Гость
Статьи
Что должно быть в …

Что должно быть в домашней аптечке?

Вот задалась этим вопросом. У меня там всего понемножку - что покупалось по конкретному поводу. Но есть же какой-то желательный минимум? Сама пока что написала вот такой список:1. Градусник2. Пластыри3. Бинт4. Перекись5. Хлоргексидин6. Зеленка / йод7. От головной боли - цитрамон и аспирин8. От диареи - лоперамид (есть что лучше?)9. Но-шпа10. От желудка - активированный уголь (есть что-то тоже для детоксикации - но лучше?)11. Что-то от температуры - что?Все, мысль иссякла. Подскажите, что еще нужно, пожалуйста!

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Доця
#1

Добавьте жаропонижающие (парацитамол, аспирин - лучше растворимые, нимесулид). Антигистаминные (супрастин, кларитин или диазолин). Сердечные (корвалтаб, валокардин). Кроме активированного угля - смекта, энтеросгель.

Африканский ядовитый хомячок
#2

Нурофен мазь и таблетки обезболивающие можно добавить и Максиколд рино при первых симптомах простуды

Бабка-В-Кедах
#3

Мазь от ушибов. добавьте.

Пару шприцов.

Клизму - грелку по желанию :D

Гость
#4

презервативы

Автор
#5
Африканский ядовитый хомячок

Нурофен мазь и таблетки обезболивающие можно добавить и Максиколд рино при первых симптомах простуды

Нурофен-мазь это для чего? Таблетки обезболивающие - это какие?

Максиколд при простуде самый эффективный? А от гриппа?

Африканский ядовитый хомячок
#6
Автор

Африканский ядовитый хомячок

Нурофен мазь и таблетки обезболивающие можно добавить и Максиколд рино при первых симптомах простуды

Нурофен-мазь это для чего? Таблетки обезболивающие - это какие? Максиколд при простуде самый эффективный? А от гриппа?

Гель0при растяжении связок,травмах. Таблетки их же марки-при зубной боли очень хорошо и при сильных мегренях. Максиколд-ставит на ноги и еще-аскорбиновую кислоту в таблетках-тоже быстрее простуды проходят.

Надя
#7

1. Лекарства при боле в животе ( желудок, кишечник, газы, расстройства)

2. Обезболивающие ( от головной боли)

3. Успокоительные

4. Градусник

5. Бинт, йод

6. Капли в нос, спрей для горла

7. Всякие порошки при t

Надя
#8

8. Мази при боли в спине

Ева другая
#9

против аллергии что нибудь

Ева другая
#10
Автор

Вот задалась этим вопросом. У меня там всего понемножку - что покупалось по конкретному поводу. Но есть же какой-то желательный минимум? Сама пока что написала вот такой список:1. Градусник2. Пластыри3. Бинт4. Перекись5. Хлоргексидин6. Зеленка / йод7. От головной боли - цитрамон и аспирин8. От диареи - лоперамид (есть что лучше?)9. Но-шпа10. От желудка - активированный уголь (есть что-то тоже для детоксикации - но лучше?)11. Что-то от температуры - что?Все, мысль иссякла. Подскажите, что еще нужно, пожалуйста!

аспирин и есть от температуры

Автор
#11
Надя

1. Лекарства при боле в животе ( желудок, кишечник, газы, расстройства)



7. Всякие порошки при t

1. Какие? Это ж все разные должны быть

7. Тоже какие?

Гость
#12

автор ЖГУТ (медицинский) должен быть обязательно в апетчке... а то члучись чего будете метаться...

чувак
#13

презов пачка

чувак
#14

фталазол

Гость
#15

Автор, при болях в желудке и кишечнике - беллалгин (спазм снимает, обезболивает и нейтрализует HCL), что-нибудь из антацидов (алмагель, гастал, ренни), при тошноте или изжоге - мотиллиум (мотилак, мотиллион, допрокин).

Порошки при t - ринза-сип (или таблетки: ринза, гриппоблок, риниколд, триалгин, ангримакс).

Горчичники, капли в нос обязательно, что-нибудь от кашля (флавамед, лазолван или амброксол).

