Гость
Статьи
Пяточная шпора

Пяточная шпора

она огромная, почти на всю пятку и рядом с ней маленькая. не болит, только если сильно наступишь и если просто трогаешь - неприятные ощущения, слегка больно.она у меня очень много лет. к дерматологу не ходила, можно ее народными средствами вылечить или хотя бы уменьшить? или это уже навсегда? и опасно ли это?еще это очень некрасиво, мне кажется, ее видно когда я в открытых туфлях хожу.

GIF
Гость
98 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Девушка было тоже самое. Народные средства такие:

1. парить ноги в очень горячей воде с содой, начала парить, но месячные не заставили себя долго ждать и очень болели, и вообще каждый день парить ноги не очень хорошо. Перестала.

2. Прижигать чистотелом. Пробовала не помогло...

3. Помогло, причем очень быстро. Ездили на юг, и я как можно чаще ходила по берегу, так, что бы ноги были в воде немного, а сама старалась о камушки как бы стирать эту шпору. Пропала за 10 дней. Причем я даже не заметила как!

Хотя до этого лет 5 минимум не могла вывести.

Если в этом году на море не поедите, попробуйте камушек острых накидать в тазик, и воду подсолить. По идее должно помочь.

Ландыш
#2

купите лейкопластырь салипод, стоит он копейки, а помогает отлично

Гостья
#3

Ничего не поможет против пяточной шпоры, у меня мама мучается всю жизнь. Все эти народные рецепты полная фигня. Как и пластыри. Как-то удаляют хирургическим путем и лазером, но опять же не всем и не всегда. Это вырастает кость, нарост, какими пластырями и ванночками это удалять? Смешно.

Автор, поищите на сайтах медцентров инфу, сходите на консультацию. Вы убедитесь, насколько это все непросто.

Автор
#4

У меня была много лет и болела сильно. Я вывела чесноком. Несколько раз в день прикладывайте кашу из чеснока и заклеивать пластырем. Прошло через недели две.

Гость
#5

к сожалению рецепт не знаю, но когда мужа уже собирались класть на операцию, травник дал какой-то состоав типа мази..через 3 дня вышли из пяток какие-то бяки..тьфу-тьфу уже 10 лет как забыл что это

В бане
#6

помажьте неск.раз муравьиным спиртом

Гость
#7

зайдите в аптеку и спросите лекарство.

Гость
#8

а мне помог кальций+ магний, начала его пить-всё прошло-а боли были адские, чуть-ли не xромала. Если долго не пью-боль и неприятные ощущения возвращаются

Гость
#9

Если в этом году на море не поедите, попробуйте камушек острых накидать в тазик, и воду подсолить. По идее должно помочь.

уже съездила, но не помогло. я как понимаю, это отложение солей? у меня еще на пальце руки что-то подобное вылезло, вообщем жуть

#10

мне помогла желчь, продается в аптеке...а вообще бы к врачу не мешало сходить

konovalova48@mail.ru
#11

Я, и не толькоя, вылечила шпоры след. образом:

берем бишофит в аптеке, но только не продукт какой-то из бишофита, а сейчас это сплошь и рядом, согреваем в мисочке до чуть горячеватого состояния, ставим мисочку под наклоном и ставим туда пятку минут на 5. Затем делаем из этой жидкости компресс на пятку. Делаем это на ночь, через день. 5 компресов и всё как рукой снимет. Помогает 100%. Прдается бишофит в пол-литровой бутылке. Жидкость маслянистая, слегка желтоватого цвета. Горчичники не помогут. Потому купить только бишофит.

Гость
#12

Я наверное не вполне понимаю что такое пятачная шпора, но боли в пятке мучали долго и, как ни странно, в довольно молодом возрасте. Ничего видно не было. Было ощущение что это тупые болезненные шипы на кости под кожей пятки. Или даже не шипы, а локальные болезненные места, т.к. казалось что шипы остриями не к коже, а внутрь. Шпора -не шпора? Болело несколько лет. А прошло совершенно антинаучным образом). Пошла к хирургу, он направил на рентген, снимок не удался, пришлось повторить (т.е. всего 2 снимка сделала). Пока ждала неделю следуующего приема у хирурга болеть перестало и больше уже лет 15 не болело). Потом вспомнила что свекровь рассказывала такое же, но я только посмеялась над ненаучностью предположения, что снимок помог). Недавно узнала что есть ветвь медицины, которая называется рентгенотерапия. От чего лечит не знаю, но вдруг...)

