Гость
Статьи
как предотвратить …

как предотвратить пролежни?

Всем привет, есть ли способы предотвратить пролежни? Про специальный матрац я знаю, но может растирки какие нужны? Кто сталкивался, подскажите #здоровье

GIF
Аня
9 ответов
Последний — Перейти
mersin
#1

Это неизбежно при неподвижности, зато потом марганцовкой разведенной мазать. Сочувствую вам берегите себя и близких

Гость
#2

Обработка камфорным спиртом любых очагов воспаления или потертостей на коже. Накладки для пяток и прочих выпирающих частей тела. Силиконовый матрас. Частое переворачивание в кровати. Следить, чтобы кожа была сухой, особенно в области промежности и ягодиц. ПРолежни неизбежны. Все это позволит отсрочить их появление. Важно как можно раньше начать сажать больного в кресле (если он уже никогда не восстановится). И профилактика тромбообразования - пневматические гольфы или более высокие (до бедер) с насосом перемежающегося давления.

Гость
#3
mersin

Это неизбежно при неподвижности, зато потом марганцовкой разведенной мазать. Сочувствую вам берегите себя и близких

марганцовкой - ни в коем случае. Это сильнейший окислитель, который может привести к химическим ожогам и ускорить развитие пролежней.

Гость
#4

Частый массаж .

Яна
#5

Можно. Важно качественно ухаживать за больным: воздушные ванны, протирать насухо все складочки, расправлять простыни качественно, растирать кожу тонизирующими средствами (мы Лаврик берем), своевременно менять подгузники, использовать специальные матрас и подушку, менять положение тела каждые полтора-два часа. Все будет хорошо, удачи вам!

Гость
#6

Говорю как медсестра: матрац +, менять положение каждые 2 часа, следить, чтобы простыни были натянуты как струна, сухие, без крошек и т.п. и массаж, массаж, массаж. Плюс следить, чтобы кожа была сухая , испарину сразу убирать. Выучите места, где они первыми появляются, и регулярно осматривайте.У меня бабушка несколько месяцев лежала, было только 2 небольших пролежня, и то которые начали развиваться, пока я не приехала с матрацем и не настучала по лбу родственникам. Если все это регулярно выполнять, может и не быть пролежней.

Аня
#7
Яна

Можно. Важно качественно ухаживать за больным: воздушные ванны, протирать насухо все складочки, расправлять простыни качественно, растирать кожу тонизирующими средствами (мы Лаврик берем), своевременно менять подгузники, использовать специальные матрас и подушку, менять положение тела каждые полтора-два часа. Все будет хорошо, удачи вам!

спасибо .все понятно. А Лавриком как часто надо пользоваться, каждый день наверное? Про подгузники я тоже знаю

Аня
#8
Гость

Говорю как медсестра: матрац +, менять положение каждые 2 часа, следить, чтобы простыни были натянуты как струна, сухие, без крошек и т.п. и массаж, массаж, массаж. Плюс следить, чтобы кожа была сухая , испарину сразу убирать. Выучите места, где они первыми появляются, и регулярно осматривайте.У меня бабушка несколько месяцев лежала, было только 2 небольших пролежня, и то которые начали развиваться, пока я не приехала с матрацем и не настучала по лбу родственникам. Если все это регулярно выполнять, может и не быть пролежней.

спасибо большое что поделились опытом!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна
#9
Аня

спасибо .все понятно. А Лавриком как часто надо пользоваться, каждый день наверное? Про подгузники я тоже знаю

Да, ежедневно утром и вечером. Муж на удаленке, помогает по уходу, есть возможность донести до ванной и полноценно помыть утром и вечером. Потом насухо вытираю все складочки и растираю Лавриком. Кожа, ттт, в очень хорошем состоянии.