. Мне от него нужна защита.

Гость
#11

Именно дереализация, а не головокружение и чумная голова? Если второе, то мне мексидол помог. А с первым даже не знаю. Это тоже сосудистые проблемы. Может, тоже сработает?

Гость
#12
Гость

Именно дереализация, а не головокружение и чумная голова? Если второе, то мне мексидол помог. А с первым даже не знаю. Это тоже сосудистые проблемы. Может, тоже сработает?

У меня только депересонализация.

Гость
#13
Гость

Не знаю, как она защищает. Потому что состояние мучительное. Мне от него нужна защита.

Дереализация и деперсонализация включаются когда, что-то в вашем обычном привычном состоянии травмирует, излишне напрягает психику (тревожность, болезнь например). Попробую примером объяснить - вы пришли в какое-то место, в котором вам неприятно находиться. Логично, что вы принимаете решение уйти оттуда в другое место. Так же и с психикой, не понравилось ей что-то в текущем состоянии - на вот тебе, попробуй другое состояние (деперсонализацию и реализацию). То, что оно мучительное, согласна. Но при дереализации невозможно же распсиховаться, довести себя до нервного срыва. Для того оно и нужно. Я вот максимум минут 5 поплакать могу, не более. Раньше могла рыдать до бессилия, если что-то не так было. В случае болезнью особенно всё очевидно - организм и так измучен вирусом, если будут еще и переживания и нервы, то всё станет совсем плохо. Так и появляется чувство отделенности и отстранённости от мира. И если научитесь эту эмоциональную изоляцию использовать себе во благо, то вам будет становиться легче

Гость
#14

К психотерапевту идите

Гость.
#15
Гость

Я вас понимаю. У меня это началось после приёма антидепресантов. Побочка, это описано в инструкции. Психотерапевты только навредили. Назначили от деперса нейролептики, а они её усилили! И позже не помогли. Снимает это мне только клоназепам в микродозах. Прошло через 2 года. Мучения страшные. Несколько лет не было. А после ковида опять вернулось. Сейчас мучаюсь. Принимаю фенибут, магний, кальций, тенотен, глицин Всего помногу. И чуть клоназепама. После ковида, когда разрушена нервная система, не думаю, что пройдёт, как раньше. Как же я вас понимаю.

Я сейчас начала фенибут, но это чувство усилилось. Думаю что началось от него...

Гость.
#16
Гость

Предыдущий пост мой. Как с вами связаться? Всё-таки я раньше победила это надолго. Опыт есть . Помогу,чем могу. Поддержу. Знаю, что может на всю жить это остаться. Надо бороться.

В инсте или ватсап??

Гость
#17
Гость.

В инсте или ватсап??

А может вайбер или телеграмм?

Гость
#18
Гость

К психотерапевту идите

Вот у меня 5 лет назад это началось после психотерапевта, моя деперсонализация. Она назначила неправильный антидепр. Врачебная ошибка тупой врачихи. Но я победила временно. А сейчас после ковида вернулось.

Гость
#19
Гость

Дереализация и деперсонализация включаются когда, что-то в вашем обычном привычном состоянии травмирует, излишне напрягает психику (тревожность, болезнь например). Попробую примером объяснить - вы пришли в какое-то место, в котором вам неприятно находиться. Логично, что вы принимаете решение уйти оттуда в другое место. Так же и с психикой, не понравилось ей что-то в текущем состоянии - на вот тебе, попробуй другое состояние (деперсонализацию и реализацию). То, что оно мучительное, согласна. Но при дереализации невозможно же распсиховаться, довести себя до нервного срыва. Для того оно и нужно. Я вот максимум минут 5 поплакать могу, не более. Раньше могла рыдать до бессилия, если что-то не так было. В случае болезнью особенно всё очевидно - организм и так измучен вирусом, если будут еще и переживания и нервы, то всё станет совсем плохо. Так и появляется чувство отделенности и отстранённости от мира. И если научитесь эту эмоциональную изоляцию использовать себе во благо, то вам будет становиться легче

Мне лучше тревога, чем деперс. Тревогу я знаю, чем снять. Я наоборот хочу рыдать, но не могу. При первом эпизоде я много ревела и это состояние уменьшалось. Каждый день ревела и излечивалась потиху. Наверно, каждый чувствует разное при деперсе.

Гость.
#20
Гость

А может вайбер или телеграмм?

Телеграмм можно

Гость
#21
Гость.

Телеграмм можно

Давайте данные.

