Гость
Статьи
Не могу ездить в …

Не могу ездить в транспорте!

Мне 22 года. У меня проблема, которая очень мешает мне жить.. уже полтора года не могу вообще ездить на любом транспорте. Через несколько минут поездки возникает страх, дрожь,тошнота.. Я везде хожу пешком. Не знаю с чем это может быть связано, но с детства я никогда не ездила спокойно, всегда или сильно укачивало или ездила так, что постоянно выходила из машины. Сейчас я боюсь даже зайти в транспорт, меня пугает, что не смогу выйти, когда захочу.. Что мне делать, можно ли как-то мне помочь? Может быть кто-то с таким сталкивался?

GIF
Валентина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

значит будешь работать уборщицей в своем подъезде. и ехать никуда не надо!

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

так на лифте придется ездить

Вельма
#4
Гость

Сообщение было удалено

Автор необязательно живет в небоскребе, в обычном доме можно и пешком по лестнице ходить. Никогда не пользуюсь лифтом, если идти меньше 10 этажей.

Гость
#5

У меня есть две знакомые подруги, которые совершенно не могут ездить на метро. Одна эскалатора боится, спускаться по нему. Если очень надо, то может поехать, но для неё это большой стресс. И ей необходимо, чтобы спереди неё кто-нибудь обязательно стоял, не обязательно знакомый, но хоть кто-то. А другая боится самого перемещения в поезде под землёй. Так что обе вынужденны добираться до работы наземным транспортом через все пробки мира и затрачивать при этом кучу лишнего времени. При этом они достаточно взрослые, умные и адекватные. Уверенна, если б это как-то лечилось, они бы не мучились всю жизнь из-за транспорта. А вас, если больше всего пугает именно невозможность выйти в любое время, то, может, стоит приобрести собственный автомобиль и ездить самой? Такой вариант вы никогда не рассматривали? Или можно даже мотоцикл/мопед. Хотя, если вы живёте в России в холодном городе - это вам вряд ли пдойдёт.

Гость
#6

Похоже на паническую атаку. Есть знакомая медсестра, с детства страдает укачиванием в транспорте, работа рядом с домом, всё покупает в шаровой доступности. Если надо неминуемо куда-то ехать, спокойно настраивается на то, что придётся страдать. Вестибулярный аппарат такой. У Вас возможно просто паническая атака, это лечится.

Гость
#7

Купите лошадь и передвигайтесь на ней. Если живете в сельской местности или маленьком городе, то вполне реально. А если мегаполис, то пешком ходите. Или велик

Гость
#8

прочитала название темы и все перевернулось внутри. Думала я одна такая во всем мире. Самое обидное, что я такой не была. Могла спокойно покушать, сесть на транспорт и ехать куда угодно. Потом что-то произошло, анализировала кучу раз и подозреваю что это был стресс от поступления в институт, я тогда ооочень нервничала, прям до дрожи в коленках плюс родня давила со всех сторон - поступай, поступай, только бюджет. Поступила, опять стресс - учеба, новые люди вокруг, вроде как первый курс все нормально, но со второго меня будто подменили. Однажды была на даче и утром надо было ехать домой. Позавтракала, но пока шла к маршрутке на ровном месте начало тошнить, жутко, пока ехала, тоже тошнило нереально. Никогда раньше подобного не было. После этого появился страх, что вырвет на глазах у других людей. Я думаю это фобии и страхи которые глубоко внутри. Транспортом не могу так же как и вы категорически пользоваться. Если куда-то надо поехать - перед дорогой не ем и тогда чувствую себя лучше. Если поем, хоть чуть-чуть, сразу мутит и крутит, даже от одной мысли о транспорте. Думаю, такое не лечится.

Гость
#9

нуууу....
в самолёте есть кл0зет, в электричке переходной отсек между вагонами, у трассы кювет в наличии.
ЛОР, невролог (поражения мозжечка, кохлеарных нервов, и т.д.), антибиотикотерапевт (если время не упущено 1,5 года назад; хотя ему может найтись и работа, не связанная с укачиванием).

Гость
#10

у подруги так было, оказались проблемы (вполне решаемые) - низкий гемоглобин (нехватка именно железа), низкое давление и узлы в щитовидке (нехватка йода), всё вместе так сказалось.

