Гость
Статьи
У меня преддиабет?

У меня преддиабет?

У моей сестры сахарный диабет, она купила себе новый глюкометр и я решила провериться. Сахар крови натощак показал 6, 1 ммоль/л. Посмотрела значение в интернете - это преддиабет. Вопрос: насколько это опасно? Нужно ли обращаться в больницу или можно нормализовать уровень сахара самостоятельно дома с помощью диеты?

GIF
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

натощак, это встали и пошли измерять сахар, не пили, не чистили зубы, Вы так сдавали? у меня такой же сахар, все хочу к эндокринологу сходить. послушаю, что тут скажут.

Гость
#2

НУ ВО-ПЕРВЫХ, цифирка на глюкометре показывает концентрацию только в точке забора, без пересчёте на гематокрит/усушенность/отёчность пальца, она ни в коей мере не отражает ситуации в организме.
Если есть лишняя 1тыр - имеет смысл сдать гликозилированный гемоглобин (если не занимались спортом, не подвергались стрессам, не болели какой-нить пневмонией в период соответствующий периоду жизни эритроцита).
Аналогично с диагнозом сестры - могли втюхать просто потому что на анализ пробежалась, или чаем усушилась, а у них инсулиновый завод построен зря.
И ЕЩЁ, весьма прискорбно, что товарищ Берия сослал на лесоповал не всех медиков, поддерживавших теории прогредиентности заболеваний.
В среднем на Москву и сессию до 6,7 норма.

Люси
#3

Нормой считается до 5,5 ммоль/л, вам следует обратиться к врачу

мышь+
#4
Люси

Сообщение было удалено

Передо мной сейчас лежит бумажка с последней сдачи крови - нормальные значения обозначены как 3,50-6,00

Гость
#5

Во-первых, по одному замеру выводы не делают. Неделю проверяйте каждое утро, если постоянно будет повышен сахар, идите к врачу на консультацию, в принципе Вам диеты должно хватить для снижения.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Вы врач?

дохтор
#7

Автор, измеряем три дня подряд сахар натощак (

Гость
#8

Автор,нужно ещё сделать несколько замеров ,сдать гликолизированный гемоглобин и померить через пару часов после еды.
Сахар может повышаться даже от стресса.
У вас есть жажда?

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Нет, у меня мама диабетик с давней историей, все эти проверки сахара дома и в лаборатории мы давно изучили, результаты иногда могут сильно удивить.

дохтор
#10
Гость

Сообщение было удалено

Она в целом правильно говорит, три дня натощак подряд измеряем. И да, сначала просто диета

Гость
#11

Автор, сдавать надо не только сахар, но и инсулин. У меня сахар 4,2 (венозная кровь), а инсулин 14. И вот это типа преддиабет

Верона
#12

по одному измерению никто диагнозы не ставит.
3 дня до замера ограничте сладкое до минимума,затем натощак замерьте.
если все равно будет выше 5.5,то эндокринологи делают глюкозо-толерантный тест- сначала сдаете кровь натощак( кстати,это значение не самое важное),потом съедате что то сладкое( мне рекомендовали глазировпнный сырок и сладкий чай),через 2 часа пересдаете кровь.смысл в том,что значения должны вернуться практически в норму.это как раз показатель выработки инсулина.

Ольга
#13

Сдавала анализ на сахар с нагрузкой. Натощак 3,9 потом 75 гр. глюкозы приняла, сахар 4,7(максимум 7.8 должен быть.) Врач в шоке. Холестерин 4,1. Детские анализы.

Ольга
#14

Мне 53 года.

Гость
#15
мышь+

Сообщение было удалено

Повысили норму, я спрашивала у врача недавно

Гость
#16

В Америке 5,55 ; что выше - терапия. При утренней 6 ке, можно без ног остаться как и при 10 ке.

Гость
#17

При нормальном усвоении тканями углеводов, хоть торт целиком съешь - сахар будет до 5

Гость
#18
Верона

Сообщение было удалено

Показатель выработки инсулина - это инсулиновые основания с пептид, как по шелухе от картошки можно предположить сколько съели до меня.

