Гость
Статьи
Колоноскопия из-за …

Колоноскопия из-за запоров. Кто делал?

Здравствуйте всем. Мне 18 лет. У меня частые запоры, хожу в туалет раз в 3-4 дня. Очень часто бывает овечий кал. Кал бывает твёрдый, ходить в туалет больно. Иногда бывают спазматические боли внизу живота, но это редко. Хочу сделать колоноскопию, но очень боюсь, что могут найти что-то страшное. Скажите, что примерно могут найти при колоноскопии в 18 лет? Может ли быть дивертикулит, полипы?У родителей с кишечником все отлично. Девочки, подскажите, пожалуйста. Я одна такая? Очень надеюсь на ваше мнение. Всем здоровья

GIF
Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей бабушки покойной,была онкология обводной кишки.Рассказывала,что это очень больно и неприятно.От онкологии умерла.
У неё были постоянные Газы,как онкология началась,ещё доброкачественная,запроры чередовались с поносами.помню как она мучалась с запорами,пила масло подсолнечное.Вы не поймёте пока не иследуетесь,врача нужно подбирать,если есть возможность хорошего,потому что процедура мягко говоря не из приятных

Аркаша Борщ
#2

Могут найти какой-нибудь забытый предмет. Остальное очень и очень маловероятно. А что ж вы так скромно то? Полипы, дивертикулит. Почему сразу не НЯК или КРОН? Кушайте клетчатку, овощи, зелень, печёные яблоки и варёную свёклу, пейте побольше воды и всё наладится без колоноскопии.Хочется пообследоваться? Сдайте копрограмму, узнаете как работает жкт. Показаниями к колоноскопии является кровь в стуле, слизь и боли в животе. Не читайте интернет, 80% статей написано людьми не имеющими отношение к медицине.

Гость
#3

Найти могут то,что есть.а могут не найти.что за дурь,боятся что что-то найдут?лучше тянуть кота?чем раньше,тем лучше . сходите. Уверена,все норм.реуомендации дадут,чтоб запоры исчезли.

Гость
#4
Аркаша Борщ

Могут найти какой-нибудь забытый предмет. Остальное очень и очень маловероятно. А что ж вы так скромно то? Полипы, дивертикулит. Почему сразу не НЯК или КРОН? Кушайте клетчатку, овощи, зелень, печёные яблоки и варёную свёклу, пейте побольше воды и всё наладится без колоноскопии.Хочется пообследоваться? Сдайте копрограмму, узнаете как работает жкт. Показаниями к колоноскопии является кровь в стуле, слизь и боли в животе. Не читайте интернет, 80% статей написано людьми не имеющими отношение к медицине.

У брата не было ничего-крови и тд.запор,черед.с поносом.ито6-болезнь крона.надо идти и потерпеть.

Аркаша Борщ
#5
Гость

У моей бабушки покойной,была онкология обводной кишки.Рассказывала,что это очень больно и неприятно.От онкологии умерла.
У неё были постоянные Газы,как онкология началась,ещё доброкачественная,запроры чередовались с поносами.помню как она мучалась с запорами,пила масло подсолнечное.Вы не поймёте пока не иследуетесь,врача нужно подбирать,если есть возможность хорошего,потому что процедура мягко говоря не из приятных

Вы зачем её пугаете. У неё и намёка нет на онкологию. Рекомендация ВОЗ к проведению скрининга методом ФКС начиная с 50 лет. Опухоль в кишешечнике только формируется 6 лет. Ей всего 18 и у неё вообще нет симптомов. Запорами страдает чуть ли не половина человечества.

Автор
#6
Аркаша Борщ

Вы зачем её пугаете. У неё и намёка нет на онкологию. Рекомендация ВОЗ к проведению скрининга методом ФКС начиная с 50 лет. Опухоль в кишешечнике только формируется 6 лет. Ей всего 18 и у неё вообще нет симптомов. Запорами страдает чуть ли не половина человечества.

