Гость
Статьи
Больно ли глотать …

Больно ли глотать зонд?

С моим желудком последнее время что-то не то.Тошнит, печет, болит, вздувается.Муж сказал, что надо идти и глотать зонд.Все говорят, что это очень больно!А у меня повышен рвотный рефлекс, так сказать.Подскажите, это и правда так больно???

GIF
186 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

нет, не больно, но ОООчень противно.

#2

в горло брызгают заморозкой сначала. Глотать не больно, просто очень неприятно.

Гость
#3

меня тоже интересует

а реально задохнуться рвотой?

Гость
#4

мне надо ребенку сделать, ему 6 лет, я вот думаю, сможем мы сделать это или нет

кто знает, мб детям делают под наркозом?

Гость
#5
Гость

меня тоже интересует

а реально задохнуться рвотой?

так ведь на голодный желудок делают эту процедуру.

---
#6
Гость

меня тоже интересует

а реально задохнуться рвотой?

знакомая так умерла. но она перед этим перепила

#7

Да, говорят, что желудок должен быть обязательно пуст.

Гость
#8
Гость

мне надо ребенку сделать, ему 6 лет, я вот думаю, сможем мы сделать это или нет

кто знает, мб детям делают под наркозом?

вы чего, совсем? От наркоза в таком возрасте больше вреда, чем от зонда, который доставит только неприятные ощущение, даже не боль. На всякий случай говорю - местный наркоз здесь не получится применить.

Анна
#9

Неприятно, но не смертельно.

#10

А как долго это длится?(сама процедура).

Гость
#11

10, не бойтесь, это совсем не страшно! Здоровья вам!

Гость
#12

Сначала прыскают в горло заморозкой, потом все это делают. Это противно сразу говорю. Но не долго. Не хочу вас пугать, но у мня свекровь погибла от язвы желудка, была бессемптомная язва. а потом кровотечение, и все((((. Это чудовищно. Если бы она вовремя обнаружила заболевание ничего бы этого не было.

Гость
#13

Минута-две.

#14

пару минут. Но кажется дооолго :)

#15
Гость

10, не бойтесь, это совсем не страшно! Здоровья вам!

Спасибо!И Вам тоже здоровья!!!

Гость
#16

вот, говорят, колоноскопия - это да, это очень больно, правда там могут хорошо обезболить, в крайних случаях даже наркоз применить.

мое имя
#17

детский шланг тонкий,а вот взрослый это ппц

#18
мое имя

детский шланг тонкий,а вот взрослый это ппц

Вы меня пугаете...

марина
#19

У нас в диагностическом центре для этой процедуры надо сделать экг.Не бойтесь.лучше раньше найти причину.

#20

да нет там ничего страшного. Пшикнут ледокаином в горло, потом через пару минут зонд в глотку вставят, и скажут: глотай. Когда глотать будете, его протолкнут в пищевод и дальше в желудок. Да, давиться будете поначалу, но санитарка вас страховать будет. Ничего страшного нет в процедуре, просто неприятно.

Гость
#21
Гость

мне надо ребенку сделать, ему 6 лет, я вот думаю, сможем мы сделать это или нет кто знает, мб детям делают под наркозом?

Никакого наркоза,вы что?хотите ребенку наркоз?? просто для детей зонд намного меньше..

#22
Sergey

да нет там ничего страшного. Пшикнут ледокаином в горло, потом через пару минут зонд в глотку вставят, и скажут: глотай. Когда глотать будете, его протолкнут в пищевод и дальше в желудок. Да, давиться будете поначалу, но санитарка вас страховать будет. Ничего страшного нет в процедуре, просто неприятно.

Успокоили:) Вот поеду и сделаю

Гость
#23

Я как вспомню себя..Лежу,слезы текут,звуки из горла такие,что мама не горюй,а мне и смешно:))сестричка по голове гладила:)))

Гость
#24

Я без "наркоза" не смогла глотать. У меня сразу давление от нервотрепки скакало. Стала делать под уколом Дипривана - медикаментозный сон. Все расчудесно - 5 мнут сна и тебе потом рез-ты на руки выдают. И это не общий наркоз. Лично я буду теперь всегда делать "во сне" - мне мои нервы дороже.

Гость
#25

ой да ладно.

я этим летом два раза проходила зондирование, немного неприятно глотать и все. сейчас просто трубочка тоненькая вставляется.

а некоторые по-моему тут путают фгс с зондированием.

а вот фгс это довольно жестокая вещь, тоже этим летом проходила, там как раз и пшыкают ледокаином в горло. но ощущения все равно будто палкой потрошат)))

в любом случае, все можно запросто пережить))

Гость
#26

23, у меня было точно так же..вот только не до смеха, так как у меня оказалась аллергия на лидокаин..и я чуть не задохнулась:((

Гость
#27
Гость

23, у меня было точно так же..вот только не до смеха, так как у меня оказалась аллергия на лидокаин..и я чуть не задохнулась:((

Серьезно?тогда и про аллергию узнали?