надежда
#13

Мама мучалась 2 года , лечила парафином,иодом, чесноком, но помогла только ЖЕЛЧЬ, привязывала примочки и не заметила,как вылечилась

Мария
#14

Когда моя свекровь мучилась со шпорами,ей приснилась Божья Матерь,которая ей сказала:чтож ты мучаешься- у тебя же есть денатурат,налей на горячую сковороду и грей в ней ноги.Она проснулась,вспомнила что под ванной была бутылка с денатуратом- так и сделала и очень быстро встала на ноги, а мне помог бешофит, вечерами делала массаж с бешофитом и делала примочки на ночь. Уже забыла как это болело.Желаю и вам скорейшего излечения.

Валентина
#15

Мне посоветовала одна "бабка", выпить три литра постного масла, по столовой ложке за пол часа до еды. Но так как я работаю, то получалось пить всего два раза утром и вечером, пила долго, около четырех месяцев, но дай бог здоровья и долголетия "бабке".

Про шипы забыла, а то на ноги встать не могла.

Екатерина
#16

Помогите!!! У меня совсем недавно появились на задней стороне стопы шпоры...Самое интересное, что они не болят!!!Совсем!!!Просто это ужасно не красиво. Хочу от них избавиться, но не знаю как.

Елена
#17

Доброго дня суток!

Говорю по собственному опыту. Год страдала от пяточной шпоры, перепробовала много методов, жидкостей, советов и прочего...и в конце-концов вылечила!!! На ночь медицинскую желч нанести на марлю, приложить к пятке и обернуть пищевой бумагой. Ни в коем случае не целофаном, не давайте ноге упреть. На утро смыть. В свободное время разминала ногу так: брала обычную кухонную скалку, ложила на пол и пяткой катала её, прилагая усилия, по полу. Предупреждаю, что будет больно, но лечение того стоит. Через три недели использования такого комплекса у меня боль прошла. Пробуйте, Здоровья!

Гость
#18

Помогите мне избавиться от пяточной шпоры,уже больше года мучаюсь,а мне всего 19 лет:(желчь пробовала,ванночки пробовала и уксусную эссенцию,ничего не помогает:(((((

Мася
#19

У меня были шпоры, правда, давно. Врач настояла на рентгене. Шпоры были, причем на обеих ногах, и обе болели Назначали несколько сеансов УВТ в клинике ЦРЧ и все прошло. Сейчас эта проблема уже позади.

#20

Народные методы не помогли. Пятка болела ужасно, невозможно было на нее наступать. Обратилась в клинику ЦРЧ. Врач порекомендовал курс ударно-волновой терапии. После 3 сеанса почувствовала облегчение. На 7 процедуру боль ушла. Отдала около 8 000 рублей, но это стоит того.

Валя
#21

Ruanda На сколько эффективна такая процедура? А что, шпора опять не вылезет, гарантии какие дают? И это - болезненная процедура? Мой теропевт после заключения хирурга тоже рекомендовал этот метод, но я никак не найду время сходить и узнать все. А вы к каому врачу там обращались, может порекомендуете?

Mira
#22

Автор, народные средства вряд ли помогут, ведь сама шпора находится на кости. Ruanda, а что это за ударно волновая терапия, как она действует? В црч надо с направлением идти или там они сами смотрят и свои снимки делают?

Мася
#23

Валя. Совершенно не болезненная процедура, я даже ничего не чувствовала, только легкое тепло, на данный момент я других способов действенных лечения шпор не знаю. Сходите обязательно на консультацию в црч, боль может усиливаться со временем, не тяните с этим.

Валя
#24
Мася

Сообщение было удалено

Боль жуткая, уже не в силах терпеть, вот и узнаю - куда и что лучше. А по цене, сколько вам обошлось? Там по записи или так можно?

Пелагея
#25
Mira

Сообщение было удалено

УВТ √ ударно-волновая терапия, то есть часть кинетической энергии передается от устройство вырабатывающего волну к источнику боли. Это могут быть не только мышцы на ноге, но и в любом другом месте. Идите туда, вам там все, что требуется сделают. Я у Ворожеева Михаила Ивановича лечилась. Здорово он мне помог. Сейчас порхаю как бабочка, не смотря на свой вес :)

Пуля
#26
Мася

Сообщение было удалено

Мася, правда-таки безболезненная, ведь называется она ударнаяМне как-то боязноА какие расценки в црч на эту процедуру? Ведь лечить-то все равно нужно. Мне народные методы √ как мёртвому припарки.

Гость
#27

Мне 34 года.Сделала 8 сеансов УВТ.Боль была ужасная,корчилась от боли.Эффект был, но после 3 месяцев боль вернулась.Физиотерапевт кричала и ругалась.Диагноз :стеофиты+пяточная шпора.Профессиональная спортсментка- горные лыжи с 5 лет.Ортопед и хирург отличные врачи сказали только блокады дипроспаном, как только боль вернется.Подскажите, кто делал блокады, эффективность и прочее.Спасибо

Мася
#28

Насчет блокад не подскажу. А это не много вам сеансов УВТ сделали? Я знаю, что в центре реконструкции за 3-5 сеансов не больше все лечат, плюс физпроцедуры для пяточной шпоры. Может вам проконсультироваться в црч - они вам предложат более альтернативные методы, может одних уколов и не достаточно.

