Гость
Статьи
Тревожная бессонница …

Тревожная бессонница после ковида

Тревожная бессонница после ковида (коронавируса) у кого была? Прошло? Чем спасались?
Не могу спать уже который месяц… дурные мысли не дают спать.
Снотворные не помогают. Прогулки и физическая активность есть, питание нормальное.
Помогите, кто справился с подобным. #коронавирус

GIF
Леся
43 ответа
Последний — Перейти
эльфийка
#1

У меня. Зашибись поспала 2, 5 часа сегодня. Через час на работу. Вывод: нефиг было читать всю эту муть

Леся
#2
эльфийка

У меня. Зашибись поспала 2, 5 часа сегодня. Через час на работу. Вывод: нефиг было читать всю эту муть

Если одна ночка - это нестрашно.

Гость
#3

Помогают спать только лекарства. Моей дочери выписали хлорпротексен.

#4

Какие снотворные пили? Нормотим не пробовали? Мне он помог привести нервы, эмоции и мысли в порядок. Сплю хорошо по ночам и мысли тревожные перестали в голову лезть

Леся
#5
Наталья Авдеева

Какие снотворные пили? Нормотим не пробовали? Мне он помог привести нервы, эмоции и мысли в порядок. Сплю хорошо по ночам и мысли тревожные перестали в голову лезть

Из снотворных не пробовала ничего. Когда началась тревога после ковида, пила 1,5 месяца антидепрессант и транквилизатор (ничем не помогли, только добавили кошмарных снов, фу!!!).
И ещё выписывали Донормил недавно. Выпила один раз одну таблетку - ноль эффекта, так же не могла уснуть, не спала

Спасибо за совет. ❤️
Как долго принимали? Не было ярких сновидений от него?

Леся
#6
Гость

Помогают спать только лекарства. Моей дочери выписали хлорпротексен.

Тоже после ковида бессонница?

Гость
#7
Леся

Из снотворных не пробовала ничего. Когда началась тревога после ковида, пила 1,5 месяца антидепрессант и транквилизатор (ничем не помогли, только добавили кошмарных снов, фу!!!).
И ещё выписывали Донормил недавно. Выпила один раз одну таблетку - ноль эффекта, так же не могла уснуть, не спала

Спасибо за совет. ❤️
Как долго принимали? Не было ярких сновидений от него?

Для антидепрессанта 1,5 мес. это не срок, он только может после 3 мес. начинать помагать, ато и дольше. У самой тревога зашкаливает, сейчас болею ковидом, но я на антидепрессантах была еще до болезни. Как раз начала отменять и тут заболела. Опять вернулась на таблетки, надеюсь тревога уйдет после выздоровления.

эльфийка
#8
Леся

Если одна ночка - это нестрашно.

Да если бы. Самое смешное что ни ковида не боюсь, ни смерти. А нестабильности паники и хаоса да. Что скоро людей вышибут с работы и заменят роботы и начнутся массовые грабежи и протесты - это да. Спасибо дебилам у власти, которые закрыли пром товары и взяли народ за горло, что без прививки этой долбаной никуда. Эта катастрофа хуже войны

Леся
#9
Гость

Для антидепрессанта 1,5 мес. это не срок, он только может после 3 мес. начинать помагать, ато и дольше. У самой тревога зашкаливает, сейчас болею ковидом, но я на антидепрессантах была еще до болезни. Как раз начала отменять и тут заболела. Опять вернулась на таблетки, надеюсь тревога уйдет после выздоровления.

Знаю, что не срок, но все же… хоть что-то они должны были дать, помимо побочек.

Леся
#10
эльфийка

Да если бы. Самое смешное что ни ковида не боюсь, ни смерти. А нестабильности паники и хаоса да. Что скоро людей вышибут с работы и заменят роботы и начнутся массовые грабежи и протесты - это да. Спасибо дебилам у власти, которые закрыли пром товары и взяли народ за горло, что без прививки этой долбаной никуда. Эта катастрофа хуже войны

У Вас хотя бы обоснованная тревога… Ну, то есть можете объяснить чего боитесь, из-за чего тревожитесь. У меня это иначе… Я сама не знаю, что это, из-за чего тревожность. Началось после ковида это дурацкое состояние ((

Леся
#11
Гость

Для антидепрессанта 1,5 мес. это не срок, он только может после 3 мес. начинать помагать, ато и дольше. У самой тревога зашкаливает, сейчас болею ковидом, но я на антидепрессантах была еще до болезни. Как раз начала отменять и тут заболела. Опять вернулась на таблетки, надеюсь тревога уйдет после выздоровления.

