Гость
Статьи
Кожа вокруг одного …

Кожа вокруг одного уголка губ краснеет и шелушится

Никак не могу найти в интернете чего-либо похожего на мою проблему. Год назад, зимой, у меня начали сохнуть и шелушиться губы, что у меня бывает очень редко. Правый уголок губ треснул и долго не заживал, что привело к тому, что вокруг этой трещины кожа начала так же шелушиться. Потом трещинка все же зажила, но вот та область вокруг нее (радиус примерно 1 см) так и осталась красноватой. Далее в течение года этот участок кожи то бледнел, то, иногда без всяких видимых причин, становился ярко-красным. Все это сопровождалось зудом, затем шелушением, и так по кругу. Я не могу понять, что это, и что делать, чтобы это прошло. Когда сильно шелушилось, я мазала метилурацилом (единственное, что я нашла как-то), и в принципе, помогало немного. Но ненадолго. Если кто-нибудь может понять, что это такое, буду ОЧЕНЬ благодарна ;)

GIF
Hydy
96 ответов
Последний — Перейти
Hydy
#1

Неужели только я с этим столкнулась)

мия
#2

после нанесения 30 мин. не есть и не пить

Li-Lu
#3

Это недостаток витамина В2

Hydy
#4

спасибо за совет) Про недостаток В2 читала уже)

и вот фото моей бяки сейчас. Вчера покраснела снова. Только прошло, казалось..(

http://s001.radikal.ru/i193/1203/7f/baefebf79990.jpg

Гость
#5

Да сходите лучше к врачу-дерматологу, что тут гадать

Hydy
#6
Гость

Сообщение было удалено

в ближайшие 2,5 недели не могу выйти никуда, как назло. Болею. (Скарлотина) Вообще класс)

тоня
#7

Это недостаток витаминов , а не только В2 . Купите комплекс. Если через 2 недели не станет бледнее, надо будет брать соскоб и выяснять что это.

Hydy
#8
тоня

Сообщение было удалено

Пила витамины. Правда, не так, как нужно, частенько забывала, но связи не уловила, когда были улучшения, а когда ухудшения, чтобы они были связаны с приемом витаминов. В общем, что пью, что нет, все равно проходит-появляется как-то по-своему.

Hydy
#9

И, кстати, при контактах с молодым человеком (любых контактах) это ни коим образом ему не передается. Вот уже полтора года как. Значит ли это, что это - не инфекция? Или Инфекция может существовать только в моем организме, не переселяясь в другой? хотя возможно ли это в принципе

Гость
#10

Попробуйте Синофланом помазать.

Гость
#11

Сорри - СинАфланом.

Hydy
#12

Забавно: если предположить, что это инфекционно что-то - то хорошо пользовать , например, Корсодил (в противопоказаниях которого - дерматит, экземы ..), а если это НЕ инфекционное, именно если дерматит, то мазать Синафланом, противопоказания которого - инфекционные заболевания кожи )

Определиться бы, чем я страдаю

лучший совет
#13

миндалины промойте.это точно.у вас есть там пробки?

Hydy
#14

Никогда не жаловалась, да и при недавном осмотре у ЛОРа ничего не выявили такого. Если это можно, конечно, увидеть невооруженным глазом. Я не в курсе.

Поэтому есть пробки, нет, я не знаю, увы

Hydy
#15

18, началось все полтора года назад примерно. Антибиотики пила две недели назад)

Я пыталась как-то отследить закономерность появления красноты, но никак не удается. Вот буквально пару дней назад радовалась, что прошло, почти не видно, а вот нет, как то зачесалось и появилось все снова

Гость
#16

21 опишите, если это Вас не затруднит, то, что было тогда у вас, и чем вы лечились.

Гость
#17

22 Я выше писала. Дерматит, к нему инфекция подсоеденилась. Н этой неделе будут делать тесты и пытаться найти на что реагирую. Но вероятность того, что найдут маленькая. :(

Гость
#18

24., вышенаписанное сообщение к вам) это я, автор, просто с телефона теперь, только сейчас поняла, что сама гостем стала

Гость
#19

Ну насчет скарлатины, она у меня, во-первых, средне-тяжелой формы, и во-вторых, она может дать достаточно серьезные осложнения. Ну думаю, вы знаете :) Еще не хватало потом еще от чего-нибудь лечиться. Если мазать , чтобы не сохло и не шелушилось, только ярче становится кожа. Лучше уж, видимо, сухой..