гость
#28

Автору - все так, как описали выше - лидокаин, зажать зубами пласмассовую *** с дыркой, через нее вставят зонд. Предупредят, что надо спокойно и глубоко дышать. Рвотный рефлекс есть у всех, врачи все понимают. Делают строго на голодный желудок, пить воду и лекарства перед процедурой нельзя 6 часов минимум. Я делаю это 2 раза в год, к сожалению так надо. 2 минуты ужаса, слез градом и все готово. Потом правда немного саднит горло, но это вполне все можно пережить, главное - очень информативное обследование, дает ответы на многие симптомы. НЕ БОЙТЕСЬ!

Гость
#29

А мне почему-то сделали всё без пшикания лидокаином. Хотя я знала, что делают это обезболивание. Может забыли просто.

Вот это я вам скажу ощущения... Как будто меня наизнанку выворачивают, да ещё слёзы и сопли рекой.

Так что, не забудьте напомнить врачу про лидокаин..на всякий случай.

убийца Целковедов)
#30
MissMariella

С моим желудком последнее время что-то не то.Тошнит, печет, болит, вздувается.Муж сказал, что надо идти и глотать зонд.Все говорят, что это очень больно!А у меня повышен рвотный рефлекс, так сказать.Подскажите, это и правда так больно???

зонд, в мысде ФГС или чтоб желчь взять?

попроси побрызгать лидокаин, станет легче

Fox
#31

Я отказалась от этой процедуры и врачи отнеслись к этому нормально. даже сами спрашивали до этого много раз - вы будете это делать? после того, как я почитала об этой процедуре... отказалсб напрочь. Много осложнений вплоть до повреждения пищевода и проч... Если процедура не является абсолютно необходимой, откажитесь. ну а если проблема стоит остро, то другого исследования не существует, к сожалению нельзя сделать узи желудка, т.к. он наполнен воздухом..

Юленька
#32

Ну вот многие и правда фигню пишут. Мне в силу проблем с желудком приходиться проходить ФГДС от2до 4 раз в год. Да- это неприятно, да- есть рвотный рефлекс- но сказать, что это больно и непереносимо- неправда.Заморозкой прыскают- это снимает немного чувствительность. Главное- спокойно и глубоко дышать носом- и все будет в порядке. Но ИМХО- ребенку я бы делала под наркозом(диприван), это очень легкий , буквально 5-минутный наркоз. Надо поберечь психику ребенка просто-напросто.Я несколько лет жила в Германии- там детям ВСЕГДа делают под наркозом. Взрослым впрочем тоже- но лично я отказывалась, так как не считаю, что взрослым он необходим.

Мальвина
#33

Честно Вам говорю - не больно, все зависит от врача и от Вашего самовнушения. Мне делали неделю назад с биопсией желудка. Я начиталась интернета, как это неприятно, больно, и т.п., больше всего боялась, что захечется вырвать во аремя процесса. Но врач попался прекрасный, объяснил все, был понимающим.

Автор, мне даже неприятно не было. Ну никак, честно. Просто чувствуешь, что у тебя сто-то в пищеводе, но это не больно. Горло брызгают специальным спреем, так что рвотного рефлекса не бойтесь. Мне смотрели желудок минут 10. Я дышала все время ртом без проблем( нос чуть заложен был). Все прошло отлично, главное расслабиться. Правда во время биопсии было неприятно очень, хотя ВСЕ говорили, что она неощутима.

Удачи Вам, все пройдет быстро и безроблемно!

Мальвина
#34

Сорри за опечатки

Гость
#35
Гость

мне надо ребенку сделать, ему 6 лет, я вот думаю, сможем мы сделать это или нет

кто знает, мб детям делают под наркозом?

Детям делают через нос узким зондом,по желанию также делают и взрослым,но в Москве вот реально знаю только три клиники,где есть такие приборы с узкими зондами... стопроцентно есть в Боткинской больнице.И я и муж делали и через нос гастроскопию и через рот и могу сравнить,муж после первого глотания зонда сказал,что будет теперь его делать только под наркозом,через нос перенес прекрасно и теперь только так делает.А у меня оказались очень узкие носовые перегородки и мне этим зондом весь нос ободрали и потом кровь остановить не моглапод наркозом в Боткинской делают и без проблем и еще где-то делают в частной клинике (точно в инете находила),стоимость доходит до 10000 рублей,из серии любой каприз за ваши деньги,хотите с наркозом,хотите с цыганским хором и с песнями и плясками

Corola
#36

лет в 8 глотала зонд. без обезболивающего и без мамы с папой... противно - да. на шланг не смотрите)) а то еще надумаете чего)

худышка
#37

мн делали забор желудочного сока. Это долго - незнаю может не больше часа но мне показалось что прошло 3 дня. потому как нада быо набрать несколько капсул с жидкостью. Блевать хотелось еще пол дня..отвратительное ощущение..постоянно спазм рвотный. дада нада дышать носом и пытатся не рыгать. наверное наркоз все же вредней

Гость
#38

33, вы меня пугаете.. ребенку тоже будут делать эгдс с биопсией, тоже сказали, что биопсия не чувствуется :((

Гость
#39
Гость

мне надо ребенку сделать, ему 6 лет, я вот думаю, сможем мы сделать это или нет

кто знает, мб детям делают под наркозом?

