Гость
Статьи
Доброкачественная …

Доброкачественная опухоль мозга

Полгода назад на МРТ выявили доброкачественную опухоль мозга (венозную ангиому левой тименной области, 2,7см) Направляли в Бакулева, там на консультации сказали, что она на данный момент с учетом ее локализации, не мешает, что периодически ее нужно проверять, но делать ничего не нужно. А в инете очень много противоречивых данных. Кто-нибудь сталкивался, действительно можно всю жизнь прожить без каких-либо осложнений или все равно проявятся последствия со временем? (риск появления проблем с памятью/координацией/чувствительностью/может начаться эпилепсия)

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может начаться эпилепсия, может стать злокачественной, все может быть, а может и не быть. К сожалению мы ничего не можем с этим сделать (у меня такая же проблема)

#2

У меня немного другое. У меня менингиома. Вот завтра иду на контрольный МРТ с контрастом. Три года ежегодно.

Гость
#3

Было у друга детства и свекрови доброкачественная опухоль мозга. Оба удалили ее и нет проблем. Удалять срочно! Всю жизнь с ней не прожить, увы

Гость
#4

Все зависит от локализации и динамики. Пока нет давления на кору мозга, то и явных симптомов не будет. Склерозирование применимо только для мелких сосудов. Операцию проводить не спешат, поскольку нельзя полностью исключить осложнения, а главный девиз не навреди. Ведь аневризма дает лишь две опасности: сдавливание окружающих тканей или инсульт. Следите за А/Д, гипертония резко повышает риск.
Делайте повторные исследования, лучшую визуализацию сосудов дает КТ с контрастом или ангиография, если будет отмечаться рост образования, тогда встанет вопрос операции. Удачи!

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Порой мучает эта неопределенность. Наверное, нужно об этом поменьше думать

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Сказали, что пока нет показаний к удалению.. Спасибо за ответ, может у нескольких специалистов нужно проконсультироваться, хотя в Бакулева в этой области вроде лучшие врачи..

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо большое!

Гость
#8

Удалять не надо без лишних показаний на то...
У меня подруга поехала удалять в москву, опухоль не большую, вскрыли - а там она онкологическая. Через месяц после операции умерла, в 33 года. Остались двое засечательных деток и любящиц муж.
Как уж на мрт не поняли, опухоль онкологическая или доброкачественная - не знаю. И ведь она нормально жила, она работала и прекрасно выглядела.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Раз так, то и без операции исход был бы тем же, может чуть позднее. А как на МРТ точно определишь, без гистологии? У автора темы это сосудистое образование, Вы же вероятно о чем-то ином пишите.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

Ей говорили что киста в голове или не большая опухоль...
Она сама решила прооперироваться.
А ведь она нормально жила, работала, растила детей...
Получается, если бы не пошла эту кисту удалять - то жила бы дальше, уж не знаю сколько, рак бывает течет медленно, без особых симптомов... может еще лет 5 прожила бы нормально, кто знает...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Мои два родственника удалили аневризмы мозга, в Бурденко. Все хорошо у них. Мне кажется лучше удалить и жить спокойно, чем мучаться неизвестностью