Гость
Статьи
Идя к стоматологу, …

Идя к стоматологу, какие пломбы Вы просите ставить?

Какие современные пломбы посоветуете? Мне завтра к зубному и не знаю, что ему сказать, не знаю как лучше пломбировать и чем. Отстала от новинок стоматологии! Можно ли спасти зуб если кариес подобрался и даже затронул нерв? Идя к стоматологу, какие пломбы вы предпочитаете?Вы говорите стоматологу, ЧТО вам ставить?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Штучка
#1

Вы еще начните его учить как надо работать. Для таких клиентов кресло должно быть оборудовано катапультой!

опыт
#2

Ставит то, что считает необходимой в ситуации с зубом.

Ваши выбору тут ни при чем

Гость
#3

я световую просила ставить

Гость
#4

В платных везде ставят световые. Причем тут выбор. А в муниципальных - в основном химические.

Бу
#5

В муниципальных тоже ставят световые и давно уже, у меня лет 6 стоит, естественно, не бесплатно.

audi
#6

Врач сам разберется, что ему ставить.

Гость
#7

Ага разберется он! и зуб ваш через год разрушится!

Марсианка
#8

В бесплатных ставят цемент, а в платных, как правило, спрашивают, т.к. в зависимости от материала и соответствующая цена

Гость
#9
Бу

Сообщение было удалено

У нас было такое, но потом эту практику отменили. И теперь в бесплатных все бесплатно. Химические пломбы и без уколов даже за доп. плату.

Гость
#10
Марсианка

Сообщение было удалено

У нас в платных только световые ставят, никаких химических и цемента. Видимо, в зависимости от города разнится практика.

Гость
#11

Живу на Западе и всегда обсуждаю с врачом, что, как и почему. Как можно полностью перекладывать все на врача?? Дикость, господа!

Гостья
#12

Ставьте световую и не парьтесь.

Гость
#13

Сейчас все световые. Неужели кто-то будет цемент ставить в наше время?

Маша
#14

Остапа понесло.. ))) злобный кариес уже давно подобрался к мозгу! а в мозг пломбы еще не имплантируют, так что вы не отстали ))

Маша
#15
Гость

Сообщение было удалено

ответственность всегда на враче, что бы вы не обсудили. дикость верить в то, что вы управляете процессом

чуваг
#16

я на усмотрение стоматолога, лет дцать у нее лечусь- плохого не посоветует

чуваг
#17

нерв выдернут , а зуб останется

ррр
#18

Я в бесплатной лечила кариес на передних зубах, было это в 2008 году. Предложила она 2 варианта, платные или бесплатные, я сказала платные лучше - световые давайте. Не испортились, хорошие.

Olga
#19

Лучше сразу к грамотным специалистам обратитесь, пускай вас проконсультируют по такому вопросу. знаю, что в Ладенте работают грамотные специалисты! А главный врач консультирует по волнующим вас вопросам. На Башиловской Вам поможет Тимонина Е. Б.

#21

Если кариес подобрался и даже затронул нерв, но зуб живой (то есть, пульпа с нервом не удалена), то, похоже, уместно будет поставить современную,
качественную светоотверждаемую полимерную пломбу, характеристикой "минимальный процент усадки после полимеризации".
Можно поставить и современную СИЦ-пломбу.

Если же зуб уже мёртвый (то есть, вероятно, в следствии депульпации), то, при выборе типа пломбы надо ещё более ответственно прикинуть перспективы.
Ведь, мёртвые зубы - это чаще всего довольно хрупкие зубы. Поэтому, примитивные цементные пломбы, склонные к расширению при цементиизации - не подойдут. Такие примитивные цементные пломбы при отвердевании расширяются в размере и могут попросту расколоть зуб.

В случае с пломбировкой депульпированных зубов.. как вариант - поставить СИЦ-пломбу (стеклоиономерно-цементную) или малоусадочную полимерную.

#22

Ну.. а, вообще, подытоживая, хочется написать: на данный момент, в большинстве ситуаций самая лучшая пломба - композитная, такая пломба, которая обладает лучшими характеристиками и стеклоиномерных, и полимерных пломб.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#23
DenWorldAgent

Ну.. а, вообще, подытоживая, хочется написать: на данный момент, в большинстве ситуаций самая лучшая пломба - композитная, такая пломба, которая обладает лучшими характеристиками и стеклоиномерных, и полимерных пломб.

В принципе, стеклоиномерная пломба тоже состоит из композитного материала, в состав которого чаще всего входят фторсиликатное стекло и полиакрилаты (термопластичные полимерные материалы).

Другое дело, что лучшая пломба - та композитная пломба, которая сочетает в себе лишь плюсы, присущие СИЦ-пломбам и плюсы, присущие полимерным пломбам.

Потому как: у композитных СИЦ-пломб есть и свои минусы, например: чувствительность к механическим нагрузкам.

Это я к тому, что не каждая современная брендовая композитная пломба - лучшая пломба в принципе, .. к тому, что в конкретной ситуации - свои нюансы.

Форум: Здоровье
Всего: 206 321 тема
Новые темы за 3 дня: 236 тем
Популярные темы за 3 дня: 87 152 темы