Гость
Статьи
Чем опасно хроническое …

Чем опасно хроническое недосыпание?

Всем привет! Я бы хотела спросить у кого-то, кто реально причастен к медицине и понимает законы физиологии... Мне интересно, чем опасно хроническое недосыпание помимо просто вялой кожи и темных кругов под глазами? Объясню - я взяла себе такую работу, при которой у мея теперь не получается спать больше 4-5 часов в сутки. Нельзя сказать, чтобы я как то из-за этого страдала - мне кажется даже, что я уже привыкла так немного спать. Но я прекрасно понимаю, что у усталости существует накопительный эффект и это может негативно сказаться на здоровье... А вдруг наоборот?? Вдруг недосыпание стимулирует здоровье? Что вы вообще об это знаете? (за исключением того, что все ленивые и постоянно хотят спать)))

GIF
гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так же,это пагубно на нервную систему влияет...

Гость
#2

А ты погуглить не могла? Или просто ужасно хочется о себе любимой поговорить?

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

плюсую, такая же фигня

Гость
#4

Не понимаю, как можно спать 4-5 часов и говорить, что хватает!!! Мне 7-8 не хватает! Если б я спала по 4-5 часов, то мне бы было тупо не встать с кровати!

Гость
#5

Опасно смертью в самом крайнем варианте.

Гость
#6

ничего хорошего в этом нет, мало того что убьете здоровье в целом, выглядеть будете соответствующе. Плохо короче.

Гость
#7

ой не я бы не смогла, я сейчас работаю в авральном режиме и то ложусь в 12, встаю впочти 8, спать всегда охота, на работе тяжко, сезон у нас

Гость
#8

Я около 2 лет сплю по 6 ч примерно, это не 4-5 но для меня это уже страшно, недосып привёл к проблемам с нервами, я без таблеток не усыпаю вообще, со здоровьем, болею и болею, в итоге меня из за этого попросили с работы. Вообще замкнутый круг потому что мало спала я из за работы.

Гость
#9

Как временная мера, если не валитесь с ног-например, неделя перед эузаменами или аврал на работе временный-можно. Но желательно, чтобы кто-то из близких видел со стороны, что вы себя не загоняете. Но! Если у вас присутствуют синяки под глазами, испортился цвет лица-надо прекращать.

Гость
#10

Я никакого отношения к медицине не имею, просто меня недосыпание за 2 с лишним года привело к нарушению сна (типа приливов во сне, пот, сильный тремор, тошнота), тревожно-депрессивному расстройству, гипотонии, пониженному гемоглобину, нарушениям месячного цикла и потере веса. Теперь сплю нормально (с таблетками и берушами), лечусь, занимаюсь спортом и медленно прихожу в себя.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

У меня теперь и как временная мера приводит сразу к отсутствию аппетита, понижению давления, болям и дискомфорту в желудке, ну и, конечно, слабости и головокружениям днём.

Гость
#12

Автор, гость 10 вам почти клиническую картину описал - верьте ей. Недосып это гарантированный сбой биоритмов организма, сначала начинают сбоить нервная и гормональная системы, далее по-нарастающей, в зависимости от вашего здоровья.

Гость
#13

а из-за недосыпа может цикл сбиться? просто я последние месяца два сплю по 4-5ч, в выходные по 7. и у меня оба месяца задержки, первый месяц 4 дня, второй не начались, уже больше 7 дней задержка

Солнышко из Питера
#14

печень не отдыхает
нервная система не отдыхает

может помочь медитация
или короткий сон 20 минут днем
можно использовать интервальный сон

почитайте о законодательстве в плане сложных условий труда - вам нужно больше отдыха и каждые 4 часа делать перерыв

либо вы ***** себя в такие условия загнали и через полгода получите нервный срыв ну может пока молодая не сразу либо ваш работодатель слишком выдаланный за ваш счет

могут помочь витамины, и чистка печени, но это как временная мера
медитация заменяет сон но нужно ей обучиться это в принципе не сложно
когда мозг функционирует на альфа и тета чистоте он отдыхает как в глубокой фазе сна

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Может-может( Недосып для организма стресс, кортизол начинает выделяться больше, пролактин ещё, и всё нарушается. Из-за этого и болячки могут начаться гинекологические((

Солнышко из Питера
#16

не только месячные могут сбиться! метаболизм замедляется, то есть вы не стройнеете, а наоборот у вас либо плато либо вы толстеете от недосыпа!

сон у женщины главнее еды!

Гость
#17

Риск превратиться в "чашку Петри" (сгнить заживо).
На адаптогенах можно спать и очень мало.

гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

А что именно может случится?? Я тут почитала и уже ужаснулась от последствий(((((

гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Жизнь вообще чревата смертью))) И ею же заканчивается в 100 процентах случаев)))

гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Гость

Я никакого отношения к медицине не имею, просто меня недосыпание за 2 с лишним года привело к нарушению сна (типа приливов во сне, пот, сильный тремор, тошнота), тревожно-депрессивному расстройству, гипотонии, пониженному гемоглобину, нарушениям месячного цикла и потере веса. Теперь сплю нормально (с таблетками и берушами), лечусь, занимаюсь спортом и медленно прихожу в себя.