Гость
#16

Вместо угля - полифепан (порошок) или энтеросгель

От похмелья - алка-зельтцер или алькаприм

При вздутии или несварении - мезим (панкреатин, фестал, панзинорм)

Слабительное - бисакодил свечи (если срочно), пиколакс (регулакс) капли - если можно подождать.

Гость
#17

Анальгин и аспирин вообще выкиньте из домашней аптечки. Они во многих странах запрещены, к тому же есть более современные и с минимальными побочными эффектами обезболивающие и жаропонижающие ЛС.

Гость
#18

Каптоприл или нифедипин (если АД подскочило), нитроглицерин при стенокардии.

Автор
#19
чувак

фталазол

А это что?

Автор
#20

Спасибо вам большое, что так откликнулись! А то я бы накупила всякой фигни. Вообще очень путаюсь в лекарствах - вроде похожие по действиям - но в одном месте хвалят одно, в другом другое. Голова кругом идет.

Гость
#21

Ну если у вас в семье нет хронических больных и детей ,то пожалуй на этом можно и остановиться. Добавьте вместо анальгина парацетамол,что то от аллергии и тесты на беременность.

Я еще предпочитаю чтобы у меня в аптечке были капли в нос и что нибудь от горла.

К посту 12,по поводу жгута.Хоть кто то его,когда-нибудь в обычной жизни применял?

Евгения Кулакова
#22

У меня зимняя аптечка отличается от летней. У нас летом очень чато крутит животы, т.к хочется ягод, фруктов много и все, и сейчас. Лопаем сливы, абрикосы, персики, да весь набор, а потом бегаем с животами. Поэтому на лето закупаюсь энтеролом. А вот зимой никуда без капель в нос. Это прям как реакция какая-то на холод.

Алена Богатова
#23

У нас тоже летом аптечка пополняется лекарствами от живота. Любим мы виноград и овощи дачные.Особенно летом, когда уезжаем загород к бабушке, там еще и свежие молочные продукты добавляются плюс ко всему. На такие неприятные моменты, в аптечке лежит смекта, старое проверенное средство. Оно у нас и большим и маленьким помогает. А так в аптечке обязательно держу: пластыри, йод, бинт,спазмалитики, жаропонижающее, капли для носа и мазь от ссадин. На большие праздники можно и что-то от тяжести в желудке приобрести на всякий случай.

kyropatka
#24

В первую очередь болеутоляющие и спазмолитики: Но-шпа, Баралгетакс, Панадол. Сорбенты тоже всегда прийдут на помощь отравление, понос, интоксикация, аллергия, тут никак не обойтись без полисорба. Ну и средства для обработки: йод. зелёнка. перекись. стерилиум.

Ириска
#25

Зимняя аптечка отличается от летней сто процентов).

Настя
#26

Однозначно зимняя аптечка по другому выглядит. Появляются капли от насморка, таблетки от температура и горла.

Но в последнее время, достаточно в аптечку положить кагоцел, и остальные таблетки от простуды не нужны. Если его пьем для профилактики, болеем реже.

Коззи
#27

А вам его врач назначил?

#28

вот что-что,а я добавляю всегда в аптечку что-нить для скорого заживления ран, царапин. ну и против ожогов. сейчас есть и комбинированные средства, которые можно использовать и для заживления ожогов, и для царапин - тот же олазоль-спрей на облепиховом масле. правда, это не новость - он уже давно существует, известная история. Да и обезболивает спрей сразу+антисептический эффект... и вот вопрос у меня: зачем выдумывать и покупать в аптечку кучу зарубежных препаратов, когда есть наши, отечественные, которые ничем не хуже, а даже лучше??

Лаура
#31

У меня от ссадин, царапин, порезов, ожогов (солнечных и термических) лежит в аптечке Ацербин в спрее. Его и детям и взрослым можно! Мне спрей удобно, потому что не надо размазывать руками по грязной ране, например, если ребенок упал и об асфальт коленку разодрал. Тут важно и очистить и продезинфицировать и чтобы воспаление не пошло. Со всем этим Ацербин хорошо справляется.

