Гость
Статьи
Септопластика

Септопластика

Подскажите, пожалуйста, если исправят перегородку, есть шансы, что форма носа тоже немного изменится? Или хрящи хрящами, а кости отдельно?Вообще как это, долго, больно? Собираюсь зимой ложиться.

110 ответов
Последний — Перейти
Кудряшка Сью
#1

Мне все лоры вот уже несколько лет настойчиво рекомендуют исправить перегородку, т.к. очень часто болею синуситами. Но я почитала про эту операцию - ну его нафиг. Побочек много потом может быть (свист в носу при дыхании, опущение кончика носа и т.д.), да и сама операция довольно кровавенькая. Я вместо этого у стоматолога все коренные зубы залечила - вот уже года 2 ни одного синусита (видимо, инфекция через зубы попадала). Еще я читала, что за границей применяется термопластика, когда хрящи размягчаются под воздейтсвием тепла, в ноздри вставляются турунды правильной формы, потом все это охлаждается, и перегородка выравнивается. Узнайте, может, у нас уже тоже этот метод применяют.

#2
Кудряшка Сью

Мне все лоры вот уже несколько лет настойчиво рекомендуют исправить перегородку, т.к. очень часто болею синуситами. Но я почитала про эту операцию - ну его нафиг. Побочек много потом может быть (свист в носу при дыхании, опущение кончика носа и т.д.), да и сама операция довольно кровавенькая. Я вместо этого у стоматолога все коренные зубы залечила - вот уже года 2 ни одного синусита (видимо, инфекция через зубы попадала). Еще я читала, что за границей применяется термопластика, когда хрящи размягчаются под воздейтсвием тепла, в ноздри вставляются турунды правильной формы, потом все это охлаждается, и перегородка выравнивается. Узнайте, может, у нас уже тоже этот метод применяют.

Ну да, я читала об этом способе. Но говорят от него сжигается слизистая и очень долго ходишь с корками в носу.

А зубы (ттт) у меня хорошие. Но чуть ветром подует - гайморит. Уже задолбало это порядком. Читала отзывы - в медицине, как обычно, гарантий не дают. Кому-то помогло, а у кого как было так и осталось.

Щас вот вроде бы витаминчики пью, хожу в шапке - пока дышу свободно. Но когда холодно или жарко нос закладывает постоянно=( И страшно, и вроде бы нужно...Хотя по идее после операции на позвоночнике меня уже ничто пугать не должно.

Илона
#3

очень надеюсь.что вы прочтете мой отзыв!!!!

Ни в коем случае не идите на эту операцию!!!!!!!!!!!!!!!!! ни за что!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне прооперировали..отходила год!!! последсвтия жуткие(( дышала то отлично и нюх шикарный..теперь постоянно течет с носа.а если насморк,то содержимое не высмаркивается.а идет в горло и выплевываю потом эту гадость(пишу,как есть.чтобы учли!)+фыркание в носу,как у лошади(( и потеряла анюх частино!!!!!!!(((((( страшно....но мне теперь с этим жить! так что ни за что на свете не давайтесь...проживете дольше и счастливее без этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина
#4

Илона, а где Вас оперировали?!?!? Сколько отзывов читала и даже лично слышала от парочки знакомых - все довольны, говорят, как на свет заново родились!

Я уже 8 лет мучаюсь с хроническим гайморитом, каждые 2-3 месяца болею, да так, что долго и нудно вычухаться не могу, чем только не лечилась, и все средства аптечные перепробовала, и народные... Помагают только ужасно болючий и дорогой длительный курс уколов антибиотиков... Только вроде попустит, как опять малейший сквозняк и все заново((((( А последние 2-3 года еще и осложнения появились, пропадает голос, горло деревянное, ни чувствую вкусов, больно дышать, даже нюх частенько стал пропадать... Так вот... Позапрошлой зимой обращалась одновременно сразу к 4 лорам, ну вдруг один ошибется с диагнозом, решила перестраховаться... Все как один настаивают на операции, говорят, что с моим искревлением перегородки и наличием кисты в верхнечелюстной пазухе я могу на улучшение состояния в будущем и не надеяться, консервативное лечение в моем случае утешительных результатов не принесет, с каждым разом течение даже самой обычной, для нормальных людей, простуды у меня будет с большими осложнениями...