Гость.
#22
Гость

Давайте данные.

@yanGrit98

Гость
#23
Гость.

@yanGrit98

Завтра свяжусь с вами обязательно.

Гость
#24
Гость

Мне лучше тревога, чем деперс. Тревогу я знаю, чем снять. Я наоборот хочу рыдать, но не могу. При первом эпизоде я много ревела и это состояние уменьшалось. Каждый день ревела и излечивалась потиху. Наверно, каждый чувствует разное при деперсе.

Я просто стараюсь искать плюсы в своем состоянии, чтобы легче его переносить и быстрее от него избавиться. Но на самом деле для меня тревога тоже эмоционально лучше. При тревоге хотя бы чувствуешь себя более живой. Но увы, тревожность очень изматывает организм в целом, и когда мы находимся на грани истощения, включается дереал и деперс.
А если хотите рыдать, но не можете, значит оно вам и не надо. Лучше тогда попробовать здраво проанализировать, что привело вас в это состояние и что вы можете с этим сделать. Я когда разобралась в себе, почувствовала контроль над собой и деперс постепенно сошел на нет. Дереал еще остался, но тоже чувствую, что проходит и стало лучше

Гость
#25
Гость

Я просто стараюсь искать плюсы в своем состоянии, чтобы легче его переносить и быстрее от него избавиться. Но на самом деле для меня тревога тоже эмоционально лучше. При тревоге хотя бы чувствуешь себя более живой. Но увы, тревожность очень изматывает организм в целом, и когда мы находимся на грани истощения, включается дереал и деперс. А если хотите рыдать, но не можете, значит оно вам и не надо. Лучше тогда попробовать здраво проанализировать, что привело вас в это состояние и что вы можете с этим сделать. Я когда разобралась в себе, почувствовала контроль над собой и деперс постепенно сошел на нет. Дереал еще остался, но тоже чувствую, что проходит и стало лучше

У меня только одни минусы. Когда сильные приступы деперса, я хочу выйти в окно. Причину я знаю. 5 лет назад череда стрессов добила меня. Была тревога. я обратилась к врачу п-ту. Она назначила антидепр, и у меня через неделю приёма начался сильный деперс. Эта побочка указана в инструкции. Вот всё. Еле справилась с этим. 2 года мучилась. Еле жива осталась. Другие п-ты слушали меня и говорили, что не знают, как лечить медикаментозную деперсонализацию. Просто давали транки. Потом психиатр назначил нейролептик и нормотимик. И стало ещё хуже! Я просто лежала дома и умирала. Работу потеряла. Пила много витаминов, минералов и транков, успокоительных. Постепенно этот ужас прошёл. И вот опять. После ковида появилось. Вы легче переносите. Машину водите. А я опять работу потеряла из-за деперса. Даже на работу не могу ходить. Если бы не транк, был бы суицид. Мрачно всё.

Гость
#26
Гость

У меня только одни минусы. Когда сильные приступы деперса, я хочу выйти в окно. Причину я знаю. 5 лет назад череда стрессов добила меня. Была тревога. я обратилась к врачу п-ту. Она назначила антидепр, и у меня через неделю приёма начался сильный деперс. Эта побочка указана в инструкции. Вот всё. Еле справилась с этим. 2 года мучилась. Еле жива осталась. Другие п-ты слушали меня и говорили, что не знают, как лечить медикаментозную деперсонализацию. Просто давали транки. Потом психиатр назначил нейролептик и нормотимик. И стало ещё хуже! Я просто лежала дома и умирала. Работу потеряла. Пила много витаминов, минералов и транков, успокоительных. Постепенно этот ужас прошёл. И вот опять. После ковида появилось. Вы легче переносите. Машину водите. А я опять работу потеряла из-за деперса. Даже на работу не могу ходить. Если бы не транк, был бы суицид. Мрачно всё.

