Гость
Статьи
Если мать курила на …

Если мать курила на протяжении всей беременности,то это может отразиться на здоровье и умственном развитии ребенка?

Был у меня такой пример перед глазами - соседка курила до 6-ого месяца беременности,родила сына,а когда он подрос,все заметили,что отстает он в развитии и вообще туповатый.Это просто так сложилось?Или всему виной сигареты?Сейчас подруга родила дочку,курила всю беременность,врач сказал,что бросание во время беременности большой стресс для ребенка,в общем лучше курить как и раньше...Так вот,мы все очень переживаем сильно ли это отразиться на здоровье и мозгах?У кого какие примеры - делитесь.П.С.Прошу не осуждайте.Беременность нежданная,никто и не планировал ребенка в этом возрасте -40 лет уже,тем более старшая дочка уже большая.Просто залетела,а курить бросать было уже поздно.

Гостья
28 ответов
Последний — Перейти
отражение
#1

откуда взяться мозгам у ребенка, если у матери таковых не имеется? тупые отмазки - бросать было поздно. и так в 40 рожать риск, а тут еще курение. родила, а теперь переживает. да как же, переживала бы, поинтересовалась бы с самого начала, как курение отражается на ребенке. уверена, об этом даже не задумывалась, т.к. любая здравомыслящая мать, прочитав первое предложение статьи о вреде курения, бросит. хотя бы на время бер-ти. я надеюсь, ребенка она грудью кормить не собирается, дура. извините за резкость, но и правда дура.

Лисенок
#2
отражение

откуда взяться мозгам у ребенка, если у матери таковых не имеется?

вот) вот это и есть правильный вопрос!

Заяц Оксана
#3

Мать подарила ребёнку ранний атеросклероз сосудов.

Гостья
#4
отражение

откуда взяться мозгам у ребенка, если у матери таковых не имеется? тупые отмазки - бросать было поздно. и так в 40 рожать риск, а тут еще курение. родила, а теперь переживает. да как же, переживала бы, поинтересовалась бы с самого начала, как курение отражается на ребенке. уверена, об этом даже не задумывалась, т.к. любая здравомыслящая мать, прочитав первое предложение статьи о вреде курения, бросит. хотя бы на время бер-ти. я надеюсь, ребенка она грудью кормить не собирается, дура. извините за резкость, но и правда дура.

Ну она вроде особо и не переживает.Переживать начала я,видя пример соседки перед глазами.

Я же писала уже - врач запретил бросать курить.Она 20 лет курила до этого.На пятом месяце узнала о беременности(месячные шли как всегда).Думала бросить,а врач сказал,что это еще хуже в ее случае чем курить.

Гостья
#5
отражение

откуда взяться мозгам у ребенка, если у матери таковых не имеется? тупые отмазки - бросать было поздно. и так в 40 рожать риск, а тут еще курение. родила, а теперь переживает. да как же, переживала бы, поинтересовалась бы с самого начала, как курение отражается на ребенке. уверена, об этом даже не задумывалась, т.к. любая здравомыслящая мать, прочитав первое предложение статьи о вреде курения, бросит. хотя бы на время бер-ти. я надеюсь, ребенка она грудью кормить не собирается, дура. извините за резкость, но и правда дура.

А кормить почему нельзя?

Гость
#6

форумчанка Вэл с юзерпиком РПаттинсона - у неё спросите, ага. тоже тут грила. что фигня, курить можно... тьфу

Мара
#7

можно... но не нужно.... я курила до беременности... а потом как-то перестала просто хотеть курить... и все. зачем рисковать здоровьем ребенка ... тем более уже возраст такой..(самой сейчас 37 и беременна 2 ребенком... - поэтому рекомендую не курить).

Гость
#8

Автор, все равно поздно уже расстраиваться, ребенок родился, какой есть такой есть.

Гость
#9

Я же писала уже - врач запретил бросать курить.

