Гость
Статьи
Кто болел …

Кто болел туберкулезом, подскажите

кто болел туберкулезом, возможно ваши родственники и т.д подскажите пожалуйста как вы стирали вещи? можно ли стирать вещи в стиральной машине? в интернете единственный совет "варить" .

....
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Туберкулез бывает разный. Бывает легочный, открытая и закрытая формы, а бывает внелегочный, который садится на практически любой орган и протекает латентно. Последний вообще не заразен, можно делать все. Заразна только открытая легочная форма туберкулеза, когда вы плюетесь этими бактериями. Все зависит от вашего диагноза. Но с такой формой госпитализируют. Но даже люди с такой формой туберкулеза после некоторого время прохождения лечения (необходимо уточнить у врача) становятся незаразными.

Гость
#2

У нас родственник болел. Вещи стирали дома в машине. Единственное, врач сразу посоветовал выбросить его подушку. Он около месяца был в больнице, потом дома долечивался. Обязательно отдельная посуда, и постельное белье. Он уже выздоровел. Никто дома не заразился. Соблюдайте элементарные меры предосторожности. Все будет хорошо, сейчас это лечится!

Гость
#3

Я болела. Вещи свои стирала отдельно в машинке. Не варила. Вывешивала на солнце. Иногда кварцевую лампу включала.
Переживала чтоб родные не подхватили чего. Опасность есть всегда, не убережешься.
Впоследствии оказалось, что палку я не выделяю, да и первые три месяца лежала в больнице. Но тем не менее боялась принести что-то в дом на одежде, вещах, вернувшись из тубонара.

Гость
#4

у меня подруга болела, обрабатывала все вещи дома посуду каким то средством полгода была в больнице

Гость
#5

А вооббще я считаю, что до фанатизма это дело доводить не надо. Все равно до стерильного состояния вы ни квартиру, ни вещи не отмоете. Палка будет жить месяцами в темных местах, на частичках пыли.
Плюс к тому, ее можно принести на одежде, проехав в одной маршрутке с открытым туберкулезником.
Соблюдайте элементарные правила, но не переусердствуйте.
Чтоб вам спокойнее было. Лежали со мной в палате несколько девчонок(все приличные кстати, из нормальных семей), девчонки с открытой формой все, у всех мужья-дети грудные. Так вот мужья-дети туб не подхватили, хотя теснее контакта не придумаешь.

Лия
#6

Раз он дома, то туб не открытой формы? Вещи стирайте в машинке отдельно.

Ирок
#7

Я сейчас лечусь дома. В 2013 году переболела скрытой формой. Лечили от пневмонии. Только в том году прооперировали туберкулому. Врач сказала, что я не заразна и не опасна, но при этом дала кучу таблеток хлорки и посоветовала посуду и вещи мыть и стирать отдельно, предварительно замачивать. Помыть стены. Раз в неделю мою посуду с хлоркой и прогенералила квартиру с хлоркой. Каждый день мыть невозможно. От хлорки вещи портятся. Так, для профилактики и самоуспокоения стирайте отдельно. Либо заранее замачивайте в хлорке только свою и стирайте вместе с другой. Варить одежду нужно уже умирающих людей от туберкулеза.

Оля
#8

Я большую часть вещей выкинула когда узнала что болею, включая книги, оставила самое необходимое, остальные регулярно кварцевала лампой перед стиркой и посуду.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Можно ли покупать вещьи у больного туберкулезом