Гость
#33

у анс всякая всячина в аптечке. и бинты и от поноса и от аллергии. на все случаи жизни

надя
#34

Я в аптечке храню все самое необходимое: обезболивающие, средства от насморка, жаропонижающие, йод,бинт и Цинокап, от аллергии. У ребенка пищевая аллергия, проявляется в виде сухости кожи, зуда, а мазь помогает симптомы эти убрать. Я считаю, в аптечке хранить все подряд, ненужно.Только то,что необходимо на экстренный случай.

ali
#37

1. вольтарен/диклофенак (у меня мазь и ампулы, так как часто травмоопасным спортом занимаюсь)
2. хлоргексидин/мираместин - очень удобно, помогает от всего - пирсинга, ран, дезинфекции для секса, боли в горле
3. амигренин (он должен быть всегда в любой поезке, так как при мигрени ничего больше не помогает)
4. шипучий аспирин - лучше всего Алко зельцер - убивает сразу 2х зайцев и отлично помогает при первых признаках простуды
5. пластыри Compeed, и еще наши российские белые с зеленым такие большие Верофарм
6. парацетомол (мне помогает при начале простуды, мужу - от головы)
7. биопарокс (также мне от горла помогает при начале простуды)
8. йод или фукорцин (только лучше конечно в карандаше, чтобы с розовыми пальцами потом не ходить)
9. эластичный бинт и марлевый бинт (с собой в поездки конечно брать не надо, но дома должно быть)
ну и все, пожалуй. живот у нас никогда не болит, сердце к счастью тоже))

ali
#38
ali

1. вольтарен/диклофенак (у меня мазь и ампулы, так как часто травмоопасным спортом занимаюсь)2. хлоргексидин/мираместин - очень удобно, помогает от всего - пирсинга, ран, дезинфекции для секса, боли в горле3. амигренин (он должен быть всегда в любой поезке, так как при мигрени ничего больше не помогает)4. шипучий аспирин - лучше всего Алко зельцер - убивает сразу 2х зайцев и отлично помогает при первых признаках простуды5. пластыри Compeed, и еще наши российские белые с зеленым такие большие Верофарм6. парацетомол (мне помогает при начале простуды, мужу - от головы)7. биопарокс (также мне от горла помогает при начале простуды)8. йод или фукорцин (только лучше конечно в карандаше, чтобы с розовыми пальцами потом не ходить)9. эластичный бинт и марлевый бинт (с собой в поездки конечно брать не надо, но дома должно быть)ну и все, пожалуй. живот у нас никогда не болит, сердце к счастью тоже))

да еще забыла, перекись водорода в одноразовых ампулах тоже весьма не плоха - у меня в машине в бардачке всегда лежит вместе с пластырями. и да, плюсую по поводу жгута выше - тоже никак не куплю, но успокаиваю себя тем что в машинной аптечке он идет по умолчанию

Зинаида
#39

Долго собирала аптечку свою и думала, что в ней уже есть все самое необходимое, но не тут то было. Так как совсем не так давно еще и мазь сульфаргин в нее добавила, она при ссадинах, царапинах и ожогах очень хорошо помогает. Так что теперь понимаю, что моя аптечка еще не совершенна)))

Ольга
#40

Летом и в период отпусков важно средство от солнечных ожогов под рукой иметь, очень пригождается. Я пользуюсь пантенол спреем, беру оригинальный со смайликом на упаковке-помогает прекрасно, кожа перестаёт так болеть и ожог заживает быстро . Хороший лечебный спрей, парабенов не содержит, значит не вреден для кожи. Детям тоже можно им пользоваться.

Гость
#41

Важно вовремя пополнять аптечку

#41
Автор

Сама пока что написала вот такой список:
1. Градусник
2. Пластыри
3. Бинт
4. Перекись
5. Хлоргексидин
6. Зеленка / йод
7. От головной боли - цитрамон и аспирин
8. От диареи - лоперамид (есть что лучше?)
9. Но-шпа
10. От желудка - активированный уголь (есть что-то тоже для детоксикации - но лучше?)
11. Что-то от температуры - что?

У меня все практически то же самое только еще необутин добавила – он от проблем с кишечником.

#42
Rioma

необутин добавила – он от проблем с кишечником.

А от каких именно проблем?

#43
olyivanko

А от каких именно проблем?

