Гость
Статьи
Навязчивый контроль …

Навязчивый контроль дыхания

Добрый день! Мне 20 лет и я уже месяц не могу избавиться от навязчивого контроля своего дыхания. В один прекрасный день я случайно прочитала статью о том, как девушка зациклилась на своем дыхании. И тут понеслось. До этой статьи я даже представить не могла, что такое вообще существует. Из-за этого контроля я не могу спокойно жить. Постоянно хочется плакать, постоянно преследует страх, что это останется со мной навсегда. Меня пугает не то, что я могу задохнуться или разучиться дышать (т.к. понимаю, что это в принципе невозможно), а то, что эта навязчивая мысль уже месяц сидит в моей голове и не уходит. Это очень мешает жить. Когда занимаюсь чем-то, то дыхание автоматическое и я его не замечаю, но стоит мне остаться наедине с собой, как у меня в голове моментально появляется мысль о контроле. Фильмы я, например, вообще теперь не могу смотреть, а когда ложусь спать, то все о чем я думаю это "вдох-выдох".

У меня вопрос к тем, у кого когда-нибудь была такая же проблема. Удалось ли вам от нее избавиться, и если удалось, то как? Просто я уже потеряла всякую надежду на то, что хотя бы один день смогу прожить без этого контроля.

GIF
33 ответа
Последний — Перейти
Static X - Destroyer
#1

Это у тебя от безделья, пахать тебе надо, чтобы глупые мысли в голову не лезли. 😀

Гость
#2

Ой у меня тоже самое было года 2 назад

Оле-га)))
#3
Static X - Destroyer

Это у тебя от безделья, пахать тебе надо, чтобы глупые мысли в голову не лезли. 😀

Да, это значит нет цели в жизни, задачи и пр.

#4
Static X - Destroyer

Это у тебя от безделья, пахать тебе надо, чтобы глупые мысли в голову не лезли. 😀

Я учусь в универе и работаю, плюс ухаживаю за пожилым дедушкой. Если бы это было от безделья, я бы не стала об этом писать. Ничего не отвлекает. Ни-че-го. Ни работа, ни учеба.

#5
Гость

Ой у меня тоже самое было года 2 назад

И как Вы избавились от этого?

Static X - Destroyer
#6
ClarcCent

Я учусь в универе и работаю, плюс ухаживаю за пожилым дедушкой. Если бы это было от безделья, я бы не стала об этом писать. Ничего не отвлекает. Ни-че-го. Ни работа, ни учеба.

Значит надо ещё на 2 работы устроиться, нагрузки не достаточно. 😀

Гость
#7

Это говорит о развитом тревожном состоянии. Психически здоровый человек не будет так долго на этом зацикливаться. Нужно обратиться к специалисту.

#8

теперь тоже начала концентрироваться)))

Гость
#9
ClarcCent

И как Вы избавились от этого?

Подкину ещё фобий...
Сначала было дыхание. Особенно перед сном накрывало. Потом начались страхи глотать еду. Она тупо идёт до середины горла потом стоит колом. И постоянно страшно что щас задохнешься. Поэтому не могу пить таблетки которые не жуются. Можно много фобий придумать.
И если ты поняла что такое навязчивые мысли то никак ты это не выличишь.
Меня до сих пор накрывает только реже стало.
И к психологу ходила... Тут или таблы или сама потом поймёшь как жить с этим.
Дыши глубже... Про себя : вдох 99 выход 99 вдох 98 выдох 98 и тд..))

Гость
#10
Гость

Это говорит о развитом тревожном состоянии. Психически здоровый человек не будет так долго на этом зацикливаться. Нужно обратиться к специалисту.

Вы не понимаете о чем говорите. Тревога есть, да. Но не надо сразу говорить что человек нездоровый.
У всех свои мысли на уме

Static X - Destroyer
#11
Гость

Подкину ещё фобий...
Сначала было дыхание. Особенно перед сном накрывало. Потом начались страхи глотать еду. Она тупо идёт до середины горла потом стоит колом. И постоянно страшно что щас задохнешься. Поэтому не могу пить таблетки которые не жуются. Можно много фобий придумать.
И если ты поняла что такое навязчивые мысли то никак ты это не выличишь.
Меня до сих пор накрывает только реже стало.
И к психологу ходила... Тут или таблы или сама потом поймёшь как жить с этим.
Дыши глубже... Про себя : вдох 99 выход 99 вдох 98 выдох 98 и тд..))

