Гость
Статьи
Кому делали прижигание …

Кому делали прижигание носа?

У мен постоянно не дышит нос, уже около года, ничего не помогает. На снимке обнаружено искривление перегородки, отчего и скапливается вся эта слизь. Когда простужусь - еще хуже, нормально высморкаться вообще не могу, только путем засасывания через носоглотку. 9 ноября будут делать операцию - называется прижигание. Врач сказала, что зубы лечить больно, вот это также, под местным наркозом. Один лор, который ведет прием, сказал, что ябуду там три дня лежать, а тот, кот. мне будет делать операцию, сказал, что 1 день... Также мне известно, что во время операции теряется много крови. Кому делали то же самое? Это больно, страшно? Через сколько времени вас отпустили домой и сколько потом находились на больничном? И еще главный вопрос - я конечно, у врача спрошу, но мне интересно сейчас - сколько нельзя будет заниматься спортом? Спасибо всем за ответы.

GIF
Лена
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей маме прижигали излишнюю слизистую. По болевым ощущениям, она говорит, вполне терпимо с анестезией. что касается эффективности процедуры - ей не помогло. как не дышал нос, так и не дышит. но по снимкам - слизистая за два года не сильно увеличилась

Екатерина
#2

вы уверенны, что прижигание будет? вряд ли оно поможет, если искривленна перегородка...
моя история))
мне поставили диагноз- вазомоторный ринит и искривленная перегородка.
операция была в апреле (платно), выписали в этот же день.
наркоз был общий, когда очнулась в носу стояли тампоны, голова сильно болела.
через 10 мин началось кровотечение. спать не давали, а очень хотелось.
до дома добралась на такси в полуобморочном состоянии.
дома спала урывками, все болело, зубы ныли, дышать ртом было мукой!
через два дня вынули тампоны из носа, опять кровотечение открылось.
с этого дня тампоны вставляла сама дома несколько раз в день. но нос не дышал.
одна ноздря задышала через неделю. через неделю первый раз вышла на улицу ( до этого не было сил). вторая ноздря задышала через три недели. через месяц у меня образовалось сращение в одной ноздре. местно обезболили и разрезали. вообщем, пока все. операция была в апреле 2015.
удачи вам!)

Гость
#3

Мне прижигали. Не больно. Просто НЕ ПРИЯТНО и страшно. Минут 20 всего займет. Выровняют перегородку, и прижгут пазухи Мне электроприбором прижигали. Крови там минимум совсем потеряется)))) Правда реабилитация долгая. И корочки в носу потом замучают.

света
#4

Вы уточните мне гарантий не давали сказали что год два и всё повториться.Так и вышло.Терпимо.но мне укол прям в ноздри делали дали тарелку сказали сейчас будет много крови только я сказала что нет как хлынула ужас и потом спицы в ноздрю и прежгли.Нос дышал .Но это было давно может сейчас не так укол в нос это жесть.

Гость
#5
света

Вы уточните мне гарантий не давали сказали что год два и всё повториться.Так и вышло.Терпимо.но мне укол прям в ноздри делали дали тарелку сказали сейчас будет много крови только я сказала что нет как хлынула ужас и потом спицы в ноздрю и прежгли.Нос дышал .Но это было давно может сейчас не так укол в нос это жесть.

Сейчас все по другому. Мне сначала заморозили Лидокаином (в пазухи запихали палочки с ваткой на конце, смоченные в лидокаине.
Через 15 минут вынули, и да, уколы в хрящевую перегородку (их уже НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. Потом перегородку отодвинули (металлическим предметом) потом Каустером прижгли (не больно) потом сказали дугуть носом, просто сгустог кровы вылетел, и все.
Затем так же с другой ноздрей.
Затем тампоны силиконовые ( скапливаетсяв которых кров) Затем кровоостанавливающие тампоны с ватой. И все, крови не было. Вот то, что нос три дня не дышал, это жесть.
Постоянно сохло во рту. Днем еще ничего, просто пить приходилось по глотку часто, чтобы смочить рот. А ночью жесть, да... Но зато нос дышал 10 лет. Сейчас опять начали отекать пазухи (когда ложусь((((

Наденька
#6

У меня несколько лет назад тоже возникли проблемы с носом, дышать, вообще, не могла, как будто нос цементом залили, голова постоянно болела, слабость. Спала я только с нафтизином, лила его целыми пузырьками. Поставили диагноз: вазоматорный ринит аллергического характера. В поликлинике тоже предлагали или прижигание, или операцию, я отказалась, потому что моя подруга делала и ей нифига не помогло, она как Екатерина во 2 посте мучилась, мучилась, а толку никакого и не было. Пошла я по знакомству к ЛОРу в обычную городскую больницу, он мне предложил мне какие-то уколы в нос (по прошествии времени уже не помню как назывались), пять раз я к нему ходила, делал по уколу в каждую ноздрю (не больно, с заморозкой), уже после первого мне стало легче, после второго - задышала вовсю и вот уже лет 15 у меня больше таких кошмаров с носом не было. Поспрашивайте про уколы, может и не придется ничего прижигать и вырезать.