Сейчас опять болею, уже не могу, умираю!!! Вот задумалась об операции! Может сделать, пару недель отмучиться, как нибудь потерпеть и жить как белый человек?! Что скажите, даже с такими показаниями Вы мне не рекомендуете соглашаться на операцию???

Иллюзия
#5

Мне в январе сделали септопластику. Данная операция была с точки зрения врачей просто необходимой, так как у меня констатировали хронический сфеноидит. Много читала отзывов, боялась, но ничего, все прошло хорошо, боли во время операции никакой!!! Единственная проблема = прожить двое суток с бинтами в носу, но и это терпимо, поскольку осознаешь, что сама операция в прошлом. Сейчас сосудосуживающими каплями не пользуюсь, воспаление в пазухе прошло, нос дышит! Ура медицине!

Maryna
#6

Mne vchera sdelali septoplastiky.no ja do sih por ne mogy ponjat zachem?na konsyltacii mi s doktorom obgovarivali rhinoplastiky.mne nado bilo tolko nos ykorotit.a vchera prishla mne skazali ,chto eto dolgaja procedyra nos otrezat.i zdelali kost.a teper neznaju,kakoj bydet rezyltat.t.k.vse v gipse.no pomoemy nos memnogo ymensilsa.tamponi mne v nos ne vstavili.krovi ne bilo.tolko nos zalogen,i ochen chihaju

Раскаявшаяся Грешница
#7

Я все-таки во вторник сделала в ММА им.Сеченова септопластику. Тампоны (не бинты!) в носу были сутки. Сделали даже больше чем планировали изначально. Нос сразу же дышал. Теперь потихоньку восстанавливается обаняние, т.к. отек пока что. Делали под местным наркозом. Ниче страшного, но уколы адреналина ужасны =( Из операционной сама добежала до палаты, все аж в шоке были))))

Maryna
#8

Ja v Prage delala 09.02.2011.segodnja tolko v sebja prishla.nos stal nemnogo shevelitsa.nemogy na sebja v zerkalo smotret.sinjakov,tak para est.smeshno.s odnoj nozdri eshe nemnogo techet.pitajys promivat vodoj.gdy rezyltat

Лиля
#9

Иллюзия, а где Вы делали операцию, если можно, то ФИО врача тоже. Спасибо. Лиля.

Гость
#10
Ирина

Илона, а где Вас оперировали?!?!? Сколько отзывов читала и даже лично слышала от парочки знакомых - все довольны, говорят, как на свет заново родились!

Я уже 8 лет мучаюсь с хроническим гайморитом, каждые 2-3 месяца болею, да так, что долго и нудно вычухаться не могу, чем только не лечилась, и все средства аптечные перепробовала, и народные... Помагают только ужасно болючий и дорогой длительный курс уколов антибиотиков... Только вроде попустит, как опять малейший сквозняк и все заново((((( А последние 2-3 года еще и осложнения появились, пропадает голос, горло деревянное, ни чувствую вкусов, больно дышать, даже нюх частенько стал пропадать... Так вот... Позапрошлой зимой обращалась одновременно сразу к 4 лорам, ну вдруг один ошибется с диагнозом, решила перестраховаться... Все как один настаивают на операции, говорят, что с моим искревлением перегородки и наличием кисты в верхнечелюстной пазухе я могу на улучшение состояния в будущем и не надеяться, консервативное лечение в моем случае утешительных результатов не принесет, с каждым разом течение даже самой обычной, для нормальных людей, простуды у меня будет с большими осложнениями...

Сейчас опять болею, уже не могу, умираю!!! Вот задумалась об операции! Может сделать, пару недель отмучиться, как нибудь потерпеть и жить как белый человек?! Что скажите, даже с такими показаниями Вы мне не рекомендуете соглашаться на операцию???

капец, чо ж вы 8 ЛЕТ (!!!) терпели? О_О

Maryna
#11

Mne toge pomoglo.posle septorhinoplastiki,otlichno sebja chuvstvuju,i vam togo gelaju.i voobshe nikogo ne slushajte.