Спасибо! В туалет ходить больно, правда. очень переживаю, что полипы или дивертикулы могут быть.

Гость
#7

а вы уже были у гастроэнтеролога вообще? почему сразу колоноскопия?

Аркаша Борщ
#8
Гость

У брата не было ничего-крови и тд.запор,черед.с поносом.ито6-болезнь крона.надо идти и потерпеть.

Ничего. Кроме крови в стуле, потери массы тела, повышенного срб белка и калькопротектина. При ФКС обследуется только толстый кишечник. В большинстве случаев БК - это воспаление в тонком кишечнике и при запущенной стадии и в редких случаях болезнь переходит в толстый. При ФКС при удачном строении и расположения петель кишечника, а также при современном тонком шланге аппарата и хорошей подготовке пациента к ФКС, врач может дойти только до начального отдела подзвздошной кишки тонкого кишечника.

Гость
#9
Аркаша Борщ

Вы зачем её пугаете. У неё и намёка нет на онкологию. Рекомендация ВОЗ к проведению скрининга методом ФКС начиная с 50 лет. Опухоль в кишешечнике только формируется 6 лет. Ей всего 18 и у неё вообще нет симптомов. Запорами страдает чуть ли не половина человечества.

Простите ни в коем случае,не хотела напугать.Но предупреждён значит вооружён.Вы имеете мед образование?

Гость
#10
Аркаша Борщ

Ничего. Кроме крови в стуле, потери массы тела, повышенного срб белка и калькопротектина. При ФКС обследуется только толстый кишечник. В большинстве случаев БК - это воспаление в тонком кишечнике и при запущенной стадии и в редких случаях болезнь переходит в толстый. При ФКС при удачном строении и расположения петель кишечника, а также при современном тонком шланге аппарата и хорошей подготовке пациента к ФКС, врач может дойти только до начального отдела подзвздошной кишки тонкого кишечника.

Не надо мне рассказывать тут.

Аркаша Борщ
#11
Гость

Простите ни в коем случае,не хотела напугать.Но предупреждён значит вооружён.Вы имеете мед образование?

И опыт работы.

Аркаша Борщ
#12
Автор

Спасибо! В туалет ходить больно, правда. очень переживаю, что полипы или дивертикулы могут быть.

Не переживайте. Причин может быть масса. Посетите доктора очно. Врач должен осмотреть, пропальпировать вас и направить на обследование, если это необходимо. Чаще всего причина в неправильном рационе.

Автор
#13
Аркаша Борщ

Не переживайте. Причин может быть масса. Посетите доктора очно. Врач должен осмотреть, пропальпировать вас и направить на обследование, если это необходимо. Чаще всего причина в неправильном рационе.

Огромное вам спасибо. Очень надеюсь, что у меня здоровый кишечник. Хотя и хожу в туалет раз в 4 дня и больно. Надеюсь, все хорошо. Здоровья вам!

Гость
#14

Пейте ромашку вместо чая, дюспаталин и foodmap диета.
Спазмы у вас и плохая перестальтика.
Для успокоения колоно сделайте, все у вас нормально

Аркаша Борщ
#15
Автор

Огромное вам спасибо. Очень надеюсь, что у меня здоровый кишечник. Хотя и хожу в туалет раз в 4 дня и больно. Надеюсь, все хорошо. Здоровья вам!

Здоровья вам.

Гость
#16
Аркаша Борщ

И опыт работы.

Скажите,разве действительно онкология может в наследственной форме переходить?Как вы поняли,у бабушки онкология была обводной кишки.

Аркаша Борщ
#17
Гость

Скажите,разве действительно онкология может в наследственной форме переходить?Как вы поняли,у бабушки онкология была обводной кишки.

