Гость
Статьи
Последствия …

Последствия химиотерапии

Добрый день!
У меня муж сейчас проходит химиотерапию, уже понаслушались всяких примеров о последствиях, готовились ко всему. Что и волосы выпадут, и тошнота, и рвота, и прочее. У меня у самой когда-то дедушка химию проходил, было очень тяжело, приходилось маме моей сиделкой в палате быть для него. Мужу прописали первый курс в 4 этапа, с перерывами на 2 недели после каждого. Делают одну капельницу химии, потом дней 7 капают глюкозу. После первого этапа последствий (ТТТ!!!) никаких. Но я ему завариваю овес для печени, кисломолочное много пьет, молоко. Аппетит хороший, вообще ничего плохого не чувствовал ни минуты. Скажите, у кого есть подобный опыт, какие бывают последствия, и обязательно ли плохое самочувствие при этом? А то, может быть, мы рано радуемся??

GIF
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

почему вы доктора об этом не спросите?

эгоистка
#2

химиотерапия бывает разная, у вашего мужа видимо щадящая, не всегда симптомы вылезают, видимо у вашего мужа начальная сталия и химией организм не травят по полной

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

ну что за люди,человеку плохо,советуется,конечно же врача наверняка спрашивала,ну не хотите разговаривать- идите мимо.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

а вам не кажется , что в таких серьезных вопросах лучше все-таки у квалифицированных людей спрашивать?

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Да там наверное целое отделение химиков.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

а ты чем лучше? Посоветовала что ли чего?

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

много разных случаев,когда врачи ничего вразумительного не могли сказать,в нашем городе например вчера соседка рассказывала,в саду вирус,дети пятнами покрылись,ее сыну 3й диагноз за месяц ставят,улучшений нет,медики не знают что с детьми.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

извините,со мной этого не происходило,поэтому я сочувствую автору,в отличии от вас!

Варя
#9

Рано радуетесь))) Но верьте в лучшее! У вас муж молодой) Дай бог обойдется
У моего папы было 3 химиотерапии (ему 60 лет, он не молод, но он был спортивный мужчина, бегал по утрам, работал и т.д.).. так 2 химиотерапии нормально. А после 3-ей химиотерапии, на него кто то чихнул и он слег сразу. Иммунитет то ослаблен. Химиотерапия дает много разных осложнений. Но Вы и сами об этом знаете. Ему было 60 лет и у него был рак. Я потом жалела, что вообще стали ее делать.. ну да ладно
Но много других примеров, когда все сложилось совсем по другом. Все будет хорошо!

Гость
#10

У мамы было 7 курсов. Она облысела после первого, рвота была бесконечная. У дяди была в 6 курсов. Не один волосок не упал, сам за рулём приезжал, сам уезжал, была лёгкая тошнота, аппетит был нормальный. Дяде 60. Мужчина с ним в палате лежал, у которого было такое же лечение, но ему 35, полное облысение, недержание, плохие анализы, постоянная рвота. У меня была лучевая терапия. Волосы на месте, но тошнота была неимоверная, без рвоты, понос неуёмный, боли в кишечнике. Прошло 2 года - пищеварение не работает, убита иммунка. Девушка со мной лежала в хирургии, потом в лучевой - вообще без ощущений пережила. У всех по-разному. Но лечиться надо. Пусть Ваш муж поправляется! Вам терпения.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

вот вы и идите мимо, раз ни_х не знаете

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

да что ж это за напасть на вас всех...

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

и? Мораль то какая? Медики не знают, а соседка сама диагноз поставила? И какой же?

ленкор
#14

моя сестра проходила 7 химий и 25 облучений. Рвало, мутило, она с больницы могла домой только пешком дойти, так как и в машине рвало и в метро. Мы вообще думали, что она не выживет. Но! Врач прописывал ей всевозможные витамины, она платила за одну бутылку чуть ли не 100 евро, плюс она была на диете. 10 пучков зелени, 2 килограмма овощей, и 3 литра воды ежедневно!!! из белков только рыба, естественно на пару. Никаких сладостей и вредностей. Вот реально если сегодня сравнить меня и ее - она как будто после СПА отдыха выглядит, цвете и пахнет, тьфу-тьфу. Мы не можем нарадоваться. после химии очень густые волосы и разстут как на дрожжах. Был у нее рак шейки матки.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

все понятно,Вы в неадеквате!

Гость
#16

Гость

ну что за люди,человеку плохо,советуется,конечно же врача наверняка спрашивала,ну не хотите разговаривать- идите мимо.