Ммм
#12

У меня было искривление 3ей сепени. Сделали операцию 17.02.12 под общим наркозом, господи, я не знаю, как я пережила эти 2дня с тампонами в носу: болела голова, уши закладывало, ныли зубы, слезы текли все время, поставили за эти 2дня 13уколов, я ничего не ела 4дня(соответственно не ходила в туалет) и за 4дня я поспал от силы часов 6-8...

эх, и знаете, меня нисколько не беспокоило чуть затрудненное дыхание, больше всего я накрутила себе по поводу носа- искривление можно было заметить, если приглядеться. И естественно никаких фотографий анфас (очень намучилась с фотографией в паспорт, меняла в 20лет).

Наплевала на все, нажаловалась врачам, те посоветовали операцию, положили,только с третьего раза(не устраивали мои анализы).

Я НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ. ведь лучше неделю проваляться как овощ, чем каждый раз с тоской смотреть в зеркало. Такова уж девичья природа

Елена
#13

А мне сделали операцию и я советую всем, неделя и вы дышите свободно!!! Главное хороший врач!!!!!! А у кого небольшая горбинка на носу, то она исчезнет, выравняется нос!

Мэри
#14

у меня наоборот после операции горбинка появилась, буду делать повторную операцию- ринопластику.

Наталья
#15

Я сделала 2 недели назад сепптопластику под местным наркозом.Больно не было, но было безумно страшно, еще и этот хруст, жуть... Тампоны стояли сутки, ничего страшного, я думала хуже будет. Через 3 дня домой отпустили, приезжала только на перевязки ( первая перевязка была болезненной, но это всего несколько секунд). Нос не капаю, но он так и не дышит. То одну ноздрю заложит, то другую, иногда обоняние пропадает. Когда начну хорошо дышать не знаю, но сил больше нет ртом дышать.

Елена
#16

капать нужно 2 недели, иначе нельзя!!!!!!! и промывать нос настоем ромашки 5 раз в день, иначе образуються спайки, и нос снова заложит, зачем тогда нужна была операция!!!!!! я с первого дня дышала носом, уже 3 недели прошло и хорошо дышу, нужно хорошо выдувать нос, это первое требование, а капала я пиносолом!!! А как нос будет дышать, если за ним нужно месяц ухаживать, что-бы востановить всю систему носовых пазух!!!!!! и причина исчезновения обаяние в том же!

ольга
#17

капец. У сына сильно искривлена перегородка. операцию сделали 2 дня назад. под общим. рвет. температура. сутки дежурили сегодня я дома. а он там сам с температурой хоть и взрослый уже. но я точно спать сегодня не буду. зачеи домой приехала не пойму.

Ирина
#18

Люди! Если нужна операция идите и не думайте даже!!!!!!!! Мне сделали 2 недели назад. Нос дышит как никогда не дышал. Делали под местной анестезией. Конечно это надо пережить. Перебороть страх, перетерпеть боль и дискомфорт. Мой нос задышал на следующий день после того, как сняли тампонаду. Это супер! Не слушайте Илону. Самое главное - хороший врач. Нужно ему довериться. Не думайте о плохом, всё будет здорово!!!! Если будут вопросы конкретно про операцию, спрашивайте. Моя почта bulah_irinka@mail.ru

Мария
#19

Почитала и решила тоже отписаться, может пригодится отзыв мой кому...

Сделала операцию 12.12.12 решила, что знак хороший ) в общем прошло 5 дней, нос дышит с переменным успехом минут по 30, но капаю нафтизином, а сверху заливаю персиковое масло. Сейчас еще назонекс прописали. В общем делюсь впечатлениями... Уговорили меня делать септопластику под местной анестезией, вроде как безопасней и не страшно совсем. Согласилась. Пришла. Сделали укол, как дошла до операционной не помню, но дальше... Думала умру. Спасибо мед сестре которая держала меня за руку ) видимо я вызывала у нее непотдельный ужас и страх. Я чувствовала практически все. Орать не могла, но мычала из зо всех сил. Добавляли обезболивающее, ничего не помогало! Боль страшная. Дальше сутки с тампонами размером с сосиску. Спать не можешь, пить не можешь. Но самое страшное - боль. Я орала так, что сводила всех с ума. Думала умираю, но по прошествии 2-х суток стало поспокойней. Обезболивающие начали действовать ) врач говорит, что недели через 2 буду дышать. Ура! Ведь последние лет 7 жила только на каплях, запахи не чувствовала ( Верю, что терпела не зря, другого не остается. Хочу посоветовать таким же невезучим как я, не соглашайтесь на м/а, только общий наркоз. Будет в миллионы раз легче перенести

