Гость
Статьи
Боюсь делать укол …

Боюсь делать укол человеку

Парень заболел, возможности посещать мед.сестру нет. Он говорит "ставь ты", а я боюсь. Укол в ягодицу. То, что надо делить на 4 части, к крайнем верхнему квадрату, спирт и тд это я знаю. Боюсь тыкать иглой, это же больно. А ещё мало того, чтоб воткнуть иглу, надо ввести лекарство. Т.е. Перехватиться от основания ближе в краю, там, где надавить. В пока буду пепезватываться, вдруг игла по весом шприца сместиться внутри мышцы? Начнёт сильнее колоть? И как глубоко вводить? Я сама уколов боюсь до истерики. Всегда отказываюсь даже от больничного, если узнаю, что будут уколы. Даже на работу делала левую справку о вакцине. Но я бобсь из-за того, что больно. А тут, иголки в человека тыкать.
Как научиться, кто умеет??? #укол

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зайдите на Ютуб, забейте запрос и расскажут, и покажут.

Гость
#2

Это делается через не могу, кроме вас некому, значит, сцепил зубы и коли

Гость
#3

Для внутримышечно уколов давно придумали уже шприцы автоматы. Заправляешь обычный шприц в такой автомат, нажимаешь на курок, игла полностью входит в одно мгновение, самой только нужно плавно ввести лекарство.

Гость
#4
Гость

Зайдите на Ютуб, забейте запрос и расскажут, и покажут.

Я все пересмотрела. Но я не понимаю, как уколоть6, чтоб не глубоко, а при малейшем движении будет чувствоваться, что уголка движется по мишце, типа "царапая" изнутри. Бррр, мурашки...

Гость
#5
Гость

Я все пересмотрела. Но я не понимаю, как уколоть6, чтоб не глубоко, а при малейшем движении будет чувствоваться, что уголка движется по мишце, типа "царапая" изнутри. Бррр, мурашки...

Меньше думайте и довоображовывайте

Гость
#6

Я помню маме делала, я ещё в 10 классе училась. Боялась тоже, у меня было чувство что я эту иголку в себя втыкаю. У меня психологическая травма навсегда теперь, не смогла бы никогда работать мед.сестрой.

#7

Потренеруйтесь на тушке курицы, наберите в шприц воды и делайте уколы ей в грудку, после нескольких десятков уколов, появится технический навык.

#8

Главное на 2/3 иглы шприц вводите и резко. Если близко к коже лекарство выдавить, могут синяки оставаться. Я своему колола, нормально все. Если препарат болезненный, лучше с лидокаином (у медсестры спросите)

Гость
#9
Гость

Я помню маме делала, я ещё в 10 классе училась. Боялась тоже, у меня было чувство что я эту иголку в себя втыкаю. У меня психологическая травма навсегда теперь, не смогла бы никогда работать мед.сестрой.

Та же ситуация, но ц мамы была 4 сталия рака, надо был обезбол, а медсестра сказала, что не будет больше приходить...оставила ампулы и показала один раз как...тогда ютюбов не было...было ужасно, но надо , буду бояться , маме еще хуже будет

Гость
#10
Vita88

Главное на 2/3 иглы шприц вводите и резко. Если близко к коже лекарство выдавить, могут синяки оставаться. Я своему колола, нормально все. Если препарат болезненный, лучше с лидокаином (у медсестры спросите)

Недавно в больнице лежала , с лидокаином не колят у нас уже , но я в РБ, типа смертность от этого больше...болючие , блин)), ***))), антибиотики, другие уколы норм вполне

Гость
#11

А я бы сделала. Мне без разницы, что он чувствует

Гость
#12

Автор,Не бойтесь,я сама себе ставила перед зеркалом и детям грудничкам.Какой объём лекарства вам нужно ввести на 2 мл или на 5 мл?
Вы главное воздух из шприца выпустите,чтобы показалась капля лекарства на конце иглы и потом вводите,можете потренироваться на апельсине) Ленкарство лучше вводить медленно,чтобы лучше распределилось и не было шишек.