Выздоровления Вам!

#12

У меня после выздоровления появилась бессонница, сумасшедшая тревожность, панические атаки. Плюс я сама по себе тревожно-мнительная личность. Начиталась, надумалась.
Что помогло:
Фенибут или ноофен 3 раза в день
Адаптол (или его аналоги) 2 р в день (можно и три)
Цитрат магния с b6 на ночь (300-500мг)
Валериана (я принимаю 600 г вечером и 600 г наночь, лучше просто 600 г вечером, так как 1,2 всё-таки перебор)
Глицин 500 г в течения дня, 1.5 г на ночь под язык
Плюс дополнительно желательно омегу 3 (хотя бы 1г в день), общий комплекс витамин, д3 (2000ме каждый день)

Всё это не самодеятельность. Всё по советам врачей.

Всё это я пила в течение месяца. Результаты увидела почти сразу. Начала засыпать хотя бы под утро, потом были ночи, когда засыпала и в 10 часов (всё это в перемешку с ночами, когда засыпала под утро), потом ночей, когда спала всю ночь, становилось всё больше и больше. К концу месяца 7 ночей подряд спала, как младенец. Думала, уже прошло, но сегодня опять смогла заснуть только к утру. Ну ничего. Постепенно восстановимся.
Вы тоже восстановитесь. Главное, понимать, что это пройдёт. Не беспокойтесь.

#13

И забыла. Обязательно надо соблюдать гигиену сна. Даже если Вам кажется, что это бред. Ложиться, когда хочется спать, не сидеть в телефоне перед сном, не употреблять кофеин (лучше вообще пока отказаться от него, даже утром), не есть сладкое на ночь, ужин лёгкий, можно прогуляться перед сном, комнату проветрить на ночь, хорошо бы травяной чай/тёплое молоко на ночь, спокойную книгу, замедляться перед сном, не активничать особо. И не мусолить мысленную жвачку. Пусть мысли болтаются в голове, а Вы не обращайте на них внимания. Не кормите их своей энергией.

Леся
#14
bouboulo94

И забыла. Обязательно надо соблюдать гигиену сна. Даже если Вам кажется, что это бред. Ложиться, когда хочется спать, не сидеть в телефоне перед сном, не употреблять кофеин (лучше вообще пока отказаться от него, даже утром), не есть сладкое на ночь, ужин лёгкий, можно прогуляться перед сном, комнату проветрить на ночь, хорошо бы травяной чай/тёплое молоко на ночь, спокойную книгу, замедляться перед сном, не активничать особо. И не мусолить мысленную жвачку. Пусть мысли болтаются в голове, а Вы не обращайте на них внимания. Не кормите их своей энергией.

Спасибо большое!

Фая
#15

Снотворное лучше не пить, если его врач не советовал. Читала, что многие жалуются на бессонницу после коронавируса. И вообще тревожное такое состояние. Это может несколько месяцев сохраняться. Я не стала ждать, что само все пройдет. Записалась на консультацию в Юсуповскую больницу, там есть программа реабилитации. Обсудили индивидуальную программу для меня, за 10 дней прошла. Там питание 4-х разовое и палаты такие комфортные. Бессонницы больше нет.

Леся
#16
Фая

Снотворное лучше не пить, если его врач не советовал. Читала, что многие жалуются на бессонницу после коронавируса. И вообще тревожное такое состояние. Это может несколько месяцев сохраняться. Я не стала ждать, что само все пройдет. Записалась на консультацию в Юсуповскую больницу, там есть программа реабилитации. Обсудили индивидуальную программу для меня, за 10 дней прошла. Там питание 4-х разовое и палаты такие комфортные. Бессонницы больше нет.

Но и цены там впечатляют))
Какие процедуры проходили? Были какие-то препараты, капельницы?

#17
Леся

Из снотворных не пробовала ничего. Когда началась тревога после ковида, пила 1,5 месяца антидепрессант и транквилизатор (ничем не помогли, только добавили кошмарных снов, фу!!!).
И ещё выписывали Донормил недавно. Выпила один раз одну таблетку - ноль эффекта, так же не могла уснуть, не спала

Спасибо за совет. ❤️
Как долго принимали? Не было ярких сновидений от него?