#20

Сыну сделали в 1 меде. Делал Костенков П.А..Запомните эту фамилию и бегите от этого мясника!!! Мало того,что две ноздри одновременно не дышат,только или одна,или вторая!! А самое страшное,что очень сильно изменилась форма носа-был прямой мужской нос,а стал "уточкой"!!! И этот хмырь утверждает,что он не виноват! Прямо плакать хочется.Теперь,чтоб исправить надо пластическую операцию делать. А пришли мы с жалобами на свист в носу. И все!! Костенков убедил,что надо срочно оперироваться и вот результат!!

#21
nenusha

Сыну сделали в 1 меде. Делал Кочетков П.А..Запомните эту фамилию и бегите от этого мясника!!! Мало того,что две ноздри одновременно не дышат,только или одна,или вторая!! А самое страшное,что очень сильно изменилась форма носа-был прямой мужской нос,а стал "уточкой"!!! И этот хмырь утверждает,что он не виноват! Прямо плакать хочется.Теперь,чтоб исправить надо пластическую операцию делать. А пришли мы с жалобами на свист в носу. И все!! Кочетков убедил,что надо срочно оперироваться и вот результат!!

Гость
#22
Елена

А мне сделали операцию и я советую всем, неделя и вы дышите свободно!!! Главное хороший врач!!!!!! А у кого небольшая горбинка на носу, то она исчезнет, выравняется нос!

#23

Я полностью согласна с Еленой-ищите ХОРОШЕГО врача и будет вам счастье. Для этого я и написала свое сообщение,чтобы люди знали плохого врача и точно к ниму не шли.

Evgeni
#24
Ммм

У меня было искривление 3ей сепени. Сделали операцию 17.02.12 под общим наркозом, господи, я не знаю, как я пережила эти 2дня с тампонами в носу: болела голова, уши закладывало, ныли зубы, слезы текли все время, поставили за эти 2дня 13уколов, я ничего не ела 4дня(соответственно не ходила в туалет) и за 4дня я поспал от силы часов 6-8... эх, и знаете, меня нисколько не беспокоило чуть затрудненное дыхание, больше всего я накрутила себе по поводу носа- искривление можно было заметить, если приглядеться. И естественно никаких фотографий анфас (очень намучилась с фотографией в паспорт, меняла в 20лет). Наплевала на все, нажаловалась врачам, те посоветовали операцию, положили,только с третьего раза(не устраивали мои анализы). Я НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ. ведь лучше неделю проваляться как овощ, чем каждый раз с тоской смотреть в зеркало. Такова уж девичья природа

если вы довольны результатом , то подскажите в каком мед. учреждении вы сделали операцию и у какого хирурга ? bulgar2010@mail.ru

Evgeni
#25
Гость

Елена

А мне сделали операцию и я советую всем, неделя и вы дышите свободно!!! Главное хороший врач!!!!!! А у кого небольшая горбинка на носу, то она исчезнет, выравняется нос!

Елена, где операцию делали ? Назовите пожалуйста мед. учреждение и ФИО хурурга который вас оперировал ! Очень надо !!!

Evgeni
#26
nenusha

nenusha

Сыну сделали в 1 меде. Делал Кочетков П.А..Запомните эту фамилию и бегите от этого мясника!!! Мало того,что две ноздри одновременно не дышат,только или одна,или вторая!! А самое страшное,что очень сильно изменилась форма носа-был прямой мужской нос,а стал "уточкой"!!! И этот хмырь утверждает,что он не виноват! Прямо плакать хочется.Теперь,чтоб исправить надо пластическую операцию делать. А пришли мы с жалобами на свист в носу. И все!! Кочетков убедил,что надо срочно оперироваться и вот результат!!