Гость
#7

Сейчас все по другому. Мне сначала заморозили Лидокаином (в пазухи запихали палочки с ваткой на конце, смоченные в лидокаине).
Через 15 минут- вынули, и да, уколы в хрящевую перегородку (их уже НЕ ЧУВСТВУЕШЬ). Потом, перегородку отодвинули (металлическим предметом) потом, Каустером прижгли (не больно) потом сказали дугуть носом, просто сгусток крови вылетел, и все.
Затем, так же с другой ноздрей.
Затем, тампоны силиконовые ( скапливаетсяв которых кровь) Затем кровоостанавливающие тампоны ватные. И все, крови не было. Вот то, что нос три дня не дышал, это жесть.
Постоянно сохло во рту. Днем еще ничего, просто пить приходилось по глотку часто, чтобы смочить рот. А ночью жесть, да... Но зато нос дышал 10 лет. Сейчас опять начали отекать пазухи (когда ложусь((((


Жееессстттьььь сколько опечаток!! Пардоньте)))))

Лена
#8

А на сколько от физ. нагрузок освобождают? Никто не ответил :(

Гость
#9
Лена

А на сколько от физ. нагрузок освобождают? Никто не ответил :(

Месяц не меньше.

Наталья
#10

Похоже что от прижигания такой же эффект, что от удаления полипов. Гарантии не дают, что операция не потребуется снова.

Мне 8лет назад удаляли полипы в носу, тоже нос совсем не дышал. После операции нормальное дыхание. Но хирург сразу сказал, что слизистая такая непредсказуемая, что очень может быть, что снова разрастется и полипы снова начнут расти... Вот 8лет жила не тужила, а сейчас начала чувствовать, что труднее стало дышать, а если вдруг насморк - закладывает прямо железобетонно. Сходила к ЛОРу, посмотрел - говорит, да опять слизистая утолщается... морально готовлюсь к повторной операции в недалеком будущем.
Так надеялась, что может прижигание - мне его раньше не делали - эту проблему решит. Но почитала здесь... увы, нет((

Лена
#11
Гость

Месяц не меньше.

А на работу выходить раньше или тоже примерно через месяц? А больничный кстати терапевт не выдает, значит мне его даст лор?

Гость
#12
Лена

А на работу выходить раньше или тоже примерно через месяц? А больничный кстати терапевт не выдает, значит мне его даст лор?

Я- через неделю на работу вышла.

Гость
#13

Мне прижигали. Зря, жалею что прижгли. Но мне было 13 лет и решала все мама. Под местным обезболиванием делали. Терпимо. Потом долго были корки. Но проблема в том что вместе с корками начала истончаться перегородка. Через месяц появилась маленькая дырка. Носом не шмыгнуть свистело капец. Лор пыталась остановить этот процесс, у нее ничего не получалось, дырка росла. Потом старалась записывать меня все реже и не знала что со мной делать дырка росла. Потом лора сменила и оказалось что масло это единственное что поможет остановить или замедлить. В итоге с этой всей нервотрепкой быстро выосла большая дырка. Ни один хирург не берется убрать дырку эту. Слишком большая. Так и жить. Бегом заниматься не могу, тк дыхание анатомически не правильно и мне не хватает воздуха. Единственное чем сможет хирург помочь, так это если нос начнет кривиться и проваливаться сделают пластику

Гость
#14

ерунда это всё эффект мизер прижигают что бы потом удалить полипы

Алексей
#15
Наденька

У меня несколько лет назад тоже возникли проблемы с носом, дышать, вообще, не могла, как будто нос цементом залили, голова постоянно болела, слабость. Спала я только с нафтизином, лила его целыми пузырьками. Поставили диагноз: вазоматорный ринит аллергического характера. В поликлинике тоже предлагали или прижигание, или операцию, я отказалась, потому что моя подруга делала и ей нифига не помогло, она как Екатерина во 2 посте мучилась, мучилась, а толку никакого и не было. Пошла я по знакомству к ЛОРу в обычную городскую больницу, он мне предложил мне какие-то уколы в нос (по прошествии времени уже не помню как назывались), пять раз я к нему ходила, делал по уколу в каждую ноздрю (не больно, с заморозкой), уже после первого мне стало легче, после второго - задышала вовсю и вот уже лет 15 у меня больше таких кошмаров с носом не было. Поспрашивайте про уколы, может и не придется ничего прижигать и вырезать.