1 упаковку выпила.
Нет, кошмаров не было, наоборот спала ночью крепко, хоть стала высыпаться нормально

Леся
#18
Наталья Авдеева

1 упаковку выпила.
Нет, кошмаров не было, наоборот спала ночью крепко, хоть стала высыпаться нормально

Спасибо большое!😊

Фая
#19
Леся

Но и цены там впечатляют))
Какие процедуры проходили? Были какие-то препараты, капельницы?

Ну, мне не жалко деньги на свое здоровье. Самое главное, что мне эта реабилитация помогла. Качество жизни улучшилось. Там много процедур, все индивидуально рассматривается. У меня была лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, неврологические последствия убрали.

Леся
#20
Фая

Ну, мне не жалко деньги на свое здоровье. Самое главное, что мне эта реабилитация помогла. Качество жизни улучшилось. Там много процедур, все индивидуально рассматривается. У меня была лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, неврологические последствия убрали.

Я пробыла в другом центре неделю и уехала. Были все процедуры, но вообще не стало легче за 7 дней. Даже хуже сон стал. Хотя и грязи, и ванны, и физкультура была… Не знаю, может, надо как-то иначе подбирать было…

Леся
#21
Фая

Ну, мне не жалко деньги на свое здоровье. Самое главное, что мне эта реабилитация помогла. Качество жизни улучшилось. Там много процедур, все индивидуально рассматривается. У меня была лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, неврологические последствия убрали.

Вам только физкультура и гимнастика так помогли?

Биохакер
#22

Знаю средства, ослабляющие как тревогу, так и депрессию, причём не вызывающие "отката".
Заинтересовало -- пиши на почту f1.m.2013@list.ru

Биохакер
#23
bouboulo94

У меня после выздоровления появилась бессонница, сумасшедшая тревожность, панические атаки. Плюс я сама по себе тревожно-мнительная личность. Начиталась, надумалась.
Что помогло:
Фенибут или ноофен 3 раза в день
Адаптол (или его аналоги) 2 р в день (можно и три)
Цитрат магния с b6 на ночь (300-500мг)
Валериана (я принимаю 600 г вечером и 600 г наночь, лучше просто 600 г вечером, так как 1,2 всё-таки перебор)
Глицин 500 г в течения дня, 1.5 г на ночь под язык
Плюс дополнительно желательно омегу 3 (хотя бы 1г в день), общий комплекс витамин, д3 (2000ме каждый день)

Всё это не самодеятельность. Всё по советам врачей.

Всё это я пила в течение месяца. Результаты увидела почти сразу. Начала засыпать хотя бы под утро, потом были ночи, когда засыпала и в 10 часов (всё это в перемешку с ночами, когда засыпала под утро), потом ночей, когда спала всю ночь, становилось всё больше и больше. К концу месяца 7 ночей подряд спала, как младенец. Думала, уже прошло, но сегодня опять смогла заснуть только к утру. Ну ничего. Постепенно восстановимся.
Вы тоже восстановитесь. Главное, понимать, что это пройдёт. Не беспокойтесь.

Знаю средства, ослабляющие как тревогу, так и депрессию, причём не вызывающие "отката", а также постковидные проявления.
Заинтересовало -- пиши на почту f1.m.2013@list.ru

Биохакер
#24
Леся

Но и цены там впечатляют))
Какие процедуры проходили? Были какие-то препараты, капельницы?

Знаю средства, ослабляющие как тревогу, так и депрессию, причём не вызывающие "отката".
Заинтересовало -- пиши на почту f1.m.2013@list.ru

#25

Дала себе обещание, когда бессонница пройдет, обязательно напишу на сайтах, которые смотрела во время бессонницы и искала ответ. Главное, что вам нужно понять — спать НАДО, поэтому:
1. Идите к неврологу
2. Пейте рецептурные препараты ( надо набраться терпения, может, придется подбирать по препарату или его количеству) мне Атаракс помог по 1 т за 2 ч до сна
3. Пейте витамины, омега, магний б3, аминокислоты
4. Исключить волнение и людей, которые вызывают неприятные чувства
5. Обязательно физ активность, долгие прогулки например.
6. Соблюдайте гигиену сна ( не есть перед сном, не смотреть телефон, подушка удобная, тяжёлое одеяло)
Не думайте, что таблетки прям рубят в заснуть, если не хотите, помните, что это всё пройдёт!!! За 3-4 недели у меня прошло, тк нервным клеткам нужно достаточно времени, чтоб восстановиться.

