Гость
Статьи
Здоровое питание - …

Здоровое питание - Нездоровое питание. Есть ли разница?

Уже лет 10, если не больше, не ем всяких гадостей: фаст-фуд, сосиски-колбасы, жареное-копченое. Не покупаю продукты, в состав которых входят консерванты и красители. Поэтому уже забыла вкус покупных тортов и вообще кондитерки. Никаких газировок, полуфабрикатов, консервов. И т.д. и т.п. Едим злаки, овощи (в основном свои, т.е. без химии), рыбу (в том числе самолично выловленную), почти не едим мяса - организм не требует. На воду стоит очень хороший фильтр...
Это я к чему: задумалась тут я о своем здоровье. Не могу сказать, что я как-то особенно шикарно себя чувствую. Мне 34, хронические траблы с гинекологией, периодически то тут в животе кольнет, то там стрельнет, кожа довольно проблемная - хотя из подросткового возраста давно выросла, прыщи иногда "радуют", во рту помойка по утрам. Последнее время быстро устаю и вообще снижен тонус. Вообще в последние 3 года то, как я выгляжу и как себя чувствую, не очень радует.
Из хорошего - не болею всякими вирусными и простудными болячками (вообще), никогда не было (ттт) герпеса и молочницы, очень хорошие ногти. Пожалуй, все...
И вот мне стало интересно, а если бы я ела всякое г *, я бы чувствовала себя и выглядела еще хуже? Или не факт?
Вокруг меня люди, которые едят все подряд - химические сосиски, покупные салатики, маянезик, фри из макдака, молочку, которя может храниться годами и т.п. Выглядят они не хуже, а некоторые так и гораздо лучше, чувствуют себя вроде тоже нормально.
Так есть ли разница? Я не имею в виду совсем экстремалов, которые кроме шаурмы и доширака в себя ничего не закидывают. Я имею в виду среднестатистического чела, в холодильнике которого есть маянез, колбаса, тортик с "неувядающим" кремом...
Собсно, вопрос к тем, у кого есть опыт по изменению своего питания - чувствовали ли вы разницу? Хорошело ли вам после отказа от химии и перехода на т.н. здоровое питание? Были ли изменения во внешности, самочувствии, энергичности? Или пофиг?

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Кофе
#1

из своего опыта. Для здоровья необходимо мало есть, много заниматься спортом, всегда быть в хорошем настроении.

Притом хорошее натсроение-самое важное.

#2

Мой муж сразу желудком чувствует, если съел дрянь - полуфабрикат какой-то, или кетчуп. С желудком не все в порядке.

У меня все нормально, ничего не ощущаю.

Если поджелудочная, печень не в порядке - люди очень реагируют на нездоровое питание.

Автор
#3

Кофе, абсолютно согласна про настроение. Однозначно, депрессивный чел даже с самым распрекрасным питанием будет чувствовть себя хуже, чем оптимист в макдаке )))) Но есть брать среднестатистический вариант?

Гость
#4

Лучше. И по состоянию здоровья, и на внешний вид.

Отказалась от всего сладкого, мучного, мясного.

Ем из мяса только куру.

Ем ВСЕ морепродукты, любую рыбу.

Перешла на зеленый чай, и кофе только утром.

Не пью никаких газированных напитков.

Соки только натуральные (свежевыжатые)

Все молочные прдукты беру только на рынке, у проверянных людей.

Чай пью с мёдом, сухофруктами.

Орехи часто.

Рис, Греча.

Kott
#5

среднестатистический вариант-не надо перегибать палку.

Не надо есть в макдональсе каждый день или объезжать его за км. Во всем мера нужна.

Автор
#6

Гость 4, а можете хотя бы кратко написать, что стало лучше?

Гость
#7
Автор

Сообщение было удалено

Похудела ЕСТЕСТВЕННО.

Чище стала кожа, цвет лица лучше.Кожа была ОЧЕНЬ сухая, стала лучше. Живот меньше стал (проблем со стулом-ИЗВИНЯЮСЬ. не стало.

Соответственно улучшилось пищеварение. И т.к чищу организм еще регулярно. Меньше стала потеть, и дыхание чище.Волосы не лезут как раньше.

Кофе
#8
Автор

Сообщение было удалено

а его нет.

Мало есть, правильно есть, спорт и настроение.