Наследственный фактор есть, но он не гарантирует, что у вас обязательно будет онкология. И рекомендации следующие, если у близкого родственника была онкология или полипы, то скрининг нужно проходить раньше на 5-10 лет.То есть лучше начинать с сорока и делать ФКС один раз в пять лет. Но если б точно знать почему возникает рак он был бы давно побеждён. Сегодня рак изличим на ранних стадиях. Нужно убрать провоцирующие факторы, например не злоупотреблять красным мясом. Ведите здоровый образ жизни, исключите вредные привычки и периодически обследуйтесь и ничего не бойтесь.

Автор
#18
Аркаша Борщ

Могут найти какой-нибудь забытый предмет. Остальное очень и очень маловероятно. А что ж вы так скромно то? Полипы, дивертикулит. Почему сразу не НЯК или КРОН? Кушайте клетчатку, овощи, зелень, печёные яблоки и варёную свёклу, пейте побольше воды и всё наладится без колоноскопии.Хочется пообследоваться? Сдайте копрограмму, узнаете как работает жкт. Показаниями к колоноскопии является кровь в стуле, слизь и боли в животе. Не читайте интернет, 80% статей написано людьми не имеющими отношение к медицине.

Скажите, пожалуйста, знаю, некорректный вопрос. Но что примерно могут найти при колоноскопии у 18летней девушки при частых запорах и при том, что ей больно ходить в туалет? Спасибо вам за обратную связь!

Гость
#19
Аркаша Борщ

Наследственный фактор есть, но он не гарантирует, что у вас обязательно будет онкология. И рекомендации следующие, если у близкого родственника была онкология или полипы, то скрининг нужно проходить раньше на 5-10 лет.То есть лучше начинать с сорока и делать ФКС один раз в пять лет. Но если б точно знать почему возникает рак он был бы давно побеждён. Сегодня рак изличим на ранних стадиях. Нужно убрать провоцирующие факторы, например не злоупотреблять красным мясом. Ведите здоровый образ жизни, исключите вредные привычки и периодически обследуйтесь и ничего не бойтесь.

Спасибо

Гость
#20

Сначала пойдите к гастоэнтерологу, он расспросит вас, может сначала вы просто сдадите кровь и кал, вам пропишу курс слабительного, диету и гимнастику)
Ну а если вам уже прописали эту процедуру то не бойтесь! Лучше найти причину болезни и проблемы, чтобы потом жить хорошо. У меня у самой такая проблема не знаю как быть, надо вилимо к врачу так как домашние способы вроде массажа, диеты и режима не помогли.

Аркаша Борщ
#21
Автор

Скажите, пожалуйста, знаю, некорректный вопрос. Но что примерно могут найти при колоноскопии у 18летней девушки при частых запорах и при том, что ей больно ходить в туалет? Спасибо вам за обратную связь!

Ипохондрию, СРК, гемморой. Не накручивайте себя, идите на очный осмотр. Вы видели как поступают с детками при запорах и коликах? Массируют животик в районе пупка по часовой стрелке. Часто взрослым это тоже помогает. А ещё взрослым помогает твёрдая и мягкая клетчатка и достаточное потребление воды.

Гость
#22
Автор

Скажите, пожалуйста, знаю, некорректный вопрос. Но что примерно могут найти при колоноскопии у 18летней девушки при частых запорах и при том, что ей больно ходить в туалет? Спасибо вам за обратную связь!

Ничего не найдут.
У меня и кровь в кале была, понос с запором поочерёдно, вес с 52 до 44 ушёл, боли в животе каждый день уже год и в суставах. И ничего. 7 гастроэнтерогов, колоноскопия, эндоскопия, компьютерная томография, 2 узи живота и ничего. А у вас один запор, ничего не найдут и скажут клетчатки больше есть.

