Гость
Статьи
Стыдно... не была у …

Стыдно... не была у стоматолога... 7 лет... Кровоточат десны...

Ужасно боюсь зубных - с детства, проблема всей моей жизни((( Сейчас собираюсь пойти, так как уже почти год кровоточат десны, они не восполены, по крайней мере внешне, но когда чищу зубы - всегда кровоточат.... От чего это может быть??? Пробовала пользоваться спец. пастами, но результата - нет!..Ужасно боюсь, что приду ко врачу и не там скажут, что зубы в ужасном состоянии, мне должно быть стыдно и что у меня какая-нибудь ужасная болезнь(((( мне всего 23 года((((

GIF
Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не была три года. Тоже было стыдно - все зубы в камнях. Нашла врача, сделала чистку. Он сказал, что нужно лучше следить за гигиеной зубов. Было стыдно. Затем я нашла другого врача и пошла лечить кариес с уже чистенькими зубами. Чтобы не было стыдно.

А дёсна могут кровоточить от парадонтоза, или просто сосуды близко.

#2

Наш человек =))))

У самой было то же самое - с 7 лет (до 21) не была у стоматолога, дико боялась дрелей и бормашин.

В итоге - когда зуб уже начал крошиться - решилась. пару месяцев назад начала лечение.

Не переживай, сейчас совсем другое оборудоваие и материалы, чем 10-15 лет назад. Я дико боялась, плакала, истерила, но с анестезией не почувствовала НИ-ЧЕ-ГО.

А с деснами - это к парадонтологу. Скорее всего, за столько лет у тебя скопился зубной камень и налет, вот они и воспаляются.

Только сегодня удаляла этот камень. Так, простите за подробности, у меня от их ультразвуковой чистки на самом деле маленькие камушки изо рта вываливались)))

Теперь так приятно во рту, все зубы гладкие...

И стеснение тоже отбрось)) это твои зубы, и ты что хочешь. то и делаешь с ними, а врачу никакого дела быть не должно, да и они все уже насмотрелись за свою практику не мало. так что не удивятся)))

Гость
#3

может быть гингивит у вас, не стесняйтесь и сходите к врачу. 5 минут стыда, зато здоровье поправите.

мужчина-мечта
#4

фу, почему у нас в России так много неследящих за своими зубами...

Автор
#5

Спасибо, девочки!!! Очень боялась злых комментов((((

думаю сделаю, как Гость 1))) хитро))))

гингивит - это нечто страшное???

Fairy, спасибо вам большое за советы!

А как выбрать врача?? В бесплатную идти не хочется, да и не успею, работаю до 19.00, а платных СТОООООЛЬКО в наше время, что не знаешь куда идти и к кому... Может посоветуете врача в Москве? Не важно даже в каком районе.

#6

Потому что в детстве отбивают ВСЮ охоту наблюдаться у стоматолога)

По крайней мере, в нашем детстве.

А сейчас вот уже хочется конкретно заняться, но удовольствие не из дешёвых... Хотя что может быть дороже здоровья =)

Автор
#7

и сколько стоит от камня избавиться? Fairy, тебе во сколько это удовольствие обошлось?

#8
Автор

Сообщение было удалено

Я б с удовольствием, но не из Москвы...

#9
Автор

Сообщение было удалено

Я из Челябинска. так что цены в местных клиниках несколько ниже, чем в Москве.

Со всех зубов - получилось 2700, плюс еще пару раз надо сходить на процедуры(так и не поняла их стомалогический жаргон, что-то там с кармашками)))) - еще около 1200.

Кириллица
#10

Парадантоз обыкновенный. Зубной камень уберут, карманы почистят, на полгода хватит. Я всю жизнь с этим живу. Посещение врача раз в полгода это дело не улучшает. Я лечила в клинике Дантист на Маяковской, она дорогая, но по делу.

Эх...
#11

Я всегда ненавидела тоже дантистов, но нашла платную клинику, потребовала сразу, чтоб без анестезии ко мне не приближались,в детстве побывала у врачей-слесарей,отбило охоту на долгие годы, ничего не чувствую,прощу вколоть мне двойную дозу,если врачи говорят, что не больно, настаиваю на анестезии, мне главное -комфорт и отсутствие боли.

Эх...
#12

А когда пошла к врачу нормальному с запущенными зубами,объяснила, что после психологической травмы у слесарей,дантистов обходила за километр.Так и скажите.

Гость
#13

автор, обязательно пользуйтесь ниткой для зубов, когда чистите зубы перед сном. Прочистили всё ниткой, потом почистили зубы зубной щёткой и потом надо обязательно полоскать специальными полоскателями (держать во рту не менее 30 секунд). Паста не так действенна против бактерий как эти полоскатели. А кровоточить они могут насколько я знаю и от бактерий. У меня раньше было, что они чесались сильно, врач сказал что бактерии и тут только пастой не обойтись.