#26

Конец ответа сбился.
Мысль такая: не мучайте себя, не пытайтесь заснуть, если совсем не хотите, лучше походите, послушайте аудиокнигу и тд.
И помните, что это точно ПРОЙДЕТ

Леся
#27
Кролина

Конец ответа сбился.
Мысль такая: не мучайте себя, не пытайтесь заснуть, если совсем не хотите, лучше походите, послушайте аудиокнигу и тд.
И помните, что это точно ПРОЙДЕТ

Атаракс не помог совсем. До этого пила антидепрессант и другой транквилизатор. Сон был рваным и с кошмарами.
В общем, таблеток теперь боюсь.
Более-менее начала спать с режимом, а вот сейчас опять Вигня какая-то(( не спится от слова «совсем»…

Гость
#28
Леся

У Вас хотя бы обоснованная тревога… Ну, то есть можете объяснить чего боитесь, из-за чего тревожитесь. У меня это иначе… Я сама не знаю, что это, из-за чего тревожность. Началось после ковида это дурацкое состояние ((

У меня так же

Лиса
#29
Гость

У меня так же

Как Вы сейчас? Принимаете что-то?

Гость
#30

В ноябре 21г тоже переболела ковидом. Сон нарушился полностью. Бессонница и разные мысли в голове. Если засну рано, среди ночи просыпаюсь и всё, не спится. К вечеру голова болит и виски. Советуют валерьянку.

Гость
#31

Я тоже в октябре ноябре2021 переболела ковидом. Бессонница мучает пару месяцев. Принимаю антидеприсан три недели был нормальный сон а потом пару часов и все сна нет. Невролог выписал ад но не сказала надо. Менять дозировку или нет .рекомендаций ноль и толку с этого смирилась что раз сплю плохо значит такой организм

Гость
#32
Леся

У Вас хотя бы обоснованная тревога… Ну, то есть можете объяснить чего боитесь, из-за чего тревожитесь. У меня это иначе… Я сама не знаю, что это, из-за чего тревожность. Началось после ковида это дурацкое состояние ((

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с бессонницей? что помогло. может посоветуете мне. У меня тоже сразу после положительного результата появилась стойкая бессонница. Хотя я давно страдаю этим,но хотя бы помогали разные лек-ва и мелатонин и запиклон.... Но сейчас это просто кашмар и скоро на работу выходить. Еще к тому же каждую ночь ломят икры ног, Это какая то жесть, Я не знаю что делать, состояние в течение дня кое как.

Лиса
#33
Гость

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с бессонницей? что помогло. может посоветуете мне. У меня тоже сразу после положительного результата появилась стойкая бессонница. Хотя я давно страдаю этим,но хотя бы помогали разные лек-ва и мелатонин и запиклон.... Но сейчас это просто кашмар и скоро на работу выходить. Еще к тому же каждую ночь ломят икры ног, Это какая то жесть, Я не знаю что делать, состояние в течение дня кое как.

Со временем стало немного лучше. Но, все равно, это далеко не тот сон, который был раньше. Вроде, начала хоть как-то спать, а сегодня опять вот((

Лиса
#34
Гость

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с бессонницей? что помогло. может посоветуете мне. У меня тоже сразу после положительного результата появилась стойкая бессонница. Хотя я давно страдаю этим,но хотя бы помогали разные лек-ва и мелатонин и запиклон.... Но сейчас это просто кашмар и скоро на работу выходить. Еще к тому же каждую ночь ломят икры ног, Это какая то жесть, Я не знаю что делать, состояние в течение дня кое как.

Особо ничего не пила. Травы, успокоительные на травах, магний, глицин. Как я поняла, надо просто ждать.

Лиса
#35
Гость

Здравствуйте, как у вас сейчас дела с бессонницей? что помогло. может посоветуете мне. У меня тоже сразу после положительного результата появилась стойкая бессонница. Хотя я давно страдаю этим,но хотя бы помогали разные лек-ва и мелатонин и запиклон.... Но сейчас это просто кашмар и скоро на работу выходить. Еще к тому же каждую ночь ломят икры ног, Это какая то жесть, Я не знаю что делать, состояние в течение дня кое как.

Икры ног тоже ломило очень. Было такое. Каждый вечер делала массаж, растягивала икры, мазала мазью от боли в мышцах.