а вам не кажется , что в таких серьезных вопросах лучше все-таки у квалифицированных людей спрашивать?

А вам не кажется, что человек имеет право спросить и на форуме (возможно у кого т о есть опыт, и могут поделиться своими впечатлениями)
Естественно она спрашивала у врачей. А теперь спрашивает у форумчан. Нехрен ответить по теме, шагай лесом " умница".

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Ты то что ответила? Вот сама и шагай.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

А я тебе ответила, а не автору.
Автору, мне как раз ответить не чего.
Бог миловал, с такими страшными вещами не сталкивалась.

#19
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за столь содержательный комментарий.

#20
Варя

Сообщение было удалено

Спасибо за пожелание!! Тоже очень надеемся, что все хорошо будет, он у меня молодой, здоровья много, никогда особо не болел ТТТ)

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Я сама прошла 6 сеансов химии, раз в месяц. С каждъм новъм разом становилось все хуже и хуже. После пятого раза таблетки от рвотъ вообще не помогали, только несколько часов капельницъ меня спасли. А вот у нашего приятеля при последней стадии рака прямой кишки химия прошла совсем легко. Он после этого уже 10 лет живет.
врачи ничего не говорят, потому что всегда все совсем различно.

#22
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за комментарий, от врачей ничего не добиться, пациентов много, как конвейер. Не то что сказать не могут ничего, даже не осматривают, только бумажки читают и молчат.

#23

Спасибо всем отписавшимся за комментарии, и так знаю, что все у всех по-разному, просто хотелось узнать конкретно, что и как у кого было. Теперь понятно, что даже если сначала все хорошо, нет гарантий, что и дальше так будет. Будем продолжать укреплять организм!! Дай Бог всем здоровья!!

#24

У всех действительно по-разному. Но что я поняла, пока лежала в больнице и наблюдала за окружающими - страшна не столько химиотерапия сама по себе, сколько то, что она убивает имунную систему. На обычного человека чихнут - ему до лампочки, а для человека после химиотреапии это катастрофа. Даже самый незначительный лёгкий вирус/бактерия может дать ТАКИЕ осложнения, что волосы дыбом. Стала свидетелем, как человек умер от того, что организм не справился с обычным, казалось быть, орви.
Лично у меня было так: самый первый курс - самый жуткий. Именно из-за побочек. Ко мне за месяц столько болячек и всякой гадости прицепилось, сколько иной человек за всю жизнь не имеет. Первые три недели после химии чувствовала себя как обычно, вообще никаких изменений - а потом понеслось. Страшнейший, просто ужаснейший стоматит, из-за которого я неделю не брала в рот ни единой крошки еды, потому что болело ТАК, словно мне всё во рту и глотке изрезали бритвой, потом насыпали туда битого стекла и потёрли ещё сверху наждачкой. Последние три дня ещё и не пила ни капли, пришлось им мне капельницы с физраствором ставить, чтобы не загнулась. Ещё воспаления в половых органах, тошнота, головные боли, постоянное кровотечение по-женски, которое пришлось блокировать силнейшими гормонами, потому что иначе оно не останавливалось, и стул, простите, тоже с кровью и дикими болями. Всего и не вспомню теперь.. Да, волосы тоже недели через 3 после первой химии стали выпадать. Описанные побочки длились около месяца, а когда одна за другой прошли, дальше всё уже было гораздо легче, последующие 3 курса прошли терпимо.

Zмея
#25

у меня две подруги проходили химию в течении года (таблетки). тошнота, рвота, очень плохое самочувствие . ну волосы выпадали и еще много "приятного".
а дядьке мужа сейчас колят химию. пока месяц прошел, вроде все нормально (тфу, тфу, тфу). бегает, как конь. лопает, как бык , еще и к медсестрам пристает. а главное радуется, одинокий мужик, плохо ему дома. а в больнице и родственники дежурят и врачи, медсестры вокруг суетятся.))) так что по всей видимости он не страдает от капельниц с ядом.