Глотательная и дыхательная две разных системы же, задохнуться можно если еда попадёт "не в то горло".

Гость
#12
Static X - Destroyer

Глотательная и дыхательная две разных системы же, задохнуться можно если еда попадёт "не в то горло".

Вот это то и страшно. Бояться глотать типа не туда попадёт. Оно там же рядом

Гость
#13
Static X - Destroyer

Глотательная и дыхательная две разных системы же, задохнуться можно если еда попадёт "не в то горло".

Да и когда доходит до фобий особо не выдумываешься в "возможно это или нет".
Тупо в бошку вбил мыслю и вошкаешься с ней пока бояться не станешь того чего понапридумывал

Гость
#14

***, у меня так было с контролем положения языка во рту. Звучит дебильно, но как-то раз я даже не помню с чего началось, начала ловить себя на том что мне дискомфотрно, во рту пересыхает. А все из-за языка. Начала пробовать по разному, то к небу прижму, то вниз придавлю, то к зубам плотно. Звездец, во рту сохло, постоянно загатывался воздух, мне казалось что язык во рту не помещается, зубы болели от постоянного давления на них. Продолжалось больше месяца, з а е / бало вусмерть. Я уж думала что это херь меня не оставит. Прошло само собой, сейчас такой проблемы нет. Иногда я тоже иногда обращаю внимание на дыхание, и тут же начинаю задыхаться. Тут же пробую отвлечься. Все-таки на таких естественных физиологических процессах не циклиться, а то с ума можно сойти. Это из серии "сороконожка,
которая однажды забыла, как ходить, когда ее спросили, как
она не путается в своих ногах и не забывает, какой ногой
надо в следующий раз. Она так и не смогла этого
объяснить и разучилась ходить. Начала ходить только тогда, когда забыла, что
ей надо думать, как ходить".

Гость
#15
Гость

***, у меня так было с контролем положения языка во рту. Звучит дебильно, но как-то раз я даже не помню с чего началось, начала ловить себя на том что мне дискомфотрно, во рту пересыхает. А все из-за языка. Начала пробовать по разному, то к небу прижму, то вниз придавлю, то к зубам плотно. Звездец, во рту сохло, постоянно загатывался воздух, мне казалось что язык во рту не помещается, зубы болели от постоянного давления на них. Продолжалось больше месяца, з а е / бало вусмерть. Я уж думала что это херь меня не оставит. Прошло само собой, сейчас такой проблемы нет. Иногда я тоже иногда обращаю внимание на дыхание, и тут же начинаю задыхаться. Тут же пробую отвлечься. Все-таки на таких естественных физиологических процессах не циклиться, а то с ума можно сойти. Это из серии "сороконожка,
которая однажды забыла, как ходить, когда ее спросили, как
она не путается в своих ногах и не забывает, какой ногой
надо в следующий раз. Она так и не смогла этого
объяснить и разучилась ходить. Начала ходить только тогда, когда забыла, что
ей надо думать, как ходить".

Мощно. И с языком тоже было. Боялась что он западет и я его проглочу. Постоянно держала его между зубов чтобы не убежал. Спать на спине боялась.
Да такого можно кучу напридумать... Страхов этих

Гость
#16

Все техники саморазвития и многие древние духовные практики строятся на контроле дыхания. Если бы ты немного заморочилась и изучила бы тему дыхания, могла бы уже месяц как просветляться и дышать праной.
Контроль дыхания - это отлично. Это возвращает в настоящий момент. А ты жила в иллюзии, вот тебя и колбасит.
Переключиться очень просто, надо НАБЛЮДАТЬ за дыханием. Не пытаться что-то контролировать, а наблюдать за тем, что есть.