Если что-то выпадает, то рано или поздно вылезет на здоровье.

гиГи
#9

ГМО влияет на возможность размножаться, меняется ДНК. опыты на мышах показывают, что рождаемость через несколько поколений приходит к нулю. У нас эта дрянь появилась лет 10 назад, пару поколений еще не прошли. поживем увидим. На внешность ГМО н евлияет.

Консерванты постепенно разрушают органы. Сами почитайте о добавках. Не есть их мало. Нужно чтоб в вашем рационе было все что нужно вашему организму. Раз не болеете, значит иммунитет в поряде, это уже очень много.

А то что на лицо не вышли, так это претензии не к питанию. Нет еще поев которую в красавицу превратишься.

Мила
#10

просто в 30 лет у организма еще есть запас прочности, поэтому эти люди выглядят не хуже тех, кто за здоровьем следит. а после 40 повылазят разные болячки.

Гость
#11

Может вам стоит есть мясо? Многие без мяса себя неважно чувствуют.

Автор
#12

[ А то что на лицо не вышли, так это претензии не к питанию. Нет еще поев которую в красавицу превратишься.[/quote]

Вроде бы я не писала, про то, что лицом не вышла. Я писала, что в последнее время внешний вид перестал радовать. Из чего можно сделать вывод, что раньше-то радовал :). Сейчас не радует частая бледность, синяки под глазами, вообще замученность какая-то регулярно просматривается, даже если высыпаюсь нормально.

Кофе
#13

Автор, много кушаете?

гиГи
#14
Автор

Сообщение было удалено

Вроде бы я не писала, про то, что лицом не вышла. Я писала, что в последнее время внешний вид перестал радовать. Из чего можно сделать вывод, что раньше-то радовал :). Сейчас не радует частая бледность, синяки под глазами, вообще замученность какая-то регулярно просматривается, даже если высыпаюсь нормально.

может витаминов и микроэлементов не хватает в вашем рационе?

Гость
#15
Автор

Сообщение было удалено

Вроде бы я не писала, про то, что лицом не вышла. Я писала, что в последнее время внешний вид перестал радовать. Из чего можно сделать вывод, что раньше-то радовал :). Сейчас не радует частая бледность, синяки под глазами, вообще замученность какая-то регулярно просматривается, даже если высыпаюсь нормально.

Ешьте мясо и больше полезных жиров.

Автор
#16

Кофе, нормально. Скорее мало, чем много. Лишнего веса нет совсем.

Девочки, я заводила темку не для того, чтобы получить консультацию по правильному питанию. Меня больше интересовал опыт людей, которые резко меняли пищевые привычки и заметили разницу. Я никакой разнцы для себя не заметила, поскольку отказ от химии был постепенным - наверное с 22 до 26 лет.

Гость
#17

Автор, скудноват ваш рацион. Мясо добавить бы. А вот с рыбой осторожнее можеть быть надо, не все, что плавает, полезно. И фрукты где? Серотонин то вы получаете?

Еда должна доставлять удовольствие. А то получится, как в "Любовь и голуби".

#18
Кофе

Сообщение было удалено

Мне всегда очень нравятся рекомендации про постоянное хорошее настроение, ну, прямо-таки хроническое. Так и чешет спросить, а как вы его себе в хронику переводите - то ли в Швейцарии и Парижах живете, то ли аутотренингами с утра набираетесь, то ли алкоголем и литрами кофе постоянно догоняетесь. Иначе даже не понятно как еще по другому.

#19
Гость

Сообщение было удалено

Согласна. Жиров и углеводов бы вам добавить - сало,телятинка, шоколад, бананчиков, орехов. Глядишь и повеселело бы.

Автор
#20

Уф, ну вот, мы таки перешли к обсуждению рациона. Фрукты-сухофрукты, орехи, масла разные нерафинированные ем. Мясо - очень редко, курицу - примерно 4-5 раз в месяц. После отказа от мяса стала зримо лучше кожа.С удовольствием от еды нет проблем, я могу вегетарианский плов или борщ приготовить так, что даже гости-мясоеды судорожно пишут рецепты. Но речь не об этом. Как чувствуют себя те, кто есть все подряд и не парится? Реагирует организм на химию или вполне спокойно ее переваривает?

Кофе
#21
Автор

Сообщение было удалено

я жила и так, и этак.