Гость
#20

У меня была подобная *** - это нехватка витаминов группы В ( В2, В3, В6). Я просто купила комплекс витаминов В в аптеке и его сезона (весна, осень,весна) 3 пила. Сейчас если только увижу зачатки сразу витамины пью. Комплекс можно любой, главное, чтобы кроме этих витаминов других не было в составе, иначе это реклама и толку ноль.

Hydy
#21

29 вы уверены, что у вас было точно то же самое? Посмотрите фото, там в комментариях чуть ниже есть ссылка

Гость
#22

30 Да вам никто так по фото ответа не даст. Я делала анализ крови на неxватку витаминов. Но у меня не было неxватки витаминов. Я всё равно отпила комплекс витаминный. Бесполезно, мне конечно не помогло. Но будем надеятся, что у вас неxватка витаминов, что гораздо лучше xронической дряни, как дерматит.

А насчйто скарлатины, так в Европе к вам бы врач домой не пришёл, когда у вас скарлатина. Поеxали бы сами на такси. Ничего с вами не случится, если к врачу на машине довезут вас и обратно так же. Зачем же 2,5 недели ждать, когда всё можно решить за час.

гость
#23

У меня похожее было весь год-каждый раз радиус увеличивался,не проходило ни от одной мази,и к венерологу ходила,и к кожнику,соскоб сдаваа-ничего не нашли. Добралась до невропатолога,пропила пустырник-все пропало. Это может быть на нервной почве,понаблюдайте. Попейте капельки,травки.

Гость
#24

и у меня та же ерунда - возле правого уголка рта то трещинка, то пятно шелушащееся. а еще - в уголках глаз и под крыльями носа. от косметики все только ухудшается. просто беда какая-то. пользуюсь синафланом, но ведь часто его нельзя. поэтому 1-2 раза в неделю наношу. помогает. в промежутках использую мазь солкосерил. тоже помогает, но не так быстро как синафлан. пролечилась от молочницы, пью комплекс с витаминами группы В. но пока все бесполезно.

#25

автор, у меня такая же канитель. мне помогла фолиевая кислота - сначала по 2 таблетки в день, а когда заживёт - то по 1 таблетке в день для профилактики - ттт, уже полгода ничего не проявляется

гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Попробуйте мазь акридерм с антибиотиком,за один-два раза мне заживила трещину(глубокую,как порез от лезвия) у влагалища от молочницы-до этого чем только не мазала,дерматолог опытная посоветовала. Лицо тоже мазала. Удачи!

Hydy
#27

Спасибо огромное всем за советы))

Голос Разума
#28

У меня тоже самое (каждую весну) В этот раз у правого уголка:-)))

Пью витамины Супрадин.

Пройдет скоро:-)))

лучший совет
#29

у вас какая зубная паста?может аллергия на неё быть. от блендамеда некоторые жалуются

Hydy
#30

39 нее, точно не в пасте дело ) и я их меняю , то splat, то еще какая

лучший совет
#31
Hydy

Сообщение было удалено

по фото на аллергию похоже.припухлось красную видно.у них нет одинакового вещ-ва в составе?

Hydy
#32

41 нет, это явно не от пасты. На 100% вас уверяю :) вы бы на моем месте тоже это поняли))

Hydy
#33

Пока что думаю, что это кандидоз. Мажу мазью-кремом Клотримазол, и еще на всякий случай пью фолиевую кислоту. Посмотрим, что из этого выйдет :)

лучший совет
#34
Hydy

Сообщение было удалено

не дай бог :) ттт

лучший совет
#35
Hydy

Сообщение было удалено

скажите,фото удачное?вы говорили,про трещину.там нет.только с одной стороны?когда кандидоз-там белый налёт мягкий будет.у вас ещё и скарлатина??что у вас с анализом крови,клинический, из пальца который?гемоглобин как?и посмотрите ещё раз тонзиллит у другого лора.бывают маленькие миндалины,и врачи даже и не замечают,что там пробки.а это самые опасные миндалины.у вас нет запаха изо рта?

Hydy
#36
лучший совет

Сообщение было удалено

Трещина была год назад, она зажила тогда же, но вот это вот, область вокруг нее, так и осталась. Скарлатина уже почти прошла, внешне же прошла вообще десятого числа окончательно. Анализ крови хороший, из пальца в поликлинике, правда я его не видела, это врач сказала. Анализ был после скарлатины. А бяка это год уже. Анализ крови из вены в Инвитро пару недель назад делала, все отлично, только один показатель выше, чем должно: МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.9, когда максимальный допустимый - 36.0. Остальное в норме.