Вот это гениальная отмазка! Ни один здравомыслящий врач такого не скажет, потому что бросание курения матерью приносит дискомфорт только матери, но не ребёнку, а курение приводит к гипоксии плода и раннему старению плаценты. Так что не надо ля-ля, что врач запретил бросать. А отсталость может проявиться у ребёнка в любой момент, как повезёт, так как развивающийся в утробе мозг не достаточно снабжался кислородом. Дамочка, не придумывайте себе отмазки, бросайте курить!

Гостья
#10
Гость

Я же писала уже - врач запретил бросать курить.



Вот это гениальная отмазка! Ни один здравомыслящий врач такого не скажет, потому что бросание курения матерью приносит дискомфорт только матери, но не ребёнку, а курение приводит к гипоксии плода и раннему старению плаценты. Так что не надо ля-ля, что врач запретил бросать. А отсталость может проявиться у ребёнка в любой момент, как повезёт, так как развивающийся в утробе мозг не достаточно снабжался кислородом. Дамочка, не придумывайте себе отмазки, бросайте курить!

Я не придумывала,она мне так сказала.

Ёжа
#11

Конечно, если всю беременность дымить как паровоз, на ребенка еще как может повлиять! А насчет "врач запретил бросать" - что за ерунда, может, он запретил бросать резко, типа "с завтрашнего дня не курю и все", а следует сокращать количество сигарет и как узнала про беременность, курить не по 7-8 штук в день, а 1-2, а затем и вовсе прекратить. Хотя даже и резко бросить - ах, беда какая, не настолько и стресс, а ребенка травить нечего! Может, конечно, на ребенка и нисколько не повлиять. Но вам такие лотереи, то ли повезет, то ли нет, нужны?

Гость
#12

вот значит в уробе когда ребенок, то резко бросать нельзя; а когда ребеок рождается и он резко недополучает никотина-ето полезно? А врач не советовал держать ребенка в комнате в которой куришь? А то какже пройдет отвыкание?

Гость
#13
Заяц Оксана

Мать подарила ребёнку ранний атеросклероз сосудов.

плюс астму почти наверняка

Гость
#14

ну что скажешь, молодец

в 40 лет на том же хваленом Западе тетки со своей беременностью носятся, заранее организм чистят, проверяются на все, потом только правильное питание, сон, строгий контроль у врача.

нет слов, ребенка очень жаль

Гость
#15

честно говоря,я всегда думала,что это отмазки самих курильщиков,типа нельзя резко бросать(не важно при беременности или нет),но что бы ВРАЧ такое сказал(((мдаа.. автор,сказаться это запросто может! у моей подруги так было.кислородное голодание у плода,потом что-то у него с головой..небольшая задержка,гипер-активный..и все в таком роде.вы себе не представляете как она себя кляла за это.хотя курила только на раннем сроке. я сама курю уже намного более 10 лет,все бросить не могу(да и не хочу)..но в день,когда я узнаю о своей беременности,у меня ни секунды сомнений не будет,что это последняя сигарета.

Гость
#16

Да *** такие темы в нете! Автор, это лотерея. Но, если вы живёте беременная в мегополисе, сидите у компа, втыкаете в телек ещё и курите, то вероятность гипоксии из-за преждевременного старения плаценты Вашему ребёнку обеспечена. Ну не будет он академиком.. Не всем же звёзды с неба хватать..

Гость
#17

Разные формы отклонений бывают. И никто не знает от курения или нет. Я, дура, курила беременной, сын у меня астматик, аллергик и ещё масса проблем со здоровьем. Он не отставал в развитии, но развивался не так как все, психологически он был всегда старше, и это отразилось на учебе. Он закончил школу в 15 лет, поступил в универ, учится. Пишет музыку, самостоятельно освоил несколько музыкальных инструментов, тупым его не назовешь, но он как бы инфантильный какой-то. Курение это или нет - сказать трудно, но было бы лучше, если бы я не курила. Несколько лет назад я бросила, а в молодости мозгов не хватило. Ругаю себя жутко, но не вернешь время назад.