Гость
#23

Автор, у меня болезнь Крона. Делаю колоноскопию довольно часто, под седацией, чтоб не страшно было:)
Вам советую не бояться а сделать и успокоиться. То что вы описали это не какая-то серьезная проблема, возможно стоит пересмотреть питание, пропить бифидобактерии для нормализации микрофлоры кишечника, либо еще проблема может быть в чуть удлиненном каком-то участке кишки, такое тоже бывает... из-за чего и могут быть запоры. Это не страшно, просто от рождения такое строение.
Если не дай бог найдутся полипы или еще что-то, то лучше это все сейчас выявить и прооперировать, удалить, полечить и тд... пока не пошло ухудшений!

Гость
#24
Гость

Автор, у меня болезнь Крона. Делаю колоноскопию довольно часто, под седацией, чтоб не страшно было:)
Вам советую не бояться а сделать и успокоиться. То что вы описали это не какая-то серьезная проблема, возможно стоит пересмотреть питание, пропить бифидобактерии для нормализации микрофлоры кишечника, либо еще проблема может быть в чуть удлиненном каком-то участке кишки, такое тоже бывает... из-за чего и могут быть запоры. Это не страшно, просто от рождения такое строение.
Если не дай бог найдутся полипы или еще что-то, то лучше это все сейчас выявить и прооперировать, удалить, полечить и тд... пока не пошло ухудшений!

Добавлю еще что любая серьезная патология с ЖКТ проявляется и симптомами соответствующими (кровь, боли, потеря веса и тд) и по общим анализам видно, например, воспаление (лейкоциты, срб).
Можете сходить к терапевту или гастерентерологу со своей проблемой для начала.
Почитайте про СРК - синдром раздраженного кишечника, и меньше нервничайте! :)

Автор
#25

Спасибо вам, девочки!

Гость
#26

Тянула до последнего,пока не смогла работать. Вам обязательно нужно пойти к врачу. В нашей поликлинике нет колопроктолога,поэтому буду описывать то,как я это проходила.Сначала к терапевту,он дает направление к колопроктологу и ставит предворительный диагноз,колопроктолог описывает симптомы,направляет на операцию в больницу(в моем случае это Рыжих),дает указания,каких врачей еще нужно пройти и какие манипуляции сделать. Если у вас геморрой и вам нужна операция,то нужно сначала сдать кровь,на вензаболевания и ковид,сделать экг,затем рентген,и только после этого,идти на гастроскопию и колоноскопию ,затем к терапевту за направлением в больницу на операцию. Но,если колоноскопия выявит другие заболевания,то операция отложится,до тех пор,пока вы их не вылечите. В больнице до операции нужно пробыть два дня и после операции два дня. Не тяните с обследованием. Проктолога я сильно насмешила,когда сделала предположение о том,что геморрой у меня от запоров,он развенчал несколько мифов. Во первых,запор это когда непроходимость кишечника,а не когда кал подошел,и никак не выходит,. Во вторых,нельзя подмываться холодной водой,вы спазм еще больше провоцируете. В третьих,никакие свечи не лечат,только оперативное вмешательство избавит от страданий. Я это все понимаю потому,что на своей шкуре это испытываю. Здоровья вам!

Гость
#27

Если у Вас такая ситуация с кишечником не с детства, то возможно и следует сделать необходимые анализы. Но все же лучше сначала понаблюдать изменится ли ситуация при налаживании питания и двигательной активности. По результату и врачу будет проще назначить лечение. А вот если такая ситуация у вас с детства, то колоноскопию делать не советую. Получите не очень приятный опыт, а в итоге врач вам пропишет стандартные средства для разжижения кала и диету. Что в принципе будет помогать только пока вы их принимаете. На собственном опыте убедилась, что с такой проблемой можно справиться без вреда своему здоровью только самостоятельно и только опытно выявляя какие продукты и какой режим питания налаживает его работу, а какие наоборот. С клетчаткой тоже нельзя переусердствовать, а то заработаете еще и колит. И обязательно двигайтесь. Даже простая пробежка утром или вечером в разы улучшает перистальтику кишечника. двойная польза )

Ольга
#28

Сходите для начала к доктору проктологу, может и не понадобиться делать колоноскопию. Я была на преме у проктолога Бахтизина Максима Андреевича, он мне сделал ректороманоскопию, этого оказалось достаточно, что бы поставить диагноз и назначить лечение!