Гость
#17
Гость

Все техники саморазвития и многие древние духовные практики строятся на контроле дыхания. Если бы ты немного заморочилась и изучила бы тему дыхания, могла бы уже месяц как просветляться и дышать праной.
Контроль дыхания - это отлично. Это возвращает в настоящий момент. А ты жила в иллюзии, вот тебя и колбасит.
Переключиться очень просто, надо НАБЛЮДАТЬ за дыханием. Не пытаться что-то контролировать, а наблюдать за тем, что есть.

Верно. Помогает

#18
Гость

***, у меня так было с контролем положения языка во рту. Звучит дебильно, но как-то раз я даже не помню с чего началось, начала ловить себя на том что мне дискомфотрно, во рту пересыхает. А все из-за языка. Начала пробовать по разному, то к небу прижму, то вниз придавлю, то к зубам плотно. Звездец, во рту сохло, постоянно загатывался воздух, мне казалось что язык во рту не помещается, зубы болели от постоянного давления на них. Продолжалось больше месяца, з а е / бало вусмерть. Я уж думала что это херь меня не оставит. Прошло само собой, сейчас такой проблемы нет. Иногда я тоже иногда обращаю внимание на дыхание, и тут же начинаю задыхаться. Тут же пробую отвлечься. Все-таки на таких естественных физиологических процессах не циклиться, а то с ума можно сойти. Это из серии "сороконожка,
которая однажды забыла, как ходить, когда ее спросили, как
она не путается в своих ногах и не забывает, какой ногой
надо в следующий раз. Она так и не смогла этого
объяснить и разучилась ходить. Начала ходить только тогда, когда забыла, что
ей надо думать, как ходить".

У меня на самом деле с этого все и началось. Поэтому то я и начала искать решение в интернете и наткнулась на эту статью о контроле дыхания.

#19
Гость

Все техники саморазвития и многие древние духовные практики строятся на контроле дыхания. Если бы ты немного заморочилась и изучила бы тему дыхания, могла бы уже месяц как просветляться и дышать праной.
Контроль дыхания - это отлично. Это возвращает в настоящий момент. А ты жила в иллюзии, вот тебя и колбасит.
Переключиться очень просто, надо НАБЛЮДАТЬ за дыханием. Не пытаться что-то контролировать, а наблюдать за тем, что есть.

А я заморочилась и пыталась использовать различные дыхательные техники, причем сразу же, как у меня эта проблема началась. Но, к сожалению, все в итоге сводилось к тому, что навязчивые мысли о том, что все будет ужасно и прежней жизни конец доводили меня до истерики и состояния безысходности.

#20
Static X - Destroyer

Значит надо ещё на 2 работы устроиться, нагрузки не достаточно. 😀

Я могу устроиться и на 3-ю, и на 4-ю работу. И конечно это будет отвлекать. Я же говорю, что когда занимаюсь чем-то, то мысли о дыхании посещают реже. Но проблема в том, что рано или поздно я все равно останусь наедине с собой (например захочу в выходной посмотреть фильм или просто лечь отдохнуть) и эти мысли снова вернуться

Анатолий
#21
Static X - Destroyer

Это у тебя от безделья, пахать тебе надо, чтобы глупые мысли в голову не лезли. 😀

Эти мысли могут показаться глупыми тому, кто никогда с таким не сталкивался. Вам не понять, какого это постоянно жить с тревожными мыслями. И слава богу, что вам не понять. Никому такого не пожелаю.

Static X - Destroyer
#22
Анатолий

Эти мысли могут показаться глупыми тому, кто никогда с таким не сталкивался. Вам не понять, какого это постоянно жить с тревожными мыслями. И слава богу, что вам не понять. Никому такого не пожелаю.

Ну это же не нормально. Значит нужно лечиться.

Гость
#23

У меня такое было, потом все усугубилось тем, что ощущалась нехватка воздуха и казалось, что можно задохнуться в любой момент. Ситуацию исправил транквилизатор.