А вес сильно потеряли??? Я бы вот и не против похудеть

Гость
#21
гость

Сообщение было удалено

7 кг. Но это уходили мышцы, поэтому ОЧЕНЬ некрасиво, стала как скелет.

Гость
#22

По телеку показывали мужика, который спал очень мало из за своего бизнеса, так у него началось преждевременное старение, очень резкое, прогирия, кажется, это называется. Превратился в старика, это не лечится.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Кстати, и у меня морщины появились от этого. Носогубные, межбровная и горизонтальные на лбу, и это в 22-23 года(( Вообще, от недосыпа кожа сохнет.

Гость
#24
Солнышко из Питера

Сообщение было удалено

Вот! Печень - это точно! Был у меня трудный период в жизни, когда несколько лет мне приходилось работать то в день, то в ночь, то вообще по несколько суток подряд. Была чуть живая. А потом я поставила себе цель - накопить к такому-то числу на отпуск (была сдельная оплата труда и отпуск только за свой счёт). И две недели я вообще работала без устали в бешенном режиме без выходных. В итоге, нужную сумму я накопила, но сначала у меня начала болеть печень, а как ушла в отпуск - то на первые несколько суток просто слегла как труп. Дальше выспалась и мне стало получше - но с печенью какой-то сбой случился, вся кожа и глаза у меня пожелтели. У меня синдром Жильбера, но никогда в жизни он никак особо не проявлялся. А тут, видать, я просто уморила свой организм и получилась такая вот реакция. К счастью, за две недели отпуска у меня всё прошло, внешний вид снова стал нормальным и я вернулась на работу. Сейчас вспоминаю эти годы как страшный сон. До сих пор чувствую, что нервная система покалечилась. Кто-то тут отмечал про тревожно-депрессивное расстройство - видно, у меня что-то такое и есть. То апатия-грусть тоска, то вся на нервяках жутких, хотя повода вообще нет, всё хорошо в жизни. Но дико страшно бывает, вдруг, чего случится, или даже вовсе без всяких мыслей - просто страшно, нерничаю, не собраться мне, не сосредоточиться, внимание ни на чём не сконцентрировать. Иногда даже читать не могу, со сном одно время были проблемы. Вот сейчас год прошёл - чувствую, что только-только начала отходить от всего этого. Про внешний вид - если раньше мне давали возраст значительно младше реального, что теперь дают лет больше, чем есть в действительности. Просто загнала я себя, даже деньгам была уже не рада, ничего не хотелось. Это ужас просто, так нельзя. Себя надо беречь.

Гость
#25
гость

Сообщение было удалено

с весом - это, наверное, у всех по разному. Я когда переутомляюсь и недосыпаю, то, наоборот, есть начинаю неконтролируемо, чтоб унять тревогу. В итоге в такие периоды жизни - наоборот, прибавляю килограммы. Чем больше устаю, тем больше кг. А в спокойные периоды жизни, когда я отосплюсь нормально и в себя приду - наоборот, начинаю худеть без всяких диет, так как организму всего хватает и он не пытается компенсировать недостаток сна - едой.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, у меня наоборот совсем) Набрать могу только когда всё хорошо, много сплю, отдыхаю, занимаюсь спортом. От тревожности подташнивает и не могу есть.

24, 25
#27

А по поводу месячных - то всю жизнь, даже в период недосыпания, они у меня шли вполне регулярно. Но как наступил в жизни более-менее поспокойнее период - какой-то, видно, у меня гормональный сбой произошёл. Сначала после первых месячных - через 2 недели пришли вторые, что вообще очень странно само по себе. Потом я заметила, что у меня какие-то прыщики на спине (не сказать, что прям ужас-ужас, так, особо не заметные - но у меня никогда в жизни никаких прыщей на спине не было). И потом, мне почему-то очень захотелось секса. Хотя сколько лет прекрасно без него обходилась и вообще не до него было совершенно. Потом, к счастью, всё прошло - прыщи исчезли, месячные стали идти как полагается, а секса если и хочется, то в меру, а не так, чтоб на стенку лезть))) Если есть здесь врачи, то очень хотелось бы услышать, что такое со мной было и могло ли это являться следствием стресса и недосыпов. Или, может, это организм, наоборот, после них как-бы встряхнулся и настроился на нормальную работу?))

Гость
#28

Нервы просто ушатаны будут в ноль

Гость
#29

У меня от недосыпа нервы начали шалить, а потом ноги и руки неметь стали: падала, набивала синяки, едва удерживала полную кружку в руках и т.д.

