Гость
Статьи
грыжи межпозвонковых …

грыжи межпозвонковых дисков, помогите, врачи

Ребятки, кто знает, помогите советом
Два года болела левая нога, было больно ходить, натяжение мышцы. Врачи районной поклиники никак не могли диагностировать, что за ***** меня посетила.
Месяца полтора назад катались с другом на снегокате, подпрыгнулив яме, упали, он своим весом под 80 кг на меня, ударилась спиной.
Сделала МРТ как результат:

На уровне сегмента L4-L5 грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 5 мм, протяженностью 8 мм, компремирующая стенку дурального мешка и оба L5 корешка.
На уровне сегмента L5-S1 выявляется грыжа диска с левосторонней латерализацией , выступающая в просвет позвоночного канала на 7 мм, протяженностью 10 мм, стенозирующая просвет позвоночного канала до 7-8 мм с компрессией левых отделов дурального мешка и левого S1 корешка.
На уровне сегмента TH10-TH11 выявляется дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 2-3 мм, деформирующая стенку дурального мешка. В области нижней площадки тела TH10 определяется грыжа Шморля.
Когда рукой провожу по позвоночнику-ощущаю , что идет он ровно, потом ниже лопаток продавливается сантиметров на 10-12, потом опять ровно.
И еще дико беспокоит нейрогенный мочевой пузырь, позывы к мочеиспусканию по 60 раз за ночь,буквально по капле((((
проедлагают естественно операцию, но думаю, есть еще другие методы.
кто что посоветует?
и да, мне 21 год.
всем большое спасибо!

GIF
Джанкой
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Ой! Бедняжка, ведь еще совсем молодая...

у меня у самой 2 грыжи Шморля по 3 мм. кажется, Остеохондроз и протрузия.

Лечу давно, усердно, долго. Разными способами-не помогло.

Сейчас наблюдаюсь у невропатолога хорошего (не Москва) она прописала мощный курс лекарств, капельниц месячный... Затем я прошла 10 сеансов массажа спец-го, иглорефлексотерапию и на протяжении 3-х мес. начала пропивать хондропротекторы, затем кальций буду пропавать. т.е. целый курс+ в бассейн 2 раза в неделю-это теперь образ жизни. Улучшения есть, но не сразу еще время должно пройти.... и на каблуках поменьше, но я всеравно хожу!

Джанкой
#2

ха, на каблуках вообще не хожу

я вот думаю, вправлять ли эти позвонки, сами то они на место вряд ли встанут, если искусственно были выбиты в результате травмы

а шморля-это вроде как еще не грыжа, а предпослыка, так что держите макушку прямо и все будет ок, здоровья вам, спасибо, что ответили!))))

Хихи
#3

А я бы посоветовала операцию Вам. Потому как лечение консервативно в Вашем случае вряд ли поможет. В НИИ Бурденко, кстати, делают операции новым методом, быстро и без общего наркоза, но ОЧЕНЬ ДОРОГО, порядка 100000 за операцию. Я сама лечу протрузию, и то....все это очень долго и результат будет совсем нескоро, а у Вас грыжи.....какой смысл мучиться? Лучше найдите хорошего хирурга и вперед, на стол. Удачи!

Джанкой
#4

ну, конечно, ведь проще всегда вырезать, чем лечить)))

в моем-это вы имеете ввиду, в тяжелом?

а мне тут вот что написали про операцию:Операцию предлагают все, ибо нейрохирургия дорогая.

Был в Бурденко, получил квоту на 340 000 рублей и они радостно тянут меня на операцию.

Только меня один честный нейрохитург предупредил, что послеоперационная соеденительная ткань может также давить на СМ. И эффекта от операции не будет, только мучения и титановые вставки вместо родных деталей)))) Потом повторная операция и тд.д

Хихи
#5

На самом деле у каждого по-разному складывается. Дядечка знакомый делал на Украине такую операцию - сейчас бегает как новенький. Кто-то и после операции долго отходит и боли уходят не до конца. 340000 рублей - это, конечно, ***. Если хотите, я узнаю где еще делают похожие операции и отпишусь Вам (если Вы в Москве). Я по себе сужу, конечно. Если б у меня была такая большая грыжа - я б не стала лечиться консервативно, ну это я просто такой человек, не боюсь операций всяких и смотрю на все позитивно. Меня УЖЕ достало лечение от протрузии, столько усилий, а эффект минимальный((

Хихи
#6

Кстати, и еще. Съездите в Люберцы к доктору Ступину. Очень толковый врач. Я была там. Он поднимает крайне тяжелых больных, он также противник операций, но, опять же, нужно смотреть Ваши снимки.

