Гость
Статьи
Периодонтит? …

Периодонтит? Подскажите, кто осведомлен.

4 года назад удалили мертвый нерв с нижней 6ки, почистили от кариеса и поставили фотополимерную пломбу. Год назад немного начал побаливать зуб при накусывании твердой еды на него. Обратилась к стоматологу - сказала всё ок. Неделю назад напротив этого зуба на десне напухло немного, но потом прошло. Спустя неск. дней - снова напухло. Сходила к врачу - сделал снимок - сказал скорее всего периодонтит. Зуб не болит, но я его чувствую, так сказать. Врач сказал что не факт что ему удастся перепломбировать каналы и залечить всё, и возможно что зубу "гаплык" - дословно. Кто знает, периодонтит развиваться может и без наличии нерва в зубе? Будут ли в таком случае симптомы и какие? Спасибо.

GIF
Анастасия
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, может. Сначала вообще не ощущается, потом - боль при надавливании. Следующая стадия - реакция на горячее (именно горячее). Потом дойти и до флюса может. Так как периодонтит - это воспаление воспаление тканей, окружающих зуб, а самого нерва.

Штучка
#2

У вас он самый, периодонтит. Периодонтит как раз развивается в депульпированном зубе при неполной пломбировке каналов (пройдены не до конца, либо пломбировочный материал у верхушки корня рассосался, что является резервуаром для возникновения воспаления). Вообще существует острый и хронический периодонтит. Скорее всего у вас хронь. Рукастые стоматологи способны перелечить каналы и сохранить зуб, за который рекомендую биться до конца. Ищите другого стоматолога. Существует еще такая операция, как резекция верхушки корня при хрон. периодонтите, но это уже решает хирург-стоматолог после того, как терапевт по определенным причинам не сможет справиться с вашим корнем.

О симптомах полно инфо в инете.

Гость
#3

стоматолог козёл

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

И термины у него интересные, "ГАПЛЫК"- это что-то новое

Катерина
#5

Идите к другому стоматологу, скорее всего зуб сохранят, но придется раскошелиться. У меня были похожие симптомы (зуб не болел, болела десна вокруг него), но я затянула и зуб удаляли (обострение хрон. периодонтита), приятного мало, так что не тяните!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ейфори
#6

а я хочу удалить)больв висок достала

Форум: Здоровье
Всего: 203 307 тем
Новые темы за сутки: 55 тем
Популярные темы за сутки: 86 235 тем