Гость
Статьи
Стоит ли лечить зуб?

Стоит ли лечить зуб?

В настоящие время плотно занимаюсь лечением зубов. Когда пришла на приём в первый раз, мне сказали вылечить два зуба - вылечила. Во время последнего приёма я спросила ещё раз - следует ли мне ещё что-нибудь делать? Врач ещё раз осмотрела весь рот и сказала, что у меня между 4-кой и 5-ой вверху есть признаки небольшого кариозного процесса, поэтому тоже можно было бы пролечить, так как там нерв довольно близко, и бывает так, что зуб, вроде бы не чёрный, вдруг начинает болеть как будто бы не с того ни с сего (у меня такое уже было, тогда пришлось удалять нерв).
Мнение врача я не оспариваю, НО: через 2 недели я уезжаю на четыре месяца, обратиться за стоматологической помощью там, куда я еду НЕРЕАЛЬНО. Вотя и боюсь - вдруг мы сейчас это зуб рассверлим, а там кариес очень близко к нерву, и он не выдержит пломбу и начнёт болеть! И что самое страшное, он может начать болеть не сразу, а недели через две, как только я уеду! И вот что мне делать там тогда? А без лечения он, может, ещё постоял бы.
Стоматологи и просто знающие люди, посоветуйте!!!

GIF
9 ответов
Последний — Перейти
стоматолог
#1

У вас, наверно, поверхностный кариес на контактной поверхности, ближе к шейке. Там, действительно, пульпа близко. За 4 месяца кариес до пульпы вряд ли дойдет. А если сделаете сейчас тронете, а потом уедете, может быть раздражение и перегрев пульпы, придется и ее удалять, или физиопроцедуры делать. А у вас, как я понимаю, такой возможности не будет.

Я бы не стала трогать.

Но в то же время, вы уезжаете только через 2 недели. Можно попробовать, обычно начинает болеть через несколько дней. За это время успеете все в порядок привести.

Так что решать вам, по-любому. Организм индивидуален, и реакцию вашу на вмешательство никто точно не предскажет, можно лишь предполагать.

Возьмите с собой болеутоляющее. Шалфей на всякий случай.

А еще, скажите, куда вы едете, где 4 месяца нереально попасть к стоматологоу? интересно)

#2

Стоматолог, большое спасибо за совет!!!

Я прям извелась уже с этим зубом, вроде когда в первый раз к ней пришла, врач сказала, что на двух зубах надо поменять пломбы, а так всё в порядке, я и успокоилась. А тут теперь с этим зубом такие новости!!!

Стоматолог, скажите, а может как-то можно на ренгене посмотреть, сильный там кариес или нет? Так его не видно, но между зубами, есть какое-то пятно, которое свидетельствует о наличии кариозного процесса =(((

#3

А если есть кариес, может, его можно как-то приостановить, уходом иам, пастой специальной? Ещё мне иногда кажется, что он на сладкое реагирует (

Я еду в Америку по программе студенческого обмена. Там зубы нереально дорого сделать. =((( А так не хочется, чтобы он заболел там.

А если не лечить, то можно как-то понять, сколько ещё зуб простоит, не заболев?

стоматолог
#4

Если на снимке видны изменения, в реальности пораженных тканей всегда больше. Нужно посмотреть толщину неизменных тканей между ними и пульпой. Если хотите, выложите рентген, я посмотрю.

Насчет приостановить пастами или уходом...Если бы у вас было просто кариозное пятно, можно было бы сделать курс реминерализующей терапии, и все.

У вас, судя по описанию, уже дальше чем просто пятно пошло, раз на сладкое реагирует. Существенно приостановить нельзя, но все-таки лучше тщательно следить за гигиеной, и есть меньше сладкого, от этого кариес быстрее развивается.

Насчет простоит. Он у вас по-любому простоит еще долго) потому что больше жалоб нет вроде бы? А вот будет болеть или нет, я вам уже сказала, что 100% предсказать не смогут. Но если хотите, при худшем раскладе будет так - если сейчас на сладкое реагирует, тем более вы едете в другую страну, там и вода другая, сколько фтора в америке, я не знаю (просто от этого тоже зависит поражаемость зубов кариесом), при раздражителях немного поболит, после устранения раздражителя перестанет. Боли при кариесе не очень сильные. Меньше, чем постпломбировочные боли. А может вообще вас не беспокоить.

Если бы я вас видела и посмотрела вживую, точнее бы сказала. Если хотите, сфоткайте полость рта, зуб, выложите рентген, посмотрю и скажу. Так просто и десны видно, и вообще вся картина.

Хотя, знаете, если приспичит, мне кажется, по-любому придется врача посетить. А может у вас столько впечатлений будет, что про зубы забудете.

На всякий случай совет - если что-то заболит или забеспокоит - есть в стоматологии правило - греть изнутри и ни в коем случае снаружи. Т.е. делать теплые ротовые ванночки, но не греть снаружи (со стороны кожи, еще больше разнесет).

стоматолог
#5

Да, еще профессиональную чистку сделайте перед отъездом. Ее надо делать раз в полгода. Налет, камень - все уберут. И вероятность возникновения кариеса на других зубах будет меньше.

стоматолог
#6

Тетка специально из Америки приезжала в Россию зубы делать. Говорила, там бешеные цены. Так что ваши опасения не напрасны. Молодец, что беспокоитесь о зубах.

#7

Стоматолог, огромное спасибо за советы!!!

Сейчас пыталась сфотать зуб - не получается, всё засвечивается и ничего не понятно. =(

В 2 собираюсь к стоматологу, буду советоваться с ней (я просто в прошлый раз не говорила, что уезжаю), по пути ещё в одну стоматологическую клинику зайду, посмотрю, что там скажут. Вообще, она сказала, что этот зуб желательно в течении 2-х месяцев сделать.

Тогда приду, отпишусь.

Муська
#8

не, зуб не нуна лечить! сам раскрошицца и выпадеть))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#9

Я тоже считю , что зубы не нужно лечить. Я как не поставлю пломбу так через 1 или 3 месядца всё равно удаляю, ну просто они не приживаются, и на прогревание ходила и что только не делала, всё плохо, решила выпадут, так тому и быть.

Форум: Здоровье
Всего: 202 109 тем
Новые темы за сутки: 52 темы
Популярные темы за сутки: 85 859 тем
Следующая тема