Для детей есть рентген с барием. Не противно и не больно Как будто мел пьешь. Результат и описание ничуть не хуже ЭГДС.

Гость
#40

У меня дочке 9 лет зонд глотала год назад,было подозрение на гастрит,говорит не больно чуть противно только.Вот сейчас снова на эту процедуру направили,она не боится нисколько,а уж взрослым людям что боятся,ничего страшного нет.

#41

Спасибо вам всем огромное!!!Вы мне очень помогли и поддержали:) Не болейте никогда!!!На процедуру решила пойти:)Фух)))Мне аж легче стало.

#42

лидокаином брызгают не для обезболивания, как я понял, болеть там особо нечему, а чтобы сильно не давиться, когда глотать зонд будете.

Гость
#43
Sergey

лидокаином брызгают не для обезболивания, как я понял, болеть там особо нечему, а чтобы сильно не давиться, когда глотать зонд будете.

У меня идут непроизвольные спазмы при глотании этого зонда и я начинаю задыхаться,дико поднимается давление сразу и как воздуха не хватает

ой
#44

бред, делала 2 недели назад, вообще не больно. да, неприятно, да, рвотный рефлекс. но врачи мастера, помереть вам не дадут, ничего не повредят, если вы будете их слушать.

до меня из кабинета вышла девочка лет 6, бодренько и позитивно. а вы взрослые тетки хуже маленьких

#45
ой

бред, делала 2 недели назад, вообще не больно. да, неприятно, да, рвотный рефлекс. но врачи мастера, помереть вам не дадут, ничего не повредят, если вы будете их слушать.

до меня из кабинета вышла девочка лет 6, бодренько и позитивно. а вы взрослые тетки хуже маленьких

Не надо так реагировать злостно.Просто я люблю себя

Гость
#46

....это не больно, но у кого повышенный рвотный рефлекс как у меня ( не могу лор-врачу горло показать при нажиме лопаточки на язык),то плотание зонта превращается в пытку...самую ужасную пытку...когда все тело бъется в конвульсиях от спазмов желудка, и ты должна терпеть эту пытку 10 минут...теперь только под расстрелом (упаси осподи)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Одинокая птица
#47

Я с детства делала. И без всяких лидокаинов. На днях тоже делала. От лидокаина отказалась. Зачем? Мне уже так проще.

Это НЕ больное! Вас при этом НЕ тошнит! Дотроньтесь до основания языка зубной щеткой - тоже самое! Минуты 2 потерпеть. При этом врачи всегда успокаивали, переживали) Я вот последний раз делала, слезы градом, потому что рвотный рефлекс. Встала. И если бы мне снова сказали, что щас будем делать ещё раз, так как там вдруг чего-то не получилось - спокойно бы легла и сделала. Ну просто потому что это не больно и не сказать, что неприятно. Просто тупой рвотный рефлекс, когда рвать нечем. Не переживайте.

Кто спрашивал про БИОПСИЮ? Наверное ребёнку будут делать анализ на хеликобактер (так называемый золотой стандарт)? Когда зонд введут в желудок, через этот зонд запускают маленький и берут анализ. Соответственно, ребёнок ничего не почувствует.

Гость
#48

47, нет, не на хеликобактер, нам надо взять биопсию тощей кишки, то бишь отщипнуть кусочек, чтобы исключить/подтвердить целиакию :((

Гость
#49

Мой муж делал год назад.Ему сделали укол в вену,ничего не помнит,через время проснулся,думал,что еще не начинали.Перед уколом попросили назвать фамилию и имя,успел только фамилию назвать:(((результаты сразу отдали.В горле ничего не саднило после,вообще ничего не беспокоило.Мы в Германии.

Депреска
#50

Глотала недели две назад. Рвотой не подавитесь т.к. Есть и пить с 6-ти часов вечера нельзя до процедуры и зубы не чистят. Просто нечем подавиться. Потом вам брызгают ледокаин,как в зубном кабинете и кладут на бочок. Появляется чувство комка во рту,как слегка подавились. Потом засовывают вот это неприятно,но как гортаньпройдут все нормально.Главное дышать,а не затаивать дыхание и не нервничать. 2 минуты посмотрели и выташили быстро. Слюны потом немного выливается т.ч. возьмите полотенце. Неприятные ощущения минут через 5-ть проходят. Главное нужный настрой.Надо значит надо.

Предыдущая тема