Гость
Статьи
Хронический гастрит

Хронический гастрит

Здравствуйте? 7 месяцев назад у меня начались боли в желудке, делала ФГДС. Диагноз хронический гастрит с повышенной кислотностью. Через некоторое время желудок снова беспокоил и изжога постоянная была, урчание в животе ,делала повторное ФГДС диагноз хронический слабо выраженный слабо атрофический гастрит. Я в отчаянии!Скажите пожалуйста как вы живёте, как питаетесь? Может кто то смог восстановить слизистую желудка? Как долго придерживаетесь сторогой диеты?

GIF
18 ответов
Последний — Перейти
Рисовые Грустцы
#1

Постою послушаю, сама мучаюсь этой гадостью

Сэр Василий Криворожко
#2

У меня иза рта ваняет, а так нормально -(

Гость
#3

Не хелликобактер сдавали?

Гость
#4

У меня тоже хронический гастрит и хронический холецистит. Боли в основном от стрессов, от алкоголя и нерегулярного питания. От алкоголя отказалась. Стараюсь соблюдать режим питания. По утрам ем только овсянку. Пью травы, в том числе и успокоительные. Не могу сказать, что прямо вылечилась, но если все соблюдать, то обострений и неприятностей меньше.

Гость
#5

А врач ничего не назначил Вам?

Гость
#6
Гость

А врач ничего не назначил Вам?

Я долго не тянула на диете.. помню прописали мне Альмагель (зеленая упаковка), ну и диета. Сколько лет назад не помню, ну 10 так точно.
Я до сих пор ее Не придерживаюсь. Хотя надо бы.

#7

Да лет 15 с ним живу, ничего, он у многих) за питанием обязательно следить) утро с овсянки или др легкоусвояемой пищи, никакого жирного, острого, алкоголя, курения) очень нравится отвар овса курсами для пищеварения, давно ещё гастроэнтеролог рекомендовал) таблетки курсами осень/весна обычно) меньше стресса и больше позитивных эмоций) по крайне мере если это не вылечишь, то не усугублять ситуацию

Гость
#8
Элен

Да лет 15 с ним живу, ничего, он у многих) за питанием обязательно следить) утро с овсянки или др легкоусвояемой пищи, никакого жирного, острого, алкоголя, курения) очень нравится отвар овса курсами для пищеварения, давно ещё гастроэнтеролог рекомендовал) таблетки курсами осень/весна обычно) меньше стресса и больше позитивных эмоций) по крайне мере если это не вылечишь, то не усугублять ситуацию

Согласна на 100%. Спокойствие и здоровое питание - это решение половины всех проблем с желудком.

#9
Гость

Не хелликобактер сдавали?

Да сдавала, не обнаружен. и от этой диеты уже тошнит. Хочется питаться нормально, но увы понимаю что нельзя и приходиться придерживаться диеты, и по себе вижу что похудела из за такого вот питания

#10
Элен

Да лет 15 с ним живу, ничего, он у многих) за питанием обязательно следить) утро с овсянки или др легкоусвояемой пищи, никакого жирного, острого, алкоголя, курения) очень нравится отвар овса курсами для пищеварения, давно ещё гастроэнтеролог рекомендовал) таблетки курсами осень/весна обычно) меньше стресса и больше позитивных эмоций) по крайне мере если это не вылечишь, то не усугублять ситуацию

Да он у многих, но постоянно придерживаться диеты очень трудно, а как я очень сладкое люблю то мне очень сложно, сплошное правильно питание, да и очень пугает что гастрит атрофический, т.е. предраковый, как с этим жить....

Гость
#11
Ilonna

Да он у многих, но постоянно придерживаться диеты очень трудно, а как я очень сладкое люблю то мне очень сложно, сплошное правильно питание, да и очень пугает что гастрит атрофический, т.е. предраковый, как с этим жить....