Ирина
#19

Конечно нужно обратиться к врачу, сдать анализы на глюкозу и на толерантность к глюкозе, потому что глюкометры дают погрешность в измерениях. Ну а если все-таки это у вас преддиабет, боюсь, что одна диета тут не поможет. Предиабет опасен тем, что существенно увеличивает вероятность заболевания не только сахарным диабетом, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так что не затягивайте с визитом к врачу.

Софья
#20

Преддиабет - еще не диабет, поэтому не паникуйте. Множество людей живут и не знают, что у них преддиабет, а у вас есть возможность остановить развитие болезни. Во-первых, нужно повысить свою физичоскую актичность, во-вторых, пересмотерть свой рацион, чудесно помогает диета "стол №9". И в конце-концов можно использовать лекарственные средства. Знаю, что хорошо помогает снизить уровень саха в крови Дибикор (моя мама принимает его при СД 2 типа). Думаю в вашем случае он вообще идеально подойдет, ведь действует он мягко и не имеет побочек, так как этот препарат содержит естественное для организма вещество.

Полина
#21

Ok_Sana, что же вы себя накручиваете, еще же ничего не известно наверняка. А вот с лекарственными препаратами я бы экспериментировала, вдруг собьют ниже нормы, а это гораздо хуже, чем слегка повышенный уровень.

Софья
#22
Полина

Сообщение было удалено

Если это был ответ на мое предложение насчет Дибикора, то он не собьет ниже нормы, только доведет до уровня и будет его поддерживать. Я же говорю, он на основе таурина, а таурин имеется и у нас в оганизме и он регулирует липидный обмен.

Гость
#23

Норма если из пальца утром до 5, 5;
Из вены до 6.
Я бы не стала ждать, сходила бы в больницу, может назначил бы эндокринолог что-нибудь пока еще болезнь не разыгралась. Чтоб процесс дальше не пошел.

Полина
#24
Софья

Сообщение было удалено

Нет, это был ответ не конкретно на ваше сообщение, а вообще по поводу лекарственных средств. Просто я противница самолечения, лучше согласовать это с доктором. А может и правда просто погрешность глюкометра, поэтому как писала Ирина, нужно сдать нормально анализы, чтобы что-то конкретно советовать.

#25

Да уж, я себя уже накрутила, хотя сама еще толком ничего не знаю. Записалась на прием к эндокринологу, сдам анализы, пока успокаиваю себя, что все будет хорошо, сестра ведь живет с диабетом (кстати, оказалось, что и она дибикор принимает, хвалит его) и весьма неплохо живет. Так что поживем - увидим.

Наташа
#26

Пропейте фобринол - и все в норме будет. Он даже диабетикам назнчается, которые не хотят инсулином колоться, а хотят нормализовать сахар доступным способом. У вас точно все получится, я читала отзывы, что с 18 сахар падал до 4. Но точно не оставляйте этот показатель без внимания, будут страдать органы внутренние и кожа может дать реакцию - сыпь, паппулы, бляшки..

Александр
#27
Наташа

Сообщение было удалено

Наташа, видел вас в другой ветке, вы говорили что у вас обнаружили 1й тип. У меня есть подозрение на него, но нормальных врачей поблизости сейчас нет, тк я за границей. Подскажите, пожалуйста, какие у вас были симптомы до постановки диагноза? Болела ли поджелудочная? Какой сахар был на сахарной кривой через час и через два? У меня неделю назад резко заболел левый бок и болел так два дня. Одновременно с этим началось головокружение и слабость после еды, особенно после сладкого. Скачки давления после еды. Было ли у вас так? Спасибо!

Майя
#28

Когда доктор "порадовал" меня диагнозом - преддеабет, подумала, что за ним точно последствует сахарный диабет. Но назначения эндокринолога - Дибикор, ограничения в еде и физические нагрузки, буквально оградили меня от этой болезни. Сейчас дважды в год сдаю кровь на анализ, пока все в норме.

Таня
#28

Сейчас я уже знаю, что точно излечим преддиабет, так как сама его победила. Так как имею склонность к нему, то постоянно контролировала уровень сахара в крови и еще до появления симптомов уже знала, что болезнь развивается. Сразу начала пить дибикор и усилила диету. Сейчас сахар в норме и не сходит с нее на протяжении длительного времени, но диета и посещение спортзала так и остались в моей жизни, они тоже важны в лечении и профилактике.