Алена
#26

Автор, у меня муж тоже проходит химию сейчас. Идет пятый курс, но у него начинается новый курс через 14 дней с начала предыдущего, отдыха вообще нет. ТТТ, но побочек очень мало - в начале первого только тошнило, естественно волосы выпали. Иногда после таблеток (тоже химия) или уколов - слабость, и ночами плохо спит. Надеемся, справимся. Но тут все зависит от настроя. Его кто то напугал в больнице, что рак не лечится, и весь боевой настрой пропал. не знаю даже что делать...человек опустил руки :(

Damka13
#27
Алена

Сообщение было удалено

Алена, а у вашего мужа рак чего?
Настрой - это главное!!! Делайте что хотите, в церковь идите с ним, находите истории знакомых, в интернете, все что угодно! У нас самые тяжелые дни были до начала лечения, когда обследование проходили. Я с ним старалась быть просто везде! Как с ребенком, за ручку, рядом, внимательно смотрела, что он слушает, что видит, все комментировала, плохое сводила на нет, хорошее приукрашивала!! В очередях в онкологии наслушаешься разного, и насмотришься, в основном плохого, конечно. Прямо злит: вы болеете, ладно. НО ЗАЧЕМ ЭТО ОБСУЖДАТЬ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ??? И не только про себя, про всех родственников, и как они с лежачими сидели, и кто как умирал... Оставьте людям надежду, не рассказывайте о смерти!!!

Damka13
#28

Алене.
И на обследование в областной центр с ним ездила, специально отпуск брала. Жили в жутких условиях, в мороз, на даче у знакомого. Топили печь... До больницы далеко, добирались долго. В общем, жесть. Потом здесь, на химии, каждый вечер, или пораньше, обязательно приезжала, спасибо охране, пускают. Сидела с ним сколько можно. Даже "сбегали", в кино ходили)) Все время ест полезное, пьет полезное, пихаю в него витамины натуральные, кефир, молоко деревенское, овес завариваю. Всем строго-настрого, родственникам, друзьям - только позитив!! Никаких похоронных лиц!!! Но он сам у меня очень сильный по характеру (хотя в начале ужас что было, конечно, сник, чуть не похоронил себя, чуть не сдался, но я вцепилась в него с позитивом своим, наигранным где-то, чрезмерным - пусть!!), сейчас воспрял. Пока лежит в больнице, видит всякое, конечно, но я научила фильтровать, сама комментирую все, как надо. И сама поняла главное - рак лечится!!!! Просто надо этого хотеть.

Damka13
#29

И среди окружения больничного сейчас есть примеры излечения, да и у моего мужа результат (ТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) на лицо - после первой капельницы уже все боли прошли (до этого каждые 5-7 часов таблетка), опухоль уменьшается с каждым днем!!! И от этого он, конечно же, тоже укрепляется духом. Но он и вообще по жизни "злой" по хорошему человек, вот и на болезнь эту "разозлился", "душит врага")))))))) НАДО ЖИТЬ, не смотря ни на что!! Тянуть себя, как Мюнхаузен, из болота, за волосы (шутка сейчас неоднозначная, конечно)))!! Удачи вам, Алена, не давайте грустить мужу, смотрите с ним кино позитивное, больше находитесь рядом, сами держитесь уверенно, и ему внушайте, что это все временно, это испытание, проблема, которую надо решить, и все!!!

Damka13
#30
Zмея

Сообщение было удалено

Ну вот, мой муж пока (ТТТ) на вашего дядьку и похож, только за медсестрами не бегает... больше они за ним, ну по-хорошему. Он у меня мужчина хозяйственный, и холодильник общий там разморозил-помыл, лампочки в палате поменял, цветы везде почистил, с дворником утром может снег убрать выйти... в общем, на месте сидеть не может)))) Так что его там персонал уже "полюбил"))))

Damka13
#31
Момо

Сообщение было удалено

Вооот, только от вас слышу про раздражение половых органов.... единственное, что проявилось на несколько дней. Мы удивились очень, оказывается - бывает... Стоматита боимся, да, все-таки во рту этот рак... Бальзамами полощет, травами. Надеемся, обойдется..

Алена
#32
Damka13

Сообщение было удалено

я стараюсь как могу, уже и не знаю как поднять настроение и чем еще порадовать.понимаю, что настрой это главное и если бы не эта сволочь в больнице... простите, иначе не могу назвать этого недочеловека. а то видел он, как умирали люди... у мужа лимфогранулематоз. верю, что это лечится

#33
Damka13

Сообщение было удалено

Да, все слизистые особенно подвержены всяким болячкам (рот, половые органы, глаза и т.д.). Очень правильно делает, что полощет. Напоминайте ему, чтобы делал это ежедневно и как можно чаще. Казалось бы, простая мера, но может избавить от больших мучений.
Желаю всем заболевшим излечиться и быть здоровыми!

