Гость
Статьи
После курса …

После курса антибиотиков улучшается кожа?

Облазила весь интернет(ладно почти-почти весь) и не нашла ответа на свой вопрос. К дерматологу пойду еще не скоро, да и вообще в планах не было.
У меня же(3й курс за год) каждый раз улучшается состояние кожи. На лбу до сих пор присутствуют мелкие прыщики в моем возрасте и после курса антибиотиков он в прямом смысле становится гладким, как зеркало. Что это может быть? Я так понимаю, что в организме что-то живет, с чем антибиотики справлялись.
Через время кстати все возвращается в мою "норму", прыщики возвращаются. Как вы думаете, что это может быть?

GIF
Кековна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, обычно наоборот. Прием антибиотиков влияет на микрофлору кишечника. Возможно, стоит пересмотреть рацион и провериться на наличие паразитов. Возможно, есть какая-то кожная инфекция, подкожный клещ и тп. Тогда берут мазок с кожи для проверки. И , если не ошибаюсь, количество лейкоцитов в крови должно быть повышено.

Гость
#2

Антибиотики нейтрализуют воспаление. Но это временно. Скорее всего, вы просто вырастаете из подростка)

Алиса
#3

У моей подруги проблемы с кожей, акне. Ей ничего не помогает, кроме антибиотиков. Правда через время опять возвращается. Врачи тоже ничего не говорят.

Гость
#4
Алиса

У моей подруги проблемы с кожей, акне. Ей ничего не помогает, кроме антибиотиков. Правда через время опять возвращается. Врачи тоже ничего не говорят.

А какие ретиноиды? Роаккутан

Алиса
#5
Гость

А какие ретиноиды? Роаккутан

Точно не помню названий. Но вот этот роаккутан ей врач недавно посоветовал. Но она боится его пить, так как он сильный

Гость
#6
Алиса

Точно не помню названий. Но вот этот роаккутан ей врач недавно посоветовал. Но она боится его пить, так как он сильный

А сколько лет подруге? Беременеть планирует ближайшие три года? Пусть не боится если нет. Главное там грамотно дозу подобрать. Но если причина прыщей гормональная то тут сложно понять, после прекращения приёма даст ли эффект временный или постоянный. Вот кистозные прыщи лечит 100%

Алиса
#7
Гость

А сколько лет подруге? Беременеть планирует ближайшие три года? Пусть не боится если нет. Главное там грамотно дозу подобрать. Но если причина прыщей гормональная то тут сложно понять, после прекращения приёма даст ли эффект временный или постоянный. Вот кистозные прыщи лечит 100%

Ей 30. Да она здорова, все уже проверила. Детей пока заводить не собиралась вроде.

Гость
#8
Алиса

Ей 30. Да она здорова, все уже проверила. Детей пока заводить не собиралась вроде.

У меня несколько знакомых очень успешно вылечили прыщи. Только у одной после прекращения приёма роаккутана снова стали прыщи возвращаться, но там уже проблема по женской части. У остальных была проблема именно с кожей. Так что я думаю вашей подруге не стоит боятся, к тому же от роаккутана поры дополнительно сужаются. Но ни в коем случае нельзя загорать и делать лазерные и фото процедуры

Гость.
#9

В большинстве случаев акне вызваны бактериями. И естественно, они проходят от антибиотиков. Но спустя какое-то время возбудитель появляется вновь.

Алиса
#10
Гость

У меня несколько знакомых очень успешно вылечили прыщи. Только у одной после прекращения приёма роаккутана снова стали прыщи возвращаться, но там уже проблема по женской части. У остальных была проблема именно с кожей. Так что я думаю вашей подруге не стоит боятся, к тому же от роаккутана поры дополнительно сужаются. Но ни в коем случае нельзя загорать и делать лазерные и фото процедуры

Я думаю, она скоро его и попробует. Потому что больше ничего не остаётся. Я тоже слышала о нем положительные отзывы. Но были и те, кому он не помог. Наверно, пока сам не попробуешь, не поймёшь.

Аська
#11

Антибиотики убивают бактерии, которые частенько "виноваты" в появлении прыщей. Так что все логично. Но это не значит, что антибиотики нужно пить постоянно, лучше ищите причину того, почему эти бактерии так себя ведут без антибиотиков и лечите ее. Сами прыщики можно Ретасолом обрабатывать, помогает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Антибиотики это вообще один из способов лечения акне и прыщей. В том числе принимаемые внутрь. Акне провоцируют бактерии на коже и да, с этими бактерия и могут бороться антибиотики. Я лечила прыщи как раз гелем с антибиотиком клиндовит. Конечно, если не найти причину, по которой прыщики появились, то они вернутся, но в моем случае причина была в гормонах и я эту сторону тоже лечила, чтобы избавиться от прыщей