Гость
Статьи
ЭКГ показало …

ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка. Что это значит?

Кто сталкивался с таким диагнозом, прошу подскажите: как это лечится? Что можно, что нельзя? К доктору только в понедельник, я нервничаю.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Алёна
#1

Гипертрофия - утолщение стенки желудочка. Бывает у спортсменов или при наличии артериальной гипертензии. Сама гипертрофия не лечится, если нет других проявлений (это как особенность строения сердца).

Гость
#2
Алёна

Гипертрофия - утолщение стенки желудочка. Бывает у спортсменов или при наличии артериальной гипертензии. Сама гипертрофия не лечится, если нет других проявлений (это как особенность строения сердца).

А как жить с этим? Что можно и нельзя с таким заболеванием? У вас тоже гипертрофия? Как живете с этим? В интернете пишут что это может привести к инфаркту

Гость
#3

ГЛЖ есть у многих. У Вас как с АД? Если есть дискомфорт в области сердца - проконсультируйтесь в поликлиническом отделении Кардиоцентра на 3-й Черепковской, если Вы в Москве. Там есть платный прием, но можно и по 57-й форме.

Алёна
#4
Гость

А как жить с этим? Что можно и нельзя с таким заболеванием? У вас тоже гипертрофия? Как живете с этим? В интернете пишут что это может привести к инфаркту

Я врач. Жить спокойно и припеваючи. Об остальном вас проконсультируют на приёме. Рекомендации зависят от сопутствующей патологии или её отсутствия.

Алёна
#5
Гость

А как жить с этим? Что можно и нельзя с таким заболеванием? У вас тоже гипертрофия? Как живете с этим? В интернете пишут что это может привести к инфаркту

Инфаркт возможен только при отсутствии лечения основной патологии (например, АГ(повишеного давления). Простыми словами: сердце - это много мышечных клеток, если увеличивается нагрузка (больше крови и сильнее сила её удара из-за какой-то патологии или чрезмерных физ. нагрузок). Мышца "качается" =увеличивается, но ничто не может увеличивается бесконечно. Когда нагрузка снановится непосильной, мышечная клетка истощается и превращается в "тряпочку", которую легко порвать.
Но это бывает только в очень запущенных случаях.
Постаралась максимально просто объяснить. Ещё раз напоминаю, что ГЛЖ не диагноз, а просто состояние и может быть условной нормой.
Здоровья Вам)

Гость
#6

ЭКГ не показательно, если есть какие-либо неприятные симптомы, то нужно сделать ЭХО-КГ. Утолщение стенки ЛЖ как правило говорит о длительном течении нелеченной гипертензии, вот на это и надо обратить внимание. Тонометр надо иметь в каждом доме, к врачу не набегаешься с каждым чихом.

Гость
#7
Алёна

Инфаркт возможен только при отсутствии лечения основной патологии (например, АГ(повишеного давления). Простыми словами: сердце - это много мышечных клеток, если увеличивается нагрузка (больше крови и сильнее сила её удара из-за какой-то патологии или чрезмерных физ. нагрузок). Мышца "качается" =увеличивается, но ничто не может увеличивается бесконечно. Когда нагрузка снановится непосильной, мышечная клетка истощается и превращается в "тряпочку", которую легко порвать. Но это бывает только в очень запущенных случаях. Постаралась максимально просто объяснить. Ещё раз напоминаю, что ГЛЖ не диагноз, а просто состояние и может быть условной нормой. Здоровья Вам)

добрый день! у меня выявили гипертрофия ЛЖ. 1,1 мм.
назначили Валсакор 80 Н, Небивалол и омегу. в интернете прочитал что с таким болезной люди живут в районе 5 лет. после того как прочитал. перед глазами перешел вес мой жизнь. подскажите пожалуйста действительно ли так? мне 37 лет. мужчина

Гость
#8
Гость

добрый день! у меня выявили гипертрофия ЛЖ. 1,1 мм. назначили Валсакор 80 Н, Небивалол и омегу. в интернете прочитал что с таким болезной люди живут в районе 5 лет. после того как прочитал. перед глазами перешел вес мой жизнь. подскажите пожалуйста действительно ли так? мне 37 лет. мужчина

Здравствуйте,у меня такой диагноз, переживаю не выносимо,что вы делаете?

Гость
#9
Алёна

Инфаркт возможен только при отсутствии лечения основной патологии (например, АГ(повишеного давления). Простыми словами: сердце - это много мышечных клеток, если увеличивается нагрузка (больше крови и сильнее сила её удара из-за какой-то патологии или чрезмерных физ. нагрузок). Мышца "качается" =увеличивается, но ничто не может увеличивается бесконечно. Когда нагрузка снановится непосильной, мышечная клетка истощается и превращается в "тряпочку", которую легко порвать. Но это бывает только в очень запущенных случаях. Постаралась максимально просто объяснить. Ещё раз напоминаю, что ГЛЖ не диагноз, а просто состояние и может быть условной нормой. Здоровья Вам)

Ну , знаете, у меня так сестра умерла , при вскрытии показало- сердце как " тряпочка "

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

добрый день! у меня выявили гипертрофия ЛЖ. 1,1 мм. назначили Валсакор 80 Н, Небивалол и омегу. в интернете прочитал что с таким болезной люди живут в районе 5 лет. после того как прочитал. перед глазами перешел вес мой жизнь. подскажите пожалуйста действительно ли так? мне 37 лет. мужчина

Мне тоже по Узи поставили такой же диагноз, пойду к кардиологу . это не шутки . я довольно молода .