Наденька, что же ты такая беспамятная?!!
Мучалась, ты мучалась, а тут даже и забыла как кто где и чем тебе помог!
Вспоминай Наденька, что за уколы такие чудесные..

Вера
#15

Мне прижги 6 дней назад и со мной ещё моей ровеснице. 29 лет. Сначала марли смоченные лидокаином вставили. Я с ними минут 50 пробыла. Потом их вытащили, сделали уколы обезболивавшие ( их уже не чувствуешь) . А сам процесс , конечно, неприятный , но терпимо все. Немного больновато. Крови очень мало было. Отпустили домой в этот же день. Вот неделю почти мучаюсь. Нос почти не дышит. По ночам жутко сохнет все. Стакан воды под рукой все время. Пару раз за ночь встаю и водой смачиваю в ноздрях, рот, губы. Корки чувствую пальцем. Но сдирать их нельзя, закривить все может. Потихоньку сами начали отпадать на 6-ой день. Результат пока никакой не ощущаю. Состояние всю неделю разбитое, голова побаливает, на глаза давит как при вирусной инфекции. По утрам просыпаюсь с отёкшими глазами( так у меня не отекают никогда). Верю, что обязательно толк будет.) всем удачи!

Вера
#16

А у девочки , которой со мной в один день и сухости нет и дискомфортный ощущений меньше. И общее самочувствие хорошее . Так что у всех по-разному реагирует организм)

Гость
#17

5 апреля операция прочитала отзывы и не знаю что делать дышать всё труднее и труднее.Очень боюсть вдруг будет хуже

Гость
#17
Гость

5 апреля операция прочитала отзывы и не знаю что делать дышать всё труднее и труднее.Очень боюсть вдруг будет хуже

Ну и как сделали? Мне тоже то предстоит

Гость
#17
Наденька

У меня несколько лет назад тоже возникли проблемы с носом, дышать, вообще, не могла, как будто нос цементом залили, голова постоянно болела, слабость. Спала я только с нафтизином, лила его целыми пузырьками. Поставили диагноз: вазоматорный ринит аллергического характера. В поликлинике тоже предлагали или прижигание, или операцию, я отказалась, потому что моя подруга делала и ей нифига не помогло, она как Екатерина во 2 посте мучилась, мучилась, а толку никакого и не было. Пошла я по знакомству к ЛОРу в обычную городскую больницу, он мне предложил мне какие-то уколы в нос (по прошествии времени уже не помню как назывались), пять раз я к нему ходила, делал по уколу в каждую ноздрю (не больно, с заморозкой), уже после первого мне стало легче, после второго - задышала вовсю и вот уже лет 15 у меня больше таких кошмаров с носом не было. Поспрашивайте про уколы, может и не придется ничего прижигать и вырезать.

Здорово , интерессно а, что за препарат..?

Вика
#17

Вот сейчас через час иду на операцию. Боюсь жесть. Почитала комментарии - стала бояться ещё больше. Вот не знаю как быть..только смириться остаётся..

Ирина
#18
света

Вы уточните мне гарантий не давали сказали что год два и всё повториться.Так и вышло.Терпимо.но мне укол прям в ноздри делали дали тарелку сказали сейчас будет много крови только я сказала что нет как хлынула ужас и потом спицы в ноздрю и прежгли.Нос дышал .Но это было давно может сейчас не так укол в нос это жесть.

У меня сегодня была эта операция, делали укол в ноздри... Реально не приятно, очень больно и так же как у вас, кровь хлестнула, это издевательство, а не укол...

Гость
#19
Гость

Сейчас все по другому. Мне сначала заморозили Лидокаином (в пазухи запихали палочки с ваткой на конце, смоченные в лидокаине.
Через 15 минут вынули, и да, уколы в хрящевую перегородку (их уже НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. Потом перегородку отодвинули (металлическим предметом) потом Каустером прижгли (не больно) потом сказали дугуть носом, просто сгустог кровы вылетел, и все.
Затем так же с другой ноздрей.
Затем тампоны силиконовые ( скапливаетсяв которых кров) Затем кровоостанавливающие тампоны с ватой. И все, крови не было. Вот то, что нос три дня не дышал, это жесть.
Постоянно сохло во рту. Днем еще ничего, просто пить приходилось по глотку часто, чтобы смочить рот. А ночью жесть, да... Но зато нос дышал 10 лет. Сейчас опять начали отекать пазухи (когда ложусь((((

Напишите пожалуйста где Делали . 89255197143 оксана

Гость
#20

Мне делали больше страху на самом деле не больно просто запох не приятный и в носу печет и слезы градом а боли нет я в 1й день после прижигания пошла домой ездила на обход

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

Напишите пожалуйста где Делали . 89255197143 оксана

В г шахтах в лор отделении