Гость
#36
Лиса

Особо ничего не пила. Травы, успокоительные на травах, магний, глицин. Как я поняла, надо просто ждать.

Спасибо за ответ. поправляйтесь. У нас в поликлинике спрашивать не у кого. Тоже говорят ждите... А уже больше недели без сна, сегодня пришел второй результат анализа, опять положительный.

Гость
#37
Фая

Снотворное лучше не пить, если его врач не советовал. Читала, что многие жалуются на бессонницу после коронавируса. И вообще тревожное такое состояние. Это может несколько месяцев сохраняться. Я не стала ждать, что само все пройдет. Записалась на консультацию в Юсуповскую больницу, там есть программа реабилитации. Обсудили индивидуальную программу для меня, за 10 дней прошла. Там питание 4-х разовое и палаты такие комфортные. Бессонницы больше нет.

Там наверное дорого

Гость
#38
Кролина

Дала себе обещание, когда бессонница пройдет, обязательно напишу на сайтах, которые смотрела во время бессонницы и искала ответ. Главное, что вам нужно понять — спать НАДО, поэтому:
1. Идите к неврологу
2. Пейте рецептурные препараты ( надо набраться терпения, может, придется подбирать по препарату или его количеству) мне Атаракс помог по 1 т за 2 ч до сна
3. Пейте витамины, омега, магний б3, аминокислоты
4. Исключить волнение и людей, которые вызывают неприятные чувства
5. Обязательно физ активность, долгие прогулки например.
6. Соблюдайте гигиену сна ( не есть перед сном, не смотреть телефон, подушка удобная, тяжёлое одеяло)
Не думайте, что таблетки прям рубят в заснуть, если не хотите, помните, что это всё пройдёт!!! За 3-4 недели у меня прошло, тк нервным клеткам нужно достаточно времени, чтоб восстановиться.

Это я же пишу. После 2 недель нормальной жизни снова все началось, уже 4 месяц с бессонницей

Гость
#39
Гость

Это я же пишу. После 2 недель нормальной жизни снова все началось, уже 4 месяц с бессонницей

Бедная вы

Александра
#40

У меня была такая же ерунда, как переболела этим ковидом, весь график сбился, начала ощущать какое то беспокойство посреди ночи. Могу посоветовать мелатонин от эвалар, он мне помог! Стала засыпать нормально, как человек, тревога ушла и что немало важно - утром чувствую себя отдохнувшей, ощущается, что спала, а не вагоны разгружала. Он стоит недорого, выгодно брать большую коробку.

Гость
#41
bouboulo94

У меня после выздоровления появилась бессонница, сумасшедшая тревожность, панические атаки. Плюс я сама по себе тревожно-мнительная личность. Начиталась, надумалась.
Что помогло:
Фенибут или ноофен 3 раза в день
Адаптол (или его аналоги) 2 р в день (можно и три)
Цитрат магния с b6 на ночь (300-500мг)
Валериана (я принимаю 600 г вечером и 600 г наночь, лучше просто 600 г вечером, так как 1,2 всё-таки перебор)
Глицин 500 г в течения дня, 1.5 г на ночь под язык
Плюс дополнительно желательно омегу 3 (хотя бы 1г в день), общий комплекс витамин, д3 (2000ме каждый день)

Всё это не самодеятельность. Всё по советам врачей.

Всё это я пила в течение месяца. Результаты увидела почти сразу. Начала засыпать хотя бы под утро, потом были ночи, когда засыпала и в 10 часов (всё это в перемешку с ночами, когда засыпала под утро), потом ночей, когда спала всю ночь, становилось всё больше и больше. К концу месяца 7 ночей подряд спала, как младенец. Думала, уже прошло, но сегодня опять смогла заснуть только к утру. Ну ничего. Постепенно восстановимся.
Вы тоже восстановитесь. Главное, понимать, что это пройдёт. Не беспокойтесь.

Скажите как сейчас себя чувствуйте?

Гость
#42

Прошло?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Леся

Из снотворных не пробовала ничего. Когда началась тревога после ковида, пила 1,5 месяца антидепрессант и транквилизатор (ничем не помогли, только добавили кошмарных снов, фу!!!).
И ещё выписывали Донормил недавно. Выпила один раз одну таблетку - ноль эффекта, так же не могла уснуть, не спала

Спасибо за совет. ❤️
Как долго принимали? Не было ярких сновидений от него?

Я после донормина, полдня хожу как сонная муха. Ещё хуже чем бессонница