Гость
#24
Гость

У меня такое было, потом все усугубилось тем, что ощущалась нехватка воздуха и казалось, что можно задохнуться в любой момент. Ситуацию исправил транквилизатор.

Самое простое это выпить таблы.
Ну или транквилизатор...
Но лучше самой с этим справиться.
Вы даже не представляете какое облегчение когда вы с этим поборолись и знаете что делать в ситуации когда снова накроет.
Сильнее будете морально!! На жизнь другой взгляд выстраивается

#25
Гость

У меня такое было, потом все усугубилось тем, что ощущалась нехватка воздуха и казалось, что можно задохнуться в любой момент. Ситуацию исправил транквилизатор.

Я тоже их пью. Психотерапевт выписал. Но пока что-то не особо помогает. наоборот как-будто только хуже становится.

Гость
#26
ClarcCent

Я тоже их пью. Психотерапевт выписал. Но пока что-то не особо помогает. наоборот как-будто только хуже становится.

А как называется препарат?

#27
Гость

А как называется препарат?

Спитомин

Гость
#28
ClarcCent

Спитомин

Я пила гидозепам

Гость
#29

Началось это лет в тринадцать, сейчас мне шестнадцать и не один день не проходит без этих мыслей, но если раньше я могла вспоминать об этом раз десять в день, то сейчас всё стало гораздо хуже: я думаю об этом чуть ли не каждые два часа. Жить с этим невероятно сложно, но можно. Бывает кажется, что пришёл конец, но нет. Удачи вам и сил

Гость
#30

Хочу рассказать свою историю о начале контроля дыхания. Всё началось в один день после того, как у меня началось головокружение, тремор рук. Думала, что это аллергия на некоторый препарат, т. к. Это началось в течение 15минут после их приёма. Вызвала скорую, накололи и сказали это аллергия типо больше не принимайте этот препарат. Но после этого у меня началась паника я стала бояться даже пить воду есть, думая, что моё состояние ввиде головокружение вернётся вновь и у меня на все аллергия. Это был бред, но это так ярко засело в моей голове, что дошло до того, что Вдыхая воздух я могу вдохнуть что то, что у меня начнётся аллергия и т. д. И началась паника, неврастения, я начала зачем то быстро и глубоко дышать, что было крайне неприятно и неудобно.начался контроль дыхания. И однажды на фоне такого вот состояния в мою голову пришла мысль я же так устану дышать и надо как то остановится типо не дышать, но тут же понимала, что это чушь я же дышу значит я живу. Но мысль так зациклилась в моей голове, и сознание так в это верило, как будто я разделилась на два разных человека. Это был ужасс я думала я схожу с ума. Впервые это длилось даже не помню сколько я похудела сильно. Но потом как то в один момент я начала спать после успокоительных. И день за днём я начала понимать, что дышать это хорошо я как будто перестала бояться дышать и контроль ушёл . И все вернулось опять в круги своя Но каждый раз после травмирующих ситуаций мысль о том, что на выдохе нужно остановиться возвращалось и опять по кругу. Психиаторы не ставят шизофрению. Только мнительность и тревожность +ситуционная паническая атака. Сейчас вот опять я борюсь с этой мыслей я постоянно ощущаю вдох и выдох это не даёт мне ни о чем думать, я с трудом засыпаю с таблетками. Что это? Это как навязчивость представление старого страха я все понимаю, но никак не могу сказать стоп. Принимаю в данный момент эсциталопрам.

Гость
#31
Гость

Ой у меня тоже самое было года 2 назад

как избавились ?

Гость
#32
Static X - Destroyer

Значит надо ещё на 2 работы устроиться, нагрузки не достаточно. 😀

Идиот. У человека проблема

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Айдар
#33
ClarcCent

Я учусь в универе и работаю, плюс ухаживаю за пожилым дедушкой. Если бы это было от безделья, я бы не стала об этом писать. Ничего не отвлекает. Ни-че-го. Ни работа, ни учеба.

Как у вас сейчас дела?) Всё ли хорошо?

Форум: Здоровье
Всего: 203 220 тем
Новые темы за сутки: 66 тем
Популярные темы за сутки: 86 216 тем