С ФИО хурурга все понятно, но название мед. учреждения осталось непонятно, напишите пожалуйста полное развернутое название. Очень прошу. мой емейл bulgar2010@mail.ru

Evgeni
#27

[quote="nenusha"]Сыну сделали в 1 меде. Делал Костенков П.А..Запомните эту фамилию и бегите от этого мясника!!! Мало того,что две ноздри одновременно не дышат,только или одна,или вторая!! А самое страшное,что очень сильно изменилась форма носа-был прямой мужской нос,а стал "уточкой"!!! И этот хмырь утверждает,что он не виноват! Прямо плакать хочется.Теперь,чтоб исправить надо пластическую операцию делать. А пришли мы с жалобами на свист в носу. И все!! Костенков убедил,что надо срочно оперироваться и вот результат!![/quot

Теперь и с фамилией хурурга не все понятно , так Кочетков или Костенков сделал операцию вашему сыну ?

Evgeni
#28
Мария

Почитала и решила тоже отписаться, может пригодится отзыв мой кому... Сделала операцию 12.12.12 решила, что знак хороший ) в общем прошло 5 дней, нос дышит с переменным успехом минут по 30, но капаю нафтизином, а сверху заливаю персиковое масло. Сейчас еще назонекс прописали. В общем делюсь впечатлениями... Уговорили меня делать септопластику под местной анестезией, вроде как безопасней и не страшно совсем. Согласилась. Пришла. Сделали укол, как дошла до операционной не помню, но дальше... Думала умру. Спасибо мед сестре которая держала меня за руку ) видимо я вызывала у нее непотдельный ужас и страх. Я чувствовала практически все. Орать не могла, но мычала из зо всех сил. Добавляли обезболивающее, ничего не помогало! Боль страшная. Дальше сутки с тампонами размером с сосиску. Спать не можешь, пить не можешь. Но самое страшное - боль. Я орала так, что сводила всех с ума. Думала умираю, но по прошествии 2-х суток стало поспокойней. Обезболивающие начали действовать ) врач говорит, что недели через 2 буду дышать. Ура! Ведь последние лет 7 жила только на каплях, запахи не чувствовала ( Верю, что терпела не зря, другого не остается. Хочу посоветовать таким же невезучим как я, не соглашайтесь на м/а, только общий наркоз. Будет в миллионы раз легче перенести

Господи, Мария где вас оперировали ?

Назовите мед. учреждение пожалуйста чтобы мне туда не попадать. и что правда ТАКАЯжуткая боль первые два дня ?

Evgeni
#29
Мэри

у меня наоборот после операции горбинка появилась, буду делать повторную операцию- ринопластику.

Горбинка появилась?! Господи, ужас какой !!! Мэри сообщите мне пожалуйста на емейл название мед. учреждения и ФИО хируга , чтобы к нему не попасть моя почта bulgar2010@mail.ru

Evgeni
#30
Елена

А мне сделали операцию и я советую всем, неделя и вы дышите свободно!!! Главное хороший врач!!!!!! А у кого небольшая горбинка на носу, то она исчезнет, выравняется нос!

Ну что же вы не пишите где делали операцию ! Елена назовите, пожалуйста название мед. учреждения где вам так хорошо сделали операцию и ФИО хирурга. моя почта bulgar2010@mail.ru

Evgeni
#31
Раскаявшаяся Грешница

Я все-таки во вторник сделала в ММА им.Сеченова септопластику. Тампоны (не бинты!) в носу были сутки. Сделали даже больше чем планировали изначально. Нос сразу же дышал. Теперь потихоньку восстанавливается обаняние, т.к. отек пока что. Делали под местным наркозом. Ниче страшного, но уколы адреналина ужасны =( Из операционной сама добежала до палаты, все аж в шоке были))))

А назовите пожалуйста ФИО хирурга который вас оперировал, очень надо !!!

