Гость
Статьи
Работа ЖКТ после курса …

Работа ЖКТ после курса антибиотиков

Лечила ангину антибиотиками, достаточно долго. Теперь от ангины избавилась, но начались проблемы с желудком. Постоянное вздутие, метеоризм, тяжесть в желудке. Подозреваю, что это последствия приема антибиотиков. Как спасаться, потому что от этого вздутия уже просто болит всё!

GIF
13 ответов
Последний — Перейти
Ivashka
#1

Вам микрофлору восстанавливать нужно. Попробуйте препараты с бифидобактериями всякими, в аптеках много их сейчас.

Гость
#2

ну так проблемы и были, иначе бы не развилась симптоматика ангины, вы б просто не заметили что налёт появился и исчез, организм сам переварил.
Спрогрессировали дефицитарные состояния (по аминокислотам, витаминам, возможно меди, железу и т.д.) , плюс пребывание в замкнутом пространстве, возможно и без уборки.
Недотравлена газообразующая микрофлора, вроде бактероидов, клостридии диффициле и т.п., колонизирующих лямблий, амёб, кандид и т.п.
Опять же, ангина или фарингит, сальмонеллы, иерсинии и т.д. могут начинать с глотки, а заканчивать прожор ближе к сигме.
Теория заселения пробиотиками ущербна с двух концов: 1. это всё и так поступает, например в кисломолочных продуктах; 2. есть осложнения, как то гипервитаминоз К и системное тромбообразование, лактобациллёзы, бифидобактериозы метастатические, и это всё полирезистентно; заселение в основном показано в ОРИТ инфекционных стационаров, в иных ' при длительном периоде парэнтерального питания.
Да, Автор,в следующий раз - название препарата сразу, иначе ниочём

...
#3

Надо было сразу вместе с артибиотиками пить линекс или аципол. теперь уже да только востанавливать. Вы с ангиной самолечением занимались?

#4

Спасибо. Но они не сразу действуют, правильно? Хочется быстрее от этого состояния избавиться, потому что даже дышать тяжело.

Ivashka
#5
marija-vanidze

Спасибо. Но они не сразу действуют, правильно? Хочется быстрее от этого состояния избавиться, потому что даже дышать тяжело.

ну так со вздутием можно параллельно тоже бороться, соответствующими препаратами. Мне обычно эспумизан помогает.

#6
Ivashka

ну так со вздутием можно параллельно тоже бороться, соответствующими препаратами. Мне обычно эспумизан помогает.

А он быстро действует?

Ivashka
#7
marija-vanidze

А он быстро действует?

ну минут через 20-25 уже облегчение приходит.

#8

Спасибо, буду пробовать, потому что терпеть уже невозможно!

Полина_М
#9

Йогурты еще попробуйте, кисломолочку всякую, и вообще за питанием последите, чтоб ничего газообразующего не было.

Vita
#10

Поддержу на счет эспумизана при вздутии + бифидумбактерин для микрофлоры курсом. Все наладится, держитесь!

#11

Автор, мой вам совет - попробуйте бак-сет, это английский пробиотик, в составе которого 14 видов полезных бактерий. Лично мне, уже на второй день после его приема был заметен результат и главное не нужно по пять разных препаратов покупать, все в одном флаконе, как говорится!

Ламбада
#12

Не знаю относительно бак-сета, никогда его не принимала, но то что здесь нужен хороший пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника это однозначно! Еще как вариант попробуйте разгрузочную диету, включите в рацион побольше клетчатки и кисломолочных продуктов… ну и к сожалению, такая проблема за один день не лечится, поэтому удачи вам и терпения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

Я в этом вопросе тоже имею горький опыт, после лечения антибиотиками еще месяц лечила дизбактериоз. Теперь если пью лекарства то только в комплексе с пробиотиками и вам советую, лучше всего брать те что имеют в составе разные виды бактерий. Кстати, стала замечать что если с микрофлорой все нормально, то и иммунитет получше и аллергий никаких нет.

Форум: Здоровье
Всего: 203 045 тем
Новые темы за сутки: 77 тем
Популярные темы за сутки: 86 154 темы