Гость
Статьи
Лимфаденопатия/ …

Лимфаденопатия/ лимфаленит

Добрый день!
Оставьте, пож.. свои комментарии те, кому приходилось сталкиваться с данным диагнозом. Интересует, как долго могут проходить (а точнее, не проходить, держаться увеличенными) шейные и затылочные лимфоузлы после воспаления?
Моя ситуация: около 1,5 месяцев назад воспалился затылочный лимфоузел, был слегка увеличен (до 1,5 см в диаметре), побаливал при нажатии. Через неделю болезненность прошла, узел немного "сдулся", но увеличение осталось. Сейчас он стал мягче, уже можно почувствовать перекатывание, характерное для лимфоузлов, но , все никак не уменьшится. Все анализы/узи/осмотры пройдены. Ничего не выявлено.
Просто очень беспокоит, что он так долго проходит....Или мне кажется, что долго?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

у меня в паху было. врач сказала что узлы могут держаться месяцами. мне назначили сильные антибиотики и все прошло. но причину так и не установили

Гость
#2

Автор обязательно обращение к хирургу по этому поводу, у меня был лимфаденит, на затылке, так я на следующий день побежала, почитала в инете, что его даже вырезают, если он долго не проходит. Мне назначили колоть очень сильные антибиотики пять дней, ровно на пятый день у меня все прошло без следа. Если вы были у врача, почему он не видит увеличения? Пойдите к другому, но вообще увеличение узла, говорит о воспалительном процессе, у меня например был зуб расколот, вот и через него и попала инфекция, устраняйте очаг, может тогда и сам пройдет!

Автор
#3
Валька

Сообщение было удалено

Я отказалась пить антибиотики, т.к. ни температуры, ни недомоганий не было. А курс антибиотиков = здравствуйте, хронические болячки

Автор
#4
Гость

Сообщение было удалено

Были все, начиная терапевтом и заканчивая инфекционистом и физио кабинетом. Ресь идет о довольно хорошем диагностическом центре Москвы. Все ок. И я побежала, т.к. очень испугалась - сдала все, что можно (бесплатно, по ДМС :) ). Врачи приняли решение, что опасности нет. Антибиотики принимать без видимых причин (хотя бы повышение тех же лейкоцитов и температуры тела) я не хочу. Весь интернет изучен - все под контролем :).

Просто мне интересны сроки, так сказать... Многие говорят, что они могут держаться месяцами... вот хочется узнать, действительно ли это так

Валька
#5
Автор

Сообщение было удалено

а кровь проверяли? у мя жутчайшие были анализы

Автор
#6
Валька

Сообщение было удалено

Да, в том то и дело, что анализ крови хороший (незначительно повышены лимфоциты, все остальное - норма), вся биохимия от инфекциониста - норма. А антибиотики наши доктора обожают прописывать...и прочую фигню - вместо того, чтобы изучать проблему, тупо убить все (и хорошее и плохое).. Тут недавно назначили очередную гадость - мирамистин называется - горло полоскать, типо от тонзиллита. Так это ужас просто, ощущения жуткие! Когда прочитала показания к применению, ужаснулась... Так что больше никаких слепых приемов выписанных лекарств без причин.

Валька
#7

врачи они такие...мне таблетки начали прописывать еще до того как я хоть 1 анализ сдала...вообще не понимаю как так можно...

Фуксия
#8

Да, ваш врач прав. В таком слегка увеличенном состоянии они могут годами держаться, на фоне хронических болезней ( тонзиллит, фарингит и пр. ***),а при острых проявлениях он будет у Вас первым реагировать и снова увеличиваться, потом уменьшаться и так постоянно. У меня держался года три, я него уже даже внимание не обращала. Но тут подкатили проблемы по женской части после рождения ребенка и я решила взяться за здоровье не по-детски.Пробежки, обливания, питание скорректировала, в общем избавилась от женских болячек и с удивлением обнаружила, что лимфоузел-то исчез. С тех пор прошло уже лет 10 но все пока ОК. Правильно,что не пьете антибиотики, они только усугубляют ситуацию.

Автор
#9

Большое спасибо за комментарии!

Мне стало спокойнее :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#10
Автор

Сообщение было удалено

Предыдущая тема