Да от любых, поэтому его в аптечке и держу, он сразу несколько лекарств заменяет, необутин помогает и при метеоризме и при коликах, и при спазмах, если запор или диарея, он тоже он поможет, но в некоторых случаях надо его принимать долго, чтоб кишечник успел восстановиться.

Виктория
#44
Rioma

olyivanko
А от каких именно проблем?
Да от любых, поэтому его в аптечке и держу, он сразу несколько лекарств заменяет, необутин помогает и при метеоризме и при коликах, и при спазмах, если запор или диарея, он тоже он поможет, но в некоторых случаях надо его принимать долго, чтоб кишечник успел восстановиться.

И что за случаи? Можно поподробней, тема кишечника и его проблем в моей семье вообще актуальна.

#45
Виктория

И что за случаи? Можно поподробней, тема кишечника и его проблем в моей семье вообще актуальна.

#46
Виктория

И что за случаи? Можно поподробней, тема кишечника и его проблем в моей семье вообще актуальна.

Ну, к примеру, диарея или запор - необутин в этом случае не поможет, как быстродействующее средство, но долговременный прием решит эти проблемы. Вздутие, спазмы, колики – устранит быстро, но опять же, если это все часто повторяется, то нужен курс препарата, чтоб кишечник успел восстановиться.

#47

лекарства от грозных болячек должен врач советовать и назначать я так считаю. Если мы куда-то едим я обязательно уточняю у врача, ну и дома держу по сути все самое необходимое, а что бы не заразиться каким-нибудь гриппом или простудой просто пшикаю детям в нос Мореназал Иммуно.

#48

У меня в аптечке и дома, и в машине, обязательно капсулы Фитолизин Нефрокапс. Как быстрая помощи при цистите. И она реально быстрая! Ну и сердечные капли, да противоаллергическое что-то ещё я добавила бы.

Гость
#48
Катюня

У меня в аптечке и дома, и в машине, обязательно капсулы Фитолизин Нефрокапс. Как быстрая помощи при цистите. И она реально быстрая! Ну и сердечные капли, да противоаллергическое что-то ещё я добавила бы.

Катюня,а я при цистите антибиотики принимала всегда, не знала что можно без них обойтись.

Гость
#48
Катюня

... обязательно капсулы Фитолизин Нефрокапс.

Ой, а подскажите пожалуйста, это новинка чтоли -фитолизин нефрокапс? Мы с мужем спасаемся пастой фитолизин,он от пиелонефрита, а я от цистита. Не очень удобно то, что надо разводить её, ну это для мужа, вы же знаете мужчин... им бы всё что попроще... Но я даже не знала что фитолизин есть в капсулах. Обязательно спрошу в аптеке и прикуплю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Катюня

... обязательно капсулы Фитолизин Нефрокапс. Как быстрая помощи при цистите.

Ой, а подскажите пожалуйста, это новинка чтоли -фитолизин нефрокапс? Мы с мужем спасаемся пастой фитолизин,он от пиелонефрита, а я от цистита. Не очень удобно то, что надо разводить её, ну это для мужа, вы же знаете мужчин... им бы всё что попроще... Но я даже не знала что фитолизин есть в капсулах. Обязательно спрошу в аптеке и прикуплю.

Елена
#48

Я не слышала что есть капсулы. Мы с мужем спасаемся пастой фитолизин,он от пиелонефрита, а я от цистита. Не очень удобно то, что надо разводить её, ну это для мужа, вы же знаете мужчин... им бы всё что попроще... Но я даже не знала что фитолизин есть в капсулах. Обязательно спрошу в аптеке и прикуплю.

#48

Не слышала даже про капсулы. Пью при цистите пасту фитолизин. Не очень удобно то, что надо разводить её, не всегда есть такая возможность на работе. Нравится тем, что препарат растительного происхождения, но при этом прекрасно сочетается с антибиотиками( это при совсем запущенной форме уже). Обязательно спрошу в аптеке и прикуплю.

Лена М.
#48

Не слышала даже про капсулы. Пью при цистите пасту фитолизин. Не очень удобно то, что надо разводить её, не всегда есть такая возможность на работе. Нравится тем, что препарат растительного происхождения, но при этом прекрасно сочетается с антибиотиками( это при совсем запущенной форме уже). Обязательно спрошу в аптеке и прикуплю.