Ни на что не жалуюсь, ни боли, ничто не беспокоит. На счет тонзиллита, посмотрю, конечно, но сомневаюсь. Тем более что, опять же, все показатели крови в норме, а это должно было отразиться на крови. Поэтому все-же пока списываю либо на недостаток витаминов, тем более что это действительно так: ем мало, особенно полезной пищи, витамины не пью Поэтому начала пить сейчас, + фолиевую кислоту. И, как уже писала, кандидоз, мне кажется, сполне возможен. Это объясняет, почему никто, например, мой МЧ, не заразился (грибок Candida в организме и так живет в каждом, думаю, вы читали, и заразен только тот, что передается половым путем). И я по фото он-лайн врачей-дерматологов спрашивала, парочка, кто ответил, так же назвали Кандидоз. И мазь Клотримазол он же (один из врачей) посоветовал. Вот мажу второй день, и пью витамины. Посмотри, что выйдет :)

лучший совет
#37

ну,судя по тому,что у вас гемоглобин даже выше,врят-ли у вас кандида.прикус нормальный?жаль,что у вас нет на руках анализа.

Hydy
#38

прикус нормальный. Значит, может, в нехватке витаминов дело? Мне однажды врач так сказала. В любом случае сейчас я пью витамины, включая отдельно В.

Hydy
#39

Просто иногда это исчезало совсем. Как будто ничего и не было. И в последний раз, когда исчезло, я вспомнила, я полоскала горло настоем из ромашки. А он как раз подавляет этот грибок, Candida

лучший совет
#40
Hydy

Сообщение было удалено

кандида появляется,если иммунная система ослаблена. полоскали,так.засуньте палец в рот и миндалины потрогайте.потом палец понюхайте.если пахнет-есть пробки.

Hydy
#41

Не пахнет , совсем) в ту зиму , когда все началось, как раз была ослаблена. У меня губы никогда не сохнут, не трескаются. А тогда вот треснули. И с этого началось . А то, что это то проходит , то появляется, может объясняться состоянием динамического равновесия , вы, я думаю, читали, что это :) во всяком случае, очень похоже. То отступает, то появляется. Впрочем, и недостатком витаминов это тоже может объясниться

лучший совет
#42
Hydy

Сообщение было удалено

ну,хоть тонзиллита нет :)

Hydy
#43

52, и не говорите )))

#44

Вылечить аллергию, к сожалению невозможно, но можно значительно облегчить течение этой болезни. попробуйте периодически пропивать энтеросорбенты, например, полисорб! Он эффективно выводит аллергены из организма, таким образом избавитесь от самой причины заболевания!

Елена
#45

Хочу узнать ваши результаты по лечению. У меня таже проблема уже пол года.

Hydy
#46
Елена

Сообщение было удалено

В начале лета прошло и пока больше не появлялось (тьфу-тьфу-тьфу). Просто стараюсь правильно питаться и увлажнять губы в особенности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

У меня тоже так было. Воспользуйтесь народным советом: спалите обычную бумагу на тарелке, получившуюся желтую мазь нанесите на поврежденный участок.

Елена
#48

Слава Богу! у меня все прошло, что я только не перепробовала! Сходила к дерматологу, сказал, что это кандидоз /молочница/. Не заразно. Назначил нистатиновую мазь на трещинки в уголках рта, а вокруг мазать целедерм /11 грн/. За три дня все прошло. А мучалась больше полугода!

Иришка
#49

У меня тоже самое уже три месяца такое. Сначало сохли губы, а потом и в уголках рта, а началось все от пасты сплат биокальций. Потом я сменила пасту, но видимо пожгла эти участки сплатом теперь пользуюсь другой пастой но все равно, как только на эти участки кожи попадает любая паста то все начинается заново.

Lily
#50

в январе начала пользоваться пастой SPLAT ULTRAKOMPLEX без фтора, сразу началось покраснение в углах рта, трещинки, зуд, потом распространилось на все губы. Долго занималась самолечением, думала-недостаток витаминов, стресс и т.д. , лишь исчерпав все идеи, пошла к врачу. Старая врач-дерматолог даже не стала брать анализ, сразу спросила-вы наверно какой-то новой зубной пастой пользуетесь? сказала-контактная аллергия на пасту... Фигасе! Сменила пасту на самую простую, без фтора, из Био-магазина-буквально через неделю всё КАК РУКОЙ СНЯЛО! Через пол-года решила проверить аллергическую реакцию, снова почистила Сплатом-углы рта покраснели и заболели буквально через минуту!