Гость
#11

Психиатр с таблеточками и психотерапия.
Ну а пока пользуйтесь электро-самокатом и велосипедом. Я везде на велике езжу, пока сугробов глубоких нет на дрогах. 10км неспеша вообще как нечего делать, столько же времени занимает, как если бы я на метро добиралась.

Гость
#12

Похоже на фобию, наподобие фобии закрытых пространств. Тут нужно две вещи сделать: проверить щитовидку и посетить психотерапевта. Все будет хорошо, автор, таких, как вы много.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Блин,один в один ☝️ было у меня послеищащиты диплома и поступления во второй универ без отдыха,вот где колпак у меня съехал,тоже не могла ездить нигде,выбегала,боялась упасть в обморок ,нашатырь с собой носила,это был ад,я не могла нормально жить.Ходила По врачам,никто не помог,денег выкинула кучу,хотели посадить на колёса.Короче,в итоге меня мама к бабке отвезла,та мне платок дала спать в нем.Уд не знаю то от самовнушение,то от реально молитва помогла.До сих пор нормально живу,даже машину вожу.

Гость
#14
Бухие бухи

Сообщение было удалено

полностью согласна обратитесь к психотерапевту

#15

С врачом то консультировались? Похоже вообще на то, что у вас слабый вестибулярный аппарат наверное, я правда не врач, но все же))) Попробуйте акупунктуру, я так всегда спасаюсь - если болит голова, то массажирую большой палец, если тошнит, то браслеты одеваю тревел дрим, они давят на специальные точки и все проходит, попробуйте еще пососать конфетки или сухарики из ржаного хлеба, но все таки браслеты они надежнее))

Александра
#19

Нарушения вестибулярного аппарата можно не только лечить, но и предотвратить. Для этого используют методы тренировки органа. Регулярно нужно делать упражнения, которые связаны с наклонами головы и туловища, поворотами, вращениями. Их выполняют не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Всё это пробую, помогает, но если делаешь большой перерыв, то опять становится хуже. Потому тоже частенько прибегаю к помощи акупунктурных браслетиков Тревел Дрим.

Вика
#20

Тренируйте вестибулярный аппарат. Для тренировок полезны коньки, бег на лыжах, катание на роликах, гимнастика, аэробика. Баскетбол, волейбол и футбол. Полезны упражнения на сохранение равновесия с использованием фитбола. В машину должен обязательно поступать свежий воздух, садитесь лицом в ход движения, чаще остановки делайте. В самолете меньше укачивает в районе крыла, на корабле в средней его части.

Гость
#22

А я просто так ненавижу транспорт. Живу в центре города, но в тихом зеленом районе, вдали от трасс. Работу нашла в 10 минутах ходьбы от дома, фитнес-клуб в 30 минутах ходьбы. Изредка езжу на такси, если нужно на другой конец города, но город не слишком большой, почти везде можно дойти в пределах часа. Раз в год летаю самолетом на моря. Поездом ни за что не поеду никуда. Жизнь вполне можно организовать, игнорируя транспорт. Но это сложно. Работу по прямой специальности возле дома пришлось 7 лет искать/ждать.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Не умничай тут!!!!!

Гость
#23
Гость

У меня есть две знакомые подруги, которые совершенно не могут ездить на метро. Одна эскалатора боится, спускаться по нему. Если очень надо, то может поехать, но для неё это большой стресс. И ей необходимо, чтобы спереди неё кто-нибудь обязательно стоял, не обязательно знакомый, но хоть кто-то. А другая боится самого перемещения в поезде под землёй. Так что обе вынужденны добираться до работы наземным транспортом через все пробки мира и затрачивать при этом кучу лишнего времени. При этом они достаточно взрослые, умные и адекватные. Уверенна, если б это как-то лечилось, они бы не мучились всю жизнь из-за транспорта. А вас, если больше всего пугает именно невозможность выйти в любое время, то, может, стоит приобрести собственный автомобиль и ездить самой? Такой вариант вы никогда не рассматривали? Или можно даже мотоцикл/мопед. Хотя, если вы живёте в России в холодном городе - это вам вряд ли пдойдёт.

А деньги на авто где взять? Мужа нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Гость

Похоже на фобию, наподобие фобии закрытых пространств. Тут нужно две вещи сделать: проверить щитовидку и посетить психотерапевта. Все будет хорошо, автор, таких, как вы много.

А на учёт ее в психушку не поставят?