Джанкой
#7

Спасибо, мне сразу мама говорила( у нее тоже грыжа), что операция-это 50-на-50, что парализует после........и много врачей говорило мне лично, что операция-это последнее, что вы можете сделать, что лучшая операция та, которую удалось избежать и т.п. размер большой-потому что выбита, вот я и думаю обратиться к Богданову?

накрайняк, в Индию поеду, там меня стопудово вылечат_))))

Хихи
#8

Про Богданова ничего не знаю) Только рекламу вижу) А вообще, начните плавать. Часто и подолгу. Это поможет снять боль.

Джанкой
#9

Папа посоветовал выбрать курорт какой-нибудь, чтоб там и грязи и вода была.....не скажу, что у меня прям такие боли сильные, иногда ногу тянет... Спасибо еще раз!

Марина
#10

есть одно средство, маме так целитель один сказал лечить грыжу: дождевых червей сварить посушить и помолоть. это запивая водой по ложке чайной вроде 2 раза в день. процесс лечения длительный, с полгода, не меньше. врачи не помогут.

Хихи
#11

Поржала:))) А еще добавьте сушеных лапок паучков и замаринуйте со свежевырезанной печенкой лягушек:))))

Марина, Вы жжете:))))))))))))))

Марина
#12

11, да я серьезно. этож народный метод, ничо смешного. народ так вылечивает грыжи, а вот лекарства и операции не помогают. хихикайте, хихикайте :) яж не говорю, что надо фекалии бобров сушить или сперму иексиканского тушкана, например ) просто червячочки :)

Хихи
#13

Марин, да Вы себя-то послушайте:) от грыжи избавиться навсегда нельзя. Только долгое лечение (массажи, щадящая мануалка, лечебная физкультура, плавание и т.д.) могут дать улучшение, но грыжа останется навсегда, может лишь чуть усохнуть и не беспокоить серьезно. Лекарства не помогут, только в стадии обострения снять боль и отек. Фекалии бобров от сушеных червяков недалеко ушли, впрочем:))))) Так и представила себе картину, как Джанкой будет вытаскивать червячков из земли, варить, сушить и потом еще и ПИТЬ:))))))))))))) Хотя.....сила самовнушения - великая вещь)

Марина
#14

да ну вас )))))))

#15
Марина

Сообщение было удалено

Аха! Пол года червями все бегом питаться!:))) С 1 апреля чтоли?

Катрин
#16

операция не панацея, после операции вылезают новые грыжи, это вам скажет любой хирург. лекарствами это не лечится. необходимо держать вес в норме, плавать, иглоукалывание и растяжение позвоночника. вот тогда гража МОЖЕТ убраться, это мне врач сказал.

катя
#17

16, мне тоже самое говорили разные врачи

Wild_don_Pedro
#18

Автор, скажу вам так... Размеры грыж у вас НЕ критические, но все же и не маленькие, меня больше беспокоит ваш нейрогенный мочевой пузырь... ;((

"На уровне сегмента L5-S1 выявляется грыжа диска с левосторонней латерализацией , выступающая в просвет позвоночного канала на 7 мм, протяженностью 10 мм, стенозирующая просвет позвоночного канала до 7-8 мм с компрессией левых отделов дурального мешка и левого S1 корешка"

СТЕНОЗИРУЮЩАЯ ПРОСВЕТ КАНАЛА ДО!!?? 7-8 мм.... Я правильно понял, что сейчас просвет спинномозгового канала на уровне L4-S1 у вас 7-8 мм??? Вы в курсе, что норма на этом уровне - это примерно 20 мм?

Вы меня, Автор, извините, но с таким МРТ и жалобами на нейрогенный МП.... я бы советовал вам лечь на операцию... Сейчас есть микрохирургические методики, они "отработаны" уже за много лет, ваши грыжи попросту "выпарят" и все.. Через три дня - бегать будете, вот только нейрогенный МП полечить подольше придется.. Но это тоже поправимо, ХУЖЕ, когда и если МП уже в атонической фазе....

Wild_don_Pedro
#19

Если вы живете в Питере - то могу указать, где делают "хорошо" операцию

#20

нейрогенный МП !!!!!!! А как это проявляется, симптомы? и в чем причина появления этого заболевания?

#21

Ребятки, кто знает, помогите советом

Два года болела левая нога, было больно ходить, натяжение мышцы. Врачи районной поклиники никак не могли диагностировать, что за *** меня посетила.

Джанкой, у меня все начиналось точно так же, как и у тебя, только болела правая нога(грыжа вылезла с правой стороны).