Ольга
#28

Мне при преддиабете тоже дибикор назначили. Достаточно быстро сахар вышел на норму, буквально в течении первого месяца приема. Даже после этого я продолжила его принимать (так как курс назначили 3 месяца), уже при нормальном сахаре, но ниже он не опускался ни разу, всегда на одной отметке. Никаких побочек от приема не было.

Кися
#28

Скажите пожалуйста у меня обнаружился сахар 6.2 капиллярный,на тощак но я чистила зубы,,а гликированый показал тоже 6.2 при норме 5.90это преддиабет или диабет?у меня бывает ацитон

Карина
#28

Верно посмотрели, это преддиабет. Насчет посещения врача решать вам, я в свое время сходила и не зря, получила толковые рекомендации по оздоровительным мерам. Грамотно подобранный рацион и диабетическое средство олиджим помогли оперативно снизить показатели сахара. Сама вряд ли бы справилась с ситуацией.

Гость
#33
Кися

Скажите пожалуйста у меня обнаружился сахар 6.2 капиллярный,на тощак но я чистила зубы,,а гликированый показал тоже 6.2 при норме 5.90это преддиабет или диабет?у меня бывает ацитон

Тоже ацетон и тоже 6.2 Что Вам посоветовали?

Эмма
#34
Люси

Нормой считается до 5,5 ммоль/л, вам следует обратиться к врачу

В Армение норма как в Европе считается до 6,5.

Яна
#35

Питание конечно надо откорректировать и к врачу сходить. Пока ситуация не критичная все можно исправить и до инсулина не дойти. Еще глюкофаж лонг прописывают, чтобы инсулин снижать, я сама его пью, все ок, хорошо переносится, проблем никаких, а вот инсулин в норме.

Гость
#36

Сегодня сдали кров с пальца на сахар на тошах , показало 6.0 . Врач говорит что норма не переживайте , но что то не верю ему . Это повышенный же результат ?

Надя
#37

Обратиться нужно обязательно! Скорее всего скорректируют питание и пропишут метформин для снижения сахара. Лучше всего брать глюкофаж лонг, у этого метформина более постепенное высвобождение и как следствие меньше побочек и проблем.

#38

Вообще сначала бы к врачу обратиться, меня с такими значениями посадили на диету и я еще принимала олиджим, чтоб сглаживать скачки сахара и снизить тягу к сладкому))

Гость
#39
Гость

Автор, сдавать надо не только сахар, но и инсулин. У меня сахар 4,2 (венозная кровь), а инсулин 14. И вот это типа преддиабет

А 9,2 инсулин тоже преддиабет?

Лилия
#40

Не паникуйте. Не приятно, но пока поправимо. Диета обязательно, уберите сахар и быстрые углеводы. Любой продукт содержит сахар, читайте внимательно состав. Я пила еще глюкофаж лонг, он как раз стабилизирует уровень глюкозы в крови. С таким подходом у меня показатели снизились до нормальных и все ок.

Гость
#41
Гость

А 9,2 инсулин тоже преддиабет?

Мне с 8,19 поставили диабет 2го типа, прописали глюкофаж и диету, через месяц снова на прием

Яна
#42

Лучше сдать анализы в клинике, что б уже наверняка. Диета стол № 9 нужно. Почитайте в интернете. У меня после родов тоже преддиабет был. Появилась зависимость от сладостей. Отвыкала сложно. Пришлось даже пить "Хром хелат" эвалар, результат не заставил себя ждать, сладкого стала есть меньше в разы. Постепенно все нормализовалось. Через три месяца привела в норму показатели в анализах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Яна

Лучше сдать анализы в клинике, что б уже наверняка. Диета стол № 9 нужно. Почитайте в интернете. У меня после родов тоже преддиабет был. Появилась зависимость от сладостей. Отвыкала сложно. Пришлось даже пить "Хром хелат" эвалар, результат не заставил себя ждать, сладкого стала есть меньше в разы. Постепенно все нормализовалось. Через три месяца привела в норму показатели в анализах.

Вы занимались спортом? У меня тоже после родов остался