Атрофический гастрит - действительно, серьезное заболевание и встречается не у многих! Гастрит гастриту рознь, хотя приятного мало для всех страдающих от любых гастритов. Очень сочувствую вам и могу представить как вам надоели диеты, но, к сожалению, вам особенно важно их соблюдать, т.к. при атрофическом гастрите нарушена регенерация слизистой желудка, поэтому так важно делать все, чтобы ее ничем не ранить. Удачи вам и здоровья. Берегите себя.

Пифия
#12

Строгой диеты придерживалась где-то с полгода, а потом стала постепенно вводить другие продукты, но без фанатизма. Принимала гастропротекторы, тот же Гастрарекс. Два месяца назад делала гастроскопию, сказали, что гастрит затянулся.

гость
#13
Гость

Атрофический гастрит - действительно, серьезное заболевание и встречается не у многих! Гастрит гастриту рознь, хотя приятного мало для всех страдающих от любых гастритов. Очень сочувствую вам и могу представить как вам надоели диеты, но, к сожалению, вам особенно важно их соблюдать, т.к. при атрофическом гастрите нарушена регенерация слизистой желудка, поэтому так важно делать все, чтобы ее ничем не ранить. Удачи вам и здоровья. Берегите себя.

Вы так сказали, как-будто похоронили человека.

Зина
#14
Пифия

Строгой диеты придерживалась где-то с полгода, а потом стала постепенно вводить другие продукты, но без фанатизма. Принимала гастропротекторы, тот же Гастрарекс. Два месяца назад делала гастроскопию, сказали, что гастрит затянулся.

Да без гастропротекторов никуда. Их и во время лечения надо пить и потом еще некоторое время для профилактики.

Пифия
#15
Зина

Да без гастропротекторов никуда. Их и во время лечения надо пить и потом еще некоторое время для профилактики.

Да, и они дают хороший результат. У меня после месяца приема Гастрарекса прекратились боли в желудке, тяжесть и дискомфорт. Диеты придерживалась, но на праздники могла позволить скушать что-то вкусненькое, ведь знала, что гастрарекс защитит слизистую и серьезных последствий от моей слабости не будет.

Гость
#16
Гость

У меня тоже хронический гастрит и хронический холецистит. Боли в основном от стрессов, от алкоголя и нерегулярного питания. От алкоголя отказалась. Стараюсь соблюдать режим питания. По утрам ем только овсянку. Пью травы, в том числе и успокоительные. Не могу сказать, что прямо вылечилась, но если все соблюдать, то обострений и неприятностей меньше.

Не злоупотребляйте овсянкой, это ложное убеждение. Овсянка - углеводы, причём чем быстрее варится, тем хуже для огранизма. Надо,чтобы в каждый приём пищи были и жиры, и белки, и углеводы. Тогда кашу с маслом, лучше авокадо или конопляное, овощи или кислые ягоды.

Гость
#17
Элен

Да лет 15 с ним живу, ничего, он у многих) за питанием обязательно следить) утро с овсянки или др легкоусвояемой пищи, никакого жирного, острого, алкоголя, курения) очень нравится отвар овса курсами для пищеварения, давно ещё гастроэнтеролог рекомендовал) таблетки курсами осень/весна обычно) меньше стресса и больше позитивных эмоций) по крайне мере если это не вылечишь, то не усугублять ситуацию

И вы туда же с кашей и никакого жирного 🤦 овсянка-быстрый углевод, жир жиру рознь. Авокадо, рыба, масла, орехи-полезные жиры. Если не есть жирного-застой желчи обеспечен

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Ilonna

Да он у многих, но постоянно придерживаться диеты очень трудно, а как я очень сладкое люблю то мне очень сложно, сплошное правильно питание, да и очень пугает что гастрит атрофический, т.е. предраковый, как с этим жить....

Вредное сладкое заменить на невредное. Всё можно заменить. Сама перешла на безглютен, безлактозу, пп десерты и ягоды (сладкое-одна из первых причин атрофии). Выбор за вами!

Форум: Здоровье
Всего: 203 335 тем
Новые темы за сутки: 66 тем
Популярные темы за сутки: 86 238 тем
Следующая тема