Арамейка
#13

Автор! Я тоже боюсь сама делать уколы, но совсем не боюсь когда медработник делает укол мне (в любое место). Медсёстры их делают так, что и ничего не почувствуешь. Терпеть не могу и всегда напрягаюсь и взрагиваю, когда берут кровь из пальца. Каким-то пробойником пробивают палец. Брррр! А когда берут кровь из вены, иглой шприца попадают в вену на руке совершенно безболезненно.

Гость
#14

Начать страшно, но навык быстро приходит. Для упрощения можно использовать простой пистолет, хотя провести с ним аспирационную пробу не просто, мешается.
Главное соблюдать асептику, если разводите аб, то менять иглу. Вводить иглу надо глубоко в мышцу, на сколько зависит от комплекции. Помните, что больнее будет введение лекарства в жировую клетчатки или подкожно, чем сам глубокий прокол. Плюс такая жалость приводит к образованию инфильтратов. Так что быстрым уверенным движением, раз и там. Освойте правильный хват, мизинец должен поддерживать канюлю, и ограничивать глубину введения. Сегодняшние иглы сломать невозможно, поэтому правило 2/3 давно не актуально, так попасть в мышцу можно только младенцу.
Да, в первый раз это тяжело, прям давление подскакивает и в жар бросает, по себе знаю.

Margo
#15

Лекарство в шприце, весь воздух оттуда удалите, пшикните чтоб пузырей в шприце не осталось. Помазали спиртом тот квадратик. И вперед. Вводите шприц можно если боитесь медленно но не слишком, лучше со средней скоростью, 3 мм пусть торчит, вставили и медленно очень выдавливаете лекарство. Достаете шприц, смазываете место спиртом. Я когда первые уколы делала у меня руки не хотели делать, боялись, как это вот живое колоть, как ветки у дерева болтались и тряслись от нежданчика

Margo
#16
Margo

Лекарство в шприце, весь воздух оттуда удалите, пшикните чтоб пузырей в шприце не осталось. Помазали спиртом тот квадратик. И вперед. Вводите шприц можно если боитесь медленно но не слишком, лучше со средней скоростью, 3 мм пусть торчит, вставили и медленно очень выдавливаете лекарство. Достаете шприц, смазываете место спиртом. Я когда первые уколы делала у меня руки не хотели делать, боялись, как это вот живое колоть, как ветки у дерева болтались и тряслись от нежданчика

Я ставлю под наклоном немного 45-50 градусов

Margo
#17

Не забывайте соблюдать гигиену, ампулу спиртом обработали, сломали, шприцом набираете игла только там, не водите ею по другим местам. Воздух выпускаете а место укола спиртом обработать заранее

Margo
#18

Я вообще ставлю неправильно тьфу никто не умер, написано под 90 градусов надо, и оставляю мало, а надо 2/3, так что делайте лучше как в инструкции, правильно, и иглу не полностью вводить надо, меньше боли и истресса вам!

Гость
#19

Если есть кот , то можно его поколоть без лекарств. Замотайте в тряпку,
чтобы когтями не поцарапался. На ор не обращайте внимания. Удачи.

Воду лью
#20

Пусть сам себе сделает раз такой герой.Плевое дело.Встал задом перед зеркалом и воткнул.

Воду лью
#21
Гость

Я все пересмотрела. Но я не понимаю, как уколоть6, чтоб не глубоко, а при малейшем движении будет чувствоваться, что уголка движется по мишце, типа "царапая" изнутри. Бррр, мурашки...

Кто сказал что надо делать неглубоко?Иглу можно до конца загнать и потихоньку вводить раствор.

Воду лью
#22
Гость

Я помню маме делала, я ещё в 10 классе училась. Боялась тоже, у меня было чувство что я эту иголку в себя втыкаю. У меня психологическая травма навсегда теперь, не смогла бы никогда работать мед.сестрой.

😂Я фигачу каж день по 10,20 уколов разным людям.С годами уже на автомате происходит.