моя почта bulgar2010@mail.ru

Evgeni
#32
Иллюзия

Мне в январе сделали септопластику. Данная операция была с точки зрения врачей просто необходимой, так как у меня констатировали хронический сфеноидит. Много читала отзывов, боялась, но ничего, все прошло хорошо, боли во время операции никакой!!! Единственная проблема = прожить двое суток с бинтами в носу, но и это терпимо, поскольку осознаешь, что сама операция в прошлом. Сейчас сосудосуживающими каплями не пользуюсь, воспаление в пазухе прошло, нос дышит! ФИО хирурга который вас оперировал, очень надо !!! моя почта bulgar2010@mail.ru





Ура медицине!

Иллюзия, напишите, пожалуйста,

Evgeni
#33
Илона

очень надеюсь.что вы прочтете мой отзыв!!!! Ни в коем случае не идите на эту операцию!!!!!!!!!!!!!!!!! ни за что!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне прооперировали..отходила год!!! последсвтия жуткие(( дышала то отлично и нюх шикарный..теперь постоянно течет с носа.а если насморк,то содержимое не высмаркивается.а идет в горло и выплевываю потом эту гадость(пишу,как есть.чтобы учли!)+фыркание в носу,как у лошади(( и потеряла анюх частино!!!!!!!(((((( страшно....но мне теперь с этим жить! так что ни за что на свете не давайтесь...проживете дольше и счастливее без этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Илона, вы так и не ответили участникам форума где вам так некачественно сделали операцию ? Напишите ФИО хирурга и название мед. учреждения пожалуйста.

Даша
#34
Елена

А мне сделали операцию и я советую всем, неделя и вы дышите свободно!!! Главное хороший врач!!!!!! А у кого небольшая горбинка на носу, то она исчезнет, выравняется нос!

Елена, подскажите пожалуйста, нам всем где Вы делали Септопластику? начиталась столько отзывов - вся в замешательстве, но очень хочется дышать...не могу выбрать между 122, Военно-медицинской и Первым медом.девочки,миленькие напишите кому можно идти,а к кому ни в коем случае...

Елена
#35

!Елена, где операцию делали ? Назовите пожалуйста мед. учреждение и ФИО хурурга который вас оперировал ! Очень надо !!![/quote]

Мне делали операцию в Виннице, в больнице им. Пирогова! делал заведеющий ЛОР отделением -Приходько!

Елена
#36
Даша

Елена, подскажите пожалуйста, нам всем где Вы делали Септопластику? начиталась столько отзывов - вся в замешательстве, но очень хочется дышать...не могу выбрать между 122, Военно-медицинской и Первым медом.девочки,миленькие напишите кому можно идти,а к кому ни в коем случае...

Мне делали операцию в Виннице, в больнице им. Пирогова! делал заведующий ЛОР отделением -Приходько! Сейчас все отлично, дышу носом как все люди и никаких отклонений, главное еще правильный послеоперационный уход!!

Елена
#37
Даша

Елена, подскажите пожалуйста, нам всем где Вы делали Септопластику? начиталась столько отзывов - вся в замешательстве, но очень хочется дышать...не могу выбрать между 122, Военно-медицинской и Первым медом.девочки,миленькие напишите кому можно идти,а к кому ни в коем случае...

Мне делали операцию в Виннице, в больнице им. Пирогова! делал заведующий ЛОР отделением -Приходько! Сейчас все отлично, дышу носом как все люди и никаких отклонений, главное еще правильный послеоперационный уход!!

Даша
#38
Елена

Мне делали операцию в Виннице, в больнице им. Пирогова! делал заведующий ЛОР отделением -Приходько! Сейчас все отлично, дышу носом как все люди и никаких отклонений, главное еще правильный послеоперационный уход!!

Елена, спасибо большое,что откликнулись, жаль только,что Винница от меня далековато- я в Питере живу)))))но обязательно посоветую Вашего врача знакомым из Винницы)))

Антонина
#39

Сегодня врач посоветовал сделать септопластику, так как часто (2 раза в месяц) болею, в анамнезе - неоднократный гайморит, вазомоторный, хронический ринит. Как оказалось, перегородка искривлена сильно и это является причиной частых заболеваний. Нахожусь в жутком состоянии. Нос не дышит, пазухи ломит, выделения из носа, температура. Малейший ветерок и все... считай выпала из жизни на полторы недели, а то и больше.