Ну не могли врачи предположить, что у девушки в 22 года может быть грыжа(вместо того, чтобы сразу отправить на томографию и выяснить причину).

Я в соседней темке на форуме поделилась историей своего лечения.

Желаю тебе поскорее поправиться!!!

Гость
#22

У меня позвоночник был слабый. Однажды подняла тяжесть в одной руке, диск разорвался. Полгода ходила - не могла прямо стоять и лежать больше, чем 3 минуты; такая боль шла. Пришлось делать операцию. Не Москва, но главная республиканская больница. Всё бесплатно. Лет 8 уже прошло. Иногда беспокоит, но в целом лучше, конечно. А вообще, надо в тонусе держать себя, физические нагрузки, упражнения. Иначе эти грыжи дисков могут вылезать до бесконечности (в больнице и рассказывали про одного лётчика, который каждый год оперировался).

А как же в древности люди это лечили? Или не были такими дохликами, позвоночник крепче был...

Тяжести же теперь меня и под дулом пистолета не заставишь поднимать. Т.е. больше 5 кг.

Маша
#23

А у меня нашли ДВЕ грыжи шейного отдела...по 3мм...это ж шея...что-делать-то? Я в Москве, но здесь все врачи только на деньгах помешаны... не знаю куда обратиться, посоветуйте

Грыжа диска? Это лечится!
#24

Биорезонансная терапия. Попробуйте.

Миша
#25
Wild_don_Pedro

Сообщение было удалено

Миша
#26

Где же в Питере делают операции?

nikuska
#27
Грыжа диска? Это лечится!

Сообщение было удалено

интересно как это грыжа диска может вылечиться резонансной терапией...

Жизнь - счастье! (
#28

Обратитесь в военно-мед. академию. кафедра патологии позвоночника. Спб. мне 24 года. удалили там грыжу 10 мм 7 дек. 2011. чувствую себя прекрасно. теперь главное восстановительный период. сейчас очень много молодых с этим грыжами крепитесь, все будет впорядке. Кстати, изначально у меня была грыжа 7 мм...после остеопатов стало 10 мм..

Жизнь - счастье! (
#29
Миша

Сообщение было удалено

Ваш текст

мне, кстати, тоже интересно где вы делали и как у вас все прошло)))

Гость
#30

Новый метод лечения грыжи межпозвоночных дисков без операции предлагает медицина Германии. Более подробно на www.medtour24.com в разделе клиники - центр микротерапии

сема
#31

ходи на плавание, самая лучшая лечение против грыжа

Виктория
#32

Посоветуйте, у меня дорзальная экструзия диска l 3/4 с признаками секвестрации, нейрохирург посоветовал операцию, но я не хочу делать. Боли прошли и операцию уже делать боюсь. Опасно ли оставлять все как есть или все же сделать???

Гость
#33

Не надо пудрить девочке мозги всякими вашими червячками! Люди вы что, опомнитесь! Такой сложный случай, только к врачам! Девочка, милая вам еще всю жизнь жить, вам детей рожать, что вы с собой делаете! Обращайтесь к заграничным хирургам, там есть новые операционные и консервативные методы, а такие операции давно безопасными стали! Много новых методик используют в Турции, в американской клинике Мемориал, там целая группа разных спинальных хирургов занимается новейшими методами лечения межпозвоночных грыж и других болезней позвоночника. Многие из них реально специалисты мирового уровня, потому что работали даже в США. Очень жаль, что в России про такие возможности лечения никто ничего знает, а вот для европейских граждан это уже давно не секрет и, между прочим их страховки все это лечение в Турции легко покрывают!

Гость
#34

У кого проблемы с грыжей √ обязательно вылечитесь по этой методике: http://urls.by/1v7r

Очень качественный материал!

Будьте здоровы!

Здоровая
#36
Гость

Сообщение было удалено

Устаревшая тема, а жаль. Мы с Джанкой - товарищи по несчастью, у меня тоже обнаружили две грыжи 5 и 6 мм в 21 год. К посту выше - мы с супругом были в этой больнице в Турции, и еще там же были в Аджибадем. Все врачи сказали, что нет никаких показаний к операции, и только оперативно лечиться. Кстати, в Москве тоже была у нейхохирурга и невролога - и также ни одни из них не дал показаний к операции. В Турции мне сделали озонотерапию, а после блокаду - улучшения есть, хоть и боль осталась, но не такая резкая - скорее тянущая, и к примеру, когда сажусь-выхожу из машины - нет острых ощущений, иногда может слегка потянуть, а раньше были, бесило страшно. Только начала ходить в бассейн и делать гимнастику дома. примерно через месяц начну заниматься с тренером по пилатесу. Интересно, улучшилось ли самочувствие Джанкой за все это время.