UUU
#14

ужас..я каждые пол года наблюдаюсь у стоматолога. Засранки собрались..

#15

Ну вы тогда в следующий раз заодно загляните в больничку проверить желчный пузырь =)))) может. желчи поубавится))

Аня
#16

UUU, пошла вон отсюда - никому это не интересно. Дура. У всех здесь свои проблемы - если у тебя их нет, молчи в тряпочку. Зачем оскорблять других? И нельзя "наблюдаться" каждые полгода.

Подруга Чарли
#17

UUU,причем тут засранки? я сама боюсь ходить к стоматологам,каждый мой визит заканчивается обмороком,на карточке так и написали-склонность к обморокам))) поэтому когда прихожу к стоматологу,сразу так напрягается,когда прочитает надпись,и готовит нашатырку)))вот,боюсь и все,что тут подедаешь)

Гость
#18

скорее всего гингивит. Только что сама по этому поводу обращалась к врачу. Не переживайте, автор, я тоже 5 лет не была. правда у меня зубы тьфу-тьфу-тьфу крепкие. тоже почистили зубной камень, но у меня с пяти зубов, вышло на 1000. И залечили два кариеса. Прописали лечение для десен. Так что никто вас там не съест. Я думаю, что там каждый второй с ужасными зубами приходят.

Лариса
#19

А я пришла, так и сказала: доктор, мне стыдно, сто лет не была у врача. Зубы в ужасном состоянии. Спасайте.

Гость
#20

я зубному врачу честно рассказала,что в школьный зуб.врач отбил всю охоту лечить зубы.

Мечта
#21
fairy

Сообщение было удалено

Вот-вот, в Москве зубные берут в пять раз больше за то же самое, только потому что Москва. Некоторые поэтому ездят лечить зубы в Рязань.

Лу
#22

А что часто ходить к врачам спасает положение? Те, кто недорого берут в упор ничего не видят, а, кто дорого, им бы только содрать с вас. Зачастую удаляют нерв из здорового зуба! Типа на него пломбу ставить неудобно. А до этого ставили и удобно было Лишь бы денег побольше содрать за чистку каналов, коронку

Гость
#23
UUU

Сообщение было удалено

Учитывая твой поганый язык, думаю, это не спасает тебя от вони изо рта.

Здрасте
#24

Я пока училась денег не было на зубы. После пришла к доктору, он сокрушался, спрашивал: "А когда Вы были в последний раз у доктора?". Мне неловко было, но не стыдно. Вам всего 23, самое время позаботится о зубах. Запустите, будет хуже. Идите, не бойтесь (слава богу укольчики волшебные делают) и сделайте себе приличные зубы. Сделайте усилие, главное первый раз, убедиться, что не больно и что это не страшно. Потом как два пальца....

Гость
#25

Все от врача зависит. Мне лечили зубы в конце года а весной к другому пришла....так мне он сказал вы многоо лет наверное не были у стоматолога. Короче 7 зубов вылечили и камень сняли. Моя проблема еще в том что наркоз один укол обычно не действует.....кололи по 2=(((( да счет пришел ок 80 000 тыс.

Автор
#26

Большое всем спасибо за ответы и свои истории!

Не зря я сюда написала)))) Появилась уверенность, что это не совсем кромешный ад, и сильное желание вылечить зубы!!!

спасибо, что написали из-за чег у меня могут кровоточить зубы, и с чего лучше начать.

записалась в стоматологическую клинику на субботу =) иду к парадонтологу на осмотр и удаление камня ультразвуком.

Кстати, как происходит процедура удаления камня? Это болезненно??? После нее могут зубы белее стать?

Гость
#27

Кстати, как происходит процедура удаления камня? Это болезненно??? После нее могут зубы белее стать?

Ужааасно противно!!!бее

Зубы реально белые стали я даже не узнала

Гость
#28

да приятного мало, но зато не больно)))))

Гость
#29

камни находятся на основании зубов, т.е близко к дёснам. Больно немного, но терпимо, может потом кровоточить, но всё вполне терпимо. Ещё зависит от руки врача/медсестры. Первые дни после чистки тоже могут немного побаливать места чистки, но как уже сказала - терпимо, так что не переживайте.