Вера
#29

Провериться надо, но грузиться по этому поводу - нет. У меня когда-то были запоры частые, сама себя довела питанием. Первое почти не ела, питалась готовыми обедами на работе, вечером перекусывала. К врачу сходила, но суть была в налаживании питания, питьевом режиме и физической активности. Все прошло. Сейчас могут иногда быть запоры, но это разово. Я фитолакс эвалара вечером принимаю и утром уже проблемы нет. Действует безотказно, довольно комфортно. Он с абрикосом и травами.

Ксюша
#30
Вера

Провериться надо, но грузиться по этому поводу - нет. У меня когда-то были запоры частые, сама себя довела питанием. Первое почти не ела, питалась готовыми обедами на работе, вечером перекусывала. К врачу сходила, но суть была в налаживании питания, питьевом режиме и физической активности. Все прошло. Сейчас могут иногда быть запоры, но это разово. Я фитолакс эвалара вечером принимаю и утром уже проблемы нет. Действует безотказно, довольно комфортно. Он с абрикосом и травами.

И что одного приема фитолакса достаточно чтобы решить проблему запора? А как он действует? Сюрпризов не бывает? Дорогой? Редко, но иногда тоже бывают запоры. Пренеприятная вещь скажу я Вам.

Вера
#31
Ксюша

И что одного приема фитолакса достаточно чтобы решить проблему запора? А как он действует? Сюрпризов не бывает? Дорогой? Редко, но иногда тоже бывают запоры. Пренеприятная вещь скажу я Вам.

Если запор у вас не на постоянной основе, то безусловно фитолаксом можно решить проблему. Иначе лучше к врачу. Он мягкий по действию. В составе есть сенна, но подорожник и укром смягчают ее действие. Подорожник воспаление снимает, укром спазмы убирает. Нет, четко по инструкции действует через 8-12 часов. Он доступный, я на фитомаркет ру покупала 185р упаковка из 20 шт.

Пифия
#32

У Вас неправильный настрой. Надо настраиваться не на то, что у вас найдут что-то страшное, а на то, что сейчас многое лечится. А у Вас возможно нарушение питания, вот и запоры появились. Не бойтесь, идите к гастроэнтерологу, не запускайте это дело. И еще мой совет: попейте Необиотик лактобаланс. В нем бактерии защищены двойной оболочкой и доходят до кишечника.

Гость
#33
Аркаша Борщ

Могут найти какой-нибудь забытый предмет. Остальное очень и очень маловероятно. А что ж вы так скромно то? Полипы, дивертикулит. Почему сразу не НЯК или КРОН? Кушайте клетчатку, овощи, зелень, печёные яблоки и варёную свёклу, пейте побольше воды и всё наладится без колоноскопии.Хочется пообследоваться? Сдайте копрограмму, узнаете как работает жкт. Показаниями к колоноскопии является кровь в стуле, слизь и боли в животе. Не читайте интернет, 80% статей написано людьми не имеющими отношение к медицине.

напишу просто для информации тем, кто читает тему. У меня нашли полипы, несмотря на то, что копрограмма нормальная, нет крови и слизи в стуле и нет боли в животе.

Гость
#34

Здравствуйте, искала тоже ответ на дивертикулы, наткнулась на ваше, надеюсь у вас всё хорошо, всё таки написали в 2020 году, , питание играет большую роль, составтье список что вы кушаете, и исключите всё вредное. Старайтесь кушать киви, яблоко только обязательно без кожуры, твёрдые яблоки не надо, ешьте мягкие. Урюк, курага чернослив. Макароны грубого помола, хлеб также с отрубями. У меня тоже недавно поставили диагноз дивертикулы сигмовидной кишки, кофе и чай особенно крепкое тоже надо исключить к сожалению.