Воду лью
#23
Margo

Я вообще ставлю неправильно тьфу никто не умер, написано под 90 градусов надо, и оставляю мало, а надо 2/3, так что делайте лучше как в инструкции, правильно, и иглу не полностью вводить надо, меньше боли и истресса вам!

Да ее можно вводить до самого конца.

Margo
#24
Воду лью

Да ее можно вводить до самого конца.

Тоже до конца иногда вводила нормально всё

Гость
#25
Гость

Я все пересмотрела. Но я не понимаю, как уколоть6, чтоб не глубоко, а при малейшем движении будет чувствоваться, что уголка движется по мишце, типа "царапая" изнутри. Бррр, мурашки...

"Неглубоко" вы введете подкожно-жировую клетчатку-толку мало будет. Чтобы лекарство в мышцу пошло, игла должна быть введена до канюли.

Гость
#26

Мысленно делите попу на четыре части и вводите в наружную верхнюю.

Гость
#27
Гость

Мысленно делите попу на четыре части и вводите в наружную верхнюю.

Ягодицу

#28
Гость

Если есть кот , то можно его поколоть без лекарств. Замотайте в тряпку,
чтобы когтями не поцарапался. На ор не обращайте внимания. Удачи.

Вы живодёр!)) А кто котейку держать будет?))

Воду лью
#29
Старый_тролль

Вы живодёр!)) А кто котейку держать будет?))

Котейка практически не почувствует укола.За загривок ее нужно брать.

Гость
#30

Пусть сам себе делает, ничего там сложного нету. Также посмотрит ютуб и вперед. Я тоже другим не могу уколы делать, а себе - без проблем.

Гость
#31

Опишу, как делаю себе уколы.
Тщательно мою руки.
Открываю ампулу.
Снимаю колпачок с иглы.
Набираю лекарство в шприц.
Выпускаю воздух из шприца.
Надеваю колпачок на иглу.
Протираю место для укола несколько раз спиртовой салфеткой (поделить полупопие на 4 части - это вы знаете).
Снимаю колпачок с иглы.
Беру шприц между указательным и средним пальцами и втыкаю с небольшого размаха его полностью под углом 90 градусов (это не больно).
Ввожу лекарство и, придерживая другой рукой место инъекции спиртовой салфеткой, вытаскиваю шприц.
Так что пусть сам себе делает, все нормально будет.

Гость
#32

Я сама себе делала, но тоже страшно боялась. Еще сначала тренировалась на себе, истыкала себе всю опу, потому что от страха получалось только под кожу неглубоко. Так что пусть сам делает

Гость
#33
Гость

Я сама себе делала, но тоже страшно боялась. Еще сначала тренировалась на себе, истыкала себе всю опу, потому что от страха получалось только под кожу неглубоко. Так что пусть сам делает

Да я сама себе боюсь даже уровень сахара глюкометром проверять. Там мне тоже все больно и чувствительно. Уже 2 года в день по 5 раз меряю, и каждый раз минут по 15 сижу, не могу палец протянуть. Крови не боюсь вообще. Боюсь иголок. То, что они прокалывают и больно. Аж в дрожь бросает. И так всю жизнь у меня. Избегаю всех манипуляций с иглами. Уколы, кровь из вены, кровь из пальца, сама себе зубы дёргаю, лижь бы стамотолог укол в десну не дай бог не поставил. Когда руку "порвала", зашивать надо было, истерично отказалась. Облила себя водкой и очень сильно перетянула пластырем. Рука-то зажила, но теперь страшный уродливый шрам на ней. А мне сказали, что если б зашили, была бы маленькая полосочка, почти не заметная.