Гость
#37

Озонотерапия не вредна ?

Валентина
#39

Привет всем! Приходите на семинар Сергея Агапкина "Йога при боли в спине". 28 февраля (сб) - 1 марта (вс) 2015 г. Он будут рассказывать, как с помощью йоги лечить грыжи, артрозы, протрузии, остеохондроз и так далее. http://yogajournal.ru/news/events/69275/

Галина
#40

Сначала сделала мрт на Островитянова в центре МРТ24( mrt24.ru если кому понадобится можно узнать расценки и адреса ). Результат подтвердил опасения. Прошла курс лечения ЛФК, вытяжение, гимнастика. Сейчас занимаюсь укреплением мышц спины ( спортзал ), плавание. Болей нет уже 2 месяца.

Андрей
#41

Рекомендую обратиться к частному врачу, у которого лечилась моя знакомая. Он специализируется на лазерной медицине и безоперационно лечит грыжи в среднем за 10-13 дней, а улучшение почувствуете уже после первого сеанса. Цены намного ниже, чем во всяких клиниках! За раз лечит до 10 грыж.
Вот его контакты: 8-915-118-35-03 Родионов Виктор Иванович

Юлька
#42
Джанкой

Сообщение было удалено

Для профилактики и лечения межпозвонковых грыж хорошо помогает "Криотерапия" (лечение местным охлаждением), оно вызывает мощное усиление кровообращения в пораженном участке спины, уменьшает отек нервного корешка и повышает способность тканей к восстановлению. Моей тете курс криотерапии назначался в комплексном лечении. Курс включает в себя от 10-15 процедур. Попробуйте, может это Вам поможет. В интернете нашла полезную статью о этой методике, там всё подробно описано - http://www.vipmed.ru/krioterapiya/50042

Гость
#43
Юлька

Сообщение было удалено

Профилактика... бред. Это все огромные деньжищи.

#44

В детстве я частенько летом жила у бабушке в деревне. Никаких кранов с горячей водой там естественно не было, и я постоянно таскала вёдра в баньку, дабы помыться. Аукнулось мне это уже лет в 20. Боли в спине нестерпимые, во время обострения сижу на уколах, плюс массаж. Спину замыкает так, что дышать больно. Сейчас задумываюсь об операции. Ни у кого нет опыта удаления межпозвоночной грыжи заграницей? Боюсь с таким диагнозам нашим хирургам довериться.

#45
Yolli

Сообщение было удалено

А с чего вы решили, что у вас вообще есть грыжа? Вы делали какое-нибудь обследование? Есть снимки МРТ или хотя бы КТ? В принципе, если у вас это есть и боитесь к нашим врачам обращаться, то попробуйте обратится в иностранные клиники, вот допустим хорошие нейрохирурги в Корее, Германии. Здесь уже по своему кошельку определяйтесь. В Германии дороже. В Корее могу посоветовать клинику Бунданг Ченсенг, там цены такие же как и у нас, но медицина все же на высшем уровне. Только к ним нужно уже с результатами своего обследования обращаться и заключением врача.

#46

Yolli
А вы МРТ делали? Там точно есть грыжи? У меня тоже спина часто болит, и по обследованию грыжа есть, нужна операция, но пока я очень боюсь доверится нашим хирургам, боюсь потом совсем не встать ттт поэтому пока обезболиваю, убираю симптомы в период обострения и все.
А какие варианты заграничного лечения вы рассматриваете?

Holda
А у вас был опыт лечения в этой клинике? Как давно и почему именно Корея? У них профиль грыжи и нейрохирургия? (не знаю, как правильно назвать)

#47
Holda

Сообщение было удалено

Nravina

Yolli
А вы МРТ делали? Там точно есть грыжи? У меня тоже спина часто болит, и по обследованию грыжа есть, нужна операция, но пока я очень боюсь доверится нашим хирургам, боюсь потом совсем не встать ттт поэтому пока обезболиваю, убираю симптомы в период обострения и все.
А какие варианты заграничного лечения вы рассматриваете?

Я не решала, мне врач в больнице такого диагноз поставил. Я же написала, что принимаю уколы, логично, что у меня это заболевание диагностировали?)) Как бы я хотела сама решить, что у меня межпозвоночная грыжа и ошибиться)) Я вот тоже читала о клиниках Германии, отзывы хорошие, но ценник заоблачный. Про Корею даже не слышала. А большая там разница медицины с Германией? Как с этой клиникой связаться можно для консультации? Или это необходимо непосредственно при личной встрече консультироваться?