Милисса
#29
Mira

Сообщение было удалено

Народные методы √ пустое как мне кажется. Ведь эта проблема не снаружи, а внутри. Мне процедуры УВТ помогли. В црч их делала. За 7 сеансов вылечилась. Вам юы им позвонить и все конкретно уточнить.

Гость
#30

В поликлинике отправляют на курс рентгена. Помогает.

Георгий
#31

Ударно волновая терапия не помогла. Прошел 6 сеансов. Специально попросил врача поставить максимальный режим. Было очень больно, но я терпел, а результат нулевой заплатил около 9 000 рубл.

Наталья
#32
oksanchik

Сообщение было удалено

Была у троих врачей - выписали обезболивающие: порошки пить , а мазь мазать, вот и все лечение , пока не попробовала аппарат витафон-т ( вибро- акустический)-боли проходят , все делаю как там написано.

Михаил
#33

Пяточная шпора лечится просто: 1 литр молока нагреть до 70-75 градусов, добавить 3 ст.ложки соли, 3 ст.ложки соды, вылить молоко в таз и опускать пятку в таз, пока хватает терпения до тех пор, пока молоко не остынет. 3-4 процедуры и вы забудете про шпору! Кому-то понадобится 5-6 раз.

рита
#34

К врачу в клинику идти нужно, пяточную шпору можно убрать с помощью УВТ. Моя знакомая в ЦРЧ за пять процедур от шпоры избавилась.

Екатерина
#35

У меня для вас три совета: сходите к врачу, лечитесь аппаратом "Доктор Бобырь", носите ортопедические стельки.

Такое комплексное лечение быстро избавит вас от недуга

Екатерина
#36

А я от шпоры избавилась с помощью аппарата Доктор Бобырь. Причем всего за 2 курса,хотя говорили, что она исчезнет только после минимум 3 курсов.

алина
#37
рита

Сообщение было удалено

Да, этот метод самый эффективный, моя тетка тоже таким образом удаляла, главное что резать ничего не пришлось, а хотели ее даже на операцию в нашей клинике ложить.

Лиз..
#38

[quote=ʺритаʺ]К врачу в клинику идти нужно, пяточную шпору можно убрать с помощью УВТ. Моя знакомая в ЦРЧ за пять процедур от шпоры избавилась.[/quote]

Я читала об УВТ. Говорят очень эффективный метод, решает многие проблемы, в том числе после переломов кочти быстро срастаются. Раньше небыло таких вот клиник квалифицированных как црч, и только под нож оставалось идти. Мне лучше заплатить чуть дороже, но пойти в нормальную клинику и лечить там.

#39

Пяточную шпору народными средствами не вылечишь. Ослабить боль и уменьшить дискомфорт можно только специальными стельками, но это тоже не выход. Единственное, чем спаслась моя мама, так это ударно-волновая терапия, кстати, тоже проходили в црч.

#40

Девочки, а это шпора, она на ощупь как-то определяется? Вот у мамы, например, когда становится босиком на пол или ходит в макассинах, то очень сильно болят пятки посредине. И когда пальцами нажимаешь на пятку, то вроде что-то ощущается. Она каждый вечер мажет пятки йодом, говорит, что немного помогает снять боль. А что такое УВТ в ЦРЧ. Её назначают только по показаниям?

#41
gaikaM

Сообщение было удалено

Наверное, это проблема у каждого второго. Я уже много и сама читала об УВТ, и со слов знакомых, которые проходили эти процедуры, поняла, что это единственное эффективное средство для лечения пяточной шпоры. Еще УВТ назначают проходить, когда кости после перелома срастаются.

Женя
#42

речь идет не о пяточной шпоре!!!!!!! Это мозоли!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия
#43

У моей коллеги была. Куда она только не обращалась:( Один умный врач вообще сказал, что теперь ей с этим жить, что мол единственное, что она может сделать - это используя серию мазей, не дать ей рост, даже вежливо предложил продать ей весь этот перечень (стоимость этих препаратов даже не называю). Ещё был вариант - операция:( Казалось, что решения нет. Она и к знахаркам обращалась, и мази разные покупала, проводила вечера в инете ища решение, и когда совсем уж готова была решиться на хирургическое вмешательство - наткнулась на прибор Доктор Бобырь. Решилась, купила. И вы знаете-помогло. Может и Вам стоит попробовать?

