Гость
Статьи
Справка от педиатра

Справка от педиатра

Форумчане, рассудите кто не прав в сложившейся ситуации. Сыну первокласснику нужна справка о том, что он не состоит на учёте Д., для того чтобы оставаться после уроков на дополнительные занятия, такое требование администрации школы. Прихожу к участковому педиатру с этой справкой, он открывает карточку и говорит, ой вы не были у меня на приёме уже год. И манту нужно заодно поставить, и ещё пару прививок просрочено. Вот поставите и тогда про справочку поговорим, всё, до свидания освободите кабинет. Я в этот момент пыталась узнать что за прививки, обещала на манту привезти, но вот только чуть позже, на этой неделе никак не вырваться с работы, приём к врачу это минимум на пару часов в очереди застрять нужно, меня сейчас с работы ну никак не отпустят, я с трудом не так давно работу наконец-то нашла. Меня практически вытолкали за дверь, не слушая даже. Но это же шантаж какой-то получается, данная справка ведь и прививки не связаны между собой. Мне нужно только написать что не состоит на Д учёте, а не справку о прививках и мед осмотре. Или я не права. Справка нужна после завтра, а на приём я смогу вырваться не раньше, чем через неделю, а то и две. К дополнительным занятиям в школе без справки не допускают. Вот хоть плачь......

Мама
23 ответа
Последний — Перейти
тоже мама
#1

идите к главврачу. не имеют права заставлять делать прививки

Гость
#2

разве на продленку берут детей без прививок?

Гость
#3

Сначала на приеме сообщить врачу, что пойдете к главному врачу с жалобой. Затем, если она не дает справку, идете к главному. Если и он отфутболивает, сообщаете ему, что напишете жалобу в Департамент здравоохранения вашего города. Запомните, все они не любят наглых знающих свои права, а Департамент может крупно вмешаться на жалобу, глав. врачу этого точно не надо и у вас, скорее всего, будет справка. Если будете твердо требовать, то вам ее дадут.

#4

Частично врач правильно сделал. А как узнать стоит он на учёте или нет, если вас уже не было целый год!!!! Нужно ребёнка обследовать, а потом давать такое заключение. К врачу, а тем более к педиатру нужно явятся хотя бы 2 раза в год.

П.с. ребёнок тоже может до этого и не стоял на учёте, но за год могли появиться какие-то болячки, о каких вы можете и не догадываться(например сердце, зрение). маленький ребёнок на это и не пожалуется. А если что не так, то врача потом ещё и затаскают!

На счёт прививок не понятно. Если ребёнок уже организованный, то поликлиника не имеет никакого отношения к прививкам. Это должны делать в школе. Не думаю, что врач об этом не знает. Может вы что-то не так поняли.

Нужно с начало выяснить с врачом, а потом бегать к главврачам!А для начала хотя бы к зав. отделению. откуда такая ненависть к врачам?

Мама
#5

Спасибо. Поход к глав врачу помог. Приём у педиатра был в ноябре 2009. Но перед школой обходили специалистов. Или педиатр особый спец, который ставит на учёт единолично? Все врачи дали заключение здоров. Какое тут основание в отказе выдать справку-то?

Делюсь мнением:
#6

Мы один раз пожаловались в департамент здравоохранения - что было! Главврач сразу же позвонила домой и пригласила когда мне удобно сделать все, что нужно (на что была запись за хз сколько и надо было стоять очередь на морозе несколько дней). И потом сказала, что если что - идите ко мне в первую очередь, на любой вопрос.

Гость
#7

подтверждаю: обращение в вышестоящую организацию очень помогает.

гость
#8

Добавлю к сказанному - прививки и Манту вы вообще можете не делать, вакцинация у нас добровольная. Мы например, дочери прививки ставим, а Манту нет. Помню, дали нам неделю срока - либо справка от фтизиатра, либо отстранение от занятий в школе. Заявление на имя директора школы с объяснением непровомочности их требования и угрозой жалобы в вышестоящую инстанцию очень помогло)))

#9
Мама

Спасибо. Поход к глав врачу помог. Приём у педиатра был в ноябре 2009. Но перед школой обходили специалистов. Или педиатр особый спец, который ставит на учёт единолично? Все врачи дали заключение здоров. Какое тут основание в отказе выдать справку-то?

Ну так подождите, вы же не сказали об этот тут изначально!