Можете в моём диагнозе не сомневаться(( Как уже выше писала, пока смотрела только немецкие клиники. Со спиной, о в особенности с позвоночником шутки плохи, у меня уже такое бывает, что спину замыкает, и я ползаю по дому, а не хожу, так как не могу разогнуться. Поэтому и хочу оперироваться.

Гость
#48
Nravina

Сообщение было удалено

Yolli

Я не решала, мне врач в больнице такого диагноз поставил. Я же написала, что принимаю уколы, логично, что у меня это заболевание диагностировали?)) Как бы я хотела сама решить, что у меня межпозвоночная грыжа и ошибиться)) Я вот тоже читала о клиниках Германии, отзывы хорошие, но ценник заоблачный. Про Корею даже не слышала. А большая там разница медицины с Германией? Как с этой клиникой связаться можно для консультации? Или это необходимо непосредственно при личной встрече консультироваться?

Да, я обращалась в больницу Бунданг Чесенг, уже больше года прошло с момента операции. Удаляли две грыжи, но у меня была ужасная ситуация, паралич нижних конечностей, не двигалась, а все начиналось с обычного остеохондроза. Выбрали больницу по совету врача, нам сразу сказали, что если соберемся лечиться в иностранных клиниках, то обратить внимание именно на Корею. У них замечательное отделение нейрохирургии, новая американская аппаратура, отличный медицинский персонал, молчу уже за врачей.

Не хотела Вас обидеть, просто пишете, что ведра таскали, по этому грыжа, но ее ведь не так просто определить. Меня больше интересовало заключение МРТ, ну на крайний случай КТ, там размеры указываются, между какими дисками грыжа и т.д., хотела посоветовать Вам отправить документы в Бунданг Чесенг, консилиум врачей посмотрит их и скажет, что именно можно сделать и сколько будет стоить лечение, и стоит ли вообще оперировать, для этого лететь туда не нужно. Медицина в Корее на высоком уровне, они занимают пятое место по рейтингу, для сравнения Россия на 55. Связаться можете по телефону 8 800 500 29 69 вот у меня еще остался, но если очень заинтересовало то и в интернете найдете информацию про больницу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#49

Yolli: Понятно, скорейшего выздоровления Вам, и удачной операции.
Holda: Спасибо Вам за информации, рада, что вы поправились. Я уже начала искать информацию об этой больнице, много хорошего пишут. Свои документы я точно туда отправлю, лишним не будет.

Алексей
#50

Добрый день всем! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом.Исследование:КТ-костей таза и поясничного отдела позвоночника. Протокол:На КТ-граммах тазобедренных суставов и бедренных костей таза,видимых позвонков,крестца,кончика не выявлено. Суставные щели крестцово-повздошных суставов не сужены,составные поверхности ровные,прослеживаются четко.Справа определяется небольшая зона умеренного субхондрального склероза. Высота составных щелей тазобедренных суставов сохранена,субхондральные замыкательные пластинки не изменены,не деформированы.Определяются задние экструзии М/п.дисков в сегментах L3-S1-наиболее выраженная в сегменте L4-L5 с миграцией кверху до 23мм,с правым парацентральным расположением с сужением сагиттального просвета позвоночного канала до 9.9мм(47%),должный просвет 18.7мм.Изменений видимых мягких тканей нет.Хочу немного пояснить :раньше, когда долго ходил- возникали боли в паховой области и были коротковременные( поболтать и перестанет), а сейчас уже болит при недолгой ходьбе и при подъеме ноги вверх и переваливании ее слева направо слышен сильный хруст в тазобедренном суставове. Может кто подскажет, что делать и как идти в нужном направлении лечения? Раньше бегал сейчас перестал,только отжимать и подтягиваюсьа можно ли заниматься спортом?

Хушбак Сафархон
#51

ГРЫЖЫ Межпозвоночных Дисков -- лечатся по рецепту Первого Врача -- Великого Медика АВИЦЕННЫ : с лекарствами высокогорных --(4000-метр-Н.У.М.(гор.Ходжапирьях))-- растений и дополнительно--специальными методами упражнений, в течение 3--4--недель. Удачно-(проверено моими предками).

Хушбак Сафархон
#51

Межпозвоночная Грыжа -- лечится по рецепту Первого Врача -- Великого Медика АВИЦЕННЫ-(из Бухары) : с лекарствами высокогорных --(4000-метр-Н.У.М.(гор.Ходжапирьях))-- растений и отдельными--специальными методами упражнений, в течение 3--4--недель. Удачно - (проверено моими предками).

Предыдущая тема