И да, настрой - главное. Разделяю негодование Алены по поводу разговоров из разряда "бессмысленно бороться, мы все умрём". Помню такую, женщина в возрасте, была бодрячком вплоть до момента, когда у неё стали выпадать волосы. До этого стойко всё переносила, но однажды после похода в душ и увиденного клока выпавших волос - понеслось... Ах, к чему всё это, рак не лечится, мы обречены. Мне захотелось выдрать ей оставшиеся волосины, так она меня взбесила. Ну как можно говорить нечто подобное, когда рядом люди, изо всех сил пытающиеся бороться с раком?
Я лично с самой первой минуты была настроена на то, что это временно. Просто было стойкое внутреннее ощущение, что этот ужас НЕ НАВСЕГДА, была уверенность, что ну просто не суждено мне сейчас умереть. Никому даже не пришлось меня подбадривать, это ощущение возникло само собой и непокидало меня ни на миг, даже в самые тяжёлые моменты. С тех пор прошло уже почти 4 года) Желаю всем сохранять веру в лучшее.

Пинктори
#34
damka13

Сообщение было удалено

damka13, это очень хорошо, что ваш отец перенес первый курс химиотерапии нормально. Но все равно я бы посоветовала ему дополнительно ко всему еще и препарат Биобран принимать. Что это такое и каким действием обладает, можете на официальном сайте этого препарата прочесть. Странно, что ваш врач его не назначил, его в онкологии сейчас широко применяют.

Damka13
#35
Момо

Сообщение было удалено

Да да да!!! Вот ваш бы настрой моему мужу... "Вбиваю" в него сама изо всех сил)))) Вообще у женщин такой настрой чаще, с мужчинами сложнее, как дети, и от температуры-то "умирают", а тут рак... Поэтому чутко слежу за настроением, без этого никак...

Damka13
#36
Алена

Сообщение было удалено

О, ну это лечится!!!! Так что терпения вам, и оптимизма! А таких вот "хороших" людей хватает, да, и в очередях, и в стационаре. Но ведь и оптимисты там есть, и те, кто расскажет положительный пример, так что просто выбирать надо, кого слушать, на кого смотреть.

Алена
#37

как в том комиксе - все очень и очень плохо (и рожица утки). настроение ни черту, постоянные психи. как вы боретесь с нервозным состоянием больных? расскажите...

Damka13
#38
Алена

Сообщение было удалено

Надо исходить из его психотипа, смотря какой характер. У меня муж очень активный человек по жизни, лидер всегда, во всем, и в семье, и на работе, и по жизни вообще. Любит жизнь, не сидит на месте, то помогает кому-то, то просто что-то полезное делает, целеустремленный... Его болезнь сбила с ног, конечно, особенно боли, когда таблетки надо пить все время... Вообще, само по себе такое "вторжение" в его жизнь... Первую неделю переплакали, конечно. Потом устали страдать))) Ну и я сразу же начала активно действовать в НУЖНОМ направлении. Нашла в интернете положительные случаи, выбрала статьи, где говорится о выздоровлении с наибольшей вероятностью. Сразу стала четко фильтровать информацию, которая до него доходит. Везде ходила рядом, чтобы, например, в больничных очередях комментировать разговоры окружающих (например, сидит тетка, рассказывает во всеуслышание, какая у нее тяжелая болезнь, да ничего ей не помогает и мы все умрем. Я ему на ухо - ну конечно, дотянула до последнего, и вообще ей уже 100 лет в обед, ей и так пора помирать и проч., проч.).

Damka13
#39

Сразу же нашла травы, которые помогают, достала их, поставила настаиваться, преподнося это как СТОПРОЦЕНТНОЕ средство излечения. В общем, навела суету, и все с таким видом, что нуууу, щас мы как возьмемся, и эту гадость разом из тебя вытравим!!! Посмотри на себя, ты молодой, здоровый, сейчас мы только иммунитет поддержим как следует, плюс химия, болезнь сбежит сверкая пятками!!!