Пожалуйста, подскажите хорошего врача в Санкт-Петербурге. И не могу определиться с наркозом - общий или местный. Посоветуйте. Спасибо.

Екатерина
#40

мне врач рекомендовал сделать септопластику из-за головных болей , вызванных гипоксией , так как в детстве нос сломала , следовательно дышать им не могланормално

***
#41

А кто делал септоринопластику в Астрахани? Напишите отзывы.

Наталья
#42

Только что сделала септопластику в ДКБ им. Семашко. Перед операцией начиталась отзывов, страшновато было. Но в реальности все не так страшно, ну или я была позитивно настроена и это сработало) Операция под общим наркозом, потом сутки с тампонами в носу. Да, это неудобство, но терпимо. Просто надо настроиться, что сутки будешь дышать ртом, как при насморке. Тампоны вынимать не больно совершенно. Максимум что могу сказать - неприятно, как и любая манипуляция в носу. Еще недели две в носу образуются корочки, но дыхание уже прекрасное. Так непривычно))

Насчет формы носа. Хирург мне сказал категорически, что форм не изменится. Но у меня немного изменилась - нос стал ровный, а был скошен вбок. Так что я счастлива, как будто заодно ринопластику сделала.

Если есть вопросы - спрашивайте)

Мария
#43
Наталья

Только что сделала септопластику в ДКБ им. Семашко. Перед операцией начиталась отзывов, страшновато было. Но в реальности все не так страшно, ну или я была позитивно настроена и это сработало) Операция под общим наркозом, потом сутки с тампонами в носу. Да, это неудобство, но терпимо. Просто надо настроиться, что сутки будешь дышать ртом, как при насморке. Тампоны вынимать не больно совершенно. Максимум что могу сказать - неприятно, как и любая манипуляция в носу. Еще недели две в носу образуются корочки, но дыхание уже прекрасное. Так непривычно))

Насчет формы носа. Хирург мне сказал категорически, что форм не изменится. Но у меня немного изменилась - нос стал ровный, а был скошен вбок. Так что я счастлива, как будто заодно ринопластику сделала.

Если есть вопросы - спрашивайте)

мне 9 апреля сделали септопластику,пока ещё нахожусь в больнице.всё отлично!делали под общим наркозом,отходняка никакого,через 2 часа уже бегала)искривление было сильным,гребень.тампоны вынули через день,мерзко но вообще не больно.сейчас отёк небольшой,насморк,корочки,темп 37,2,но нос дышит)делайте и не бойтесь)

Olga
#44

Привет всем! 9 мая зделала септопластику на нос. Под общим наркозом. Нос не поменял формы. Дышать совершенно не могла без капель, часто болело горло. До операции очень боялась проснуться с болями, так как наслышалась, начиталась...Болей совершенно не было, на следуюший день домой отправили, тампоны с носа сняли через 3 дня,небольно. Сразу задышала! Доктор сказал что через месяц ещё лучше задышу, отёк спадёт. Неделю пила антибиотики, сама промиваю нос по 3 раза в день, мажу мазью. Я так рада , ДЫШУ!!!!!! Не бойтесь делать операцию! Здоровья всем!!!

Елена
#45

Было искривление носовой перегородки. Левая ноздря дышала, вторую постоянно закладывало. 18 июня сделали подслизистую резекцию носовой перегородки и вазотомию нижних раковин. Прошло почти три недели. Что было , то и осталось. Левая ноздря дышит, как и раньше, на правой постоянно отек. Результат - нулевой.