Дези 32
#10
гость

Добавлю к сказанному - прививки и Манту вы вообще можете не делать, вакцинация у нас добровольная. Мы например, дочери прививки ставим, а Манту нет. Помню, дали нам неделю срока - либо справка от фтизиатра, либо отстранение от занятий в школе. Заявление на имя директора школы с объяснением непровомочности их требования и угрозой жалобы в вышестоящую инстанцию очень помогло)))

Вы неправы. Без манту ребенка имеют право не принимать в детский сад и т.п. Тем более, что это не прививка, а как бы обследование. Манту можно не делать только по уважительной причине, так что что-то путаете. Кстати, на манту не распространяется право родителей на отказ от прививок. Реакция манту равносильна флюорографии для взрослых. Как работники многих профессий обязаны проходить флюорографию для медкнижек, так и дети обязаны делать реакцию манту.

#11
Дези 32

Вы неправы. Без манту ребенка имеют право не принимать в детский сад и т.п. Тем более, что это не прививка, а как бы обследование. Манту можно не делать только по уважительной причине, так что что-то путаете. Кстати, на манту не распространяется право родителей на отказ от прививок. Реакция манту равносильна флюорографии для взрослых. Как работники многих профессий обязаны проходить флюорографию для медкнижек, так и дети обязаны делать реакцию манту.

полностью поддерживаю

гость
#12
Незабудка

Дези 32

Вы неправы. Без манту ребенка имеют право не принимать в детский сад и т.п. Тем более, что это не прививка, а как бы обследование. Манту можно не делать только по уважительной причине, так что что-то путаете. Кстати, на манту не распространяется право родителей на отказ от прививок. Реакция манту равносильна флюорографии для взрослых. Как работники многих профессий обязаны проходить флюорографию для медкнижек, так и дети обязаны делать реакцию манту.

полностью поддерживаю

Нет, я права, а Вы не пишите то, о чем не знаете. Не поленилась, достала копию своего заявления в школу со ссылками на законы. Можете поискать в инете и ознакомиться:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 ╧5487-1 с изменениями на 20.12.1999 - статьи 32 и 33

ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 ╧77-ФЗ в ред.22.08.2004 - статьи 7.2 и 7.3, а так же статьи 9 и 10 тоже прочтите.

Ну и заодно Закон РФ "Об образовании" - статья 5, ч.1

И запомните - никаких последствий отказа от постановки Манту законодательством РФ не предусмотрено, тот документ, которым любят грозить работники поликлинник, школ и дет.садов - ведомственный, подписан он Онищенко, гл.санитарным врачом. А медицинское вмешательство у нас в стране ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Я ничего не путаю, мы Манту делали до 5 лет, а потом я решила отказаться от этого. Было всего 2 разборки - с главврачом поликлинники, которая не хотела подписывать карту в школу (устный разговор) и с адмнистрацией школы (я решила что каждый раз ходить базарить на эту тему дело неблагодарное, поэтому заявление секретарю по роспись).

Да, и кстати, для того чтобы посещать группу продленного дня, никаких справок не нужно. И педиатра ребенок 2 раза в год посещать не должен, если он здоров. Мало того, что Вы сами своих прав не знаете, так еще другим советы раздаете.

#13

12 Если отказалась от прививок, то нужно написать отказ и не морочить никому голову, а то потом из-за таких "законопослушных" медики(в основном медсёстры) из своего кармана должны платить штрафы из-за невыполненного плана прививок по не понятным причинам. Устный отказ матери-это не причина. СЭС это не докажешь! Так что я знаю что говорю! Не хотите делать, не делайте. ваше права. но и другим не морочьте голову!

И даже если ребёнок здоров анализы хотя бы 1-2 раза в год нужно сдавать! А там врач уже скажет здоров или нет.

гость
#14

- Если отказалась от прививок, то нужно написать отказ и не морочить никому голову -

От прививок не отказывалась, отказ от Манту написала сразу, как только в 5 лет дали направление к фтизиатру, в тубдиспансер не ходила и не собираюсь, пока состояние здоровья ребенка не вызывает никаких опасений. Так что голову никому не морочила, но тем не менее при оформлении карты в школу на меня решили надавить. Отказ был вклеен в карту, но все равно пришлось пойти к главврачу и напомнить о законах, про которые она отлично знала и без меня. Участковый педиатр включила дурку, может у нее тоже план какой по прививкам, Вам виднее.

