Гость
Статьи
У меня ВИЧ и скоро 1 …

У меня ВИЧ и скоро 1 сентября...

Неделю назад я узнала о том, что у меня ВИЧ. Работаю с детьми инвалидами в очень тесном контакте: умывание, кормление и тд. ВИЧ не передается через бытовое взаимодействие. По закону я не обязана никого предупреждать и имею полное право работать и дальше. Но! если бы мне сказали, что с моим ребёнком будет работать ВИЧ инфецированный человек - я бы отказалась... Должна ли я сообщить родителям о своём заболевании или нет? Выходить из отпуска 1 сентября. #здоровье

GIF
Опрос
Сообщать ли о своем диагнозе клиентам?
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не имеете право с ВИЧ работать с детьми.

Гость
#2

Как вы заболели? Терапия вас делает безопасной? Вы осознаете всю ответственность? Если вы переспите с парнем, то укрывание — уголовное преступление, но вы не обязаны подвергаться дискриминации.

Зайцеслав Яйцев
#3

Скажите и потом отпишитесь тут, как они отреагировали

#4

Но! если бы мне сказали, что с моим ребёнком будет работать ВИЧ инфецированный человек - я бы отказалась

Почему? Испугались бы, что это чел может оказаться педофилом

#5

Вообще вы имеете полное право не сообщать. Это ваше личное и в бытовом не передаётся. Смотрела передачу с Друзем, там раскрыл, что люди живут даже парами, один из них ВИЧ и не боятся. Просто предохраняются. Я бы порекомендовала с администрацией и психологом пообщаться, что она расскажет.

Гость
#6
Гость

Вы не имеете право с ВИЧ работать с детьми.

По закону имею право. Если бы закон обнозначно это запретил, я бы без колебаний подчинилась. Но это остается на мое усмотрение. Решение сложное.

Гость
#7
Romashka

Вообще вы имеете полное право не сообщать. Это ваше личное и в бытовом не передаётся. Смотрела передачу с Друзем, там раскрыл, что люди живут даже парами, один из них ВИЧ и не боятся. Просто предохраняются. Я бы порекомендовала с администрацией и психологом пообщаться, что она расскажет.

Спасибо большое за совет! Я уже записалась к психологу. Жду прием. Не хочу уходить из профессии, я хороший опытный специалист, люблю свою работу. Но и безопасность детей превыше всего. Нужно думать.

Гость
#9

Вообще личное право сохранить все в тайне! ВИЧ не передаётся просто так только через кровь, а вы же не медсестра которая делает уколы. Главное принимайте лекарство. Рядом с нами каждый день проходит уйма вич позитивных

Гость
#10
Гость

Вообще личное право сохранить все в тайне! ВИЧ не передаётся просто так только через кровь, а вы же не медсестра которая делает уколы. Главное принимайте лекарство. Рядом с нами каждый день проходит уйма вич позитивных

- Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ

"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Есть перечень профессий, где обследование (а не запрет работать) на ВИЧ обязательно

#11

Информация о факте обращения ВИЧ-инфицированного гражданина за медицинской помощью, информация о состоянии его здоровья, диагнозе его заболевания и иные сведения, которые были получены при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при исполнении профессиональных и служебных обязанностей.
Передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований или в других случаях допускается только с согласия ВИЧ-инфицированного или его законного представителя. Это первое. Второе.
Российское законодательство предусматривает отстранение работника от работы только по предложению уполномоченных на это органов в случаях, когда работник является бактерионосителем и может быть источником распространения инфекционной болезни. Хотя ВИЧ-инфекция и является инфекционным заболеванием, но она не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путями, поэтому ВИЧ не представляет опасности в быту и при обычных контактах даже для близко общающихся людей.
А значит ВИЧ-инфицированные ни на рабочем месте, ни в учебных учреждениях никакой опасности для окружающих не представляют, и дискриминация их только на основании поставленного им диагноза - полное нарушение их прав и свобод.
Решение за Вами!

Гость
#12
Police_girl

Информация о факте обращения ВИЧ-инфицированного гражданина за медицинской помощью, информация о состоянии его здоровья, диагнозе его заболевания и иные сведения, которые были получены при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при исполнении профессиональных и служебных обязанностей. Передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований или в других случаях допускается только с согласия ВИЧ-инфицированного или его законного представителя. Это первое. Второе. Российское законодательство предусматривает отстранение работника от работы только по предложению уполномоченных на это органов в случаях, когда работник является бактерионосителем и может быть источником распространения инфекционной болезни. Хотя ВИЧ-инфекция и является инфекционным заболеванием, но она не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путями, поэтому ВИЧ не представляет опасности в быту и при обычных контактах даже для близко общающихся людей. А значит ВИЧ-инфицированные ни на рабочем месте, ни в учебных учреждениях никакой опасности для окружающих не представляют, и дискриминация их только на основании поставленного им диагноза - полное нарушение их прав и свобод. Решение за Вами!

Спасибо большое!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

А если вич-инфицированный порежеться и другой человек тоже с какой то ранкой на руке. И они пожмут руки, например. Заражение будет?