#46
Наталья

Только что сделала септопластику в ДКБ им. Семашко. Перед операцией начиталась отзывов, страшновато было. Но в реальности все не так страшно, ну или я была позитивно настроена и это сработало) Операция под общим наркозом, потом сутки с тампонами в носу. Да, это неудобство, но терпимо. Просто надо настроиться, что сутки будешь дышать ртом, как при насморке. Тампоны вынимать не больно совершенно. Максимум что могу сказать - неприятно, как и любая манипуляция в носу. Еще недели две в носу образуются корочки, но дыхание уже прекрасное. Так непривычно))

Насчет формы носа. Хирург мне сказал категорически, что форм не изменится. Но у меня немного изменилась - нос стал ровный, а был скошен вбок. Так что я счастлива, как будто заодно ринопластику сделала.

Если есть вопросы - спрашивайте)

Наталья, скоро собираюсь делать операцию там же. Я уже далеко не молодая. Существует много других болячек. Скажите пожалуйста, как Вы выходили из наркоза? Слышала от знакомой, что лучше бы, чт. рядом был близкий человек после операции, но это в др. б-це. А в этой-разрешается подобное? Какое у Вас впечатление об отделении, внимательный ли медперсонал?

Если можете, ответьте мне на мой ящик k2478@yandex.ru - хотела задать еще пару вопросов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#47
Наталья

Только что сделала септопластику в ДКБ им. Семашко. Перед операцией начиталась отзывов, страшновато было. Но в реальности все не так страшно, ну или я была позитивно настроена и это сработало) Операция под общим наркозом, потом сутки с тампонами в носу. Да, это неудобство, но терпимо. Просто надо настроиться, что сутки будешь дышать ртом, как при насморке. Тампоны вынимать не больно совершенно. Максимум что могу сказать - неприятно, как и любая манипуляция в носу. Еще недели две в носу образуются корочки, но дыхание уже прекрасное. Так непривычно))

Насчет формы носа. Хирург мне сказал категорически, что форм не изменится. Но у меня немного изменилась - нос стал ровный, а был скошен вбок. Так что я счастлива, как будто заодно ринопластику сделала.

Если есть вопросы - спрашивайте)

Добрый день! Пришлите, пожалуйста, фамилию врача на адрес malishr@yandex.ru

ольга
#48
Evgeni

nenushanenusha

Сыну сделали в 1 меде. Делал Кочетков П.А..Запомните эту фамилию и бегите от этого мясника!!! Мало того,что две ноздри одновременно не дышат,только или одна,или вторая!! А самое страшное,что очень сильно изменилась форма носа-был прямой мужской нос,а стал "уточкой"!!! И этот хмырь утверждает,что он не виноват! Прямо плакать хочется.Теперь,чтоб исправить надо пластическую операцию делать. А пришли мы с жалобами на свист в носу. И все!! Кочетков убедил,что надо срочно оперироваться и вот результат!!С ФИО хурурга все понятно, но название мед. учреждения осталось непонятно, напишите пожалуйста полное развернутое название. Очень прошу. мой емейл bulgar2010@mail.ru

Сеченовка

ольга
#49
Жанна

НатальяТолько что сделала септопластику в ДКБ им. Семашко. Перед операцией начиталась отзывов, страшновато было. Но в реальности все не так страшно, ну или я была позитивно настроена и это сработало) Операция под общим наркозом, потом сутки с тампонами в носу. Да, это неудобство, но терпимо. Просто надо настроиться, что сутки будешь дышать ртом, как при насморке. Тампоны вынимать не больно совершенно. Максимум что могу сказать - неприятно, как и любая манипуляция в носу. Еще недели две в носу образуются корочки, но дыхание уже прекрасное. Так непривычно))

Насчет формы носа. Хирург мне сказал категорически, что форм не изменится. Но у меня немного изменилась - нос стал ровный, а был скошен вбок. Так что я счастлива, как будто заодно ринопластику сделала.

Если есть вопросы - спрашивайте)Добрый день! Пришлите, пожалуйста, фамилию врача на адрес malishr@yandex.ru

И мне пожалуйста фамилию сообщите, мучаюсь с выбором, сил не дышать больше нет((

Мария
#50

Делала септопластику и подслизистую вазотомию в Сеченова. До операции левая ноздря не дышала,правая дышала. Теперь наоборот. После операции были осложнения:кровотечение,сильный отек и гематома. Нос начал дышать на 5 день после операции. Прошло уже 2 недели,я все еще надеюсь,что будет улучшение.