- И даже если ребёнок здоров анализы хотя бы 1-2 раза в год нужно сдавать! А там врач уже скажет здоров или нет.-

Вы меня поражаете, зачем здоровому ребенку ходить к врачу 2 раза в год и сдавать анализы? Если мать этого хочет, то да. А если она не считает, что это необходимо, то какое собачье дело до этого администрации школы? Мать не обязана никому доказывать, что ребенок здоров.

Кстати, ненависти к врачам никакой нет, но медицина - это всего лишь услуга, и когда мне ее насильно навязывают, мне это не нравится. Кстати, бесплатной давно не пользуемся, у всей семьи полисы ингосстраховские.

#15

отказ нужно писать не раз в 5 лет, а каждый год(подтверждать!). Администрации вообще всё-равно когда и какие анализы вы сдаете. Не всё-равно медикам. У ребёнка может быть анемия, а вы и догадываться не будете, глисты могут быть.

Неужели самой не интересно??? Или вы считаете, что к педиатру нужно обращаться только когда у ребёнка что-то заболит или кашлять начнёт???

#16

администрации школы.*

гость
#17

- отказ нужно писать не раз в 5 лет, а каждый год(подтверждать!).

Что за закон такой, можно ссылочку? Отказ каждый год подтверждать не надо, достаточно написать одно заявление "Я...отказываюсь.. до достижения им...лет". Но, впрочем,насчет этого я не мелочусь, у меня распечатано штук 20 одинаковых отказов, в школе просят 2 раза в год подтверждать (я просто дату текущую пишу). Мне достать бумажку из папки и отдать дочери не сложно, поэтому без надобности права не качаю. Пустячок, а школьной медсестре приятно.

- Администрации вообще всё-равно когда и какие анализы вы сдаете.

Тема как раз про то, что администрации школы не все равно. У автора требуют какую-то непонятную дополнительную справку. И педиатр пыталась установить свой порядок - была не права.

И у нас в школе требовали именно справку от фтизиатра, наше право не ставить Манту никто не оспаривал! Хоть Вы и поддерживали пост Дези 32, где она писала, что Манту можно не делать только по уважительной причине и без нее ребенка ИМЕЮТ ПРАВО не принимать в дет.сад и т.п. Это не так! Отказ - вклеить в карту. При требовании подтвердить здоровье справкой фтизиатра - писала в посте 8.

- Или вы считаете, что к педиатру нужно обращаться только когда у ребёнка что-то заболит или кашлять начнёт???

Я считаю, что к педиатру обращаться нужно тогда, когда Я сочту это нужным. А если медикам или еще кому не все равно здоровье МОЕГО ребенка, у меня такое рвение вызывает недоумение и желание поставить на место. Не надо лезть не в свое дело, ответственность за здоровье несовершеннолетнего ребенка несут только его родители или опекуны.

А Вы неверное медсестра. Анализ на яйца глист редко бывает положительный, даже если глисты есть, потому что они яйца не каждые сутки откладывают.

#18

И у нас в школе требовали именно справку от фтизиатра, наше право не ставить Манту никто не оспаривал! Хоть Вы и поддерживали пост Дези 32, где она писала, что Манту можно не делать только по уважительной причине и без нее ребенка ИМЕЮТ ПРАВО не принимать в дет.сад и т.п. Это не так!

Без прививок в школу должны взять. Потому что каждый имеет право на обучение. Но в садик имеют ПОЛНОЕ ПРАВО не взять!!!

Гость
#19

Но в садик имеют ПОЛНОЕ ПРАВО не взять!!!

Нет, не имеют...Устала я с Вами спорить. Не одно, так другое выдаете. То про обязательное посещение педиатра 2 раза в год, то про глисты, теперь вот в сад без Манту имеют право не брать оказывается. Вы меня извините, не знаю кем и где Вы работаете, скорее всего медвестрой все-таки, судя по тому что Вы тут писали. Что-то слышали, а точно закона не знаете. Да и мысли свои излагаете путанно и нелогично, что показывает на пробелы в Вашем образовании.

Гость
#20

*медсестрой

#21
Гость

*медсестрой

ладно, таких необразованный "интернетных" мамаш знаем.Не буду спорить. Врач частично была права.

безпонятия
#22

я вот лично в законах дуб-дубом но я считаю что посещять педиатара всё таки следует ,нужно всёже беречь своего ребенка , но и постоянно ходить сдавать анализы мне кажеться не нужно,а если педиатор не даёт справку то нужно итти к глав врачу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

.
#23

.

Форум: Здоровье
Всего: 195 959 тем
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 84 047 тем
Следующая тема