виктор
#44

Долго мучился от боли пяточной шпоры делал снимок врач посоветовал народные средства мне подсказали прикладывать лист денежного дерева уже через неделю я уже мог наступать нормально на ногу а еще через две она полностью исчезла попробуйте может кому тоже поможет.

Татьяна
#45

В прошлом месяце мне пришлось обратиться к врачу с проблемой пяточной шпоры. Это очень неприятная болезнь, жить с ней и терпеть √ сложно, так как это связано с невозможностью ходить и вести нормальный образ жизни. Действенным методом оказалась УВТ √ ударно-волновая терапия. Я прошла курс процедур у профессионального врача и замечательного человека √ Дубовченко Александра Николаевича. Тот, кто хоть раз сталкивался с болями, которые являются следствием пяточной ╚шпоры╩, меня поймёт. Избавление от них, возможность ходить и забыть обо всех неудобствах √ многого стоит. Приношу огромную благодарность и клинике - MED4YOU. Здесь окунаешься в приятную атмосферу и получаешь ощущения защищённости и уверенности, что тебя обязательно вылечат. Цены мне подошли, тем более, что за комплекс процедур дали значительную скидку в 15 %. До того, как я пришла в эту клинику, почти месяц безрезультатно проходила в свою поликлинику по району. Зря потратила время. Желаю клинике MED4YOU и дальше развиваться, расширяться, продолжая оставаться в лидерах.

Гость
#46

Если все уже перепробовали, остается только близкофокусная рентгенотерапия. Хирург знает что это такое. Трудность заключается, что ее трудно найти, даже в Москве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

Следует сделать рентген, возможно это у вас и не шпора. Шпора это нарост на кости, обычно очень маленький (тут все про нее http://pyatochnaya-shpora.ru/ ) и определить точно можно только рентгеном. Скажу так лучший результат дает комплексное лечение. Не болейте.

Гость
#48

у моего отца данная проблема, к разным народным средствам не прибегаем так как это полная чушь, сейчас сделали вывод что необходимо только удаление хирургическое, прочитал что на данный момент эффективное, новое и практически безболезненное это удаление лазером, что Вы можете сказать о клинике ЦРЧ, Вашей маме удалили лазером? и в какую финансовую составляющую это вышло?

Серж
#49

2 года костылял потихоничку) чем только не мазал, что только не привязывал)только уколы! спасли в пятку название уколов доктор скажет (рекламой не занимаюсь)просто сам прошел через это, помочь хочу...

Алла
#50

Я мучилась этой болячкой 2 года,что только не делала,начиная от уколов в пятку дипроспана и заканчивая физо прцедурами.Заявляю сразу,что уколы эти гормональные и эффект временный,у меня через 3 месяца боли возобновились,я сделала еще подкол и опять хватило на 1 месяц.После этих уколов физо можно начинать только через 3 месяца.Затем я прошла курс физо,лечили 8 сеанцев лазером,10 ультрозвуком предварительно прогрев лампой-эффект был, боль сделалась мягче,по утрам смогла слегка приступать на ногу,раньше хоть на четвереньках ползи.После этого ,через 3 месяца пошла на ударно-волновую терапию,эффект ноль ,только деньги зря потратила.У кого проблемы с сердцем -делать не стоит,у меня после 1 процедуры ужасное сердцебиение было,предупреждайте врача сразу о своих ощущениях.Отчаившись,я решилась на опирацию,сдала анализы,и был назначин день операции.Муж поделился на совещании в Горздраве моей бедой(он у меня врач),и его коллеги отговорили нас от операции,послав меня на рентгенотерапию.Я сделала 5 процедур (удовольствие не дешевое 4 т за 5 процедур),но после пятой процедуры я поняла,что у меня не болит пятка и могу ходить как раньше.Если бы вы знали сколько я сделала разных примочек,темпирований,компресов и т.д.-все это ерунда.Попробуйте обратиться к рентгенологу -помогает реально.А уколы в пятку,растворяют связки,меня потом врач рентгенолог ругал,что я делала эти уколы.После укола, рентгенотерапию нельзя делать 6 месяцев.Когда у меня появилась шпора на другой пятки,я не стала терять времени и денег,сразу обратилась к рентгенологу.Жаль,что у нас в Ярославле закрылся кабинет рентгенотерапии,там лечили коленки бабушки и другие суставы,я обращалась в онкобольницу,мой врач перевелся туда,там делают эти процедуры.И еще мой совет,не ходите босиком,особенно утром,подберите себе тапочки,чтобы была мягкой подошва,вернее амортизировала,сейчас продаются цветные пласмасовые шлепки,выберите себе по ноге и ходите в них дома.

Следующая тема