Гость
#30

вес набирается (т.к. недостающую энергию от недосыпа будете восполнять едой)

Гость
#31
24, 25

Сообщение было удалено

у женщин расцвет сексуальности наступает к 30 годам

Гость
#32

Кому как, все индивидуально. Есть люди, которым 5часов сна хватает за глаза и даже в выходные не могут спать больше 6часов и прекрасно себя чувствуют. А кому-то и 8часов мало. Смотрите по своему самочувствию. В в молодости была таким сурком, что в будни в 6ч еле вставала, а в выходные отсыпалась чуть ли не до 10ч. А сейчас в те же 6ч встаю легко и допускаю, что могла бы вставать в 5 и не вконец разваливаться - так обычная утренняя сонливость, но быстро развеивается и в течение дня все в порядке. А в выходные больше, чем до 9ч максимум спать не могу, а обычно встаю в 8ч. И это маялась раньше лет в 18-24, а сейчас в 30 кажется, могла бы и 4часа в сутки спать при необходимости. С возрастом все может меняться, и количество времени сна может сокращаться без ущерба для здоровья. Но у нас то семейное, и у бабушки, и у мамы, после 50 лет вообще бессонница и ранние подъемы, и вроде днем нормально себя чувствуют, возможно, это и меня ждет, что к пенсии по ночам почти перестану спать и мне будет хватать минимума.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Что плетете. Расцвет и здоровья, и внешности, и ума, и сексуальности у женщин лет в 22-26. Позже начинает постепенно убывать - и первые морщинки, и начавшиеся болячки, и небольшое отупение (а у кого-то даже заметное), и либидо уменьшается. К сожалению, так и у меня произошло, и у большинства моих знакомых. Если в 25лет хотелось каждый день, то в 30 хочется хорошо если раз в 2 недели.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

это вы, похоже, корзиночки уже плетете. старуха она в 30. хахаха

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Не старуха, а женщина среднего возраста. Прямо как есть- не молодая и не старая.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

30 лет не молодая?? Это как нужно на себя забить, чтобы в 30 лет быть не молодой?
Средний возраст - это 45-50.

Гость
#37
гость

Сообщение было удалено

А что именно может случится?? Я тут почитала и уже ужаснулась от последствий(((((Раздражение, депрессия и многое

24,25
#38
Гость

Сообщение было удалено

в принципе, мне как раз 31 и я тоже слышала подобную теорию)) Но ещё я в интернете читала, что секса может захотеться перед климаксом (типа, гормональная перестройка организма идёт). Так что даже страшно мне - вдруг, это у меня ранний климакс начинается? Может такое быть? Хотя, версия про рассвет сексульности после 30 лет мне нравится, всё-таки, больше. Да и по личным наблюдениям - из подруг наибольшую озабоченность проявляют как раз дамы под 40. Ну а я почти 4 года не имела секса совсем - из-за нехватки сил, времени и огромной загруженности по работе. Вот совсем недавно финансовое положение стабилизировалось, график стал нормальный, отдыхаю, не перерабатываю. Прямо нормальным человеком себя снова начинаю чувствовать.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Какая ерунда я до 25 была,как подросток по образу мыслей, и по внешности к 30 только пришла взрослость и желание Самый пик сексуальности был в 34-40 лет

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Ничего подобного, сексуальность расцветает после 30. У меня и у многих, о ком я зннаю так. И психологически я более комфоортно чуввствую себя лучше в зрелом возрасте. Если бы я в юности знала, что после 30 жить не страшно, а наоборот, сексуальная жизнь ярче, и выглядишь еще ничего, и общаться научилась, и мозги на месте)

Марина
#41
гость

Сообщение было удалено

после года такой работы теперь проблемы с сердцем

гостья
#42
Гость

Сообщение было удалено

Это называется фригидность ( половая холодность).

Ирина
#43

в такие периоды нужно общетонизирующее пить, чтобы организм поддержать! Мне стимол отлично помогает! Бодрит и я с ним встаю раньше будильника, недосыпа не ощущаю.

#44

Ни одного человека недосып еще не оздоравливал, повторяю - ни одного! У вас по всей видимости нарушена выработка мелатонина - так называемого гормона сна. Попробуйте перед сном за полчаса мелатонин-сз таблетку, если присутствует нервозность, то глицин не помешает. Начнете спать с нормальной продолжительностью сна.

#45
Екатерина Сергеевна

Ни одного человека недосып еще не оздоравливал, повторяю - ни одного! У вас по всей видимости нарушена выработка мелатонина - так называемого гормона сна. Попробуйте перед сном за полчаса мелатонин-сз таблетку, если присутствует нервозность, то глицин не помешает. Начнете спать с нормальной продолжительностью сна.

Полностью с вами согласна, в плане взаимодействия глицина с мелатонином-сз. Очень хорошее сочетание. Я принимаю глицин днем, на ночь вместе с мелатонином-сз. Проблем ни со сном ни с утренним просыпанием нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46

Хроническое недосыпание истощает нервную систему, замедляются умственные способности, ухудшается реакция. В целом человек может месяц прожить без еды, но не сможет и 10 дней без сна. В ветке неоднократно обсуждались снотворные и адаптогены, я бы сделал выбор в пользу последних (мелатонин-сз меларена или меларитм) т.к. они нормализуют не только процесс засыпания, но и в целом нормализуют весь процесс сна.

Форум: Здоровье
Всего: 203 294 темы
Новые темы за сутки: 44 темы
Популярные темы за сутки: 86 233 темы