Damka13
#40

Постоянно, с уверенным видом, тоном, не терпящим возражений, говорила только о выздоровлении. Он втянулся в это настроение. Был момент, сник... Я сначала ласково, настойчиво успокаивала, потом уже психанула, говорю "ты что, все-таки сдохнуть решил?! Сдаться?! ТЫ?!?!?!" Короче, разозлилась... Ну ничего, отошел... Говорит, нет, я ее сделаю, гадость эту))))

Damka13
#41

Стараюсь никак не менять его обычную жизнь. Минимум таблеток, максимум народных средств, чтобы гора таблеток не лежала угрожающе)))) Приятнее смотрятся отвары трав и смесь сухофруктов с медом и орехами) Загружаю домашними делами, работает в прежнем режиме, на обследовании были в областном центре - ходили в большие развлекательные центры, которых у нас нет, там и рестораны на любой вкус, и кинозалы, в общем глазели, ели, смеялись. И, скажу я вам, столько секса у нас даже в начале отношений, наверное, не было))))))))))))))))

Damka13
#42

А вот если бы так заболел мой отец (ТТТ!!!), к примеру.... нытья не оберешься, думаю, только по-доброму надо было бы с ним, окружить заботой на 200%, не вызывать на псих, никогда бы он на болезнь разозлиться не мог... Ему бы в успокоение как раз гора таблеток, гора трав, гора витаминов четко по режиму))) И то ныл бы, психовал... Люди разные

Алена
#43
Damka13

Сообщение было удалено

Какой у вас молодец муж... а у нас все прям наоборот. из дома даже прогуляться в парк уже не ходим , про рестораны-кино вообще молчу - говорит что типа нельзя, это же так легко инфекцию подхватить, заразиться чем то, хотя я думала что наоборот вечером на свежий воздух морозный на полчасика не помешает выйти перед сном..., выходить из дома лишний раз в принципе хочет, предлагаю или куда то сходить, или спрашиваю что купить - огрызается. как поменяла человека болезнь... слова сказать лишнего боюсь - все не угодишь ничем, говорит он тут смертельно болен, а я со всякой фигней лезу. про секс уже молчу вообще. в общем настроение с каждым нем все хуже и хуже. стиснула зубы, терплю, но силы уже заканчиваются просто

Алена
#44

даааа, на фоне химиотерапии оказалось что самое страшное - это настроение. не без чужой помощи правда такой эффект достигнут...

#45
Алена

Сообщение было удалено

Я бы разозлилась давно, и прямо скандал бы закатила... Типа того, что заранее сдохнуть решил, да?!?! Только потому, что кто-то там что-то сказал?!?! Солженицын вон после болезни сколько десятков лет прожил, Фриске борется, да вообще столько людей выздоровели и живут нормальной жизнью!! Может, пойдем, оградку выберем?! Так-то все мы все равно сдохнем, я вон выйду завтра за хлебом и мне кирпич на голову упадет, а я пострадать не успела, поплакать, поныть!! Умереть так торопишься? Так туда не опаздывают.. И все в таком духе... Не знаю, любовь конечно и все такое, но иногда только такая вот жесткая встряска помогает. Ой, Алена, я бы просто не выдержала, правда))))) Он у вас по гороскопу кто?

#46

Мой муж просто не умеет, ну не умеет он проигрывать... Хоть во что, хоть где... Хоть в дурака, хоть наперегонки, хоть с раком))) Всегда ему поддавалась, если играем во что-то, если денег больше заработала - обязательно скажу, что без его помощи и участия никогда бы в жизни так не смогла, и прочее...)) Он должен быть первый, должен побеждать, должен выживать, по другому он не умеет... Вот это и спасает его. Меня. Нас..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#47
damka13

Сообщение было удалено

Он весы. всю жизнь сколько его знаю это супрмегаспокойный человек. Еще летом он готов был бороться, не падал духом, затыкал мне рот, если я че то грустное говорила и терпеть не мог если я иногда могла всплакнуть. Мол, че ревешь, это все лечится. А сейчас почти наоборот. уже и вся расстроенная. и все из-за этого ***** в больнице. как назло, динамика была только после первой химии, а сейчас все встало на месте и не двигается, вот он и расстраивается еще поэтому

Алена
#48
damka13

Сообщение было удалено

Какие вы молодцы!!!! пускай у вас все будет хорошо!!!!!!!

Damka13
#49

Алена, спасибо вам за пожелание!! Пусть у вас все будет просто замечательно! А мужу вашему передайте, я сегодня разговаривала с реаниматологом и хирургом (я работаю в сфере медицины, постоянно с медиками общаюсь), они говорят, что рак сейчас (не зависимо от вида и места) лечится в 40% случаев!!! Желаю вам полного излечения, чтобы все это забылось как страшный сон, и поскорее!! Раз динамика все-таки была, то тем более все излечимо, ну просто времени надо больше, вот и все, может быть, другой метод

Алена
#50
Damka13

Сообщение было удалено

спасибо, успокоили! С наступающим!!!