Пока ела все подряд, то организм не парился. Сейчас мой рацион введет в ступор обычного человека. Поэтому как многие другие я не распространяюсь лишний раз на эту тему.

Кофе
#22
Кружевница

Сообщение было удалено

человек сам хозяин своему натсроению. Настроение формируется мыслями в голове. Контроль над мыслями дает определенное настроение.

гость
#23

Я ЕМ ВСЁ(мясо,курица,рыба,колбаса,сосиски,картошка,крупы,овощи,фр​укты и т.д.),по немного 5-6 раз в день.Очень люблю сладкое.Готовлю сама.Занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю..Практически не пью(так,вино,шампанское).Не курю.Мне 45,чувствую себя хорошо,проблем с жкт и с др. нет.Что еще?А,есть любимый муж,любимый сын и любимая мопсятина ))))).

Гость
#24
гость

Сообщение было удалено

Бог в помощь, Здоровья, и многих лет!

гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо.И,Вам того же.

Автор
#26

Спасибо, Кофе! Спасибо, Гость 24! Удачи вам во всем

гость
#27

автор вот я реально ощущаю на себе когда на диете сижу (в смысле без шоколада и мучного) причем ем оч много: овощи рыба курицу творог, кожа сразу светлеет, прыщи на лице проходят!я как шоколадку съем-однознчно на след день огромный прыщ на лице будет!может у меня с обменом веществ чтото не то или аллергия..но щитовидку проверяла все норм

гость
#28

и вообще кто ест все подряд-страдают лишними кило!а лишние кило-это холестерин давление и проблемы соответственно со здоровьем в старости!

строгие диеты тоже вредны мне кажется главное не голодать кроме того и полезных продуктов и одновременно вкусных тоже много!мой любимый салатик например-огурец+помидор+лучок+зелень +сметана или масло!!! могу бесконечно его есть!!!обожаю!а вообще орехи легко заменяют шоколад!фундук и грец. орехи оч вкусные...

Sana
#29

Ем всё ,что хочется.Диет не признаю.Выгляжу хорошо.Правда,уже 15лет поддерживаю здоровье с помощью БАД.

Пушистая Киса
#30

Да питание - это фигня, автор. Если не приводит к крайностям в виде ожирения или наоборот недостатка веса. Вообще наиболее здоровыми по факту являются люди, у которых есть немного лишнего веса. Т.е. к примеру на рост 170 для женщины это 80 кг. Все болезни и проблемы - это от нервов. Питание - это дает процента 3, вот и все (опять же, если без каких-либо ненормальных перекосов). Та же химия - а может организму она как раз и нужна для здоровья и долголетия, а не только очищенная от них пища.

Aussie Sheila
#31
Кружевница

Сообщение было удалено

во-первых физические нагрузки, неважно спорт, танцы или йога, но это реально меняет гормональный фон и убирает стресс. Далее удовлетворение от работы или от той деятельности, которой вы занимаетесь - если его нет, надо стремиться его создавать и получать. Труд должен приносить радость. Далее, общение с приятными людьми, друзьями и т.д. из жини надо убрать всех негативщиков и генераторов проблем. Все-таки себя баловать: у каждого есть то, что ему доставляет радость - начиная с шопинга заканчивая, не знаю, решите сами чем))). Отпуск и смена обстановки - обязательно, они заряжают на целый год, особенно ценны новые впечатления (у взрослых людей их, к сожалению, немного, в отличии от детей), надо удивляться. Надо быть открытым ко всему новому, а большинство живет привычными шаблонами и схемами десятилетиями, потому, что лень меняться и вылезать из привычных рамок. Ничего, собственно, нового здесь нет, про это пишут и говорят отовсюду, но людей радовать не получается, они не могут или не хотят этого делать.

МММ
#32

Автор, а как давно Вы так питаетесь? Год-два? Пять? Десять лет?

Чтобы иметь отменное здоровье надо С САМОГО ДЕТСТВА пить чистую воду, есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, закаляться, заниматься спортом, избегать вакцинации и по возможности таблеток. А такое в наше время - редкая редкость.

Пушистая Киса
#33

МММ, ага, так наши предки и жили. Только почему-то очень рано умирали...