Гость
#35

Девочка, мне 75 лет. Делала несколько раз колоноскопия.В 70 лет при диспансеризации обнаружили кровь в кале.При колоноскопия обнаружили полипы.Сказсли,что вовремя обратилась.Полипы удалили.Через 2 часа ушла домой.Ждала, пока пройдет наркоз.Ничего страшного.У отца были полипы, видимо передалось по наследству.Заставила и дочь пройти колоноскопия.Все чисто, Слава Богу. Советую не запускать это дело, т.к. может обратиться в плохую болячку. Малышева сказала, что данные операции делают везде под наркозом.Не бойся, это безболезненно.

Гость
#36
Гость

Пейте ромашку вместо чая, дюспаталин и foodmap диета.
Спазмы у вас и плохая перестальтика.
Для успокоения колоно сделайте, все у вас нормально

У меня запоры начались после приема антибиотика плюс сильный стресс,как пью лактулозу все выходит .Как с лактулозы соскочить незнаю.

Гость
#37
Ксюша

И что одного приема фитолакса достаточно чтобы решить проблему запора? А как он действует? Сюрпризов не бывает? Дорогой? Редко, но иногда тоже бывают запоры. Пренеприятная вещь скажу я Вам.

Девочки, не надо баловаться фитолаксом ,там есть сенна, а это не есть хорошо,как я узнала,. Я15 лет думала, что у меня запоры и сидела на фитолаксе, пока не заболел левый бок, решила, что всё кишечник, пошла к гастроэнтерологу, она всё пощупала, послушала меня, как болит, где болит и отправила меня к неврологу, а по поводу запоров сказала, что я сама в них виновата, я всю жизнь сидела на диетах, боялась поправиться, но вес только стоял или увеличивался, я совсем не пила воду, так вот она сказала, много есть и много пить 2 л в день, я плюнула на свой страх поправиться и начала нормально питаться и пить воду, больше не разу не пила фитолакс и к моему удивлению вес стал снижаться, а не повышаться. Организм умный, перестал в закрома откладывать запасы, когда понял, что я не на диете. Но, врач мне сказала, что если вдруг запоры будут, то пить фитомуцил или псиллиум, это можно пить пожизненно и вреда не будет, почитайте про них. В любом случае, есть желание сделать колоноскопию, но боюсь процедуру подготовки не пройду, всякую гадость пить просто не могу. Всем здоровья!!!

Гость
#38

Пить воду по 2 литра в день и есть свеклу. И проблемы иссякнут.

Гость
#39
Гость

Скажите,разве действительно онкология может в наследственной форме переходить?Как вы поняли,у бабушки онкология была обводной кишки.

Да, есть некоторые виды рака,которые имеют наследственный характер

Гость
#40

У меня была кишечная колика, допустим как от лимонада, хочется пукнуть, а спазм внизу живота прямо как ножом резнуть. Врач отправила сдать кровь, оказалось с-реактивный белок выше 100, норма до 6-10, повышены лейкоциты. И так раза 2 или 3. В конечном итоге на эхоскопии нашли дивертикулит с инфильтратом. Удалось избежать операции. Потом каа воспаление согло через месяца 2-3 делали колоноскопию под наркозом, множесивенные дмвертикулы в толстом кишечнике. Запорами на страдала. Маму тоже отправили по программе на колоноскопию, нашли дивертикулы в толстом кишечнике и 2 полипа, один удалили сразу, другой уже в больнице под наркозом был большой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Аркаша Борщ

Не переживайте. Причин может быть масса. Посетите доктора очно. Врач должен осмотреть, пропальпировать вас и направить на обследование, если это необходимо. Чаще всего причина в неправильном рационе.

Кишечник может и здоровый, только тот же запор приводит к образованию дивертикулов

Форум: Здоровье
Всего: 203 045 тем
Новые темы за сутки: 74 темы
Популярные темы за сутки: 86 155 тем
Следующая тема
Предыдущая тема