Наталья Михайловна
#18

Вред курения слишком преувеличен, потому, что врачи привыкли сваливать всё на нас самих, что мы виноваты в неправильном образе жизни.

Те то едим, не так бегаем или совсем не бегаем...

Вы посмотрите какой вред наносят препараты, которые они выписывают беременным. Один Йодомарин что стоит ? Вот уж действует на плаценту и наносит вред, а вы говорите курение , инфантильность, слабоумие...

А после 30 лет уже не рекомендуют рожать, а она родила в 40.

У некоторых в 35 уже климакс, а после 40 рождаются дауны...

И при чём здесь курение ?

Других причин что ли нет для деменции ?

#19

сейчас вам тут понапишут "подруга курила-пила-кололась и родила здорового ребенка"

Гость
#20
Наталья Михайловна

Вред курения слишком преувеличен, потому, что врачи привыкли сваливать всё на нас самих, что мы виноваты в неправильном образе жизни.

Те то едим, не так бегаем или совсем не бегаем...

Вы посмотрите какой вред наносят препараты, которые они выписывают беременным. Один Йодомарин что стоит ? Вот уж действует на плаценту и наносит вред, а вы говорите курение , инфантильность, слабоумие...

А после 30 лет уже не рекомендуют рожать, а она родила в 40.

У некоторых в 35 уже климакс, а после 40 рождаются дауны...

И при чём здесь курение ?

Других причин что ли нет для деменции ?

нат михална, а что такое деменция, в курсе?

Погуглите и не позорьтесь.

Прям стыдно за вас.

Гость
#21

18, чего-то я недопоняла, кто кому после 30 рожать не рекомендует? мне казалось, во всем прогрессивном мире 30-39 лет - самый возраст для деторождения.

Гость
#22

по теме - знакомая курила на протяжении обеих беременностей, несколько раз напивалась даже, рожала за 30 (с 18 лет вообще разгульный образ жизни вела), дети здоровые и развиваются хорошо. другая, в жизни ни выкурившая ни одной сигареты, ведущая более чем правильный образ жизни, в 25 родила дауна. такова жизнь (((. но ориентироваться на эти премеры ни в коем случае не нужно, закономерностей конечно здесь нет. а если ваша, подруга, автор, уже родила, что вы можете сделать сейчас? главное для нее - не курить при ребенке и отказаться от гв!

Заяц Оксана
#23

Даун не от курения ,а от неправильного набора хромосом.Не повезло.Даун програмируется при зачатии.

Гость
#24

23, ну не совсем при зачатии, вредные воздействия на начальной стадии деления клеток могут свою роль сыграть тоже, хотя конечно это генетика

Гость
#25

Кстати, не удивлюсь, если врач реально сказала, что вредно резко бросать.

Потому что у нас врачи планирующим и даже беременным спокойно АЕвит назначают и удивляются, когда возражаешь. Пи/сец полный.

Ирина
#26
Гость

Кстати, не удивлюсь, если врач реально сказала, что вредно резко бросать.

Потому что у нас врачи планирующим и даже беременным спокойно АЕвит назначают и удивляются, когда возражаешь. Пи/сец полный.

Кстати да, тоже наблюдала, а ведь витамин А страшно тератогенен. В общем, нужно думать и всё перепроверять самой.

Гость
#27

Моя мама курила, как паровоз. У меня ни аллергий, ни астмы. Два универа окончила, с красным дипломом. Но это лотерея, правильно говорят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

Моя мама курила, как паровоз. У меня ни аллергий, ни астмы. Два универа окончила, с красным дипломом. Но это лотерея, правильно говорят.

Мама курила в беременность курила, астмы тьфу тьфу, пока нет, но аллергия имеется. Знакомый от аллергии ушел из жизни, парню не было и двадцати. Кому как повезет.

Форум: Здоровье
Всего: 195 950 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 84 047 тем