Lady
#34

Ну вот я еще ни разу на диете не сидела и вообще никакими проблемами правильного питания не заморачивалась. 30 лет, вешу 46 при росте 164, есть ребенок. Не люблю и почти не ем сладкое, всякие колбасы и сосиски. В среднем мое питание близко к чему-то средиземноморскому типа греческий салат + кусок мяса/рыбы/курицы, но могу и чипсы и картошку фри слопать и колой запить. Регулярно спортом не занимаюсь, хотя движение люблю, в эту зиму аж 2 раза на каток выбралась :))) С гинекологией проблем нет, ттт, жкт в поряке, кожа хорошая, никаких герпесов и молочниц. Зато с 20 лет различные невралгии периодически нападают :( и мигрени. Но боюсь исключение из питание майонеза мне никак не поможет

Fox
#35

Не только от питания зависит здоровье, ещё и генетика, медицина. Отказавшись от вредного, я чувствую себя лучше, но не идеально. Потому как спортом не занимаюсь и нервничаю. Но когда ела вредности и курила, то болезни были, а сейчас 3 года правильное питание и здоровье значительно лучше)

Гость
#36
Автор

Сообщение было удалено

можно я отвечу? Все-таки большинство наших болезней обусловлено ГЕНЕТИКОЙ!!!!

А питание, как и среда - являются лишь спусковыми механизмами болячек. То есть, если два разных человека (один - со здоровым генетическим профилем, другой - с поломками в тех или иных генах ДНК) будут питаться одинаковой нехорошей пищей, то первый ничем не заболеет ПО-ЛЮБОМУ, а вот второй - заболеет.

Так и со здоровым питанием: если тот второй человек будет питаться экологичной едой, с антиоксидантами, омегами, то возможно что еда и среда предотвратят ту дальнейшую поломку генов ДНК. То есть, та генетическая предрасположенность не перейдет в хроническую болезнь.

Поэтому ВСЕГДА будут такие люди, которые смогут есть всякую дрянь, но останутся здоровыми (что мы и видим на примере многих).

Но, если Вы не проводили такой генетической экспертизы (а ее и нет для всех-всех болезней на свете: еще не нашли всех взаимосвязей между всеми генамы и всеми болячками на свете), то самое разумное - питаться, по возможности, экологически чистой едой.

Я не приемлю деления на здоровое и нездоровое питание. Такое деление не работает для всех людей на свете. А вот экологически чистое питание (еда, воздух, вода) - это понятно всем.

Гость
#37

Примеры якобы здоровых продуктов, но которые могут быть очень вредны для некоторых категорий людей:

- соя (японский сыр тофу, соевый соус, соевое молоко). Многим людям можно и нужно есть сою, а вот некоторым - совершенно противопоказано! То есть, то что является здоровой едой для некоторых, для других - является абсолютно нездоровой едой (противопоказана такая еда).

- цветная капуста, броколли, все крестоцветные: для большинства явлэтся здоровой едой, для некоторых (болезни щитовидки) - не совсем!

Даже то цельное зерно, что рекламируется как натуральная здоровая пища, противопоказана тем у кого есть алергия на клейковину (глутен).

Этот список можно продолжать бесконечно. Есть масса здровых продуктов, которые могут быть противопказаны тем или иным людям. Поэтому, имо, нет такого понятия как здоровое питание. Оно индивидуально для каждого человека!

Да и тот самый маионез является нормальным соусом, если его правильно делать и использовать. В него ведь входит горчица, яичные желтки, растительное масло, перец и уксус. И все! Приготовьте самостоятельно этот маионез в домашних условиях и поймете что это вполне нормальная еда - в небольших количествах, конечно же!

Был один правильные ответ: надо мало есть! Это самый верный способ жить долго. Вот это я сама умом понимаю, но вот есть в маленьких количествах мне все-таки трудно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#38

Я последние полгода шампуни, косметику, моющие средства, витамины, БАДы заказываю на www.iherb.com, там очень много продуктов без вредных добавок, у каждого есть описание состава. Цены очень демократичные по сравнению с нашими, качество отличное, я очень довольна. Все посылки приходят, а заказывала я уже много раз. Стоимость доставки из США 6 долларов, ограничение в весе посылки 1800 гр. К тому же при первом заказе скидка 5 долларов при указании кода XOY964.

Форум: Здоровье
Всего: 203 335 тем
Новые темы за сутки: 66 тем
Популярные темы за сутки: 86 238 тем
Предыдущая тема