Следите за зубами, если хотите до старости носить свои зубы, а не протезы и имплантаты. Проблемы с зубами ооочень неприятная вещь. Мне от отца передались нехорошие зубы. 30 лет ещё нет, а уже вся в пломбах, коронках и мостах. И что самое страшное, не смотря на всё что я сними делаю, проблем не уменьшается, благодаря врачам-лохам... чтоб им пусто было. Самостоятельный уход за зубами это только 50% гарантии того что они тебе долго прослужат, остальные 50% зависят от врача. Мне врачи 3 зуба сгубили, при чём так что я думала уже горю в аду от болей. Ищите врачей по рекомендации знакомых, не ходите просто так к незнакомому врачу. И ещё совет - никогда не терпите болей, если они затягиваются на 2-3 дня, всегда вовремя обращайтесь к врачу. Иногда перетерпишь 10 дней, потому что врач не может принять раньше и всё, прощай зуб. В моём случае во всех 3 случаях была ошибка врачей. То инфекцию заносят при удалении нерва, то не прочищают каналы и ставят коронку.

В общем ищите хорошего врача, никогда не ориентируйтесь на возраст, типа если ему 40 лет, значит опытный. И не всегда верьте приставкам "доктор", "профессор". Они иногда мнят о себе больше чем есть на самом деле.

Будьте здоровы!

Гость
#30

удалите зубные камни и купите пасту лакалут ею чистите зубы - у вас наверное н ачинается парадантоз

Гость
#31

Вы знаете, автор. У меня лично всю жизнь десна слабые и с годами склонность к пародонтиту увеличилась. Так вот после процедуры удаления камней, у меня нижний ряд зубов реально стал кривей. Серьезно. Прям разъехались слегка. А были ровное. Причем стоматолог смотрел, подвижности самих зубов нет (а это распространенное явление при парадонтозе). А вот скривились, хоть брикеты теперь надевай.

Kitkat
#32
Аня

Сообщение было удалено

??А вы что, себя так не любите, что зубы то запускать?? Новые не вырастут. Я тоже раз в полгода хожу на чистку и лечу по надобности - и ничего не болит и не кровоточит. Думать надо иногда..и о своем здоровье включительно. А то будете в 30 лет с протезами как старухи!

Гость
#33

Выбирайте обязательно стоматолога-женщину. Ее нотации о вашем засранстве вы еще вытерпите. А вот если попадется молодой приятный дохтер вы со стыда сгорите в кресле.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Да что за вздор вы пишите. Врач на то и врач, что мы к нему не демонстрировать свою безупречную внешность и отменное здоровье приходим. Как же, по вашему, люди ходят к проктологу и еще не померли от стыда, что у них там, простите, в попе ковыряются, а оттуда шанелью не пахнет. Врачи - большие циники, на самом деле, и им на ваше состояние зубов начхать. Если все будут с расчудесными зубами, которые показать не стыдно, они же без работы останутся - вот что для них важней.

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Да понятно, что врачи бесполые люди и они еще и не такое видели. Но вот их клиентам совсем не все равно. Особенно, когда девушке предстоит раззявить гнилой рот перед молодым парнем. Как ей может быть все равно?

А в рекламах многих медцентров часто особо указывают, что у них есть проктолог-женщина. Это дополнительный плюс учреждению.

Дали
#36

Ну надо же, не раз убеждалась - что вумен - волшебный форум! только хотела создать тему про камни, а она уже появилась! Я 10 лет не лечила зубы по причине страха перед врачами, много натерпелась. Сейчас взялась и просто в ужасе от того, сколько проблем у меня во рту. Врач ругает меня за камни на нижних передних зубах (с обратной стороны) - говорит запах невозмажный,десна воспалены, и надо срочно удалять камень. А я боюсь - ведь эмаль покорябают, и кариес в них начнется. Сейчас они стоят спокойно, не болят и не шатаются. И камня там очень много, я его ни разу не чистила. Проблема в том, что я не пользуюь нижними зубами - верхние передние вставные - и я лишний раз стараюсь ничего не кусать, чтоб коронки дольше простояли. И камня много выросло - так как он не очищался механически.

Дали
#37

И еще вопрос - врач нашла дырку в зубе прямо рядом с зубом под коронкой. Если начать сверлить эту дырку - не слетит у меня коронка раньше времени? У меня нет денег на новые пока, да и это передний зуб, не охота потом с дырой вместо зуба ходить.

Гость
#38

я думаю, что на ваши вопросы врач все-таки лучше ответит.

Гость
#39

У меня тоже после удаления камня зубы скривились нижние

Дали
#40

Зубы скривились? Да чтож там с ними делают, это с какой силой надо давить, чтоб они сдвинулись. Ну у меня зубы нижние итак кривые. в принципе, чего мне бояться то

Гость
#41

блин видимо у многих все таки крепкие зубы, раз столько лет не ходили, я если бы раз в полгода не ходила наверно уже без зубов бы сидела, очень слабые зубы, так что стоматолог мой главный врач:)))