Воду лью
#34
Гость

Да я сама себе боюсь даже уровень сахара глюкометром проверять. Там мне тоже все больно и чувствительно. Уже 2 года в день по 5 раз меряю, и каждый раз минут по 15 сижу, не могу палец протянуть. Крови не боюсь вообще. Боюсь иголок. То, что они прокалывают и больно. Аж в дрожь бросает. И так всю жизнь у меня. Избегаю всех манипуляций с иглами. Уколы, кровь из вены, кровь из пальца, сама себе зубы дёргаю, лижь бы стамотолог укол в десну не дай бог не поставил. Когда руку "порвала", зашивать надо было, истерично отказалась. Облила себя водкой и очень сильно перетянула пластырем. Рука-то зажила, но теперь страшный уродливый шрам на ней. А мне сказали, что если б зашили, была бы маленькая полосочка, почти не заметная.

А как вы посещаете стоматолога?Тоже боитесь и не ходите?

Гость
#35
Воду лью

Котейка практически не почувствует укола.За загривок ее нужно брать.

Ну да , не почувствует. Я своему делала уколы , когда он болел. Он от меня удирал только так, вырывался. Один раз так дернулся, что иголка стала в форме буквы Г.

Воду лью
#36
Гость

Ну да , не почувствует. Я своему делала уколы , когда он болел. Он от меня удирал только так, вырывался. Один раз так дернулся, что иголка стала в форме буквы Г.

Значит он не шибко болел,раз у него было столько силенок.Больные обычно ослаблены и не метаются как угорелые.

Инна
#37

У меня папа тоже боится делать уколы кому-либо, при этом папа мне дважды прокалывал уши. Я довольная ношу 4 пары сережек

Инна
#38
Инна

У меня папа тоже боится делать уколы кому-либо, при этом папа мне дважды прокалывал уши. Я довольная ношу 4 пары сережек

Ношу 2 пары сережек***

Гость
#39
Margo

Лекарство в шприце, весь воздух оттуда удалите, пшикните чтоб пузырей в шприце не осталось. Помазали спиртом тот квадратик. И вперед. Вводите шприц можно если боитесь медленно но не слишком, лучше со средней скоростью, 3 мм пусть торчит, вставили и медленно очень выдавливаете лекарство. Достаете шприц, смазываете место спиртом. Я когда первые уколы делала у меня руки не хотели делать, боялись, как это вот живое колоть, как ветки у дерева болтались и тряслись от нежданчика

Медленно не надо. Это оочень больно. Лучше резким движением

Гость
#40
Гость

Если есть кот , то можно его поколоть без лекарств. Замотайте в тряпку,
чтобы когтями не поцарапался. На ор не обращайте внимания. Удачи.

Вы адекватный человек? А ничего что это живое существо????

Гость
#41

Внутримышечные не боюсь делать а вот в вену или капельницы есть некий страх воздушной емболии. Внутримышечные научилась сначала на маме, потом на ребенке маленький ещё тогда был часто болел, колола антибиотик, спустя время научилась сама себе колоть как стала мучатся аллергией. Пошла в свои 35 учится на медсестру, на практике давали ставить одну капельницу под присмотром медсестры все было хорошо с первого раза все получилось

Гость
#42

Тоже боюсь делать уколы. Один раз делала мужу, когда у него была температура 40. Собралась в критической ситуации) Сейчас, когда потребовался курс уколов, купили специальный аппарат. В него вставляется шприц, надо нажать на кнопку и он сам вводит иглу, вводит раствор и вынимает иглу. Все просто. Иногда бывает стопорит, но чтобы работал правильно, после каждого укола надо его промывать. Иначе, остатки раствора или капли крови засыхают на подвижных частях аппарата, что мешают правильной работе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость

Я все пересмотрела. Но я не понимаю, как уколоть6, чтоб не глубоко, а при малейшем движении будет чувствоваться, что уголка движется по мишце, типа "царапая" изнутри. Бррр, мурашки...

Нет, не чувсвуется движение иголкой внутри. Мужу делала, не особо получается втыкать, но он ничего не чувствует, только когда ввожу препарат (мильгамма - болезненная). Так что не думайте об этом. Втыкайте уверенно на 3/4 иглы

Форум: Здоровье
Всего: 203 045 тем
Новые темы за сутки: 77 тем
Популярные темы за сутки: 86 154 темы
Следующая тема