Да, я, видимо, легче переношу. У меня это, кстати, второй эпизод. Когда был первый, я просто даже не поняла, что это такое. Я тогда заболела орви, находясь на отдыхе с ребенком в другой стране. Было очень плохо физически, сильная слабость. Жалко было портить дочке отдых, поэтому через силу ходила с ней гулять или на пляж. И вот как-то еле волоча ноги, я шла с ней по улице и показалось, что мне становится физически хуже. Случилась моя первая паническая атака т.к. я очень испугалась за ребенка. Думала о том, что могу потерять сознание и переживала, что будет с ней, ведь никого кроме меня у нее в этой стране нет. На следующее утро проснулась с дереалом, но восприняла это как тяжелую мутную голову из-за болезни. Вернулись домой, я выздоровела, а эта не своя голова так и осталась. Я думала, да что ж такое то, винила во всем вирус, что он так засел во мне. Отправила дочку к бабушке и две недели просто ничего не делала, лежала и смотрела сериалы, свято веря, что мне нужен просто пассивный отдых, чтобы восстановиться. И всё прошло. Подумала, что до конца выздоровела. А второй раз т.е. недавно все случилось после тревоги и стресса. Сначала ужас, непонимание. А потом перещелкнуло и подумала, так ведь это уже было тогда на отдыхе. И тогда до меня дошло, что в первый раз дело то было не в болезни, а в той сильной панической атаке, которую моя психика просто не смогла вывезти и в отместку включила дереал. После этого осознания мне стало спокойнее на душе. Знание причины меня всегда успокаивает.
Я это всё к чему рассказываю. Очень важно провести все логические цепочки и причинно-следственные связи - что, как и почему, прям до мелочей. И конечно же прийти к какому-то решению по поводу того, что вы сможете с этим делать.
Много всего прочитала на эту тему и сложилось впечатление, что дереал и деперс медикаментозно не лечится или даже провоцирует, как у вас. Поэтому остается только работать над собой. Возможно займет много времени, но поймите, что это обратимое состояние

Гость
#27
Гость

У меня только одни минусы. Когда сильные приступы деперса, я хочу выйти в окно. Причину я знаю. 5 лет назад череда стрессов добила меня. Была тревога. я обратилась к врачу п-ту. Она назначила антидепр, и у меня через неделю приёма начался сильный деперс. Эта побочка указана в инструкции. Вот всё. Еле справилась с этим. 2 года мучилась. Еле жива осталась. Другие п-ты слушали меня и говорили, что не знают, как лечить медикаментозную деперсонализацию. Просто давали транки. Потом психиатр назначил нейролептик и нормотимик. И стало ещё хуже! Я просто лежала дома и умирала. Работу потеряла. Пила много витаминов, минералов и транков, успокоительных. Постепенно этот ужас прошёл. И вот опять. После ковида появилось. Вы легче переносите. Машину водите. А я опять работу потеряла из-за деперса. Даже на работу не могу ходить. Если бы не транк, был бы суицид. Мрачно всё.

Я выбираюсь из этого, и вы сможете. У меня всё происходит быстрее т.к. всё началось относительно недавно и легче разобраться со всем этим бардаком в голове. А вам придется набраться терпения, чтобы собрать себя по кусочкам и выстроить новые реакции. Возможно, когнитивно-поведенческая терапия поможет

Гость
#28
Гость

Я выбираюсь из этого, и вы сможете. У меня всё происходит быстрее т.к. всё началось относительно недавно и легче разобраться со всем этим бардаком в голове. А вам придется набраться терпения, чтобы собрать себя по кусочкам и выстроить новые реакции. Возможно, когнитивно-поведенческая терапия поможет

Спасибо за поддержку. Я знаю случаи, что правильно подобранный антидепр + ламотрижин хорошо помогают. Но это в случаях, когда деперс не медикаментозный. А у меня наоборот. Держусь, как могу. Надеюсь на лучшее. У мамы моей и сына депрессия после ковида. Мне тяжело на это смотреть. Вирус проклятие.

#29
Гость

Завтра свяжусь с вами обязательно.

Может мне вас найти?

Гость
#30
БаБуЛя✌🏻

Может мне вас найти?

У вас есть телеграмм или вайбер?

#31
Гость

У вас есть телеграмм или вайбер?

Я ведь вам писала телеграмм
Напишите свой

Гость
#32

БаБуЛя✌🏻
Может мне вас найти? телеграмм @TataLakki

Гость
#33
БаБуЛя✌🏻

Я ведь вам писала телеграмм Напишите свой

@yanGrit98 - этот? Я писала туда. Нет ответа.

Гость
#34
Алекс Зодиак

Это состояние поддается терапии. Я уже наверное всем надоел этой ссылкой, но вот на всякий случай: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/ Там про постковид, неврологию и ВСД. Если коротко - витамины в больших дозах как минимум несколько месяцев. У меня, кстати, тоже все с дереала после работы началось, потом быстро подключилась неврология, потом через месяц начались адские панические атаки. По итогу мне удалось побороть недуг. Выработались схемы, которыми мы там и делимся вместе с опытом.

Скиньте ссылку

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Здравствуйте