девушки пересиливайте себя, все таки согласитесь когда у некоторых уже пенечки это отвратительно. я зубы лечу со 2 класса, никуда мне от них не деться и даже когда меня в свое время заразили так гепВ (слава богу все обошлось без хронической формы, очень опытный и хороший врач попался), но все равно хожу, не развила в себе комплекс страха, что поделать если жизнь такая, по крайней мере мне намного страшнее ставить какие-нибудь коронки, так что лучше свои лечить буду и надеюсь они у меня простаят как можно долго:)))

Гостья
#42

Автор, вам нужно идти к парадонтологу. Скорее всего у вас парадонтоз, а это чревато потерей зубов и без всякого кариеса. И боюсь, что не обойдется без глубокой чистки (процедура не из приятных, но очень эффективная). Я сама через это прошла и вот уже 4 года о проблемах с деснами забыла (даже во время беременности). О стыде забудьте. Стыдно будет, когда в 25 будете щериться одними деснами :(. И поймите, что от состояния полости рта очень зависти ваше здоровье (и сердце и почки и прочие органы)

Гость
#43

Дали, вы на счёт этого не сильно переживайте. Риск что что-то будет не так, есть всегда, но важно не запускать кариес. Как только есть намёк на то что надо бежать к зубному, откладывайте всё и бегом! Не дайте кариесу разрастись так чтобы потом пришлось удалять нерв.

Мне тоже лечили зуб рядом с мостом, мне показалось что мост приподнялся. Потом ушла от этого дебиловатого неуча к другому стоматологу, она мне вылечила зуб, который другой врач-изверг сгубил и я ей сказала что у меня мост приподнялся (щель между десной и мостом стала больше), но она сказала что если бы он приподнялся, прикус бы изменился. Так что не бойтесь, коронки всё-таки не на бумажном клее держатся, ничего с ними не случится. Если даже коронка приподнимется, её вам заново поставят.

Гость
#44

А я с удовольствием хожу к стоматологу-хороший,добрый дядька,кандидат наук,преподает на факультете стоматологии,стажировался за границей,автор более60 научных работ.Только к нему и хожу.У меня когда-то тоже кровоточили десны,он снял зубной налет,почистил машинкой под деснами и теперь никакого кровотечения нет.Надо налет зубной снимать хотя бы раз в полглда,ну и за зубами следить,чуть что-на прием!

Гость
#45

полгода)

а
#46

Надо же... Не подходите ко мне без анастезии.... :))) а мне надо было три зуба пролечить, я наоборот сказала-не подходите ко мне с анастезией.. уколов боюсь ужасно. Дырки были правда небольшие, и без анестезии практически не больно было. Все высверлили, вылечили. Теперь хожу каждые полгода, все замечательно! Девочки, не бойтесь, главное начать, а потом ход ить каждые полгода и даже если появятся новые маленькие дырочки, их будут гораздо проще залечить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#47

Девушка, как будущий стоматолог я вам советую идти ко врачу. Бояться нечего, чем дольше вы будите затягивать с визитом, тем больше потом лечить придется.

Гость
#48

Автор, сейчас же и под общим наркозом при желании всё можно вылечить, не бойтесь! Если удалять надо - то только под ним, зачем страдать? А местная анестезия, знаете, какая сейчас хорошая? Я после одного укола половину головы не чувствую (серьёзно). Так заботливые врачи ещё и второй укол на всякий случай предлагают. В платной клинике вокруг вас и врач и медсестра суетиться будут как вокруг VIP-клиента, это же так приятно! А чем хуже у вас зубы, тем больше врачи будут стараться вам угодить, чтоб вы и в следующие разы приходили туда же )))

Гость
#49
а

Сообщение было удалено

Ребёнка 4-х лет водила в детскую стоматологию, так ему перед тем, как укол делать, дополнительно что-то на десну наносят, чтоб он даже самого укола не чувствовал. Вам надо то же самое попросить. Мне как то предлагали без укола и только с этой штукой пломбу ставить, но я предпочла по-нормальному, так что во взрослой стоматологии такое тоже есть.

Гость
#50

Автор, но пасаран! Мы с Вами не одиноки. Я тоже долго-долго не могла сходить к стоматологу. Это из детства - в пионерлагере была тотальная проверка зубов, у меня обнаружили два больных, и - один за другим без заморозки! Все равно, дескать, застарелые молочные (как будто их драть не больно)! Клещами! А они ни фига не лезут, держатся... Думала, скончаюсь, а потом получила боязнь зубных врачей на долгие годы.

Гнать нужно таких гестаповцев. Детский стоматолог должен быть особенно чутким и осторожным, ведь если он будет жесток - испортит ребенку зубы на всю оставшуюся жизнь, ибо ребенок будет бояться и зубы запустит.

И да, не люблю, когда врачи начинают охать и ахать, дескать, как ты запустила свои зубы. Ясный пень, запустила. Если бы были идеальные - разве бы к врачу пришла? Врач должен понимать - от хорошей жизни к нему не идут.